Аквариумистика мужское хобби ?! - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариумистика мужское хобби ?!


Рекомендуемые сообщения

И снова здрасьте!Раз уж тут говорят обо всём ,то я думаю можно и об этом! Давно заметил что подавляющее большинство аквариумистов мужчины!Лично я сижу в Танганьике,возможно в травниках или скажем у моряков другое соотношение,но я почему то думаю что и там больше мужчин....!Как думаете форумчане и форумчанки почему женщин меньше в аквариумистике......?Особенно заболевших аквариумом ,сидящих на форумах,занимающихся  скальпингом, то есть очень серьёзно увлекающихся этим творческим,красивым,завораживающим хобби......   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что аквариумистика - как увлечеие и хобби - это постоянство, последовательность и целеустремленность. Далеко не многим женщинам это свойственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У женщин много других занятий дома, им, имхо, часто не до аквариумов, а мужчины работают где-то вне дома и им нужна отдушина, хобби, увлечение, чтобы разрядиться, нервы успокоить. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщин-аквариумистов много. Но это как правило поверхностное, несерьёзное отношение. "Плавают какие то красненькие рыбки, кормлю кормом из баночки" Дамы редко вникают в суть вопроса. Хотя, наверное есть и серёзные вдумчивые аквариумисты(ки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и причины проще есть - аквариум, по крайней мере большой, предполагает много работы руками и таскание изрядных тяжестей. Я не представляю себе хрупкую (и даже не хрупкую) даму, прущую в ванную Eheim 2080 или здоровенную корягу/булыжники для чистки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Waaargh! сказал:

Да и причины проще есть - аквариум, по крайней мере большой, предполагает много работы руками и таскание изрядных тяжестей. Я не представляю себе хрупкую (и даже не хрупкую) даму, прущую в ванную Eheim 2080 или здоровенную корягу/булыжники для чистки )

Знаю, есть дама у которой аква 450 и сама его обсуживает. Рыбки-астры и сомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Rostislav сказал:

Думаю, что аквариумистика - как увлечеие и хобби - это постоянство, последовательность и целеустремленность. Далеко не многим женщинам это свойственно. 

Очевидно так и есть ,тех кого я знаю из женщин увлечёнными аквариумистикой ,обладают такими качествами и не только этими......

 

1 час назад, Waaargh! сказал:

Да и причины проще есть - аквариум, по крайней мере большой, предполагает много работы руками и таскание изрядных тяжестей. Я не представляю себе хрупкую (и даже не хрупкую) даму, прущую в ванную Eheim 2080 или здоровенную корягу/булыжники для чистки )

И да,и нет.......всё правильно тяжестей много ,но не обязательно .......Много раз видел хрупких женщин орудующих в саду ,всё там происходит и тяжелыми объектами на "ты"......Когда глаза горят и камушки двигают....... 

4 минуты назад, Алекс73 сказал:

Знаю, есть дама у которой аква 450 и сама его обсуживает. Рыбки-астры и сомы.

Да я тоже таких знаю у меня аж 3 землячки довольно серьёзно занимаются ,так как мой более серьёзный подход как раз пришёл через женщин я был уверен что женщин много в хобби,попав на это форум увидел картину другую.А потом наткнулся в ютубе на мастер класс Такеши Амано и утвердился ,мужчин то больше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Всеволод сказал:

У женщин много других занятий дома, им, имхо, часто не до аквариумов, а мужчины работают где-то вне дома и им нужна отдушина, хобби, увлечение, чтобы разрядиться, нервы успокоить. Как то так.

Я именно так и говорю жене когда она убирается и готовит кушать,дескать отдушина у меня аквариум,нервы успокаиваю.......и водку не пью ,поэтому в аквариуме я разряжаюсь........:D:D:DТак что в точку.......Как то ещё взболтнул что дескать эта грациозная рыбка называется "принцесса Бурунди"Ну и получил в ответ"А !ну да развёл тут принцесс,русалки там нету?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

