Hoplarchus psittacus - Страница 4 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Симпотяги! А мои заселились недели 3 назад в аквариум с северумами инирида. Северумы крупнее, хоплархусы помельче. Корм подбирают только после северумов. Сухой корм  тоже  стали брать. Только с поверхности научились брать пока двое из шести. А так предпочитают подбирать со дна. Заморозку брали и берут хоть со дна, хоть в толще, хоть на поверхности. На фото вижу у Вас их как минимум четыре штуки, укрытий особых не видно. Как они уживаются друг с дружкой? У меня сидят каждый в своем углу, не дай бог чужак заплывет, наваляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На фото вижу у Вас их как минимум четыре штуки, укрытий особых не видно. Как они уживаются друг с дружкой? У меня сидят каждый в своем углу, не дай бог чужак заплывет, наваляют :)

У меня 5шт однопомётных и один поменьше, где-то 13-14см с более позднего выводка. Живут мирно, не трогают даже меньшего.

Может из-за того, что их компанию разбавляют цихлы.

Укрытий нет. Из декора - коряги и искуственные растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как будто про разных рыб говорим :) У меня 4 штуки сидят в 240 с 4 иниридами. Укрытий много. Сидят по одному, гоняют от своих участков. Еще двое сидят в 160 с гаянскими северумами (мелкими пока) и еще более мелкими геофагусами, картина такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дело именно в укрытиях.

Если рыба территориальная, а хоплархи именно такие, то понятно, что инстинктивно они будут защищать свой "дом".

От характера ещё зависит. У меня жили 3 взрослых дикаря в 800л, самка и два самца. Соседи - бражники, уару, креницихлы. Один самец занял 1/4 банки и гонял остальных двоих из своего угла. Другой вообще флегмат - со всеми "дружил". Самка по итогу метала с первым

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2029572&postcount=52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведут себя по разному.

Мои 6шт сидели в 240л., был мир да покой, две "пары" вообще бок о бок сидели, реально обнимаясь и начали перекладывать грунт с места на место.

Я подумал что рыбки уже подросли и им тесновато в 240 и пересадил 3шт в 450 литров.

И вот в 450л началась война и ненависть, один плавает нормально по всей банке, а двое загнаны под коряги, и при малейшем движении получают тумаков и обратно под корягу.

Те трое что остались в 240 л живут так же дружно, могут подуть жабры при встречи, но и только, а иногда и в бнимку стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый всем день.Надеюсь это именно та тема по  Hoplarchus psittacus , хотя последнему сообщению более двух лет? , мне досталось 4 экземпляра .Из них благополучно организовалась пара которая на данный момент у меня и проживает.Вопреки множеству публикаций о жестком нраве данной рыбки , за своими такого не замечал живут совместно с Уару и бражниками. Едят плавающие и тонущие корма .Любят чистую воду .С двухлетнего возраста начали нерестится .Хотелось бы пообщаться с любителями кто содержит данную рыбку о своих наблюдениях и опыте в содержании и теми кто еще только собирается завести эту интересную цихлиду. С уважением Дмитрий.

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!  У меня тоже есть самец пситтакуса хоплархуса, недавно приобрела ему самку. Отличия в поведении заметны- мой самец более робкий, но в тоже время территориальный, без лишней необходимости свой угол у заборной трубки внешника редко покидает, в основном отлучается на кормёжку... Прибывшая самка более подвижная, бойкая, плавает по всей длине аквариума, нигде место для себя ни облюбовала, иногда бывают легкие стычки с вьехами, Друг друга они пока не замечают... Самец ест любую заморозку, но только с моей руки, иначе из-за медлительности вьехи опередят. Самка ест пока очень мало- хикари и мидии раз в несколько дней. С профилактической целью пролечивала метронидазолом- аппетит не улучшился, избирательность в еде сохраняется. Очень нравится эта рыба, хотелось бы увидеть образование пары и дождаться нереста.

DSC03411.JPG

DSC01086.JPG

DSC02298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые звери... Жаль, что такие крупные. Достойны куда большей популярности...

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VerVera сказал:

Дмитрий, у вашей пары нересты были продуктивные, мальки были?

Доброе утро.Как я уже Выше писал нересты начались в двухлетнем возрасте , но я не заморачивался с подъемом малька да и икра белела на вторые сутки.В этом году моей паре четыре года  был один нерест 20 июля и я решил попробовать получится или нет.Все вышло как нельзя лучше плавает на сегодня 4 см малек.С уважением Дмитрий

Скрытый текст

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мой самец ещё не крупный, растет медленно, сейчас немногим более 20 см, самка крупнее, хотелось бы больше  вырастить!))) Очень красивые, необычные у пситтакусов хоплархусов глаза- крупные, красные, пропорциональны размеру тела, кажется, что отовсюду смотрят на тебя! Мне эта рыба напоминает морскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mistes сказал:

Красивые звери... Жаль, что такие крупные. Достойны куда большей популярности...

