Совместимость в 150-60-60 (вынесено из темы \"Формула расчета объема аквариума\") - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость в 150-60-60 (вынесено из темы \"Формула расчета объема аквариума\")


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от rusalkaу меня даже 5 л лишние!
Наталия! Обращаю внимание! Поведенческий фактор не учитывается. Нет никаких гарантий, что рыбы в этом объеме не подерутся. А это, помнится, был Ваш краеугольный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень краеугольный... но за это время, пока я собирала инфу и все необходимое для аквы, я как-то смирилась с мыслью о том, что драки будут. только бы не очень сильные... так, просто выяснения отношений, но не до смертоубийства. тогда наверное я должна просто сказать, кого я хочу ( на этот раз :(, и не нужно смеяться), а Вы, может быть, скажете, возможно ли это в принципе, и если нет, то кого из перечисленных можно поселить ( 150-60-60):Vieja argentea"Cichlasoma” bocourti Parachromis loiselleiHerichthys carpintisAstronotus ocellatus, всех по паре. вообще, от последних троих могу отказаться, если нужно, но вот первые двое очень хочется. и конечно сом, если без него нельзя.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, ответьте, уживуться ли они в таком объёме или нет? или нужно от кого-то отказаться ? с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскаров из этой компании точно вынесут. Остальные — а кто их знает. Я не провидец. Кстати, на "Cichlasoma” bocourti коллега из Голландии здесь жалуется, что в 2 м аквариуме сильно воевали. Сейчас запускает для них 3,5 м (1600 л). А у Сергея они в 500 л спокойно плавают вместе с акарами. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сергея есть чему поучиться... я понимаю, что предугадать сложно. а теоретически? если я тогда только по паре возьму Vieja argentea и "Cichlasoma” bocourti - может им так лучше будет?с уважением, Наталияспасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может будет и хуже. Потому что у одной пары появляется реальная возможность вынести другую и полностью завладеть аквариумом. А в группе такой возможности нет. Я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эти цихлиды! и то им не так, и так не эдак. прямо не знаю кого брать и сколько. Ну некуда мне 3 метра ставить! двухметровый встал бы, да поздно, когда тумбу муж делал, я не думала, что им такой творческий простор нужен будет, а то бы сказала... решила так: возьму тех, кто понравится, 3-4 пары оставлю, а там разберемся. кто будет хулиганить - ночевать в ведре будет и по хряпке получит от меня лично. сачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпожалуйста, ответьте, уживуться ли они в таком объёме или нет? или нужно от кого-то отказаться ? с уважением, Наталия
Наталия, никто Вам не даст гарантию, что какие-то виды уживутся вместе, даже одного вида рыбы ОЧЕНЬ могут отличаться по характеру.Но не всё так страшно...Вот Вам пример заселения моей 500л баночки размером 135х60х70:1. Тиляпия Буттикофера : пара 35 и 30 см;2. Астронотусы: пара 25-28 см3. Мотагуанские цихлазомы : пара 18-22 см;4. Радужные цихлазомы: самец 24 см и 2 самки 16 см.5. Бриллиантовая цихлазома: самец 17 смСам удивился, когда удалось совместить этих рыб в таком объёме, поначалу самец тиляпии сильно буйствовал( очень вредная по характеру рыба), спасали укрытия.Сейчас уже третий месяц всё спокойно, п.п. 2-4 регулярно нерестятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя! Ваши слова как бальзам на душу! когда узнаешь, что у кого-то получается, это вселяет надежду :o. и наоборот. В Вашей банке площадь дна 135 х 70? это 9450. у меня немного меньше - 9000. растений, скорее всего, у Вас никаких... а сом есть? Вы без него нормально обходитесь? я вот пока не горю желанием сомов всяких заводить... просто птерика не хочется, а какие еще есть красивые и уживающиеся с цихлидами - я не вкурсе. Вы их туда заселяли всех одновременно или порционнно? и какого размера - возраста их рекомердуется брать?и еще один важный вопрос: на счет укрытий. я вот сейчас ломаю голову, как их соорудить. поставлю так - укрытие хорошее, внешний вид - не очень. поставлю по другому - красиво, но спрятаться не очень получается :). фото баночки можно будет увидеть? с уважением, Наталия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что лезу "со своими тараканами", но ситуация следующая.После ремонта провожу перезапуск своего RIO 180, буду продолжать пытаться содержать цихлид с травой (первый эксперимент был удачен (рыбу брал мальками), но не устраивало оформление аквы- тонкий слой грунта, растючка в горшках, минимум декораций-короче свободного объема достаточно). Рыба пара бирюзовых, пара северумов (голды) и анцистр (рыбу пришлось отдать:o). Сейчас грунта больше (слой 5 см), коряги, камни, а рыбсов хочу техже. Возникают сомнения не маловат ли объемчик? Не поубивают ли друг-друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водичку почаще подменивать и внешник поставить, то нормальный. Многое зависит и от рыбьего характера. А анциструса почему пришлось отдать? Маленький что-ли был? Они-то вроде не такие уж неженки, хотя, говорить могу, конечно, только за себя.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Маленький что-ли был? Они-то вроде не такие уж неженки, хотя, говорить могу, конечно, только за себя."Arina, а Вы - анциструс? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия! Площадь дна 135х60 = 8100, т.