многие женщины, может быть не сильно постоянные, последовательные и даже не очень целеустремленные, часто также находят в занятии аквариумистикой некую отдушину. Особенно после всех этих борщей с салатами, глажки и стирки, мытья , родов, выращиваний и воспитания потомства, а еще и обслуживания мужа, который устал после работы. Но  у женщин нет жены, которая сделает всю домашнюю работу, пока она будет наслаждаться своим хобби после трудового дня.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день мужской части этого форума!)Позвольте с вами не согласится,женщин Аквариумисток довольно много!И если есть любимое хобби тут ни какие щи-борщи не помешают)Просто форум(да и сайт этот в целом)по большей части мужской.Захожу сюда по несколько раз в день .читаю новости.черпаю важную для себя информацию ..не более.Вступать в дискуссии как то не осмеливаюсь(вот только тут решилась заступится )Есть другие сайты(и их не мало)там как раз женщины в большинстве!У меня у самой вот уже лет 15 Аквариумистика самое любимое хобби!в основном это травники.(были),по прошлой зиме что то там "щёлкнуло"и крепко подсела на Тангу.На данный момент  2 аквы,260 литров запущеный уже и 300 в стадии запуска(по сравнению с аквариумами что здесь у многих это мизер(обслуживаю(подмена воды,чистка,сифонка)сама..ни кому не доверяю)а вот с фото увы...понасмотревшись на красоту,которую выкладывают тут ,свою"размазню"(имею в виду фотографии)даже выкладывать стыдно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, marisca сказал:

а вот с фото увы...понасмотревшись на красоту,которую выкладывают тут ,свою"размазню"(имею в виду фотографии)даже выкладывать стыдно(

А вот как раз и хотелось бы посмотреть на Ваш аквариум и рыбок. У нас ведь не фото форум.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Vladimir K сказал:

А вот как раз и хотелось бы посмотреть на Ваш аквариум и рыбок. У нас ведь не фото форум.  :)

Совершенно согласен,не фото форум,так что будем рады видеть вашу Тангу......

2 часа назад, marisca сказал:

Добрый день мужской части этого форума!)Позвольте с вами не согласится,женщин Аквариумисток довольно много!И если есть любимое хобби тут ни какие щи-борщи не помешают)Просто форум(да и сайт этот в целом)по большей части мужской.Захожу сюда по несколько раз в день .читаю новости.черпаю важную для себя информацию ..не более.Вступать в дискуссии как то не осмеливаюсь(вот только тут решилась заступится )Есть другие сайты(и их не мало)там как раз женщины в большинстве!У меня у самой вот уже лет 15 Аквариумистика самое любимое хобби!в основном это травники.(были),по прошлой зиме что то там "щёлкнуло"и крепко подсела на Тангу.На данный момент  2 аквы,260 литров запущеный уже и 300 в стадии запуска(по сравнению с аквариумами что здесь у многих это мизер(обслуживаю(подмена воды,чистка,сифонка)сама..ни кому не доверяю)а вот с фото увы...понасмотревшись на красоту,которую выкладывают тут ,свою"размазню"(имею в виду фотографии)даже выкладывать стыдно(

Я как раз и ждал что женщины должны заступится за себя!Женщин то много,но где они???Все стесняются???Да ладно!!!Кого?Мужчин?!Ведь мужчины любят женщин ,что их стеснятся?!В любом случае и не в объёмах вообще суть.....Так что будем рады услышать рассказы о ваших питомцах.....и посмотрим тоже ,если поделитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в стеснении дело тут даже)а скорее всего в том,что на этом сайте сколько тем не перечитала везде мужская дискуссия идёт,нет тут женщин(да и знатоки и любители тут своего хобби на столько ,что чувствуешь себя первоклашкой в этом направлении)ну а про своих любимцев могу и написать)тему не буду создавать напишу тут?на данный момент у меня живут мульты большая колония!плодятся как кролики))пара оцелатусов Голд,мелиагрисы,парочка каудопунктатусов,сумби шеллы,юлидохромисы гомби,парациприхромис нигрипинис,офтальмотиляпия изанга.Но всех рыб по чуть(пара тройка штучек).Живут в акве 260 литров,грунт коралловая крошка в перемешку с кварцевым песком,камень дракон в большом количестве образующий гроты и укрытия,куча ракушек)300 литров с таким же грунтом теми же камнями под ожидаемых новичков Cyprichromis leptosoma jumbo Yellow head,Ectodus descampsi Sambia ,Парациприхромис нигрипинис блю неон.Может и из старого пересажу кого,пока не решила.Ну вот как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, whale killer сказал:

почитайте Елену Козлову(к сожалению после переезда она перестала заниматься)

Прочитала уже все)ну вот она единственная тут  была.Красивые аквариумы у неё были!Оформление залюбуешься!и очень интересно рассказывала о своих баночках и населении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, marisca сказал:

Прочитала уже все)ну вот она единственная тут  была.Красивые аквариумы у неё были!Оформление залюбуешься!и очень интересно рассказывала о своих баночках и населении.

