Jump to content
Sign in to follow this  
Layka

Hoplarchus psittacus

Recommended Posts

Огромная просьба - расскажите что за чудо-рыб мелькает на заднем плане помимо геофагусов и севок - полосат и красноок. Мотив жажды опознания прост - влюбилась )))

Edited by Layka

Охота пуще неволи - нашла я свою зазнобу - Hoplarchus psittacus!!!!!

Вопрос второй - кто держит?

Вопрос третий - где взять? :)(Кроме гляйзера).

Edited by Layka

Я держу. Взять в гляйзере разводных, дикари уж больно дорогие. Довольно дубовая рыба, правда с тонкой душевной организацией. Поведение на бражников и севок похоже, жрет все, в болезнях не замечен, подвержен стрессам, не боец. Короче в банку для южной америки с уару, севками, геофагами и т.п.

Я держу. Взять в гляйзере разводных, дикари уж больно дорогие. Довольно дубовая рыба, правда с тонкой душевной организацией. Поведение на бражников и севок похоже, жрет все, в болезнях не замечен, подвержен стрессам, не боец. Короче в банку для южной америки с уару, севками, геофагами и т.п.

А Вы не разводите? :rolleyes:

Неа, это надо банку отдельную которой нет, у меня в общаке они не согласные. =]

Неа, это надо банку отдельную которой нет, у меня в общаке они не согласные. =]

Ага... значит все-таки Гляйзер нам поможет ))))

Гляйзер нам поможет ))))

Тут вроде без вариантов.

Vital, а с кем у Вас сидят? В каком объеме? :)

Может фото есть?

Сидят в 700 литрах. Соседи: хартвеги, сальвины, фенестраты, регани и бражники.

Сидят в 700 литрах. Соседи: хартвеги, сальвины, фенестраты, регани и бражники.

И как они, с такой тонкой душевной организацией выносят такое соседство? Соседи - то не тихони :)

Edited by Layka

у меня живут уже около 2 лет рыба беспроблемная

соседи крупная америка-манагуа лабиатумы радужные пчелы бокуры

объем 1200 литров

Так что получается: рыба-то не настолько ранимая психически, как многие говорят? Ато у меня сложилось мнение что кроме гефагусов, уару, бражников и северумов она мало с кем будет комфортно существовать.

Или это вынужденная компания и лучше все-таки "поберечь" ее нервишки?

Edited by Layka

Жить то они в таких компаниях могут вполне спокойно. Но комфортно им не будет, нереста не дождетесь. Всетаки для южной америки лучше отдельную банку заводить.

Ну - если все будет хорошо (ттт) приедут скоро наши красноокие :)

не слышал чтобы они хоть у кого-нибудь у нас в стране нерестились

Много ли их у нас в стране и кто им создал подходящие условия? В европе и америке нерестятся. Думаю, что отнерестить их не сложнее, чем тех же uaru fernandezyepezi, просто рыба явно не коммерческая и ими никто не занимался.

Много ли их у нас в стране и кто им создал подходящие условия?

Вот это то и интересно - попытаться создать им условия, вырастить достойными и отнерестить)) Ну, отнерестить - это, конечно, очень нескоро и вообще задача максимум. Задача минимум - вырастить и любоваться:wub:

Тем интереснее, что заказали дикарей, а не разводных. С нетерпением ждем-с приезда... Осталось чуть более 5 суток и, очень надеюсь, наша встреча состоится...

буржуйские форумы ничего этакого про хоплархов не сообщают. Кто-то говорит, что травка нужна, кто-то - что едят одну креветку. жалоб на сложности не нашла. Думаю, на троих (заказчиков) один нерест-то сообразим :-)

Сообщают, собщают. Читал в 2008г. на форуме Cichlid Room Companion. С тех пор информацию по ним не искал, но я думаю при желании можно будет найти Да и в конце концов продаются же разводные в гляйзере с завидной регулярностью, да и на tangledupincichlids тоже есть.

Думаю, на троих (заказчиков) один нерест-то сообразим :-)

Оль, насчет нереста думать начнем годика чрез 2 только, я думаю.. Это рыбы позднего созревания, насколько я поняла.

Оль, насчет нереста думать начнем годика чрез 2 только, я думаю.. Это рыбы позднего созревания, насколько я поняла.

Да, я тоже читала. Но ведь будем думать?

Ну как там, ребята, приехали рыбята? Ждем с нетерпением рассказа о новоселах!

Прехали, приехали!

Правда не всем досталось - приехало меньшее количество.

