Бентохромисы - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бентохромисы


Рекомендуемые сообщения

Одной из самых красивейших цихлид, обитающих в озере Танганьика, больше всего известна Benthochromis tricoti, но Такахаши (2008) обнаружил, что "Принцесса Глубин", на самом деле другой вид и назвал его Benthochromis Horii (в честь коллеги). Еще в 1985 году, Пирс (Pearce)- офицер по рыболовству, сообщал, основываясь на своих обширных исследованиях в замбийскими водах, что три различных цветовых формы Benthochromis присутствовали во время сезона размножения. Такахаши (2008) обнаружил, все три вида, B. tricoti, B. melanoides и B. horii, на глубинах (60-130 м) у острова Mutondwe вблизи Мпулунгу.

Benthochromis-tricoti.jpgРод Benthochromis формирует собственную группу Benthochromini. Ее члены ранее принадлежали к группе Limnochromini (Poll, 1986), но члены этой группы (и Ectodini) характеризуются заметным округлым  пятном, которое отчетливо виттягивается вперед. Но такое пятно не присутствует  у любого вида  Benthochromis. Дополнительное морфологическое исследование (Takahashi 2003) и молекулярный анализ ( Duftner и др 2005) показали, что Benthochromis (ы)представляют собой отдельную группу, тесно связанную с двумя группами еще: Cyprichromini и Perissodini. Единственный вид Benthochromis, который регулярно видели на "мелководье", где тот размножается,- это B. horii. Пирс (Pearce(1985) и Coulter (1991) обнаружили, все три вида Benthoсhromis в больших количествах на глубинах от 160 до 200 метров, и рыбы стали редко встречаться на глубине, уже выше 50 метров.

Разница между B. horii и другими видами заключается в наклоне рта под углом  около 50 ° к оси тела (воображаемой продольной линии, проходящей через центр тела), в то время как соответствующий угол у B. melanoides и В. tricoti составляет около 60 °. Морда B. horii относительно больше, чем у двух других видов, а глаза относительно меньше. Эти "символы" могут быть использованы, чтобы отличить самок этих трех видов; самцов, можно легко отличить по их цветовым рисункам. Самцы B. horii характеризуются тремя светло-голубыми горизонтальными полосами на боках, с короткой простирающейся через основание грудного плавника. Иногда более узкая, четвертая полоса видна между верхней основной полосой и спинным плавником. Самцы B. melanoides не имеют каких-либо горизонтальных полос, в то время как В. tricoti имеет только две и у него нет нижней полосы проходяей через грудной плавник (Andersen 2013). Помимо важных различий в морфологии цвет тела самцов B. tricoti внешне напоминает B. horii и, следовательно, маловероятно, что оба вида размножаются в одних и тех же местах обитания обитания. B. horii вид обитающий у скальных оснований или промежуточных областях, но В. tricoti никогда не наблюдался дайверами в озере. Самцы В. tricoti в нерестовой окраске были подняты сетями с больших глубин над песчаным или илистым дном, вероятно, он остается на этих глубинах при размножении. Самцы B. melanoides были пойманы на глубинах (60-100 м) над каменистым дном (Poll 1984; Andersen 2013) и может быть обитают симпатрически с таковыми В. horii. Cамцы B. melanoides имеют серебристое тело с характерными, в форме полумесяца, черными и белыми отметинами на затылке. Их брюшные плавники очень короткие и отличаются от черных и чрезвычайно длинных брюшных  плавников у самцов В. horii.

                                                                                                                                                                                                                                     Benthochromis  melanoides

37296738_10212430579621292_3899028095071420416_n.jpg3827.jpg

В. horii очень грациозная цихлида, которая обитает на глубине от 25 метров и более. Особи этого вида собираются в больших стаях на больших глубинах (глубже, чем 50 метров) и питаются планктоном. Максимальная длина самцов В. horii составляет около 25 см (Tawil 2008); самки на несколько сантиметров меньше. Первоначально большая часть В. horii вылавливалась для аквариумистов в Замбийской части озера, и многие из них были пойманы в заливе Chituta, но вид имеет масштабы распространения по всему бассейну водоема и в настоящее время поставляется из различных мест озера. Голотип был пойман у Mutondwe возле Мпулунгу в Замбии. Голотип В. tricoti, который также имеет широкое распространение в озере, был выловлен возле Karema (Танзания) и голотип B. melanoides вблизи Калемие (Конго); B. melanoides  были пойманы, только в южной половине озера, к югу от Калемие, но возможно, также имеет широкое распространение по всему периметру озера.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vitalkvit сказал:

И всё-таки, почему они не нерестятся?????