е. меньше Вашей. Растения только искуственные и то страдают сильно. Сомов нет, для цихлид места мало, так что не до сомов :) Для повышения коммуникабельности рыб лучше выращивать совместно, брать лучше не половозрелых - в этом случае территориальная агрессивность существенно меньше. Кстати, не всегда низкая плотность снижает агрессию. При высокой плотности агрессия рассеивается, поэтому важно подобрать баланс между рассеяной агрессией и не перенаселением. Случается так, что один вид отсадишь из сбалансированного аквариума и там начинается "передел". Описанная банка не догма, а лишь пример, повторять который я бы не рекомендовал никому, прежде всего из за тиляпий. Она получена в качестве эксперимента, благо есть возможность оперативно отсаживать из неё рыб в случае чрезмерной агрессии, но всё обошлось. Ещё раз повторюсь ключ к успеху - укрытия, без них самка тиляпии не прожила бы и дня... Фото выложу , но недельки через 2 - в отпуск уезжаю ... :)Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо обьяснили, спасибо!Случается так, что один вид отсадишь из сбалансированного аквариума и там начинается "передел".а передела не будет, если отсаживать не вид, а беспарные особи, когда пара отойдет? вроде и места больше, а количество видов остается?вижу, что без второй банки поэкспериментировать ну никак не получится ... :)хорошо Вам отдохнуть! жду фото.[Изменено 4-8-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to RusalkaАнцитрус, и еще какой!:):P:D:D:DА вообще, проверенный способ выращивать рыб с малькового возраста вместе - так они, когда вырастут, намного терпимее относятся друг к другу, а порой вообще не конфликтуют. Вот! :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот способ лучше работает с Малави,лабиринтовыми и астриками.С цихлазомами тоже в принципе,но у цихлазом почти всегда начинается войнушка когда они созревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное, все-таки, надо каждый случай отдельно рассматривать. Вот у меня малавийцы себя не оправдали, а пчелы с бирюзовыми и змееголовами - как ягнята. Один мой знакомый держал пять взрослых бирюзовых акар с пециллиями. Причем они откладывали икру. Речь ведь идет о совместимости разных видов рыб, а не одного. Естесственно, когда цихлида созревает, она своих начинает гонять, а непохожих на себя, если с детства с ними выросла, обычно не трогает. Но это, так сказать, как и в любом другом деле - как повезет.Иногда вопреки всем правилам все вкладывается удачно, а порой, вроде все сделано как надо, а ничего не выходит... Но способ этот на самом деле проверенный.:)Я бы, конечно, никому не посоветовала бы совмещать астронотусов с гуппями - я говорю о совместном выращивании крупных (а можно и мелких) цихлид разных видов.[Изменено 5-8-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мальков вместе и буду растить, но дело в том, что судя по расчетной формуле предложенной Grange объем вполне соответствует (сом считался за полноценную рыбу, размер всех рыб порядка 15-20 см), однако прикинул: длина аквы 1м получается 5-6 длин рыбы плюс заросли, камни коряги (не так густо, как могло бы показаться, но всетаки) - вознкли сомнения. Чуствую мне бы места наверное мало было бы :(, но очень хочется старый состав собрать. Вот и интересуюсь может у кого что-то подобное уже живет и функционирует (у Pik'и видел что-то подобное: плотная посадка, много зарослей, но не известен объем и, помоему ее давно не водно на форуме-лето;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот обещанные фотки баночки на 500 л:http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/c353c9addc3a2dd406164864074b5b47/view.pichttp://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/df62cccf8f46ef53189a32e8f3a8a427/view.pic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, порадовали! замечательные фотографии, хорошо оформленная банка и красивые рыбы. даже моему мужу понравилось ;) ну, а мне - тем более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс... там фесты плавают... и астрики... и хорны... ай, ляпота! а объёмчик можно указать? желательно с длинойширинойвысотой. и сколько всего рыб? вообще, можно о банке подробнее?а у меня дилема :). тот немец, который нам с мужем помогает в наших аквариумных начинаниях, говорит, что на нашу банку (1506060) можно только одну пару вьех и одну пару парахромисов... и НИКОГО больше. и хоть кол ему на голове теши - ругается ;) и ногами топает и ни в какую не соглашается на более плотную посадку. а я так хочу еще других рыб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простая истина: если много рыб агрессия намного меньше.Аквариум 600л(1606060)Население:арована-1птер-1фесты-2 самки покафловеры-параастрики-4(немогу понять кто у них пара;))попугаи-3акары-параседжик-самецфронтозы-2дельфин-один остался:):(:):(боции клоуны-3Фильтрация: саcade-1500-внешник hagen PowerHead 802X2-внутреникиподмены- 2раза в неделю по 50%P.S. А почему бы не завести раздел Дневник аквариума, где каждый бы мог рассказать о своей банке?????Ну как тут http://www.aqarium.ru/forum/viewforum.php?f=34&sid=b4ab844b3c273dbb8fc22b3d4db19c58[Изменено 25-8-06 ... MzD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение по 500л аквариуму:Вот в нём нерестятся астронотусы.http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/cf6a88f4e5a9a06c9156de4ae40cf9a5/view.picТут же отнерестились радужные цихлазомыhttp://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/74a351608aa495e4d245eed15b56607f/view.picИ при этом никто из других обитателей не страдает, даже вторая самка радужной цихлазомы.http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/b1b682ff1575526350ca7120bfa26aff/view.picСправедливости ради замечу, что как только личинки начинают активно шевелить хвостиками, их съедают (обычно тиляпии), но можно успеть их изъять и выращивать отдельно...Так что не бойтесь экспериментировать, не такие уж и звери эти цихлиды :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...