Tropheus sp Red - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tropheus sp Red


Рекомендуемые сообщения

Tropheus sp. 'red'

Конингс рассматривал ранее красно-черные варианты Tropheus найденные в юго-западной части озера, ранее известные, как Красный Moorii, как отдельную группу, неописанных видов, Tropheus sp. 'red' (Konings 1993), так как Tropheus sp. 'red' были найдены обитавшими симпатрически с Т. moorii в Замбии и с формами которые сегодня считаются T. sp. 'maculatus' в Конго. Brichard (1989) был первым, кто сообщил о симпатрии вариантов Tropheus sp. 'red' с вариантом Т. moorii, в заливе Nkamba, но он не считал эти две формы принадлежавшими к двум различным видам. В настоящее время известно, что, когда две формы Tropheus разделяют одни и те же места обитания и не скрещиваются, они принадлежат к разным видам.

Tropheus sp. red Kiku

5117470110_3be1451ce1.jpgВероятно, главная причина, почему Van Steenberge (2014) рассматривал T. sp. 'maculatus' в качестве другого вида T. moorii, там обитали симпатрически Tropheus sp. 'red' Kasenga и Kikoti. Он не смог найти какой-либо морфологической и разницы в окрашивании между Т. moorii и Tropheus sp. 'red' и рассматривал обоих, как конспецифичные Т. moorii. В молекулярных анализах Tropheus sp. 'red' проявляется генетически ближе к T. moorii, чем T. sp. 'maculatus', но сохраняется в качестве отдельного вида, поскольку Brichard нашел обе формы в симпатрии, ситуацию, которая была подтверждена Т. Veall .  Среди аквариумистов общепризнано, что Tropheus sp. 'red' является отдельным видом. В 2011 году Van Steenberge и др., cообщили  об ихтиологических обследованиях на побережье Конго , записанный образец Tropheus sp. 'red'  Kikoti в 60 км к северу от Кику, был вновь найден симпатрически обитавшим с T. sp. 'maculatus'. М.van Steenberge (перс. Комм.) Еще отметил, что в дополнение к единственному найденному экземпляру Tropheus sp. 'red',  сообщается еще о морфе Mufazi и еще нескольких формах близ Tembwe (Deux). Таким образом, оказывается, что мест совместного обитания, у этих двух видов намного больше, чем было известно ранее. 

 

 

Несмотря на то, что генетически Tropheus sp. 'red'  очень близок к Т. moorii, в последние годы было опубликовано много доказательств, что это два разных вида. Первый тип данных был представлен с помощью анализа ДНК-популяций о которых идет речь. Эггер (2007) обнаружили, что Tropheus sp. 'red'  ( Livua, Молиро, Chipimbi, Chisiki, Ndole, Kachese и Chisanze) группируются вместе с Т. moorii , но полностью отделен от истинного Т. moorii (от 21 различных морф в южной части озера). Koblmuller и др. (2010) обнаружили, используя ядерную ДНК, что Т. moorii у острова Мбита (Замбия) был ближе к Tropheus sp. 'red'  , чем T. sp. 'maculatus' Kapampa (Конго), но с использованием ДНК они обнаружили T. sp. 'maculatus'Kapampa ближе к Т. moorii Nakaku (Замбия), чем Tropheus sp. 'red'  .

Второй тип доказательств происходит от племенного исследования сегрегации в аквариуме и в озере. В одном из таких исследований Egger (2008) обнаружили, что Tropheus sp. 'red'   Молиро и Т. moorii Nakaku самки, если  имели возможность выбора между их самцами и партнерами другого вида, они почти всегда (13 из 14 испытаний) выбирали своего самца. Еще одно доказательство, что Tropheus sp. 'red'   является действительным видом. Четыре "экзотических" варианта, Tropheus sp. 'red'   Chimba, Чиланге и бухты Касаба (Ilangi Moorii) и Т. moorii  Kalambo, стали смешиваться с местным вариантом Т. moorii (были специально выпущено в районе Каламбо в озеро). Это превратилось в эксперимент на месте с использованием пяти различных популяций Tropheus которых Salzburger и др. (2006), отбирал в течение трех лет подряд. Самым поразительным результатом их исследования было то, что они нашли только три гибрида между Т. moorii и  Tropheus sp. 'red'  среди 180 образцов исследуемого потомства. Так что даже в совершенно «естественных» условиях эти два вида, не гибридизируются! Последующее изучение этого вопроса показало  (Egger 2012), что в течение более чем 12 лет репродуктивные барьеры между этими двумя видами были разрушены и было обнаружено уже (до 20%)гибридов между Т. sр. Red и Т. moorii.

