Путаница с трофеусами Red Belly, Crescentic и др. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Путаница с трофеусами Red Belly, Crescentic и др.


Рекомендуемые сообщения

Разновидности Tropheus в спорном статусе.

На сегодняшний день известно несколько популяций трофеусов, которые не просто отличаются от уже известных науке видов, а находятся в неопределенном статусе, то есть их принадлежность к конкретным разновидностям и происхождение все еще является предметом дискуссий.

Первая из таких разновидностей – это трофеус, известный под коммерческим названием «Ilangi Moorii». В разное время разные авторы определяли его и как отдельную разновидность и как геовариант T. moorii. По мнению Эда Конингса скорее всего, эти трофеусы являются природным гибридом двух известных разновидностей T. moorii и T. sp. “red” возникшем на границе соприкосновения их ареалов обитания. Южнее Иланги начинают встречаться популяции T. sp. “red”, а севернее уже начинается ареал распространения южных рас T. moorii.

Еще две, неопределенных по статусу, популяции были найдены в центральной части озера, в водах вдоль хребта Махале (Mahale). Конингс случайно сфотографировал этих пока неизвестных науке трофеусов в смешанной стае вместе с Т. annectens в районе Мабилибили (Mabilibili). Первое предположение, которое было им сделано – это идентификация этой разновидности, как Tropheus "Kalya”. Именно так назвал «красного» трофеуса в своей книге 2003 года Петер Шупке. Однако, всего через несколько лет Эд Конингс, совершал погружения непосредственно в районе Калия (Kalya) в хорошую погоду при прозрачной воде, и смог констатировать, что трофеусы в этом районе – это всего на всего вариант Т. moorii (Sibwesa). Разновидность известная уже за 12 лет до этого момента и совсем не похожая на «красных» трофеусов из Мабилибили, попавших на фотографии Конингса. После чего, Эд Конингс сделал предположение, что возможно красный трофеус из Мабилибили - это «Karilani Red» (как его назвает все тот же Петер Шупке). Однако, ситуация усложнилась тем, что при погружениях районе Карилани позднее Конингс таких трофеусов не встретил. К сожалению, не удалось и выловить хотя бы несколько экземпляров этой разновидности, а без образцов на руках было трудно утверждать что-то определенное. Через некоторое время Эд Конингс собрав вместе всю эту информацию предположил, что в Мабилибили ему вообще встретились особи редкого природного гибрида между T.sp. 'black' (вариант Kirschfleck) и T. moorii, которые встречаются симпатрически в этом районе.

Есть еще одна версия, которая появилась в 2007 году после исследований команды Берндта Эггера. Смысл ее в том, что красноватый трофеус из Мабилибили – это одна и та же разновидность, что и Tropheus “Red Belly”из района Булу-Пойнт (Bulu Point) (Шупке, 2003) и Мабилибили (Mabilibili) (Эггер, 2007). Причем курьез ситуации в том, что прибрежные воды озера вдоль хребта Махале закрыты для рыболовства, так как входят в состав национального парка Махале и ловцам тропических рыбок доступ в эти воды закрыт. По этой причине многие цихлиды, выловленные в этих «запретных» местах, экспортируются выловленные в районе Булу-Пойнт (Bulu Point), который уже не входит в охранную зону парка Махале (как кстати и Мабилибили).

f9927f16da3c757ae51666c5ff6df3ad.jpgred_belly2.jpgred_belly1.jpg

 

 

 

 

39080790_10212605197946641_7348767031472160768_n.jpg

Анализ ДНК шести образцов Tropheus “Red Belly” был проведен Берндтом Эггером в 2007 году. Причем при анализе нативной ДНК (nDNA) сложилась целостная группа, которая была близка группе T. sp. “black”, а при анализе митохондриальной ДНК (mtDNA) было выявлено близкое родство с Т. sр. “red” и Т. moorii. Поэтому Эггер и его коллеги пришли к выводу, что Tropheus “Red Belly” – это природный гибрид, одним из родителей которого, вероятно является T. sp. “black” (вариант Kirschfleck), а другой прародитель неопределенной идентификации.

