Пельвикахромисы (Pelvicachromis) - "попугайчики" африканских рек - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пельвикахромисы (Pelvicachromis) - "попугайчики" африканских рек


Рекомендуемые сообщения

78685414.jpg

Род Pelvicachromis - не очень многочисленный, но весьма важный для аквариумистов. Это небольшие (до 10-12 см) речные африканские цихлиды, распространённые в основном в мягководных реках Центральной и Западной Африки. На сегодняшний день (с учётом последней ревизии) их насчитывается десять видов, и возможно, что на самом деле их больше. Пельвикахромисы образуют много локальных форм, отличающихся друг от друга и окрасом, и морфологией - не исключено, что в ближайшие годы нас ждут новые ревизии и, как следствие, новые виды.

На сегодня мы имеем (ну, хотя бы в теории ):

Pelvicachromis humilis (Boulenger, 1916)
Pelvicachromis kribensis (Boulenger, 1911)
Pelvicachromis pulcher (Boulenger, 1901)
Pelvicachromis roloffi (Thys van den Audenaerde, 1968)
Pelvicachromis rubrolabiatus Lamboj, 2004
Pelvicachromis signatus Lamboj, 2004
Pelvicachromis silviae Lamboj, 2013
Pelvicachromis subocellatus (Günther, 1872)
Pelvicachromis taeniatus (Boulenger, 1901)
Pelvicachromis drachenfelsi Lamboj, 2015

Последний вид был выделен из P. taeniatus в прошлом году ихтиологом Ламбоем (он же описал три других вида, которые в списке отмечены его фамилией). Похоже, что господин Ламбой на этом останавливаться не намерен. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовой вид для рода - пельвикахромис красивый, Pelvicachromis pulcher (Boulenger, 1901). Он же - классический "попугайчик", наиболее распространённый (а в недавнем прошлом - единственный на территории нашей страны) вид. В старой литературе можно встретить рыбку "пельматохромис крибенсис". Как правило, хотя в роду имеется свой Pelvicachromis kribensis, имеется в виду именно пульхер. Родовое название устарело, да и сам вид крибенсисов считался не валидным, и только в прошлом году всё тот же Ламбой восстановил его в правах.

Обитает попугайчик в восточном Бенине, южной Нигерии и западном Камеруне. В Википедии об этой рыбке написано много смехотворного, например, что она обитает на юге Египта, но верить этому не стоит. :)
Самцы попугайчиков достигают 8-10, реже 12 см, самочки заметно мельче - самая крупная из виденных мной доросла до 7,5-8 см. Характерной особенностью вида является сравнительно неброская окраска самцов и очень яркая - самок, особенно в период нереста и выкармливания мальков.

Пельвикахромис пульхер - очень спокойная мирная рыбка, даже внутривидовая агрессивность у них заметно сглажена: самцы, да и самки, "строят" соседей своего вида, как и все цихлиды, но обычно даже до порванных плавников дело не доходит. Пара живёт, как правило, очень дружно и надолго рыбки не разлучаются, побоев за всё время содержания я ни с одной стороны не наблюдал.

Пельвикахромис пульхер - один из классических видов рыб, на которых принято показывать заботу о потомстве. Охраняет отложенную на камень икру самочка, самец патрулирует участок. Возможных агрессоров рыбки отгоняют вместе, и эффективность такой обороны столь велика, что при отсутствии крупных улиток и лорикарид процент сохранившихся до выклева икринок бывает очень велик даже в густо населённом аквариуме. Мальков пара воспитывает вместе, причём в отличие от многих других видов настолько терпима к собственной молоди после взросления, что порой семейка одновременно насчитывает несколько последовательных выводков.

К сожалению, при всей своей нетребовательности и красоте эта рыбка в последние годы "вышла из моды", практически утратила популярность. Причиной тому является всё та же родительская забота: при такой высокой выживаемости молоди с разведением этих пельвикахромисов справляются даже абсолютные новички. В результате аквариум оказывается населён несколькими десятками рыб одного вида, которых потом почти невозможно никуда пристроить: нередко в зоомагазины их не берут даже даром, любители тоже нечасто соглашаются принять такой подарок. К тому же молодь примерно до четвёртого месяца (начало полового созревания) окрашена в песочно-серый цвет с продольной полосой, и яркостью не блещет, да и по полу различается с большим трудом (в основном, по едва заметному окрашиванию брюшка у самок).