статистика по "девочкам" на форуме такова, начинают хорошо-заканчивают быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не нужно, у нас на форуме есть девушка Emely , она занимается Танганьикой , и имеет не одну банку с цихлидами этого  озера , к тому же ещё она красотка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучаю по аквариумам, наверняка сорвусь "до", но это другая история.

По своей статистике скажу так - женщины быстро сливаются, чаще это поверхностное увлечение с огромным компотом в банке...Про Танганьику вообще промолчу, людей в принципе занимающихся именно Тангой не так то и много.

Я не единственная такая (не поняла правда еще какая именно, мое именно увлечение еще считаю поверхностным), все зависит от возможностей и желания человека, мои финансовые возможности позволяли мне выполнять определенные продвижения + опять таки, я многих людей знаю, у которых обалденные аквариумы, редкая рыба, но они не люди интернета, соответственно и знать о них знают - только узкий круг.

И получается что у нас? Кто-то заводит себе аквариум - рыбки чтобы плавали, знаю я людей которые держат аквариумы уже 20лет малави+трава+неоны "пропадающие"+гуппи и т.д. полный набор, при этом раз в МЕСЯЦ сливаю рыбу и всевсевсе моют полностью, некоторые еще и с моющим средством, так годами. Другие же резко окунулись в эру прогресса, побаловались - ушли. Кто-то достигает каких-то целей себе поставленных и скучает потом...

Что было в моем случае? Меня люди с ужасом спрашивали "ой мыть же все надо", я максимально ценю свое время, мое время - это деньги, для меня необходим был максимально легкий и быстрый способ обслуживания. Теперь я уже с шишками на голове так сказать, теперь я уже многое знаю и могу будущий аквариум довести до - только любоваться и корм вовремя досыпать, а ну и как я люблю - вечно менять дизайн и ныть, что руки не доходят до идеала :D У меня нету детей, у меня нету лишних забот, уборка для меня - расслабление, а финансы мне все это позволяют на данный момент. А теперь берем мамочку с 2-4 детьми, одного из сада, другого из школы, все приготовь, наготовь, уберись и т.д. и т.п.,  а еще на работу сходи денег заработай и тратишь уже СЕМЕЙНЫЙ бюджет, вот и что получается? Ей некогда углубляться, у нее нету столько сил и времени, как у меня, которая может залипнуть на 3-4 часа читать какую там морфу трофеусов открыли новую и правда ли это вообще.

Вообщем мой итог таков - правильно пишут, у баб куча забот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2016 в 21:28, Rostislav сказал:

Думаю, что аквариумистика - как увлечеие и хобби - это постоянство, последовательность и целеустремленность. Далеко не многим женщинам это свойственно. 

Вот, поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна куча забот!)я вот уже перешагнула рубеж под названием бабушка)Две дочки красавицы выращены выучены замуж отданы можно так сказать)на данном этапе моя отдушина это внучена любимая в возрасте один годик)все домашние работают а я с любимкрй сижу.Мвленькие дети  отнимают кучу времени,вот и сейчас пишу тут ,а малышастик на руках сидит)))но и для аквариума время нахожу в этой круговерти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, whale killer сказал:

статистика по "девочкам" на форуме такова, начинают хорошо-заканчивают быстро

Согласна)именно с форумом заканчивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по статистике у дам рука в этой сфере легкая , у них лучше получается что либо развести из сложной рыбы , и это факт ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, GATEX сказал:

Далеко ходить не нужно, у нас на форуме есть девушка Emely , она занимается Танганьикой , и имеет не одну банку с цихлидами этого  озера , к тому же ещё она красотка!)

