Формула расчета объема аквариума - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Формула расчета объема аквариума


Рекомендуемые сообщения

Поскольку вопрос то и дело задается, последний раз здесь, решился на отчаянный шаг и измыслил такую формулу.L1 x (V1 : 10 + 0,7) + L2 x (V2 : 10 + 0,7) ... + Ln x (Vn : 10 + 0,7) + Lmax x ((Lmax – 15) : 5 + 1)где L1, L2, ... Ln — полная длина (включая хвост) каждой из рыб.V1, V2, ... Vn — высота тела каждой из рыб (без плавников).Lmax — длина самой большой из рыб.Все эти показатели в сантиметрах.если Lmax меньше 15 см, то формула выглядит такL1 x (V1 : 10 + 0,7) + L2 x (V2 : 10 + 0,7) ... + Ln x (Vn : 10 + 0,7) + LmaxПримечания.1) Формула только для американцев и только для т.н. крупных, т.е. акар, цихлазом, астронотусов. Про геофагусов, уару — не знаю.2) Формула разработана с расчетом минимально допустимых объемов на стандартные еженедельные 30-40% подмены воды. В принципе, в больших банках возможна более плотная, но это уже другая тема.3) Поведенческий фактор не учитывается. Нет никаких гарантий, что рыбы в этом объеме не подерутся.4) "Грин пис" — прошу не беспокоить (иначе см здесь) .Т.е. если вернуться к вопросу заданному в этой теме, то для одного 25 см манагуанца минимально допустимый объем — 110 л, но если он в этом объеме вырастет до 30 см (а он скорее всего вырастет), то потребуется уже 170 л аквариум.Принимается конструктивная критика.[Изменено 30-7-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не критика, а для уар , геофагусов может какой коэффициент добавить надо. По всей видимости понижающий, хотя... да нет наверно понижающий.А формула интересная и главно все учитывает, я так понимаю это L1 x (V1 : 10 + 0,7) "объем" рыбы, а чего 10 и 0,7 значат? я так понимаю тогда мы узнаем что такое 15 и 5+1, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, составлялось другим путем. Брались некоторые пункты-ориентиры и потом формула с помощью коэффициентов "растягивалась" так, чтобы она ложиласть на эти ориентиры.Иcходный самый примитивный вариант был: L1 x 1,5 + L2 x 1,5 + Ln x 1,5 + Lmax x 3А общая идея такая: объем на каждую рыбу плюс допольнительный объем, как в квартире метраж жилой площади на каждого жильца и плюс нежилая площадь.Для геофагусов надо повышающий коэффициент, думаю, в последней части формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит так. Если учитывался литраж и можно посчитать количество воды подменяемой раз в неделю, То по всей видимости отняв от имеющегося объема аквы необходимый объем(вычисленный по формуле) мы узнаем на сколько аква перенаселена в литражном исполнении или другими словами сколько нам не достает литров для полной идилии но в литрах. А если разделить полученную разницу на полученную сумму, то и в рыбъем количестве. Вроде так или я сам себя на ночь запутал. А если так , то при полученном перенаселении как узнать переодичность и объем заменяемой воды для получения все той же идилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула очень интересная.Сам бы я до такой не додумался.Надо только учитывать что астриков и манагуа не стоит ставить в один ряд,ведь манагуа значительно прихотливее. Вопрос:а если с америкосами живут сомы то их по какой формуле считать?То Даиг.Подменами воды обьем полностью компенсировать нельзя.Особенно это касается цихлид.К тем более больше 40 процентов менять не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! большое спасибо за формулу - она действительно очень многим пригодится, а меня так вообще избавила от лишней головной боли. потому что постоянная дилема - и эту рыбку хочется, и эту, и ой, какая красивая, эту хочу непременно, а потом как начинаешь думать, а хватит ли им места для нормальной жизни... и жалко становится, и другая крайность - возьму только пару, зато им вольготно будет. только где взять высоту тела рыбки? о многих написано " высокотелая" - а насколько? конкретно интересуют V. argentea, "C." bocourti, Herichthys carpintis, Parachromis loisellei. когда расчитывала, брала примерно у вьех 12-10 (самец/самка соответственно), бокурти (15/12), парахромис Луазеля (10/10) и брюлики (10/8), хотя, скорее всего неправильно, но так, на вскидку... после расчетов возник еще один вопрос - полученная окончательная цифра - это только чистая вода или уже вместе с декорациями?с уважением,Наталия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KuckerТо Даиг.Подменами воды обьем полностью компенсировать нельзя.Особенно это касается цихлид.К тем более больше 40 процентов менять не рекомендуется.Ну не совсем согласен, у дискусов, да и других цихлид меняют и до 90 %(пусть даже в два прихода, но в короткое время). Качество воды и справляемость биологии - основные проблемы при замене. А по поводу "компенсировать" - есть некоторые личности(в хорошем смысле) которые именно подменами и компенсируют недостаток объема. Но это не для спора, просто наблюдения и выходящие отсюда выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая компенсация подходит не для всех рыб.Если наприр в акве 200л живут три здоровых манагуа,то тут сколько не подменивай будет плохо.А вот для "общаги",одиноких рыб(1 рыба в акве) и не палелагических(те кроме акульих ,плоскоголовиков),не территориальных(те кроме некоторых синотодонтов и присосок) сомовых вполне подходит.Это я не для того чтоб поспорить ,а чтоб разьяснить ситуацию.;)[Изменено 31-7-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ДаигСтрого привязать формулу к количеству подмениваемой воды не представляется возможным, т.к. последнее зависит от целого ряда факторов: обильности кормления, регулярности сифонки грунта, производительности, и регулярности перемывки механических фильров, деликатности рыбы и пр.2rusalka