Сегодня встретить этих рыбок в продаже можно, но они стали скорее редкостью, несмотря на то, что их содержат в России с начала прошлого века (во всяком случае, в четвёртом издании "Аквариума любителя" Н.Ф. Золотницкого о них уже пишется как о вполне привычных и доступных рыбках). Надеюсь, этот небольшой материал поможет восстановлению популярности "попугайчиков".

Подробнее о моём опыте содержания и разведения Pelvicachromis pulcher можно почитать здесь:
http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium2/czixlida-popugajchik,-pelvikaxromis-pulxer.html

C7D-AG_00083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы с женой тоже снова думаем о парочке пульхеров. К сожалению, в продаже морфы тениатусов отличаются от тех, что обычно на фото в Гугле представлены. Они тоже симпатичные, конечно, но всё же... А цена не то, чтобы неподъёмная, но достаточно кусачая, чтобы на свой страх и риск брать рыб, которые потом, в общаке, могут тебе не понравится. У пульхеров же тоже есть разные морфы, и в том числе очень красочные.

Мне вот очень интересно, кто-нибудь из форумчан рубролабиатусов содержал?

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прекрасная тема об одном из самых любимых всеми "Попугайчике". Хотел бы добавить, что П. пульхер, не смотря на свою многолетнюю историю содержания в аквариумной культуре, совсем не изучен. При содержании я сталкивался с, неописанными раннее, повадками, например инкубация личинки во рту обоими родителями.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы наблюдали инкубацию во рту, когда икра и родителя сидят в пещерке, кокосе или тп? Обычно рыбы, инкубирующие во рту, прячут там при опасности малька. Этого точно ни разу у пельвиков не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.11.2016 в 18:41, Анатолий Жуковин сказал:

Прекрасная тема об одном из самых любимых всеми "Попугайчике". Хотел бы добавить, что П. пульхер, не смотря на свою многолетнюю историю содержания в аквариумной культуре, совсем не изучен. При содержании я сталкивался с, неописанными раннее, повадками, например инкубация личинки во рту обоими родителями.   

Рыба конечно необычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращался к содержанию попугайчиков неоднократно (речь о Pelvicachromis pulcher). С инкубацией во рту не встречался. А вот о двух вариантах поведения попытаюсь рассказать.
Давненько дело было. Фото, естественно, нет. Да там и не фото, а видео надо было снимать. Сидело в двух аквариумах по паре уже моего разведения. Банки практически одинаковые: объем литров 80, мелкая галька, коряга, кокос, растительность живая, в соседях мелочь типа неонов, пецилий, расбор. С разницей в день обе пары впервые отнерестились в кокосах, вывели малька и уже пасли его по аквариумам. Все обычно. Не скажу точно, сколько времени прошло, малек подрос и начал предпринимать попытки расплываться, но еще не был отсажен и плавал с родителями. И тут у обоих пар случился второй нерест, также почти одновременно. И вот тут началось. У одной пары при приближении малька к кокосу самка выплывала и атаковала малька. Причем не "клевала" его, а как бы прижимала к грунту грудью. Малек при этом оставался жив. И после отплывания самки-мамы выплывал из камешков и отплывал от кокоса. Замешкавшемуся или избравшему неверное направление (к кокосу) доставалось еще раз. Самец при этом был к малькам равнодушен.
У другой пары все было по-другому. Там я заметил, что малек плавает очень пузатый. Оказалось, что родители абсолютно не препятствовали проникновению малька внутрь кокоса. Заплывший туда малек преспокойно хватал икринку и с набитым пузом также спокойно выплывал. Видел я это очень отчетливо, т.к. использовал половинки кокоса не с 
небольшими отверстиями, а просто на треть или четверть заглубленные в грунт. Самка в это время находилась в кокосе или у входа в него. Самец, также как и в другом аквариуме, не обращал на мальков внимания. Наблюдал я это в течение двух дней, пока готовил выростник, затем перевел туда малька из обоих аквариумов. А обе пары успешно вывели малька. Только у одной его было несколько десятков, а у другой всего с десяток.
Вот такие наблюдения за жизнью попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно. А у меня, наоборот, совершенно спокойно сосуществовали мальки до трёх возрастов включительно, и родители опекали их всех - уже начиналось взрослое окрашивание у первых, а их всё равно оберегали, причём никакого преследования старшими младших не было (если бы было, не было бы такой проблемой впоследствии их пристроить). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Несколько фото в тему.large.IMG_8398.jpg.af213ddcbb0d76c8ef1db2bc38d0f942.jpglarge.577a1b510eb64_IMG_9432.jpg.b48166900344a2926f2f4eed90b7e765.jpglarge.IMG_5426.jpg.c10a6ed63f6dcba140c37310ff5f9e01.jpglarge.IMG_4822.jpg.c70a49e4d378d2036e68de632bfe6bcb.jpg                                                                                Возможно спустя какое то время опять заведу себе парочку.Как правило это случается спонтанно,не запланировано-шёл,споткнулся,упал,потерял сознание-очнулся.......,а в аквариуме плавают Pelvicachromis pulcher!:DКак так происходит ?объяснению не подлежит.Хотя нет,подлежит-рыбка действительно хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.02.2017 в 17:13, Ефимян сказал:

