Нерест и репродуктивное поведение средних и крупных американцев - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест и репродуктивное поведение средних и крупных американцев


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сюда помещать полезную для новичков теоретическую и практическую информацию по нашим питомцам среднего и крупного размера. Надеюсь, такое обобщение многим окажется полезно.

Для затравки: все американские цихлиды (и не только они, разумеется) относятся к трём основным группам, различающимся по способу откладки и инкубации икры. Эти особенности во многом определяют характер самого нереста и дальнейшей заботы о потомстве, пока малыши не обретут большую или меньшую самостоятельность.

1. Литофильные цихлиды. Нерестятся открыто на камни и другие твёрдые плоские поверхности, затем на них же икра проходит все стадии развития и первое время лежат личинки, которых затем родители переносят в другое место. Среди американских цихлид таких подавляющее большинство. Классические примеры таких рыб - торихтисы, акары и большинство видов, ранее относимых к роду Cichlasoma.

2. Нерестящиеся в укрытиях - пещерках, гротах, трещинах и т.д. После нереста икра и мальки остаются в укрытии до расплыва или переносятся в другое место. Среди крупных американцев таких эстетов, кажется, немного - по большей части укрывают своё потомство апистограммы и прочие "карлики". Мне встречались сведения о таких "укрытых" нерестах у цихлазомы Сэльвина.

3. Инкубирующие икру во рту. Обычно в этом случае икра откладывается на субстрат, например, на камень, а затем самкой она забирается в ротовую полость и там инкубируется до выклева. К таким видам, например, относятся некоторые геофагусы рода Satanoperca.

Знание подходящего для вида нерестового субстрата позволяет успешно спровоцировать нерест и создать благоприятные для выращивания мальков условия.

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Mistes закрепил тема

Деление на первые две группы весьма условно. Большинство видов способны метать как на открытый субстрат, так и в укрытиях при их наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение поста и фотографий нереста молодой пары цихлозома Элиота ( см. соседнюю ветку о мелких цихлидах) Примерно на 22-23м часе появились первые точечки глазок, а на следующие сутки ( это 36часов ) проклюнулись хвостики. И тут- же мамаша стала переносить личинки в укрытие. Папаша дефелировал на дальних подступах и непосредственно в переносе не учавствовал. ( я снимал планшетом через лупу) . Личинок переносила самка в рядом стоящую керамическую плошку, а вырытые несколько ямок так пока и не пригодились. Рыбки совершенно не пугливы, на постороннего наблюдателя не обращают внимание ))

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядка 105 ти часов от момента кладки мальки поплыли. Сначала держались возле своего горшочка, потом  эдаким шарообразным облаком стали перемещаться по заранее вырытым ямкам. Родители рядом, самых непослушных ловят и возврвщают в общую кучу. У меня появилась версия , зачем нужно было рыть столько ямок в песке. 

1. Среда обитания Элиотов песчаное мелководье медленных речек ( в основном так в интернете ))

2. Первый корм мальков это живая паль, инфузории и тп. Вся эта живность и скапливается преимущественно на дне, а ямки делают их местом скопления

3. Кроме того - это еще и первое убежище ( воронки безопасности так сказать ))