Как уже говорилось выше, результаты анализа ДНК указывает на родство Tropheus “Red Belly” с T. moorii, но анализируя его внешний вид по фотографиям Петера Шупке и размещенным в интернете, Эд Конингс предположил родственную связь этой разновидности с Т. annectens. Есть много доступных фотографий Tropheus “Red Belly”, и почти каждая рыба на фото имеет различную окраску. Если «красная» форма которую Эд Конингс фотографировал у Мабилибили – это возможный гибрид между Т. moorii и T. sp. black, то маловероятно, что это тот же самый Tropheus “Red Belly”. В этом случае наиболее вероятной альтернативой является то, что является вторым родителем Tropheus “Red Belly” является Т. annectens. Или Tropheus “Red Belly” может быть, к примеру, получен от самки Т. moorii и самца Kirschfleck в то время как рыба, которую сфотографировал Конингс могла быть "получена" от самки Kirschfleck и самца Т. moorii.

Горный хребет Mahale - это скалистый берег, вдоль восточного края центрального бассейна озера Танганьика, является "местом встречи"  Tropheus(ов) из центральных, северных и южных областей, и это единственная область в озере, где более двух видов Tropheus обитают симпатрически.

Итак: существуют три различных вида Tropheus в районе Мабилибили и Луагала-Пойнт (Luagala Point). Конингс отмечает, что наблюдал даже четыре (!) разновидности Tropheus обитающих симпатрически в этом районе (Т. annectens, Т. duboisi, Т. brichardi и T. sp. “black”). Гибридизация может происходить только тогда, когда присутствуют по крайней мере два разных вида рыб, вероятность гибридизации возрастает, когда существует более двух видов обитающих симпатрически.

Konings 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Tropheus “Red blotch”- является результатом гибридизации между Т. sр. "Doubleblot" и Т. "Limespot". Красноватых гибридных рыб из области Mabilibili / Lyamembe не следует путать с Tropheus sp. "Red belly", который является другим видом, который берет свое начало в другом месте. Tropheus sp. "Red belly" был открыт командой AFRICANDIVING в 1991 году.

В 2007 году мы двух самок “Red blotch” с потомством во рту в Lyamembe. Каждый выводок был впоследствии высажен в отдельный аквариум и выращивался до достижения взрослого размера, тогда и были выявлены несколько гибридных морф включая почти "чистых" Т. sр. "Limespot" и Т. sр. "Doubleblot" среди пподросших рыб. Ни один из "образцов" не имел лирообразного хвостового плавника. Такую характерную особенность можно обычно наблюдать у Т. annectens, еще одного вида, который симпатрически сосуществует с двумя видами трофеусов в Lyamembe. Таким образом, Т. annectens вряд ли можно включить в "события по гибридизации". Более того, ни одной особи Т. annectens расходящегося по фенотипу не наблюдалось в этой области. В области Mabilibili / Lyamembe братья Карлссон определили и документально запечатлели около 40 различных цветовых гибридных морф, начиная от почти чистого Tropheus sр. "Limespot" до почти чистого Tropheus sр. "Doubleblot".

Tropheus sp. "Limespot" Lyamembe           гибрид Tropheus "Limespot"                     Tropheus “Red blotch”Mabilibili                                          Т. sр. "Doubleblot"

                                                                                и Tropheus sp. "Doubleblot"          гибрид Т. sр. "Doubleblot" и Т."Limespot"                                                                           

                                                                                                   

tropheus_sp_limespot_lyamembe.jpg      tropheus_hybrid_lyamembe.jpg           tropheus_red_blotch.jpg                    tropheus_doubleblot_lyamembe.jpg

Africandiving 2015 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "морфа"является результатом гибридизации между Т. sр. "Doubleblot" и Т. "Limespot".

"Zadeni". Гибридная морфа впервые была экспортирована в "АквариумÅleds" (Швеция) 5 марта 1995 под названием Tropheus moorii "Zadeni".

Tropheus "Zadeni" Mabilibili  глубина 5 метров.

Africandiving 2015

tropheus_zadeni.jpg

map_lake_tanganyika.jpg

 

Комментарий 1 :  Это естественно гибридизация без вмешательства человечества. Гибридизация, скорее всего , уже на протяжении около 18000-12000 лет. Танганьика уже в прошлом неоднократно была разделена  по меньшей мере на три крупные части, так называемых прото-озер. смотри , например , (Sturmbauer и др 2005 ). Озера слились и на этом этапе эволюционные пути этих двух видов подверглись скрещиванию (речь о T. sp. “Doubleblot” and T. “Limespot” после чего якобы найден "новый Tropheus moorii "Zadeni"). Почему эти две популяции подверглись скрещиванию непонятно. (т.е. AD в общем то не уверены в своей гипотезе)