Несколько фото в тему.                                                                            Возможно спустя какое то время опять заведу себе парочку.Как правило это случается спонтанно,не запланировано-шёл,споткнулся,упал,потерял сознание-очнулся.......,а в аквариуме плавают Pelvicachromis pulcher!:DКак так происходит ?объяснению не подлежит.Хотя нет,подлежит-рыбка действительно хороша.

Фотки – прямо ножом по сердцу. Когда-то, лет 150 тому назад жила у меня пара в общей банке, одни из любимых были. Они и чернополоски. А сейчас думаю, что благодаря им, наверное, тогда, в несмышленом возрастецихлиды уже чем-то особенным казались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Славные какие! :)
Я вот тоже всё чаще подумываю да в сторону пельвиков поглядываю... Мода модой, но эти рыбёшки, несмотря на свою "мышеплодность", останутся у народа любимыми надолго - и благодаря красоте, и из-за чудесного характера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

В 1977 году Йохен Пауло опубликовал статью, в которой он воскресил вид Pelvicachromis kribensis. Во введении своей статьи Пауло упомянул P. pulcher и сказал, что описание Буланже 1911 года относится не только к этому виду, но и к другому. Вероятно, это означает, что типовой вид P. pulcher состоит из двух видов. По словам Пауло, второй вид часто назывался «P. pulcher B», «P. species affinis pulcher» или, ошибочно, «P. camerunensis» (материал поступал из Нигерии, а не из Камеруна). Затем автор сообщает, что этот второй вид - «в настоящее время (1977), известный как Pelvicachromis sacrimontis, и дает определение,(см выше).

Название Pelvicachromis sacrimontis рассматривалось как nomen nudum, но первое сообщение о статусе таксона было опубликовано в небольшой брошюре «Westafrikanische Zwergcichliden» , опубликованной BEDE Verlag в 1999 году. Совсем недавно действительность таксонов и видов, описание вида и устанавили серию типов (неотип и паранеотипы), было подтверждено в статье Lamboj & Pichler in zootaxa (2012).

 

31753102_1642554042506640_5129248694494822400_o.jpg

31764725_1642554029173308_8815546754452684800_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Путаница не только у нас, но и у них. "Камеруни" появились у нас еще в в 80-х, отличались сплошной красной окраской брюха у самцов, легко скрещивались с обычными Крибенсисами. Скорее всего это или подвид, или цветовая вариация. Последний раз я их разводил три года назад. У меня было две пары и обе носили мальков во рту. Я думаю, что у любителей их еще можно найти. На первый взгляд их можно спутать с П. тениатус "Нигерия ред", из-за ярко красной окраски вентральной части тела, но только самцов, так как у самок "Нигерия ред" брюхо зеленое.  

