Отравление рыбы при подмене воды - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отравление рыбы при подмене воды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Случилось чтото не понятное может кто что посоветует. Менял воду в 2 аквариумах по 50%.

В аквариуме с ЦА отреагировали только оскары. 3 день лежат на дне на боку оба. Не едят. Не плавают. Дыхание тяжелое.Остальные нормально. Плавают едят.

В аквариуме с цихлами и скатами отреагировали только Азулы. Сразу после подмены Азулы оба стояли у поверхности под углом 45 градусов головой вверх. Учащенно дыша около 1 часа. Потом вроде оклемались. Сейчас плавают, кушают, но видно что не веселые. Остальные нормально.

Отсюда вопрос,  что могло быть? Понимаю что отравление но чем?  И как этого избежать ? Может кто какой фильтр посоветут при смене воды ставить? Впервые такое случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что на ум приходит, поставить угольные фильтры и отдать воду в лабораторию на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже либо на шок, либо на отравление.

Сразу сопутствующие вопросы:

1. Откуда ваша свежая вода? Водопроводная, из собственной скважины, фильтрованная ли для питьевого состояния?

2. Как часто и в какой пропорции меняете воду.

В весенне-осенние периоды водопроводная вода идет грязная. Либо с повышенным содержанием химических элементов, добавляемых для обеззараживания (а химия и пропорции веществ на каждой станции могут быть разными!). Либо в реках в принципе вода более загрязненная различными бактериями, т.к. большое количество воды сходит с грунта, с дорог.

Поэтому водопроводную воду прежде чем заливать в аквариум, лучше пропустить через фильтр доочистки питьевой воды с сорбентным минералом и углём. Чтобы вода стала абсолютно нейтральной,  можно использовать картриджи с доп. очисткой от минералов, органических и неорганических хим. соединений, активного хлора, фенола, есть так же кассеты с глубокой очисткой воды даже от бактерий.

"Отстаивание" воды - позволяет избавиться лишь от активного хлора, это мало чего даёт.

1. В случае отравления рыб примесями в воде, поместите во внутренний фильтр аквариума пористый мешочек с гранулами активированного или лучше древесного угля, такой продается в зоомагазинах. 

Например Tetra CF Carbon  уголь для фильтра. 

2. В случае шока (бывает даже температурный шок, когда температура вливаемой воды ниже той, что в аквариуме), Заменяйте воду в аквариуме в 30% пропорции и с постоянным периодом, например раз в неделю замена 10-30%.

Возможно у рыб существующая вода не заменялась долгое время. В аквариуме накопилось много органики. И резкая смена среды попросту повергла рыб в шок. 

Так же при вливании свежей воды в аквариум температура воды могла упасть. А цихловые очень не любят внезапных изменений, это нежная рыба  кто и что бы там ни писал. Всегда нужно держать в голове историю происхождения конкретной породы, условия к которым рыба генетически приспособлена.

Конкретно Оскары очень чувствительны к  содержанию металлов в воде.

Вот зачем например вы сменили 50% ёмкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сразу обоим. Вода водопроводная из под крана. Обогрев газовая колонка. Температура воды такая же как и в аквариуме. Слежу и рукой и по термометру. Температурный шок исключается. Замена воды каждые 5 дней 50%. Почему 50% так посоветовали знающие люди. До этой замены было все нормально. Раньше менял 30% раз в неделю. Отстаивать воду нет такой возможности замена около 1000 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, rave сказал:

 

Вот зачем например вы сменили 50% ёмкости?

Полностью согласен! 50% это перебор особенно в весенне-осенний период,когда вводе может быть полно всякой гадости и такая подмена запросто могла повлиять на здоровье ваших питомцев.По мне так и 20-30% воды 1-2 раза в неделю вполне достаточно и безопасней!!!имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Всеволод сказал:

Первое, что на ум приходит, поставить угольные фильтры и отдать воду в лабораторию на анализ.

А что за угольные фильтры ? Можно конкретики или ссылку почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что скорее всего отравление. Чем? Сложно сказать. Судя по тому, что рыбы сами оклемались и начали питаться, может и органика какая-то была, которая нейтрализовалась биофильтрацией. Может и хлор, хотя давненько не слышал про его применение. Ещё газовую эмболию исключить бы. Без анализов - это всё гадание... А вот на что анализы делать тоже вопрос и скорее всего к Водоканалу... негативно влияющих веществ очень много...

Уголь можно разово применить для очистки воды, может что-то и выведет. На постоянку ни уголь, ни цеолит, ни что-то ещё подобное очень не рекомендую.