Оригинальное сообщение от rusalkaтолько где взять высоту тела рыбки? о многих написано " высокотелая" - а насколько?
Соотношение "V" и "L" для американских цихлид лежит где-то в пределах 0,28–0,44. Поскольку ошибка даже на 20% не сильно влияет, то если взять усредненную где-то 0,34, то результат будет удовлетворительным. А так можно использовать фотографии, где рыба в профиль. Измерить и по пропорции рассчитать длину и высоту.
Оригинальное сообщение от rusalkaполученная окончательная цифра - это только чистая вода или уже вместе с декорациями?
Хороший вопрос. Получаемый литраж — это "номинал" аквариума. При этом подразумевается, что грунта и декораций будет немного и чистого объема будет 90% от номинала. Если декораций много, то надо делать поправку.Наталия! Это пока бета-версия формулы. Не доверяйтесь ей целиком![Изменено 31-7-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сомов не знаю, что ответить. Надо будет Алекса с israquarium.co.il спросить. Он спец по лорикаридам. Два-четыре анциструса можно вообще не учитывать, а вот птер, по идее, за полноценую единицу должен учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Grange4) "Грин пис" — прошу не беспокоить (иначе см здесь) .[Изменено 30-7-06 ... Grange]
В этой статье написано ,что можно применять правило 1 грамм на 1 литр.Ради интереса я от искал соотношения веса и длинны для среднего телосложения(кроме креницихл,дискусов,супер лобастых цихлазом и акар,уару и тд) средних и крупных цихлид.Пользовался не только аквариумистскими но и рыбоводчесими, и рыболовскими материалами.60см-2,5 кг(+-400г)50см-1,7кг(+-250г)45см-1,3 кг(+-200г)40см-900г(+-150г)35см-650г(+-100г)30см-490г(+- 80г)25см-280г(+-50г)20см-160г(+-30г)15см-85г(+-15г)12см-55г(+-8г)На рыб меньших размеров слишком сказывается погрешность измерений.Это информация к размышлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну про подмены я утрировал конечно:) Ну а то что для 1 рыбы в 30 см нужен аквариум не менее 500л это конечно бредок согласитесь;)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно.Такое правило может подойти только для морской аквы с фильтром или пресной без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня на www.cichlidae.info/phpBB2 прошла тема "Heros in 40 us. gallons", из которой можно сделать вывод, что их и наши подходы существенно разнятся... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала с интересом, так как сама люблю северумов. Моя самка в 80л выросла до 20см, при этом после пересадки в 220 продолжила расти. Росла она до самой своей смерти. Когда она была куплена, ее размер был с пятирублевую монетку. И 80л была на тот момент самая большая моя банка.:) В общем, рыба пережила все - и переезд, и мои неопытные лаги, учитывая, что когда я брала ее, то не имела ни малейшего представления о потенциальных размерах, верней, имела, но не верила, что она может вырасти до таких размеров в моей 80л-банке. Сейчас бы я, конечно, такую рыбу в такую банку не посадила бы. Однако, факт остается фактом. Я не знаю, но рыба прожила 7 лет. Умерла от непонятной болезни, но я уверена, что она могла бы еще столько же прожить. Но мое мнение на данный момент является таковым, что 80л для такой даже одной рыбы, несмотря на то, что она порядочно вырастает, все-таки маловато.:D:) Но 800 - явно многовато ;) , хотя, если есть возможность - почему бы и нет? ;):)[Изменено 28-10-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границей просто мода на крупные обьемы.У них считается ,что круто посадить в большой аквас,как можно меньше рыб,а в у нас наоборот.На самом деле 800л для северумов будет в самый кайф.Но у нас немногие могут позволить себе такие условия.Что говорить,другая культура...Немножко не в тему...http://www.vitawater.ru/aqua/papers/turma.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю, что это мода. это - этика и гуманное отношение к животным. уважением к живым существам... и попытка удовлетворить запросы своих любимцев :D любовь не на словах, а на деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange Г-м. В большинстве реальных амазонских биотопов, например Риу-Негру, водная растительность практически отсутствует. Да и центральноамериканских тоже — кратерные озера, сеноты и т.д.
и это действительно так. По большому счету, весь подводный пейзаж там составляют коряги и опавшие листья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerНемножко не в тему...http://www.vitawater.ru/aqua/papers/turma.shtml
На мой взгляд, чета Ковалевых излишне фетиширует живые растения и явно недооценивает значение и возможности современных фильтрационных систем. И в общем, это не удивительно т.к., во-первых, они не являются специалистами по цихлидам, во-вторых, в их статьях четко просматривается тенденция "экономности" в духе "старой школы".
Как все должно работать в настоящем аквариуме? Необходимо сделать так, чтобы он был очень похож на реальный, но только миниатюрный природный водоем.
Г-м. В большинстве реальных амазонских биотопов, например Риу-Негру, водная растительность практически отсутствует. Да и центральноамериканских тоже — кратерные озера, сеноты и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решил вспомнить старую тему. Никто не пробовал проверять работоспособность расчета в стартовом посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал.Ее и стараюсь придерживатся(в упрощенном варианте)+ совмещаю тербоваиями по пощади дна(для цихлид).Мелкие аквасы по ней и заполнены.Трава прет,рыбы нерестятся,не болеют.Из 300л надо астрика выкинуть и тоже все подойдет же.Пока же там не все так радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подумываю о том, чтобы изменить последнюю часть формулы [+ Lmax x ((Lmax – 15) : 5 + 1)] в сторону увеличения объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...