Что касается  Pelvicachromis sacrimontis, это абсолютно другой вид, я не содержал у себя в аквариуме, но видел живьем.(очень похож на фотографии) Немцы постоянно предлагают краснобрюхих пульхеров, выделяя в скобках как сакримонтис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красивый, кажется, вид... А вот мне не повезло - я и "камерунских", кажется, никогда не видел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Pelvicachromis kribensis   Anton Lamboj

Все  формы из Камеруна теперь упоминаются старым названием вида P. kribensis (Boulenger, 1911). Это наверняка вызовет некоторую путаницу на некоторое время, так как общее название «Krib» обычно связано с разновидностью P. pulcher. Я просто надеюсь, что любители начнут чаще использовать научные имена, чтобы избежать путаницы. Однако известные формы P. kribensis, такие как «Kienke», «Nange», «Lobe», «Nyete» (или «Niete»), «Bipindi», «Bandwouri»  (или " Bandevouri ")," Loukoundje "," Dehane "," Moliwe "и" Ndonga "- теперь все формы P. kribensis. Конечно, «Muyuka», «Kumba» и «Njanje» тоже, но эти три «формы» имеют своеобразный аспект; все они происходят из образцов, собранных в других районах и которые были введены искусственно в ручьях вокруг города Кумба. К сожалению, мы не знаем, где они были пойманы, и не являются ли текущие формы миксами или чистыми образцами. Теперь мы точно знаем, что эти формы были выпущены в этом районе, что было подтверждено африканскими коллекционерами, а также человеком, который организовал акклиматизацию около 40 лет назад.

CR0hnxaPvTk.jpgb5z7wmXhyMk.jpgF9oWoaMGjYQ.jpg

Основные характеристики окраски P. kribensis заключаются в следующем: верхняя половина  хвостового плавника самцов чаще всего  красная, который граничит с белой до синеватой субаргинальной полосой в популяциях из системы реки Лобе. Нижний край плавника обычно темный черный до зеленоватого. В большинстве популяций от белого до желтого поля в верхней половине содержится 2-8 черных точек, но они отсутствуют во всех популяциях из системы реки Лобе (формы «Lobe» и «Nyete») и в некоторых образцах формы, известной как «Bandwouri 2». Коллекционеры сообщили мне, что они собирают рыбу без точек - «Bandewouri 1» - в разных местах, но я бы не исключил, что «Bandewouri 2» из системы Lobe и просто дал другое название для увеличения продаж. Кроме того, деревни Bandewouri и Bipindi, которые должны иметь «разные» формы, находятся на расстоянии менее 10 км (6 миль) друг от друга на одной дороге.

Центральное поле хвостового плавника в P. kribensis красноватое с четырьмя-семью рядами синих пятен, которые более заметны в нижней половине. Самки P. kribensis имеют спинной плавник с переливающейся беловато-желтой окраской и тонким черным краем, ограниченным узкой голубоватой субаргинальной полосой у некоторых экземпляров. Черный край является самым широким на первых шипах и сужается к задней части плавника и обычно отсутствует на последних четырех-шести лучах. У некоторых рыб есть 1-3 черных точки в мягкой лучевой части. Каудальный плавник желтый, с темным, но нечетким краем. Верхняя половина иногда содержит одну или несколько черных точек.

постскриптум

Я не могу исключить, что P. kribensis, как в настоящее время диагностированный, на самом деле может содержать более одного вида, поскольку формы «Моливе» и «Ндонга», а также «Дехэйн» географически отделены от других форм, все обитают к югу от реки Ньон , Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо изучить еще много рыб из всех форм и из дополнительных местностей, особенно с севера реки Ньон, которые не были доступны для пересмотра, и проанализировать их генетические маркеры. Кроме того, было бы интересно проанализировать генетику введенных форм из района между Кумбой и Муйкой, чтобы выяснить их происхождение (хотя это может быть более интересно для аквариумистов, чем для науки). Однако я надеюсь, что аквариумисты быстро знакомятся с именами, которые были предложены в моем пересмотре, и используют их. Без сомнения, эти изменения имен не будут влиять на то, что все эти виды цихлид являются красивыми и очень интересными карликовыми цихлидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Pelvicachromis ssp.
  • janis сделал популярным тема
  • 3 месяца спустя...

