Аммиак в водопроводной воде - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аммиак в водопроводной воде


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Резко под зиму вырос уровень аммиака в водопроводной воде (3 года до этого всё было отлично). Обнаружился после повала балланса в выростных банках. По тесту нилпа показывает 1-1,5-2мг/л. Нитрит и нитрат по нулям. Происхождение неизвестно - или загрязнение самой воды на водозаборе (артезианская скважина), или добавление неимоверных доз хлорамина. Подмены делать невозможно, рыбу начинает колбасить. Ставить осмосы итд нецелесообразно, т.к на весь объем (>15т) столько не нафильтрую, да ещё потом восстанавливать жесткости. Покупать канистры кондиционера - как самый крайний вариант. Собственно вопрос, куда я могу обратиться по этому поводу и как надавить, чтобы аммиак из воды всё-таки убрали, а не кинули в меня отпиской о нормах санпина?

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rostislav сказал:

А если наливать через магистральный фильтр, а в него цеолит? Вроде должно помочь???

только протоку сделать минимальную, если быстро...не отсечет и цеолит в фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу активированного угля, я бы сначала проверил, на сколько он снизит концентрацию аммиака/аммония. Могу ошибаться, но эти хим.соединения, активированный уголь абсорбирует неважно.

По-моему, самым быстрым и эффективным способом, будет использование прудового сера токсивек. 50мл на тонну, канистры бывают 2,5 и 5 литров. Или ставить дополнительные объемы для предварительной биологической фильтрации, но это если место есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры не делал, но танга подмены переносит очень, очень тяжело. Сейчас спасаюсь только сера токсивек. Подмены 30-35% даже альты не замечают, плавают как нивчём не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buzzy сказал:

P61220-104959.jpg

К чему бы это?  Аммиак то где свободный?  Хлорамин же!  Он тестами определяется кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Buzzy сказал:

К тому, что если аммиак связан, может его можно убрать

Ну так углем и убираю, хлорамин. Только вот видимо на угле жадничают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сей девайс попробывать!и расход маленький и действует не плохо!Есть прудовый вариант там тоже ойё ёй как на долго хватает!

http://www.petsinform.com/aquariumpharm/conditioner/tap-water.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...