А в обсуждениях она принимает участие?)Тоже -нет,или редко?Много тем тут перечитала -не встречала если честно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, marisca сказал:

А в обсуждениях она принимает участие?)Тоже -нет,или редко?Много тем тут перечитала -не встречала если честно)

А как же , конечно не так часто , но пишет) 

IMG_0794.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elena Kozlova сказал:

Очень скучаю по аквариумам, наверняка сорвусь "до", но это другая история.

 

 

 

 

О!А вот и землячка вышла из подполья......Рад видеть......с удовольствием вспоминают купленных у тебя Голдиков,тех что Оцелатусы,полюбил я очень этих бульдожков,мечтаю завести дикарей........Надеюсь вернёшся в Тангу....!!!

 

3 часа назад, marisca сказал:

на данный момент у меня живут мульты большая колония!плодятся как кролики))пара оцелатусов Голд,мелиагрисы,парочка каудопунктатусов,сумби шеллы,юлидохромисы гомби,парациприхромис нигрипинис,офтальмотиляпия изанга.Но всех рыб по чуть(пара тройка штучек).Живут в акве 260 литров,грунт коралловая крошка в перемешку с кварцевым песком,камень дракон в большом количестве образующий гроты и укрытия,куча ракушек)300 литров с таким же грунтом теми же камнями под ожидаемых новичков Cyprichromis leptosoma jumbo Yellow head,Ectodus descampsi Sambia ,Парациприхромис нигрипинис блю неон.Может и из старого пересажу кого,пока не решила.Ну вот как то так)

Осмелюсь предположить что вы ,как и я содержатель Танга-общаги.......и напрасно стесняетесь показать фото рыб и аквариума,у меня тоже фотки мыльные ,пока не научился нормально фотографировать .......

По теме ,думаю что все собственно очень заняты по жизни и мужчины и женщины!А хобби ,любое,оно развивает,расширяет горизонты ,опять же человек переключается отдыхает.С увлечёнными людьми всегда найдётся интересная беседа и в общем то на разные темы......Поэтому думаю как и во всем хобби это- выбор.....Женщина тоже может заявить о своём хобби и таким образом заявить равенство на готовку ,уборку и т.д.....Мне нравятся увлечённые люди !Разного пола и вероисповедания....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общага и есть)Ибо интересных рыб много и на ком то одном остановится сложно(а аквариумы для отдельного содержания ставить некуда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, marisca сказал:

Общага и есть)Ибо интересных рыб много и на ком то одном остановится сложно(а аквариумы для отдельного содержания ставить некуда(

Объять необъятное......таки я вас очень хорошо понимаю........выход есть, поставить один аквариум на 2 с лишним тонны,на какое то время хватит ,утолить жажду.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava Baskov сказал:

 

Объять необъятное......таки я вас очень хорошо понимаю........выход есть, поставить один аквариум на 2 с лишним тонны,на какое то время хватит ,утолить жажду.......

Бессмысленно это,я когда пробовал)))Лучше несколько банок поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Slava Baskov сказал:

 

Объять необъятное......таки я вас очень хорошо понимаю........выход есть, поставить один аквариум на 2 с лишним тонны,на какое то время хватит ,утолить жажду.......

Как раз на такой то обьем акву я точно не впихну в свою кВ))а так то(если помечтать)ух и развернулась бы там!!!!)если честно и маленьких но много тоже впихнуть  не куда)на данный момент всего 5 аквариумов)я ж от травников не отошла ещё окончательно))))но там не большие аквы...да и за эти то последнее время срашновато...внучена растёт, а она у нас шилопопик ещё тот)даже сейчас как только приближается к аквам меня уже в жарпот бросает.Обьять не объятное тоже не очень хочется)в разумных приделах все)вот закуплю последний список,а там ещё циатофаринксов хочется,и танганикодусов,и....,и....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты-мужчины. Вы действительно правы - у женщин много забот и хлопот. Могу сказать о себе - я захожу на форум, читаю все по интересующей меня теме или проблеме и иду претворять в жизнь. Не всегда есть время для дискуссий. Но то, что подобные форумы очень полезны - это даже не обсуждается. Можно получить в одном месте массу информации, да еще и с разных точек зрения и исходя из разного опыта. Я очень благодарна форумчанам-мужчинам за их советы. Хотя и не все мне под силу))).