По поводу интенсивности подмен спор бесполезен. Если подменивать на воду с отравляющим веществом, может и 10% оказаться достаточным, чтобы угробить всю рыбу, а если на чистую воду, то и 90% лишь на пользу будет.

Проблема не в количестве подмен, а в качестве подменной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kenst сказал:

Понятно, что скорее всего отравление. Чем? Сложно сказать. Судя по тому, что рыбы сами оклемались и начали питаться, может и органика какая-то была, которая нейтрализовалась биофильтрацией. Может и хлор, хотя давненько не слышал про его применение. Ещё газовую эмболию исключить бы. Без анализов - это всё гадание... А вот на что анализы делать тоже вопрос и скорее всего к Водоканалу... негативно влияющих веществ очень много...

Уголь можно разово применить для очистки воды, может что-то и выведет. На постоянку ни уголь, ни цеолит, ни что-то ещё подобное очень не рекомендую.

По поводу интенсивности подмен спор бесполезен. Если подменивать на воду с отравляющим веществом, может и 10% оказаться достаточным, чтобы угробить всю рыбу, а если на чистую воду, то и 90% лишь на пользу будет.

Проблема не в количестве подмен, а в качестве подменной воды.

Константин оклемались Азулы. Оскары так и лежат на боку на дне 3 дня уже (((. 

Может какой фильтр купить для подмен. Но  с каким картриджем ? Угольным ? Питьевой не пойдет слабый. Надо магистральный какой то.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рыбы в одной банке? Других емкостей нет?

 

Определиться с фильтром можно зная что и сколько надо отфильтровать. Скорее всего проще будет дождаться нормальной воды, но вопрос как определить нормальная она или нет остаётся открытым.

Может она сейчас уже нормальная и массированная подмена исправит ситуацию, а может и наоборот быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, Kenst сказал:

Да я уж понял. пообщались в личке.)

На счет газовой эмболии. Почитал инет. На стеклах пузырьки были воздуха. Но признаков ее на рыбе ни одного такого не было из перечисленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Buzzy сказал:

Чтобы добиться газовой эмболии нужно давление воды в акве менять, или у вас барокамера?)

 

Так оно и менеяется при переходе из труб в акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Buzzy сказал:

Чтобы добиться газовой эмболии нужно давление воды в акве менять, или у вас барокамера?)

Единственный возможный виновник - хлорамин.

Какой у Вас район?

Г.Ульяновск. Была крупная авария на водоканале, в водозаборе забило льдом всасывающую голову, в это время, узнали об этом через 3 дня , я думаю воду брали откудато из запасных резервуаров . Вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

sera toxivec и больше такого не повторится. 

Это сколько ж его надо на 2 т воды ??? И что каждый раз вносить при подмене ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexsandr сказал:

Это сколько ж его надо на 2 т воды ??? И что каждый раз вносить при подмене ???

При подмене, можно исходить из количества подмениваемой воды, на 1000л понадобится 250мл (1 большой флакон). Если такое раз в год происходит, то расход приемлемый. Средство действительно эффективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас менял 30% воды. И та часть аквариума которая сливалась и опять залилась покрылась мелкими пузырями. Что это и как этого избежать в дальнейшем? 

IMG_20161123_201526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, авк-1 сказал:

Меняй холодной через уголь.

Вода ледяная. В аквасе до 22 двух падает.  Рыба не выдержит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что один спец пишет......пузыри это не кислород, к слову, и не воздух. это углекислый газ. в трубах давление выше, температура ниже - газ хорошо растворяется. заливаешь в аквариум - он начинает переходить из угольной кислоты в газообразное состояние. образование пузырьков на поверхности предметов имеет тот же принцип, что и процесс кипения.

Получается рыба травиться углекислым газом чтоли??? И как этого избежать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexsandr сказал:

Вот что один спец пишет......пузыри это не кислород, к слову, и не воздух. это углекислый газ. в трубах давление выше, температура ниже - газ хорошо растворяется. заливаешь в аквариум - он начинает переходить из угольной кислоты в газообразное состояние. образование пузырьков на поверхности предметов имеет тот же принцип, что и процесс кипения.

Получается рыба травиться углекислым газом чтоли??? И как этого избежать ???

Отстаивать. Либо менять часто,но понемногу или делать протоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alexsandr сказал:

Получается рыба травиться углекислым газом чтоли??? И как этого избежать ???

Думаю он спутал газы. Речь шла об азоте. Именно его рыбоводы считают виновным в эмболии. У меня такие пузырьки бывают только осенью и зимой, когда растворимость газов повышается с падающий Т воды. В допроточный период,  я решал эту проблему наливая воду в ванную через душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЯРИК сказал:

Думаю он спутал газы. Речь шла об азоте. Именно его рыбоводы считают виновным в эмболии. У меня такие пузырьки бывают только осенью и зимой, когда растворимость газов повышается с падающий Т воды. В допроточный период,  я решал эту проблему наливая воду в ванную через душ.