 

1420322910.jpgБез названия.jpg

Так называемый " Ilangi Moorii", симпатрически связан с вариантом Chilanga - T. sp. 'red' на западе Kasaba Bay (Toby Veall комментарий). Иногда Ilangi  рассматривается, как географический вариант Т.moorii  из-за его желтого цвета тела, но в ДНК присутствует связь с  группой с T. sp. 'red' (Salzburger 2006) или образует отдельную структуру  между T. sp. 'red' и Т. moorii из южных популяций (Egger и др. 2007). Перед тем как вариант был полностью выловлен из озера он имел лишь очень небольшой ареал, несколько сот метров вдоль береговой линии вместе  с  T. sp. 'red' (Toby Veall). К сожалению, в этих местах обитает около 200 крупных крокодилов, которые сделали наблюдения за этими вариантами трофеусов  менее привлекательным.  Schupke (2003) сообщает, что видел два различных типа мальков от пары "Ilangi", что может свидетельствовать о том, что этот вариант с не установленной  "родословной" и что, возможно, каждый индивидуум является результатом скрещивания. Все эти данные свидетельствуют о том, что "Ilangi"  не является «чистым природным» видом и, возможно, возник посредством природной гибридизации между вариантами  Chilanga of T. sp. 'red' и Nangu Т. moorii. Время покажет; если постоянный вылов морфы снизится мы сможем увидеть ее снова в озере.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты(места обитания) T sp red начинаются в южной части озера  в заливе Nkamba и продолжаются на север вдоль западного побережья до Kikoti.

Без названия.jpg

1. Nkamba Bay-вариант с северо-восточной стороны залива Nkamba известен как Chilanga Red Moorii. Он обитает вокруг крошечного острова в заливе, но также находится и дальше к северу, к югу от залива Kasaba Bay West. В отличие от желтоватого варианта у мыса Nundo, то Chilanga Red имеет темно-красные бока.

2. Cape Nundo и остров Sumbu

 Особи в популяциях острова Sumbu и мыса Nundo (Chisanse) имеют темно-коричневый корпус с горчично-желтой нижней частью тела и коричнево-красные спинные плавники. Интересно Van Steenberge (2014) описывает желтую форму (20 образцов) Т. moorii  в этом же месте (Cape Nundo).

Chisanse-32.jpg

3. Мыс Kachese (Kanchese) -нижняя часть боков у Tropheus sp. 'red'  мыса Kachese(Tropheus Moorii "golden Kazumba") оранжевого цвета с самой яркой частью, чуть выше анального плавника. Оранжевые бока не такие яркие у самок, как у территориальных самцов. Спинной плавник у обоих полов скорее оранжевый, чем красный, в то время как нижняя часть "щеки" имеет блестящий оранжевый штрих, который является менее интенсивным у самок, чем у самцов.

ee4c735655729b662862fc4039fe9a92--cichlid-fish-discus.jpggolden_kazumba6.jpgkazumba.jpg

4. Ndole и Chimba-вариант  Chimba более известен как Red Zambia Moorii и у некоторых самцов темно-красный корпус украшен ярко-красным пятном у  хвоста. Этот вариант также характеризуется ярко-красным пятном на нижний части щеки, иногда, кажется, что пятно светится у возбужденных самцов. Рыбы найденные к северу от залива Ndole имеют немного меньше красного и окрашены в более оранжевый цвет по бокам. Побережье здесь песчаное, но на береговой линии есть небольшая скалистая зона из песчаника. Tropheus(ы)  живут здесь, на уровне менее одного метра глубины, можно было бы рассматривать их, как промежуточные варианты между Chimba и Kachese.

b47535_764e99fb5a1c44dc961d3dc9ae564076.jpg

5. Katete, мыс Kipimbi, и Молиро-между Молиро в Конго и Katete, Замбия, Tropheus sp. 'red'  характеризуется красным треугольником на задней части тела, в том числе и на хвостовом стебле. Часть на хвостовом стебле может варьироваться от широкой кроваво-красной полосы до нескольких точек и вплоть до полного ее отсутствия, и такие изменения можно увидеть всего в одной популяции (хотя есть примечательная особенность изменения цвета и узора в большинстве популяций  Tropheus, -это признак изменчивости рода у цихлид вцелом.) Этот вариант, более известный, как Chipimbi Moorii, не имеет  ярко-красного пятна на нижней части щеки по сравнению  с Red Zambia Moorii .

IMG_0132_zps2d54b6c5.jpg

6. Livua (Mvua) - вариант найден между рекой Livua и Lupota более известен как "Bloodthroat Moorii", хотя большая часть его горла на самом деле голубовато-белого цвета. Морфа характеризуется ярко-красным пятном на груди и нижней части щеки, но очень мало красного цвета на боках.