я даю замороженные науплии артемии и тетрамин, вроде подходит, едят 

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Зорич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кла-а-асс... Теперь соседям придётся жарко. :)))))
А давайте рыб подписывать. Чтобы новичкам было понятно, да и вообще для поддержания духа академизма (миазмов академизьмы, если по-простому). Это у нас манагуанские цихлазомы, Parachromis managuensis, я полагаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и доброго дня! Уже с месяц как приобрел у нас на форуме две взрослые пары Гвианакара овроевефи (Гарнд Лауссат?) Guianacara owroewefi и до сих пор не могу сказать , что адаптировались в моем аквариуме в полной мере. Во всяком случае едят они крайне мало. предыдущий хозяин кормил их крупным мотылем, а у меня сушка для танганьики и салат с пареной тыквой. Короче, интереса к еде не проявляют вовсе. Как живут без пиши непонятно, но одна пара неделю назад успешно отнерестилась и уже мальков вовсю выгуливает. Вода для них не совсем подходящая gH 15гр И это все что смог добиться от водопроводной с gH 18. Уже и кораллы все убрал и растения посадил, ну да ладно , вернемся к моим гаянакарам. Температура в аквариуме 25-26 , поэтому песь процесс от икрометания до плавающих мальков занял 10 дней. Сейчас немного повысил температуру в районе 27ми. У  пары очень назойливые соседи  стадо трофеусов и несчетно юлидохромисов Регани Первых выплывших мальков съели сразу, решив уберечь хоть что-то я отсифонил примерно сотню в отдельный аквариум 50л с тоже водой. Но потом родители словно одумались, а вся орава мальков стала резко послушной ))) Обед и сон по расписанию. чуть что - все в горшок-пещеру ))) Получилось беспокойное семейство, но пока справляются. Причем жизненное пространство пары гаянакар 20-30 см в диаметре. Никого в него не пускают, но и на другую территорию не претендуют. Второй день запускаю рачков артемии . Малям хватает и циприхромисы довольны ))) Мальки у гаянакар очень маленькие, но науплии артемии хоть и с трудом , но едят (животики полные) Контрольная группа мальков, которых отсифонил, так же ест нормально. Выложу несколько фотографий:     

16Aqua009y.JPG

16Aqua007y.JPG

16Aqua004y.JPG

16Aqua005y.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Поздравляю! Классная семейка! :)
По поводу GH - всё очень просто решается. Во-первых, камни у Вас - песчаник, а он тоже увеличивает жёсткость, во всяком случае карбонатную. Во-вторых, чтобы уменьшить ОБЩУЮ жёсткость, GH, недостаточно посадить растения - надо разбавлять её осмосной водой с минимальной жёсткостью, поскольку основная часть солей в составе GH не осаждается - карбонаты составляют важную её часть, но не всю. Вообще же (по моему впечатлению) многим мягководным рыбам GH вообще по барабану, в целом - для них важно, чтобы небольшой была карбонатная жёсткость (KH).

Впрочем, если нерестятся и малёк плавает - значит, всё будет благополучно. :)
И да, мотыль для таких зверей тоже корм далеко не оптимальный, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему сообщению по Ц. Элиота . Малям уже 23дня (от икрометания) Едят все , только давай! Вот такая стая воронят!

16Aqua010y.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mistes сказал:

Здорово! Поздравляю! Классная семейка! :)
По поводу GH - всё очень просто решается. Во-первых, камни у Вас - песчаник, а он тоже увеличивает жёсткость, во всяком случае карбонатную. Во-вторых, чтобы уменьшить ОБЩУЮ жёсткость, GH, недостаточно посадить растения - надо разбавлять её осмосной водой с минимальной жёсткостью, поскольку основная часть солей в составе GH не осаждается - карбонаты составляют важную её часть, но не всю. Вообще же (по моему впечатлению) многим мягководным рыбам GH вообще по барабану, в целом - для них важно, чтобы небольшой была карбонатная жёсткость (KH).

Впрочем, если нерестятся и малёк плавает - значит, всё будет благополучно. :)
И да, мотыль для таких зверей тоже корм далеко не оптимальный, как мне кажется.

Да конечно, я подмениваю уже мягкой водой (микс с артезианской) общая получается 10, карбонатка 15. Поэтому получилось понизить общую до 15 в большом квасе (500л). А с пещанником расстаться не могу, там у меня Юлики обитают, это их вселенная)))

На счет мотыля, полностью согласен. Толку от него мало, а заразы принеси как зарасте!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27 октября 2016 г. в 20:54, Зорич сказал:

Да конечно, я подмениваю уже мягкой водой (микс с артезианской) общая получается 10, карбонатка 15. 

Вы ничего не путаете? Карбонатка 15? Это трэш полный для ЮА. У меня 4-5 и то считаю много . Какой у вас тогда ph при такой карбонатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые мне эллиоты предпочитали откладывать икру на широкий плоский камень. Но были нересты и на листья растений.