Есть мнение, что нересты мы не наблюдаем потому, что содержим маленькое количество бентов в банке. Понятное дело, что стоят они весьма не бюджетно. Бенты - рыба стайная. Живут большими колониями. Возможно в этом есть доля истины. Я не знаю. Но есть счастливцы, кто смог развести в неволе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читал что ещё в икре ,даже в начальной стадии ,нужно питаться икре , не знаю как ,но в природе бенты находят чем кормить зародышей , было бы круто узнать тайну , но даже кто развел их, врятли скажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не наблюдем?? У меня нерестились  .Лично видел два нереста, о чем писал.  В последнее время ,где то 7-8 месяцев жила одна самка. в толпе ципров. ПУЗЫРЕЙ НЕ ТАСКАЛА,

Изменено пользователем авк-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir K сказал:

 Но есть счастливцы, кто смог развести в неволе.

конечно есть и давно, уже не вспомню точно но в италии кажется в конце 90-х 1 нерест и потомство

напечатано было раньше (точно помню) но нашел только от 2005 

http://www.mchportal.com/fishkeeping-mainmenu-60/stock-the-inhabitants-mainmenu-79/breeding-hints-and-tips-mainmenu-83/484-breeding-benthochromis-tricoti.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, авк-1 сказал:

Почему не наблюдем?? У меня нерестились  .Лично видел два нереста, о чем писал.  В последнее время ,где то 7-8 месяцев жила одна самка. в толпе ципров. ПУЗЫРЕЙ НЕ ТАСКАЛА,

У Ваших вроде и икра была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил поднять данную тему,хотя я не являюсь поклонником данной рыбы,всё же хотелось бы узнать -имеется ли какой нибудь прогресс на наших российских горизонтах , у данного конкретного вида?.И это в первую очередь относится к Vladimir K ,как к  непосредственному содержателю бентохромисов *GOOD*,ну и так же к другим коллегам,скромно умалчивающих о своих питомцах:-X.

В 09.10.2016 в 02:24, vitalkvit сказал:

и всё-таки - мальки где?

Вот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 20:24, Ефимян сказал:

Решил поднять данную тему,хотя я не являюсь поклонником данной рыбы,всё же хотелось бы узнать -имеется ли какой нибудь прогресс на наших российских горизонтах , у данного конкретного вида?.И это в первую очередь относится к Vladimir K ,как к  непосредственному содержателю бентохромисов *GOOD*,ну и так же к другим коллегам,скромно умалчивающих о своих питомцах:-X.

Вот вопрос!

У меня не было. Если кому и удается развести, то эти люди просто счастливчики большие. Лично я не знаю среди своих знакомых, а также их знакомых, а также знакомых их знакомых, кто бы смог развести.

Но такие люди есть. В посту от 8-го октября я выкладывал ролик из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас у тебя сколько их и в каком соотношении-самок ,самцов?Я понимаю ,что у тебя их не сто штук,но всё таки?Хотелось бы пожелать тебе ,что б и твои порадовали своего хозяина малявками *UP*. примерно такими-----1243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Григорий,а как завут разводчика? Я знаю много кто держит тангу в Германии и общаюсь на немецких форумах.Просто интересно если кто развёл Бентов обычно делятся инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, evgenijwalger сказал:

Григорий,а как завут разводчика? Я знаю много кто держит тангу в Германии и общаюсь на немецких форумах.Просто интересно если кто развёл Бентов обычно делятся инфой.

Не важно кто , ловите фото 

IMG_3531.JPG

IMG_3532.JPG

IMG_3533.JPG

IMG_3534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, GATEX сказал:

У меня знакомый в Германии развёл их ;) 

Григорий, ваш накомый развёл бентохромисов, это замечательно. Как, при каких условиях случилось это чудо, вот это очень интересно. Если нетрудно, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алекс73 сказал:

Григорий, ваш накомый развёл бентохромисов, это замечательно. Как, при каких условиях случилось это чудо, вот это очень интересно. Если нетрудно, расскажите.

Я думаю такие секреты не раскрывают , поэтому спрашивать как то не удобно даже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Космос какой-то!!