Pelvicachromis subocellatus (Günther, 1871)

История номенклатур:

Hemichromis subocellatus , Günther, 1872 : 667, оригинальная комбинация

Pelmatochromis subocellatus , Boulenger, 1898 : 150, новая комбинация

Pelmatochromis pulcher subocellatus , Meinken, 1971 , новая комбинация (Meinken, H.)

Pelvicachromis subocellatus , Meinken, 1971 , новая комбинация (Meinken, H.)

Распределение: прибрежные районы речушек Габона (Librecille) в Нижнем Конго (Моанда).

Биотопы: Реки малого и среднего размера счистой или черной водой с низкой проводимостью (ниже 60 микросименс) и рН около 7,0 или немного ниже, температура воды 23-25 ° C. Возможна водная растительность, но обычно редко. субстрат преимущественно из мелкого песка и слоев детрита, листьев в некоторых районах.

Очень хороший вид, рекомендованный для начинающего аквариумиста с западноафриканскими карликами. Легко содержится и размножается, в мягкой воде (см. Параметры из среды обитания). В настоящий момент в хобби распределяются в основном две разные группы (Муанда и Матади с незначительными различиями между этими группами), и, возможно, сочетание этих групп населения имеет самое широкое распространение.

20161124000409.jpg28d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.11.2016 в 12:41, Анатолий Жуковин сказал:

Прекрасная тема об одном из самых любимых всеми "Попугайчике". Хотел бы добавить, что П. пульхер, не смотря на свою многолетнюю историю содержания в аквариумной культуре, совсем не изучен. При содержании я сталкивался с, неописанными раннее, повадками, например инкубация личинки во рту обоими родителями.   

Приветствую. ссылка на видео потерялась ..напиши плиз. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наконец и я не удержался и всё-таки снова стал обладателем пельвикахромисов. На этот раз мне попались в Москве Pelvicachromis pulcher "Red Cameroon". Насколько они Red, я пока не могу сказать точно - рыбки молодые, по 4 см примерно, окрас ещё ювенильный. Но совершенно точно пульхеры, на данное Ламбоем описание крибенсиса они совершенно не похожи. Пока рыбки только прошли карантин, в аквариуме не освоились ещё, так что повременю с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
25.10.2018 в 00:11, Mistes сказал:

Наконец и я не удержался и всё-таки снова стал обладателем пельвикахромисов. На этот раз мне попались в Москве Pelvicachromis pulcher "Red Cameroon". Насколько они Red, я пока не могу сказать точно - рыбки молодые, по 4 см примерно, окрас ещё ювенильный. Но совершенно точно пульхеры, на данное Ламбоем описание крибенсиса они совершенно не похожи. Пока рыбки только прошли карантин, в аквариуме не освоились ещё, так что повременю с фотографиями.

такие?

20818-11_cover-klein.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эх, если бы... Мои уже вырасти успели до максимального размера. У самки фиолетовое пузо с зеленью, и это единственный их плюс. Краснота у самца на пузе едва-едва дотягивает до розового, притом что условия идеальные. Пятен на спинном и хвостовом практически нет - по одному. То ли это помесь с обычным пульхером, то ли такая несуразная разновидность. Я не могу больше сюда фотки добавлять, так что в личке пришлю потом, когда сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто-нибудь в курсе, что вот это за вид или форма пельвикахромиса? Понимаю, что зафотошоплено сильно, но паттерн окраски самца очень интересный, красивый парень... Почти апистограмма. По исходной ссылке названия не было, только что пульхеры - но это явно же не они...

152699687915228939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...