SOS Дайте наводку - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

SOS Дайте наводку


Atourufa

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! У меня танганьикские цихлиды. Тангоникодусы, Офтальмотиляпия Зела, Парациприхромисы Блю Неон, Ксенотиляпия.  Все было куплено в разных источниках но прошло уже 2-3 месяца с момента заселения. 

Внезапно обнаружил мертвого тангоникодуса. На следующий день откинулся Офтальмотиляпия зела - при этом рыба плавала у дна вверх брюхом, иногда круговые движения совершала.  На следующий день снова Офтальмотиляпия Зела с таким же симптомом - плавание брюхом к верху у дна. И буквально за час откидывается. Все поисходит резко и стремительно. 

 

Банка 1,2 м на 0:6 м. Кормил циклопом, Ново Малави сухой корм и тетра рубин! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фильтрация и как проводятся подмены? И какое количество корма? Как выглядят загибающиеся рыбы?

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тангоникодус выглядел с разбухшим животом. А офтальмотиляпии выглядели идеально. 

Фильтрация 2 внешника ехейм 2217.  Подмена раз в неделю 30 %. Кстати сметри начались после последней подмены - но не уверен что это взаимосвязанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбухший живот был у ещё живой рыбы? И что там с кормлением? В каком объёме?

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Всеволод сказал:

Разбухший живот был у ещё живой рыбы? И что там с кормлением? Чем кормите и в каком объёме?

чем он сказал, может корма просрочены ? тетра--- я бы не использовал, белка дофига(животного). у меня 2 версии подмены(о плохой воды может аммоний поскочил) либо корм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбухший живот увидел у тангоникодуса уже мертвого.  Кормил циклопом, Ново Малави сухой корм и тетра рубин!  Объем около 600 литров

 

1. Плохой корм 

2. Вода из под крана была плохая

Правильно понял? 

 

Изменено пользователем Atourufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Atourufa сказал:

Я разбухший живот увидел у тангоникодуса уже мертвого.  Кормил циклопом, Ново Малави сухой корм и тетра рубин!  Объем около 600 литров

 

1. Плохой корм 

2. Вода из под крана была плохая

Правильно понял? 

 

пункт 2 там нюансы. но все сводится к отравлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог быть или корм некачественный

1 час назад, Atourufa сказал:

Много корма носыпал - т.е. перекорм может быть? 

 

Или на подмене воды. Кормить надо, чтобы за 5 мин все съедали и желательно не тетрой.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Atourufa сказал:

Банка 1,2 м на 0:6 м.

 

3 часа назад, Atourufa сказал:

Объем около 600 литров

???

Думаю рыбу вы перекармливаете.Из за этого портится вода и проблемы с ЖКТ у рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после подмены, это вода. Сталкивался несколько раз, особенно весной. Сейчас использую sera toxivec, всё гуд, даже альтолампрологусы подмен не замечают (раньше при подменах всегда опускались на дно, тяжело дыша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был печальный опыт с подменами воды. В течении 15-30 мин кверху брюхом и совершая круговые движения, всплыли два циприхромиса и все, сделать ни чего не смог. У других рыб тоже были видны проблемы, лежали на дне покачиваясь.

Но автор пишет что рыбы умирали и на следующий день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Donsni сказал:

Но автор пишет что рыбы умирали и на следующий день. 

у аммиака и аммония разница во времени при отравлении иногда несколько суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин все эретмодусы откинулись. Один за одним . каждый день по трупу. Вот у них животы набухшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Atourufa сказал:

Блин все эретмодусы откинулись. Один за одним . каждый день по трупу. Вот у них животы набухшие. 

Кишечка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Atourufa сказал:

Блин все эретмодусы откинулись. Один за одним . каждый день по трупу. Вот у них животы набухшие. 

Сделайте тесты воды: нитрат, нитрит, амиак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли тема на форуме о фильтрации аквариума. Хочу освежить в голове что да как. У меня 500 л - и два внешника Эхайм 2217. Хочу понять удовлитворительны ли мои фильтры для данного обьема. 

2. Если делать тесты то как ? Отнести в лабораторию - 1ый вариант. Купить тесты , если покупать тесты то какие лучше купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atourufa сказал:

1. Есть ли тема на форуме о фильтрации аквариума. Хочу освежить в голове что да как. У меня 500 л - и два внешника Эхайм 2217. Хочу понять удовлитворительны ли мои фильтры для данного обьема. 

2. Если делать тесты то как ? Отнести в лабораторию - 1ый вариант. Купить тесты , если покупать тесты то какие лучше купить? 

В вашем случае 2 2217 достаточно, если нормально загружены биосубстратом. Точно нормальные тесты аквамедик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Atourufa сказал:

Купить тесты , если покупать тесты то какие лучше купить? 

JBL хорошие. Достаточно тестов на аммиак/аммоний (nh3/nh4), нитрит (NO2), нитрат (NO3). Тест-полоски не покупайте, они совсем неточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...