На счет спутал не знаю )))) Но и у меня именно поздней осенью,зимой,ранней весной такое(((( На днях посоветовали заливать воду на расстоянии от поверхности воды . Сейчас попробовал с 30 см от поверхности и 30% поменял. НАМНОГО лучше.....В след раз попробую 50% сменить понаблюдаю что будет !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Alexsandr сказал:

Сейчас попробовал с 30 см от поверхности

Можно и по ребру пускать, так же хорошо отдувается.

50 минут назад, Alexsandr сказал:

На счет спутал не знаю ))))

Тут как раз все просто. Если загнать (сатурировать) СО2 в воду при допустим повышенном давлении водопровода 3-4атм, то на выходе получим угольную кислоту, часть которой конечно свяжется кальцием и магнием (буфером), но оставшаяся часть, должна так сильно закислить воду, что П-аш уронится до предельно низких значений 3-4, чего мы никогда не наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ЯРИК сказал:

Можно и по ребру пускать, так же хорошо отдувается.

Тут как раз все просто. Если загнать (сатурировать) СО2 в воду при допустим повышенном давлении водопровода 3-4атм, то на выходе получим угольную кислоту, часть которой конечно свяжется кальцием и магнием (буфером), но оставшаяся часть, должна так сильно закислить воду, что П-аш уронится до предельно низких значений 3-4, чего мы никогда не наблюдаем.

Ярослав а можете обьяснить почему эффект пузырьков на стеклах и декорациях бывает только в зимний период? С чем это связано? Вода вроде что летом что зимой одинаковая:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связано с  бОльшим перепадом температур. Тут в механизм высвобождения газа от снятия давления, вмешивается еще и зависимость растворения газа от Т. Потому в холодный период надо быть еще осторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает из за чего кровяные боковые плавники у 3 рыб их более чем 30 живущих в 2 банках. Как это вылечить? И что это такое вообще? Связано ли это с отравлением водой?

IMG_20161128_211349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЯРИК сказал:

Связано с  бОльшим перепадом температур. Тут в механизм высвобождения газа от снятия давления, вмешивается еще и зависимость растворения газа от Т. Потому в холодный период надо быть еще осторожней.

Спасибо Ярослав. Я теперь заливаю с расстояния 30-40 см от поверхности. Получше намного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexsandr сказал:

Кто знает из за чего кровяные боковые плавники у 3 рыб их более чем 30 живущих в 2 банках. Как это вылечить? И что это такое вообще? Связано ли это с отравлением водой?

IMG_20161128_211349.jpg

С другой стороны плавник такой же? Надо посмотреть ещё жабры - переполнены ли кровью?

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жабры как? Отек на слизистой есть? Если есть, то это кровоизлияния, и на плавники переходят. Такое бывает при отравлениях воды. Ещё они бывают в ротовой полости.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Всеволод сказал:

А жабры как? Отек на слизистой есть? Если есть, то это кровоизлияния, и на плавники переходят. Такое бывает при отравлениях воды. Ещё они бывают в ротовой полости.

Чтото мне не хочется 45 см рыбку доставать чтобы ему в рот и в жабры заглянуть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте менять меньший объем воды в акве, и добавлять кондиционер. Я меняю два раза в неделю, по 40 максимум процентов от объема, плюс кондиционер. Я использую,

API Tap Water ConditionerДля нейтрализации хлора и детоксикации тяжелых металлов 1,25 мл на каждые 95 л воды. Для нейтрализации хлораминов 3,75 мл на 96 л аквариумной воды. Проблем  со здоровьем рыб не наблюдаю. По поводу плавников похоже просто на травму,ушиб плавника который со временем проходит.  У моих некоторых рыб было похожее, даже плавником не работали, был прижат, потом все прошло без моего вмешательства.                                                              
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если все же кондиционер, то можно  лить прудовой JBL Biotopol   5 литровая самая дешевая в пересчете.руб/литр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexsandr сказал:

Чтото мне не хочется 45 см рыбку доставать чтобы ему в рот и в жабры заглянуть ))))

Доставать не надо. Достаточно осмотреть плавающую в аквасе. Жаберные дуги видно, в рот заглянуть тоже можно легко. Важно увидеть, есть ли кровоизлияния во рту и излишнюю яркость и отечность слизистых жабер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alexsandr сказал:

Посмотрел все чисто. 

Тогда скорее всего механические повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...