А девушки-аквариумистки есть. И их не мало. И я за них очень рада, если это хобби приносит им удовольствие и удовлетворенность. Надеюсь, что когда нибудь здесь появится темка, куда будут допущены только аквариумистки. Уж мы тогда развернемся! Да, девочки?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что многие девушки(во всяком случае многочисленные дамы, которые ко мне заходят) видят в аквариуме прежде всего трудности...первый возглас- как же ты ухаживаешь??? это ведь так тяжело.

Но девушек- аквариумисток много, подходят как раз не "лишь бы напихать", а более продуманно и серьезно( уж простите меня мужчины, такие уж мне попадаются). Многие увлекаются(собственно как и мужчины), остывают потом быстро. Я лично, не представляю свою жизнь без аквариумов. Просто чётко понимаю и пришла к тому, что больше двух я не осилю.  А вообще у нас, девочек, реально мало времени на форумах писать) чаще можно выкроить время на работе, чем дома, где не знаешь за что хвататься в первую очередь, 

Про непостоянство вообще не соглашусь) наоборот, у многих стремление "найти свою рыбу", а когда находят...сказка))) Я например, кого только(вот только барбусов и живородок не содержала) не держала, интересно было... последние были дискусы, геофагусы...и нашла я то, что действительно по душе...Танганьика! И не собираюсь с ней расставаться, буду крайне постоянна.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё добавлю: на мой взгляд аквариумистика воспринимается больше, как мужская, вот почему: у нас аквариумы появились в семье в 1970 г., дальше папа занимался долго разведением и т.д., но ничего не было., компрессоры, грелки он конструировал сам, вот это действительно мужское направление, и на таком восприятии у многих и осталось. Но молодежь вовсе не делит уже на мужское/женское))) и это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 08:34, Алекс73 сказал:

Женщин-аквариумистов много. Но это как правило поверхностное, несерьёзное отношение. "Плавают какие то красненькие рыбки, кормлю кормом из баночки" Дамы редко вникают в суть вопроса. Хотя, наверное есть и серёзные вдумчивые аквариумисты(ки).

Первых больше и даже много. 

Вторые реже встречаются. Но говорят (да и по форуму иногда видно) они все же есть. 

А бывают и сильно вдумчивые :D Здесь наоборот берегов нет вААбще, так все серьезно* :D 

Тут попробуй сознаться, что ты тесты уже неделю не делал и градусника у тебя в каком-то аквариуме нет ..... все**....  и на всегда..... 

Аквариумы у таких леди без соринки, - хоть на выставку, рыба лоснится чешуей, плодиться и сияет красками, а вот в дом при этом жжжж.........попой не войдешь, и муж (с закономерно в подобных крайних случаях иными увлечениями) в уголке голодный с тазиком камушки моет. 

* - никого не хочу обидеть, сужу лишь по немногочисленным примерам из своего опыта к счастью не близкого общения. 

** - про "все", - отвлеченный пример. Своих конфликтов (чур меня) не имел, наблюдение исключительно со стороны))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Stizos сказал:

они все же есть. 

почитайте Елену Козлову (к сожалению после переезда она перестала заниматься)

... и Корнелию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stizos сказал:

Первых больше и даже много. 

Вторые реже встречаются. Но говорят (да и по форуму иногда видно) они все же есть. 

А бывают и сильно вдумчивые :D Здесь наоборот берегов нет вААбще, так все серьезно* :D 

 

Могу сказать, что к первой категории и мужчин много относится, на деле...

С крайностями всегда плохо, во всём...

Можно и аквариум в чистоте и красоте содержать(что мы и делаем), и дом в порядке... а вот когда ещё дача, пруд, коты, сама любимая и всё надо успеть...и успеваем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Адарка сказал:

Могу сказать, что к первой категории и мужчин много относится, на деле...

С крайностями всегда плохо, во всём...

Можно и аквариум в чистоте и красоте содержать(что мы и делаем), и дом в порядке... а вот когда ещё дача, пруд, коты, сама любимая и всё надо успеть...и успеваем) 

:)*GOOD* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...