Сейчас сидят у Нади (Bunjaki). Адаптируются *CRAZY*

Надя - наше ВСЁ сейчас. @}->--

Рыбсы хорошеют день ото дня, ТТТ)) Кушают мотыля. Сейчас уже просто улепетывают в дальний угол акваса при моем приближении, а в первые дни реально впадали в жуткую панику и шарахались головами о стенки акваса, периодически пытаясь зарыться в грунт. Первые дни мимо карантинного акваса, в котором они сидят, приходилось пробираться буквально ползком. Ну, психи - они и в Африке психи. Окраса они еще, разумеется, "щенячего". Вот несколько дней назад окрасилась красным кайма на спинном плавнике у всех, кроме самого маленького "заморыша", и начинают заметно окрашиваться глазки в красный цвет.

Для тех, кто не в курсе приезда рыбсов в Москву: рыбок прилетело 8 штук вместо заказанных 11ти. Размер как и был указан немцами 9-12 см, соответствуют, кроме одного - один прилетел маааасенький, сантиметров 5, реально просто заморыш. Рыбсы были сильно "покоцанные" в дороге, почти у всех наблюдалась белая "бахрома" над глазками. Особенно страшненьким глазик был у заморыша, при этом у него еще половина бока без чешуи. Но кондиция рыбсов изначально хорошая, никаких впалых животиков, плавники в норме. Заморыш, несмотря на все свои беды, раньше всех начал кушать, самый смелый и вообще самый уж мой любимый из всех психов.

На сегодняшний день уже всё более менее, "бахрома" над глазками сошла, можно сказать что рыбки гладенькие, хорошенькие:) У заморыша затягивается бок, отек над глазом совсем сошел, осталось маааленькое беленькое пятнышко от "бахромы". Завтра постараюсь отфоткать, выложить фотки для сравнения прогресса за неделю.

Прошу прощения, что ничего не писала в теме раньше, просто реально было не до писанины, каждый день тут над ними плясала "танец с бубнами".

Надя, надеюсь, не подведешь :-)

Оль, от Нади тут вообще ничего не зависит :) Это немцы уже рулят - скока и чего :)

Будем надеяться - они в этот раз исправятся ;)

Надя, надеюсь, не подведешь :-)

Оль, главное чтоб немцы не подвели))) А то, если они откажут, то боюсь, что я сама то отнереститься не успею*JOKINGLY*

Вот ведь, ждёшь, ждёшь обещанных фото, а их всё нет и нет.

Вот ведь, ждёшь, ждёшь обещанных фото, а их всё нет и нет.

Не поверите, вот только то как раз несколько наипоганейших фоток сделала, сейчас выложу)) Дело в том, что "психов" фоткать совершенно невозможно - во-первых, у них жутко грязные стекла, и никак не почистить - психи тут же начинают метаться, зарываясь в грунт... во-вторых, они вырыли такую яму в углу акваса, что докопали до остатков питательной смеси под грунтом, подняв такую муть, что и не снилась... В общем, фотки ужасающие, но выложу сейчас, чтоб хотя бы образ рыб можно было усмотреть (при большом желании и максимальном напряжении зрения) *CRAZY*

Спасибо. А свет у Вас сейчас какой в этом аквариуме?

Спасибо. А свет у Вас сейчас какой в этом аквариуме?

Штатные 2 лампы, 100 лет не меняные... T8 по 18W, вот и весь свет((

Это ж карантинник, я светом в нем и не заморачивалась даже))

Хотя... думаю, что даже если бы был мало-мальски нормальный свет, то итог был бы тем же, я писала уже в другой теме, что фотокамера и мои руки - совершенно несовместимые вещи... Я как то спросила у хорошознакомого фотографа, какие настройки мне надо выставить в камере, чтобы хоть чуть-чуть "смотрибельные" снимки получать... Вердикт был суров - "для тебя настройка одна - положи камеру на место и больше никогда не бери её в руки!")))))

Edited by Bunjaki

Да я собственно не по качеству фото. На снимках видно траву, значит света может хватить и для съёмки. А зачем в карантиннике грунт? И какого объёма карантинник? И в каком объёме и с какими соседями планируете держать эту красоту в будущем?

Ну этот аквас вообще под карантинник не планировался... Раньше в нем был "травничек" с живородками, посему под грунтом - питательная смесь. Аквас маленький, 110 литров... После карантина часть хоплархов разъедется по своим хозяевам, а мои переплывут в 600 литров к северумам и уару....

чем-то они, молоденькие, на севок похожи:)