99d77d1bf1b3ade71fb402f291e805b5.jpg

7. Lupota и Kikoti- это самый северный вариант Tropheus sp. 'red'  характеризуется ярко-красной грудью, но не имеет красных полос  на горле или щеках. Этот вариант имеет наименьшее количество красного цвета на спинном плавнике среди всех популяций Tropheus sp. 'red'  и только возбужденные самцы в ярко освещенном аквариуме демонстрируют красноватый спинной плавник. Van Steenberge и др. (2011) сообщают о единичных экземплярах, собранных близ Kikoti, но Конингс не наблюдал этот вид к северу от Кику в 1991 году. Хайнц Бюшер посетил этот район озера несколько раз в 1980-х и 90-х годах и никогда не сталкивался с Tropheus sp. 'red'  к северу от Кику когда либо. Фотография заспиртованного образца трофеуса из Kikoti (М. van Steenberge)указывает на то, что его цвет близок к цвету морфы найденной у Кику. В дополнение к образцу из Kikoti, Van Steenberge (перс. комм.) Также нашёл множество похожих рыб в Tembwe (Deux), где они встречались также часто, как Т. sр. 'maculatus'. Таким образом, вероятно, что Tropheus sp. 'red'  транслоцируются в течение последних 20 лет. Не известно происходит ли сейчас подобное между Tembwe (Deux) и Кику, поскольку никакие отловы не проводились  там в последнее время.

 Kalambwe

CRW_3393.jpgБезымянный.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Tropheus sp Red

Tropheus sp. 'red' очень близок к истинному Tropheus moorii и может считаться конспецифичным видом, тем более что его область распространения находится внутри западного побережья диапазона обитания Tropheus moorii. Более того, население Иланги является промежуточным между ними и, вероятно, имеет смешанное происхождение. Но, учитывая множественные диагностические характеристики, вероятно, лучше обозначить Tropheus sp. 'red' как самостоятельный отдельный вид. Schupke (2003) рассматривает популяцию Ilangi внутри той же линии, что и Tropheus sp. 'red', вместе с "yellow rainbows", которые явно относятся к T. moorii. И основываясь на их более светлой общей окраске и точках на голове, они являются Tropheus moorii. Однако географически отдаленные морфы показывают очень разные диагностические характеристики, такие как красный штрих на хвостовом стебле у Молиро и Чипимби, желтый горчичный цвет у Сумбу и Кашесе или "кровавое горло" у Мвуа и Лупота.

Другим аргументом в пользу специфического разделения является то, что в аквариуме хорошо дифференцированные разновидности T. moorii и T. sp. «Красные», как считается, НЕ скрещиваются, при условии, что самки имеют в своем распоряжении территориального самца своего вида. В противном случае Tropheus sp. «Красный» легко гибридизуется с другими красными видами в роде.

Местные расы Tropheus sp. «Красные» менее многочисленны, чем у Tropheus moorii, но некоторые из них,  так популярны, особенно Молиро, морфа которая является одной из самых импортируемых Tropheus вместе с Tropheus moorii moorii из Mpulungu. Однако, вопреки тому, что Конингс всегда рассказывал в течение десятилетий, различие между соседними морфами не является четким, например, при сравнении популяций Чипимби и Молиро: действительно, Молиро в среднем имеет более широкие красные пятна, Но в импорте многие рыбы строго идентичны типу Чипимби. Кроме того, все эти южные Tropheus (также T. moorii) могут стать очень темными и серыми в аквариуме в некоторых обстоятельствах, особенно когда фон темный. В аквамагазинах, испуганные рыбы часто гораздо более восхитительны, чем старые самцы в природе, такой парадокс. Даже в естественной среде обитания рыбы часто оказываются темными под водой и показывают свои великолепные цвета только тогда, когда они находятся в руке на солнце.

Gregor Bauer‎ http://tanganyika.si/

38482423_10212548011237009_3455417432921866240_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 1 месяц спустя...
  • janis закрепил тема
  • 3 года спустя...

Из собственного опыта содержания Tropheus Ilangi могу сказать, что в потомстве изредка проскакивает малёк без красноты на плавниках,  больше похожий на трофеусов Nangu, даже сейчас один такой подросток сохранился. Замечал это несколько раз, поначалу думал,  что малёк спутался (в разводне были также Musanga и Nkonde), но со временем стало понятно, что идёт расщепление в потомстве. Выше написанное про Ilangi на практике в аквариуме можно наблюдать, если годы этому посвятить. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...