Но вообще камень из предлагаемого рыбам практически беспроигрышный вариант. 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2016 в 00:41, Kenst сказал:

Деление на первые две группы весьма условно. Большинство видов способны метать как на открытый субстрат, так и в укрытиях при их наличии. 

Причем часто зависит от предпочтений конкретной пары. А в некоторых случаях заранее даже невозможно угадать: что рыбы выберут из наличия: камень или горшок (то так, то эдак у одной и той же рыбы).

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 09:08, ASR сказал:

Вы ничего не путаете? Карбонатка 15? Это трэш полный для ЮА. У меня 4-5 и то считаю много . Какой у вас тогда ph при такой карбонатке?

К сожалению , ничего не путаю. такая у нас вода ((( Может это и есть пример адаптации рыб к конкретным условиям (ну не дикари же). Сейчас параметры в общем аквариуме dH 15, kH15  pH 7,5 В одном аквариуме и танганика и ЮА успешно мечут и мальков выгуливают. Сам в шоке , да? ))) (см. фото выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Зорич сказал:

 Может это и есть пример адаптации рыб к конкретным условиям (ну не дикари же). 

скорее всего да, за последние годы гаянакар очень многие развели и все последующие поколения F3,4,5.....уже гораздо более гибкие к условиям которые им предлагают, хотя в свое время  и F1 не потребовали сильных усилий...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вот уже 3 недели родители гвианакар водят малой в общем аквариуме. Сразу отсаженная  сотня мальков в отдельный аквариум тоже хорошо себя чувствуют и едят отменно, но по размеру ничем не отличаются от собратьев в общем аквариуме. Корма то им больше достается, однозначно! За три недели мальки заметно подросли , появилась первая окраска, и чувствуют они себя под присмотром родителей вполне уверенно, даже во вражеском окружении бандитов -трофеусов, и юлидохромисов. Конечно, крадут мальков понемногу, и за 3 недели может 20-25 процентов уже подъели. Может быть, потому что мальки становятся больше, визуально потери мальков не видно. Очень интересно наблюдать за поведением родителей, замечать некие условные команды малькам - домой, опасность... Родители, в основном самец роются в песке (как курица прямо) добывают корм для мальков, мальки бывает, склевывают что-то с тела родителей. В общем семейка интересная. В последние дни все это стада путешествует  до середины аквариума, мальки усердно обгладывают камешки , залезают даже к уликам в песчаник.  У меня есть вторая взрослая пара гвианакар , но характерами не сходятся, сидят на разных квартирах, у замочки самцу никакого внимания (( оч жаль, их окрас намного ярче. Придется менять им обстановку. 

(подскажите как видео свое вставить в сообщение?)

 

16Aqua.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт видео - думаю, что надо выложить на Ютуб или ещё куда-то, а потом вставить ссылку на него через иконку № 4 слева вверху в панели набора сообщения.
По рыбам - поздравляю, дело идёт на лад! Надёжные родители, кажется, эти гвианакары!
 

Немного поворчу по-стариковски. :)
Сочетание трофеусов, юлидохромисов, ципров и прочей африки с гвианакарами и геофагами показалось мне более чем странным. Хорошо, что все выносливые и уживаются, но эколог в моём мозгу вопиет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгие годы у меня правила бал - Африка, но сначала геофагусы, затем и другие американцы напомнили мне детство ))) Вот потихонечку и вытесняют танганьику. Хотя , пока уживаются, мне это даже кажется интересным ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2016 в 20:56, Зорич сказал:

Порядка 105 ти часов от момента кладки мальки поплыли. Сначала держались возле своего горшочка, потом  эдаким шарообразным облаком стали перемещаться по заранее вырытым ямкам. Родители рядом, самых непослушных ловят и возврвщают в общую кучу. У меня появилась версия , зачем нужно было рыть столько ямок в песке. 

1. Среда обитания Элиотов песчаное мелководье медленных речек ( в основном так в интернете ))

2. Первый корм мальков это живая паль, инфузории и тп. Вся эта живность и скапливается преимущественно на дне, а ямки делают их местом скопления

3. Кроме того - это еще и первое убежище ( воронки безопасности так сказать ))

я даю замороженные науплии артемии и тетрамин, вроде подходит, едят 

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашим питомцам лучше живой артемии. Сам пробовал заморозку и живой, едят гораздо активнее, соответственно рост лучше. Да и кто знает чего там наморозили.)