Комментарий 2 :  У Mabilibili-Lyamembe, где обитают T. sp. "Doubleblot" и T. sp. "Limespot" , два симпатрических вида частично скрещиваются. Расцветка гибридных особей , кажется, смесью окраски двух видов. Но расцветка гибрида  не является однородной; она не прикреплена к определенному  фенотипу, как у двух "подлинных" видов. Она колеблется между отдельными особями. Некоторые гибриды являются более красноватыми без полос (напоминающих T. sp. "Limespot"), другие более зеленовато - коричневыми, и полосатыми (напоминающими Т . sp. "Limespot"), а третьи представляют собой «идеальный микс» , напоминающих одновременно оба вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tropheus sр. " Crescentic " (в переводе- серповидный) был впервые идентифицирован P. Brichard  среди трофеусов наблюдаемых им  в Конго. Кроме того, конспецифичные популяции также встречаются в Танзании, между Malagarasi и Halembe. Наиболее заметной особенностью вида является его серповидный хвостовой плавник. Некоторые из вариантов у Karago и мыса Kabogo были ранее названы ‘Green Wimple Tropheus’, намек на вымпелообразную форму хвостового плавника. Доказательство существования Tropheus sр. " Crescentic " позже было доказано в нескольких молекулярных анализах.

Tropheus sp. “Crescentic” Segunga (северный берег см. карту выше), глубина 5 метров. Этот конкретный географический вариант ("Yellow stain") был обнаружен Horst Walter Dieckhoff  в 1987 году и помечен как обитающий у Isonga (Konings 1988)

tropheus_sp_crescentic_segunga_north.jpg14641934_1423701417657355_5290003719118116193_n.jpg

Вариант с желтым пятном на груди долгое время считали, выходцем из Isonga, к северу от Ikola (Konings). Тем не менее, "команда africandiving" вновь открыла этот вариант в 1992 году у скалистого побережья между Mkuyu и Segunga, не очень далеко от мыса Kabogo.

 

Tropheus sp. "Crescentic" с северной стороны залива Kibwe. Глубина 3 метра.  Северные географические варианты видов, от реки Malagarasi до Maswa, обладают желто-зеленой вертикальной полосой позади головы. Эти варианты были обнаружены Wolfgang Staeck в 1974 году.

tropheus_sp_crescentic_kibwe_bay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый северный вариант Tropheus sp. "Crescentic" в Танзании ("Yellow band") также является заметным среди трофеусов, с почти "идеально ровной" вертикальной желто-зеленой полосой. Обнаруженный Wolfgang Staeck в 1974 году . Это фотобыло сделано на мелководье у Kiti Point, Karago в конце декабря 2007 года (в сезон дождей). Видимость под под водой был менее 1 метра.

tropheus_sp_crescentic_karago.jpg

 

 

 

 

 

Tropheus sp. "Crescentic" (слева) в мутной у южной стороны села Karago. Глубина 1 метр. Из-за близости к устью реки Malagarasi, в течение периода с декабря по апрель видимость воды крайне мала, часто менее одного метра.  Tropheus sp. "Crescentic" (справа). у северной стороны залива Kibwe. Глубина 3 метра. Желтая полоса смотрится, как хаотичные пятна с самым широким из них на спине.

tropheus_sp_crescentic_karago_kibwe.jpg

 

 

 

 

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/20186-tropheus-african-diving/#comment-297413

39610930_10212642847047845_2685916819994181632_n.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комментарии African Diving

Вероятно, наиболее отличительный характер T. sp. «Crescentic» -  хвостовой плавник с заметными заостренными кончиками . Несмотря на то, что он не такой серповидный, как eу T. polli  и, возможно, T. annectens,но  он отчетливо отличается от хвостового плавника, найденного у рыб всех других видах Tropheus, внешне похожих на T. brichardi. Кажется, что T. sp. «Crescentic» также имеет другую морфологию тела,  и, возможно, имеет слегка отличающийся профиль головы, а также голова, которая может быть немного больше, обладая другим цветом внутреннего глаза (по крайней мере, Танзанийские варианты), плюс хвостовой плавник не только в форме полумесяца, но и больше, чем у многих других видов Трофеусов, особенно Т. Бришара. Кроме того, вертикальные боковые полосы, по-видимому, тоньше, чем те, которыми обладает Т. бришара, и вместо этого напоминают те, которые были найдены в окраске Т. moorii.  Разные визуальные символы, по-видимому, отделяют его от других видов, подобных T. brichardi, например. более короткая длина тела. Однако эти наблюдения являются лишь предварительными, ожидающими анализа.tropheus_sp_crescentic_kungwe_point.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Путаница с трофеусами Red Belly, Crescentic и др.
  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...