АКАРЫЧ - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

То Bugor Извините,про хвост как-то забыли-бывает... :D Для полугода-вроде хвост как хвост.Наберитесь терпения и со временем он должен окраситься полностью.Не забывайте включать в рацион креветок.Можете ещё попробовать"подкрасить"мясом криля.Удачи!:cool:[Изменено 30-11-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Orion , СПАСИБО за хорошую тему ! ^/Сам давно мечтал о акарах, но в городе их уже лет восемь как нет... :) Наконец, у приятеля в соседнем городе отнерестились, и я взял себе семерых мальков. Вот такими они были :00780830.jpgСпустя какое-то время, когда малыши подросли, отдал троих (тогда они все сидели в 60-литровой банке), остальные переехали в 72-литровую. Спустя ещё месяц отдал троих, оставив себе самого крупного самца, вот он :00780831.jpgРыба очень интересная, любила играть с моей женой - та водит пальцем по стеклу, а малыш гоняется за ним с видом "Щас догоню и съем !". кстати, ни со мной, ни с сыном он не играл - зато брал у меня из рук корм и позволял гладить :)Вскоре Акарёныш начал расти буквально на дрожжах... 86340_9dfa2954.jpg...на мороженой рыбе ;), пришлось покупать 200 литровый аквариум и подыскивать ему пару - вскоре нашлась одна лишняя рыбка из ранее мной розданных. Она жила в акве с уже сложившейся парой, и её там БИЛИ. Сильно. Она даже на кормёжку боялась выплывать, практически всё время сидя в укрытии. Худющая, измождённая... и вот она попадает ко мне. Акарёныш, забыв про игры, целый день преследовал её, пытаясь как-то наладить отношения, но она, запуганная самцом "из прошлой жизни", всё время удирала, но, освоившись и поняв, что здесь ей никто не угрожает, задала трёпку Акарёнышу, практически выщипав ему чешую по правому борту по всей длине анального плавника, за что и получила никнейм Стерва. ;)107075_ca4cced1.jpgПравда, уже через неделю они спокойно плавали вместе (только что не щебетали), и, как только самка отъелась, тут же отнерестились... правда, неудачно - на третий день икра исчезла (второй нерест окончился тем же, сейчас готовят ещё одну попытку).С растениями уживаются прекрасно, что и помогает мне опровергать нападки на цихлид как рыб, несовместимых с травником - за всё время выкопали только по кусту валлиснерии и лимонника, росших вблизи "нерестильного камня" (на фото он как раз под самкой), на остальные растения внимания не обращают.116360_885baacd.jpgP.S. Не нашёл в форуме опцию "поиск" (?!), посему достаточно долго искал тему о наших любимцах и благодарен всем за отзывы о этой прекрасной рыбе.[Изменено 13-4-07 ... Jararaka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaOrion , СПАСИБО за хорошую тему ! ^/P.S. Не нашёл в форуме опцию "поиск" (?!), посему достаточно долго искал тему о наших любимцах и благодарен всем за отзывы о этой прекрасной рыбе.
Спасибо за иллюстрированный рассказ о Ваших питомцах.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём наблюдал третий по счёту нерест. На этот раз не на наклонно лежащем куске гранита, а на "соседской гальке" ;). Самец бодро защищал самку, вклиниваясь между нами и прикрывая её от взгляда... легко ему бросаться на амбразуру, зная, что за это ничего не будет, кроме кусочка говяжьего сердца ;).Чем-то кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин... что вы с ними делаете, что они мальков поднимают ?! У меня три нереста в /dev/null ушли. ;) На третий день самка просто уходит с кладки... а там час-другой - и приходит анцитрус. Правда, мелькала информация, что пять-шесть нерестов акары просто "тренируются" в нересте... ждать ?[Изменено 2-5-07 ... Jararaka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих тоже отдельная квартира... а толку ? Кормление - говяжье сердце, мороженый хек, мороженые корма (тут они харчами перебирают - криль едят с аппетитом, от смесей отказываются).А не может это быть последствиями перенесённой манки ? Хотя икра не белеет, т.е. оплодотворена... но интересно, почему самка уходит с кладки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рыб, долгое время (много поколений) разводимых в аквариумах, часто наблюдается такое явление - утрата родительского инстинкта. может быть, в этом дело.бывает и так, что первые нересты бросают, как вы написали. хотя вот моя пара, например, с первого раза вывела.а может быть, самка уходит тогда, когда происходит вылупление личинок - именно на третьи сутки, и она видит, что они нежизнеспособные.вы видели хоть раз не икру, а копошашихся личинок? или там все неподвижно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что они от пары, отнерестившейся в первый раз и поднявших мальков с первого раза. Я же писал о икре, а не о личинках... икра вполне себе "спелая", грибка нет.