Если конечно это не ваши заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои Элиотики.  4 месяца от роду , только стал подкармливать сушкой, до этого живой и заморозка.

Уже активно красятся. В среду взял молодь от другой линии, для смешения кровей.

А вот Гвианакары растут ну очень медленно, на любом корме. 

 

 

Изменено пользователем Ded-Mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои гаянакарки до сих пор водят малей по общему аквариуму. Мальки обнаглели совсем, лезут прямо в песчаник к юликам, утром после ночевки  расползаются по всему аквариуму )) Жаль , один трофеус почувствовал вкус мальков, охотится на мальков как ненормальный, постоянно. На глаз, из двух сотен половина еще осталась, но родители бедолаги, мало того что постоянно роются корм малям добывают )), так еще и отгоняют вечно голодных трофеусов. Самка вся истрепанная, ей от другого самца достается (бьет значит любит) Это он ей простить не может , что не его выбрала ))) Подождет, пока папаша отплывет, и резким броском бьет самочку Бедняжка его раза в три меньше (( на боку уже чешуя болтается, плавники потрепанные , но детей не бросает. На ночь соберутся в кучу отсифоню в отсадник . 

 К стати, в тему к предыдущим постам, не могу найти самоучку гаянакары для своего красавца, может поможет кто-нибудь? Если есть лишняя, или знаете где приобрести, подскажите, комрады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот и закончилась забота о потомстве... Как- то резко большая семейка распалась. Самочка пошла на вольные хлеба отъедаться, самец занял место за камнем на течении , а мальки разбрелись по всему аквариуму от верха до низу. Они хотя и подросли за полтора месяца, но служат отличной добычей для всех больших рыб. Впрочем их не так то просто достать из укрытий. Отдельные стайки с мальками юликов вполне комфортно чуствуют себя в песчанике. Общего времени от нереста прошло два месяца. Все было интересно, куча фото и видео! Я в общем доволен, и всем также желаю ))) . Несколько десятков мальков ростут в отсаднике, если ком нужно - пишите, не жалко для хороших людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 12.12.2016 в 21:56, Зорич сказал:

Ну вот и закончилась забота о потомстве... Как- то резко большая семейка распалась. Самочка пошла на вольные хлеба отъедаться, самец занял место за камнем на течении , а мальки разбрелись по всему аквариуму от верха до низу. Они хотя и подросли за полтора месяца, но служат отличной добычей для всех больших рыб. Впрочем их не так то просто достать из укрытий. Отдельные стайки с мальками юликов вполне комфортно чуствуют себя в песчанике. Общего времени от нереста прошло два месяца. Все было интересно, куча фото и видео! Я в общем доволен, и всем также желаю ))) . Несколько десятков мальков ростут в отсаднике, если ком нужно - пишите, не жалко для хороших людей!

Как поживают малыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришлось поставить перегородку к Дови.Один раз метали и уже месяц собираются.Самец все перекопал,самка видимо не готова.От этого он злится,а так как размеры около 30 см а самки 15 то не есть хорошо.Бьет ее с разбегу,дурень((((Пусть отдельно посидят,уж очень она красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg062

Может драчливость должна простимулировать самку? Опять таки что будет после снятия перегородки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимулировать нерест может подмена воды,либо в общаке нерест других пар но не удары Дурня......Дови покапризней будут в подборе пары чем другие Парахомисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, sergei2014 сказал:

Как поживают малыши?

Да нормально в выростном аквариуме эдакая стая саранчи  ))) Жрут все только давай, раза в три уже обогнали братьев своих что в общем аквариуме остались! Я объяву на Авито поставил, люди десятками забирают, если нужно кому - обращайтесь пока есть!

Изменено пользователем Зорич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совершенно различные биотопы и появление одинаковой (агрессивной) полосатости у родителей

IMG_3003.JPG

IMG_3005.JPG

IMG_3002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...