Изменено пользователем Сеньор Ихтиандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться пессимистом,но ....но самочка с икрой это не всегда = мальки.Тут ведь речь шла не о нересте,а о разведении,а значит и должен быть итог этого разведения.Поэтому ,нельзя ли попросить вашего заморского знакомого предъявить :D мальков, подростков ,в общем результат его работы со своими рыбами.Надеюсь это не составляет тайны?Ну а тайное пусть остаётся тайным:-X.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ефимян сказал:

Не хочу показаться пессимистом,но ....но самочка с икрой это не всегда = мальки.Тут ведь речь шла не о нересте,а о разведении,а значит и должен быть итог этого разведения.Поэтому ,нельзя ли попросить вашего заморского знакомого предъявить :D мальков, подростков ,в общем результат его работы со своими рыбами.Надеюсь это не составляет тайны?Ну а тайное пусть остаётся тайным:-X.Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравилось фото,на котором запечатлён малёк ,с маленькой красненькой точечкой в брюхе.Немного изменю подпись под фото,но суть та же-А теперь когда желточный мешок стал меньше, мы можем наблюдать его сердце. 58bd4ecd35dd2_.png.767cd0d9758671ce8873b872727de199.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав последние сообщения о разведении нашими немецкими друзьями бентохромисов, так и не понял, в чем заключается интрига по поводу автора разведения. Почему он так засекречен. Само разведение данных рыбок тоже вызывает вопросы. Поясню. Ни на нашем форуме, а ему уже перевалило за 20-ник, ни на форуме наших украинских коллег, нет ни одного подтвержденного случая разведения этих рыбок. У кого то, вроде как было нерестовое поведение рыбок. Кто то, вроде как даже одну икринку видел непродолжительное время. Но что бы у кого то произошел нерест и был поднят маль, такого я не встречал. А ведь в нашей стране данных рыбок много кто содержал. В продолжении добавлю, что с момента моего интереса к рыбкам Танганьики с 2013г я ни разу не видел ни в одном прайсе у немцев бентов Ф1. Ни разу. Любая другая рыба есть, а их нет. А ведь как известно Германия – международный хаб по цихлидам. Поэтому, как мне кажется, и вызвала информация по поводу разведения такой живой интерес у аквариумистов. Лично мне также стало интересно, какими такими кормами нужно кормить данных рыбок, да с какой диетой, чередуемой с подменами воды, что бы их развести. Я думаю, что наши аквариумисты за 20-ть то лет все успели перепробовать. Не хочу никого обвинять или даже так, не хочу никого обидеть, если так невольно получится, но если бентов удалось развести с помощью медикаментозных препаратов, стимулирующих рыбок на нерест или с помощью инъекций, то лично я это за разведение не засчитываю. Еще раз хочу подчеркнуть, что никого не хочу очернить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать.. Во первых  ,разведение бентов это на столько разовое и совершенно не коммерческое мероприятие  ,что бы   молчать и секретить..    НЕ верю в секреты.    Владимир , ваши фото выше похвал. Бенты не хороши.. голодные  . тянутые.   Я думаю ,у вас их давно нет.  Просто я держал стаю из 12шт.   3 года и понял что проблем с содержанием и нерестом нет.     Самки не носят .    Что им надо - хрен её знает.     Но химия и иньекции-- это не по феншую.     Если б я развел бентов  ,я б потребовал медаль сутулого,а остальное трындеж .       Советы   бентохромисоводам. !1-покупайте молодь в начале лета. Потом говно.. Кормить строго по циприхромовской диете.   Жрут они все .Да кто ж  им даст . С аквы   в акву не перемещяйта без причины.. К  хорошему не приведет...Соседей -0000 Кстати .. Первый нерест в 400 л.   Будут вопросы -что знаю -раскажу.

Изменено пользователем авк-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле секрета не какого нет. Пообщался я с этим человеком,у него в 1000л сидят 4/5 бенты. Покупал он их у изаби как ф1 мельком 2,5 года назад,сейчас подросли до 15см и очень часто самка носит пузырьки воздуха,а сейчас действительно самка носит яйца,но он не собирается растить забирать или трясти,говорит сложно поймать так как много укрытий в аквариуме. Кормит гранулами тропикал,артемией замороженной крупной,каретрой,и хлопьями. Очень сложная рыба в разведении,ни какой химией не пользуется,живут в обычных условиях с 6-ю Reganochromis и тремя M. Ellipsifers.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis открепил тема
  • 6 месяцев спустя...
В 08.10.2016 в 15:31, vitalkvit сказал:

И всё-таки, почему они не нерестятся?????

Они нерестятся. Нерестятся, как милые). Человечек регулярно получает малька с полным фотоотчётом. От икры до плывущего малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/BbSnBxkjsEP/ 

Кому интересно, вот ссылка на его Инстаграм. Там через день у него новые фото. Могут ведь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я даже сначала и икру не заметил,подсознательно видимо рассчитывая что она как у циприхромисов, крупная то есть.Да и вообще ,по моему у всех носящих икру во рту,икринки достаточно крупные,а тут....*NO*.Странно как то,...не логично..хотя возможно просто являюсь пленником стереотипов:wacko:,или же бентохромис настолько крупный,что икринки на его фоне смотрятся крошечными:D.Автору спасибо *UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...