Кстати, вопрос - сейчас появилась возможность приобрести пару подростков темпоралис (винной цихлазомы). Стоит ли сажать их в одну банку с акарами ? Повлияет ли это как-то на родительские чувства акар ? Естественно, запускаться цихлазомы будут после генеральной уборки аквы, перестановки укрытий и т.д., при выключенном освещении - чтобы свести к минимуму адаптационный период и снизить агрессивность акар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой акарыч...Пять с копейкой месяцев :) Замечательные рыбы...Собирась расширить им квартирку...Поставлю еще аквас литров на 500........i-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Насмотрелся сегодня на акар и всё, решено, за-во-жу! не на этой неделе конечно ... в этом месце по-любому хочу.И такой вопросец, сильно ли они растения портят и как у них с агрессией к остальным рыбам? вчастности коридаросы и апптеронот волнуют:)ну и первое время они с золотым бегемотом поплавают, хвост не обкусают(аквариум для него куплю позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения не портят. Я ведь уже писал - выкопали два куста, росшие рядом с нерестилищем и всё. Правда, несколько раз наблюдал, как самец, захватив пастью лист лимонника или кринума, тянет их, изо всех сил "упираясь плавниками" :) - тем дел и заканчивается.С любыми цихлами уживаются лишь панцирные и кольчужные сомы, коридорасов лучше держать с карликовыми цихлидами или дискусами... По ножам мне ничего неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Jararakaвы писали, что самка покидает икру на третий день. для справки: третий день - это срок выклева личинок.поэтому я спрашивала вас о личинках.To дудликножи акарам совершенно по барабану.растения именно тянут, почти никогда не рвут (разве что случайно). копают вменяемо. около нерестового места ямку для личинок, на этом копание заканчивается.я уже почти 3 года держу пару акар и северумов с длинностебелькой. вполне неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не портт то хорошо, у мен там не райские кущи но тем не менее алко эти два пера в три ряда:) , тем более за растительными обновками поеду на днях.эт и самый такой вопрос. а 100л для пары акар - мало будет?:(75сmx35cm45cm(длин-шир-выс)[Изменено 4-5-07 ... дудлик]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пары акар желательно объём от 160 литров, но лучше больше. Хотя я встречал рекомендации и 80 литров на пару, но это не верно... рыба затянется, однозначно. И лучше брать длинный/широкий, чем высокий... хотя акара передвигается во всех слоях, но должно быть место для разворота - во время нереста самка гоняет самца, он должен где-то укрыться. Ну и наоборот - перед нерестом самец активно преследует самку.В принципе, если будешь брать мальков или подростков - то на первое время хватит, но при обязательном условии расширения, т.е. покупки новой аквы.Вообще-то в твоём объёме идеально держать красногрудых акар - если найдёшь. На Украине я пока их найти не могу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну само собой только малявок брать буду или подростков(взрослых-не интерестно, люлю мелких выращивать, так лучше рыбу понимаешь) ну года 2 они там протянут?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaТогда пусть Дудлик ещё габариты аквы выложит - а вдруг у него ширма ? :)
Габариты указаны
Оригинальное сообщение от дудлика 100л для пары акар - мало будет?:(75сmx35cm45cm(длин-шир-выс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, протупил я...Но всё равно, рыба в 100 литрах во всей красе не развернётся... Дудник, а есть возможность улучшить рыбам жилплощадь ? В достаточно близкой перспективе ?"Можно" и "нужно" - две большие разницы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других цихлид там небудет.впринципе я и так хочу через год-1,5 другой аквариум, на 250л минимум(за больший из дома выгонят нафих):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год - это много. У меня акары "августовские" - за полгода из малька 1,5 см (брал в сентябре) самец вырос до 18 см. Т.е., если есть возможность, желательно обновиться в течении полугода - иначе просто рыбу жалко. Не стоит её подгонять под объём. В крайнем случае, лучше на этот год завести что-то другое (для тренировки :)) - меек, чернополосых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для марони тоже как бы 150 литров надо :) Хотя, говорят, можно и в 80-90 - но тогда уже больше никого. Ну, разве что анцитруса можно :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaмарони запросто можно.у меня, кстати, будут скоро излишки. как пара отойдет - так лишних продам.
я первый в очереди:umm:(серьёзно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...