Риф фронтоз (африкандайвинг) и Центр Танзании от Конингса - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Риф фронтоз (африкандайвинг) и Центр Танзании от Конингса


Рекомендуемые сообщения

africandivingltd 2014

Расположенный в 4 км от Kolwe Point- Cape Mpimbwe, Frontosa Reef  одно из самых удивительных мест для дайвинга в озере Танганьика. Наименьшая глубина рифа составляет около 40 метров , и он состоит из огромных каменных глыб, некоторые более чем 10 метров в диаметре. В более глубоких районах рифа рассредоточены открытые участки ,покрытые толстым слоем твердых осколков. 
Наиболее распространенными видами рыб , обитающих на рифе является  Cyphotilapia gibberosa , вид который не был идентифицирован в качестве отдельного вида до 2003 года (Takahashi и Nakaya 2003). Ранее рыба у рифа был известен как  Лобастая Цифотиляпия.  C. gibberosa  очень любопытны по своей природе и легко подплывают к дайверам. Они встречаются у рифа в очень больших количествах, и среди камней на глубине 50 метров, иногда мы видели особи более 40 см. Они имеют тенденцию быть сплошного синего цвета. 

frontosa_benthicola_2_www.jpgОткрытые площадки с разбросанными валунами среднего размера встречаются в некоторых глубоких местах. В этих районах Julidochromis regani является распространенным явлением. Вариант здесь является одним из крупнейших в озере. В той же среде обитания живет неопознанный вид  Telmatochromis , а также Xenotilapia Nasus . Под валунами в более глубоких областях 50 и более метров, можно найти одного из менее известных видов рыб озера. 

Это  Trematochromis benthicola (син. Trematochromis schreyeni  (Takahashi др, 2006). Это "робкий вид" и тратит большую часть своего дневного времени скрываясь в скалистой среде. В редких случаях, можно заметить оранжевые мутантные вариации. Такое изменение цвета этого вида , как известно, встречается и в других местах в озере , в Увира и Пемба, в северной части озера (Poll 1979). Дальше в глубину, исключительно крупные особи  Benthochromis tricoti  встречаются зависшими над валунами.

Neolamprologus sp. “Calliurus giant” вполне может быть синонимом  N. calliurus , что в свою очередь является синонимом  N. Brevis , по крайней мере , согласно определению Poll (1986) и в соответствии с рядом научных исследований и "полевых наблюдений", например , Ota et al. (2012). Тем неменее,  Neolamprologus sp. “Calliurus giant”  ведет себя иначе , чем "обычный"  N. calliurus  (син.  Н. Brevis ). На рифе, не был замечен ни один из членов комплекса видов  N. savoryi   Verburg and Bills 2007)  , кажется, была установлена (перс. набл.), а персональная  ниша , которую в других местах , как правило , занимают некоторые из членов комплекса N. savoryi  , здесь , на Рифе Фронтоз плотно заселена  Neolamprologus sp. “Calliurus giant”.Они обитают здесь в большом количестве. Поразительные пятна оранжевого цвета украшают головы рыб. И самцы и самки , как известно, вырастают относительно большого размера, обычно 11 и 9 см соответственно. Они не размножаются в пустых раковинах, но заселяются в щелях и отверстиях в скалистой среде обитания; и они обычно обитают в "открытой воде" питаясь  планктоном, иногда собираясь в огромные  стаи. Такое поведение очень похоже на большинство членов  комплекса видов N. savoryi   в других местах.

calliurus_www.jpg

 

 

 

 

В наименее глубоководных районах, первые виды рыб, с которыми вы непременно столкнетесь Cyprichromis sp. “Mpimbwe zebra”, C. pavo, Neolamprologus sp. “Calliurus giant” и Lepidiolamprologus mimicus По внешнему виду и поведению Cyprichromis sp. “Mpimbwe zebra” похож на C. zonatus из замбии. Последний был до формального описания известен как C. sp. “Zebra” (Takahashi et al. 2002; Konings 2003). Два вида могут быть тесно связаны между собой, и промежуточные "подобные" группы рыб вдоль побережья Танзании были обнаружены нами. Самцы и самки (что редкость у циприхромисов) C. sp. “Mpimbwe zebra” красиво окрашены; самцы ярко оранжевые, а самки желтые.

mpimbwe_zebra_www.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восточное побережье Озера Танганьика всегда привлекало меня, так как очень немного кому, удавалось исследовать его фауну. Единственный источник информации относительно обитающих в этом районе разновидностей цихлид, был Хорст Уолтер Дикхофф, который дважды путешествовал от Кигомы (Kigoma) до Кипили (Kipili). К сожалению он не вел точных записей относительно того, где осуществлялась фотосъемка. Многие из его фотографий я использовал позже (Konings, 1988) в своих изданиях. Теперь десятью годами позже, я готовлю расширенную модернизацию той публикации, которая будет издана в этом году (прим. переводчика имеется ввиду 1998 год). Прежде, чем приступить к такой объемной работе, мне пришлось посетить большинство мест на озере самостоятельно. Год назад центральное побережье Танганьики, принадлежащее Танзании оказалось "белым пятном" на моей карте, так как организовать экспедицию в Танзанию было очень трудно и как минимум надо быть другом президента или одного из министров, чтобы сделать все необходимые документы. К счастью для меня, Тоби Вилл (Toby Veall), экспортер тропических рыб, имел лицензию для отлова рыбы с Танзанийского побережья озера, и именно он помог мне с необходимым оборудованием и командой. Его база располагалась в Замбии.

art166-03.jpgЧИТАТЬ ДАЛЕЕ http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=143&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...