Несомненно рыбка заслуживает большего внимания,  ни одна из мною виденных цыхлид не обладает столь интересной цветовой гаммой зеленого цвета , который меняет свою интенсивность в зависимости от настроения рыбки ,  в добавок  к цвету проявляется своеобразный рисунок свойственный только этой рыбке в виде продольных и поперечных волос а также пятен.То что рыбка крупная  это вне всякого сомнения мой самец 32 см а самка 28 см ,но тот кто хочет видеть в своем аквариуме крупную , необычную и яркую цыхлиду  должен я думаю  обратить свое внимание в сторону Хорлархусов .С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, S.D. сказал:

Несомненно рыбка заслуживает большего внимания,  ни одна из мною виденных цыхлид не обладает столь интересной цветовой гаммой зеленого цвета , который меняет свою интенсивность в зависимости от настроения рыбки ,  в добавок  к цвету проявляется своеобразный рисунок свойственный только этой рыбке в виде продольных и поперечных волос а также пятен.То что рыбка крупная  это вне всякого сомнения мой самец 32 см а самка 28 см ,но тот кто хочет видеть в своем аквариуме крупную , необычную и яркую цыхлиду  должен я думаю  обратить свое внимание в сторону Хорлархусов .С уважением Дмитрий.

Дмитрий, искренне рада Вашим достижениям, особенно учитывая редкость этой рыбы!!! Ваша пара нерестилась в общем аквариуме или в отдельном? Икру забирали или родители сами довели до стадии малька? Параметры воды меняли для нереста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VerVera сказал:

Дмитрий, искренне рада Вашим достижениям, особенно учитывая редкость этой рыбы!!! Ваша пара нерестилась в общем аквариуме или в отдельном? Икру забирали или родители сами довели до стадии малька? Параметры воды меняли для нереста?

Спасибо за поздравления.Моя пара нерестилась в общем аквариуме вода водопровод Ph 7.5 ppm 550 . Примерно через час после нереста икру отложенную на камень забрал в отдельный аквариум с чистым осмосом и УФ лампой .Личинка выклюнулась на третьи сутки , а поплыла на седьмые.Стартовый корм науплии артемии , сложностей в подъеме малька не заметил.С уважением Дмитрий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, S.D. сказал:

Спасибо за поздравления.Моя пара нерестилась в общем аквариуме вода водопровод Ph 7.5 ppm 550 . Примерно через час после нереста икру отложенную на камень забрал в отдельный аквариум с чистым осмосом и УФ лампой .Личинка выклюнулась на третьи сутки , а поплыла на седьмые.Стартовый корм науплии артемии , сложностей в подъеме малька не заметил.С уважением Дмитрий. 

Большое спасибо за разъяснение! Хотелось бы и в дальнейшем видеть фото подрастающих мальков и подростков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VerVera сказал:

Большое спасибо за разъяснение! Хотелось бы и в дальнейшем видеть фото подрастающих мальков и подростков!

С удовольствием отвечу на любые вопросы и постараюсь и в дальнейшем выкладывать фото мальков и подростков до тех пор пока они у меня задержаться.А вы своих покупали как дикарей или разводных? Каков их возраст , рацион питания и с какой рыбой совместно обитают? С уважением Дмитрий.

Изменено пользователем S.D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, S.D. сказал:

С удовольствием отвечу на любые вопросы и постараюсь и в дальнейшем выкладывать фото мальков и подростков до тех пор пока они у меня задержаться.А вы своих покупали как дикарей или разводных? Каков их возраст , рацион питания и с какой рыбой совместно обитают? С уважением Дмитрий.

У меня разводные, но не родственники. Возраст самца примерно 2,5 года, возраст самки неизвестен, но человек у которого я её покупала, говорил, что она самостоятельно сбрасывала икру на камень, думаю, что она постарше...  У меня сейчас они живут в 800 литрах с парой гуттулатумов , парой бокурти и персеем. Кормлю Hikari Cichlid Bio-Gold+ и различной заморозкой, преимущественно черноморской креветкой, еще очень любят мидию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VerVera сказал:

Дмитрий, а  Ваша пара дикари?

Доброе утро .Мои производители покупались в Германии как дикари ко мне попало 4 штуки из них удачно образовалась пара, я брал совместно с товарищем у которого тоже из 4 штук образовалась пара и были удачные нересты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, VerVera сказал:

У меня разводные, но не родственники. Возраст самца примерно 2,5 года, возраст самки неизвестен, но человек у которого я её покупала, говорил, что она самостоятельно сбрасывала икру на камень, думаю, что она постарше...  У меня сейчас они живут в 800 литрах с парой гуттулатумов , парой бокурти и персеем. Кормлю Hikari Cichlid Bio-Gold+ и различной заморозкой, преимущественно черноморской креветкой, еще очень любят мидию.

Вы пишите что возраст Вашего самца 2,5 года при размере 20 см.Учитывая опыт людей которые поднимали рыбку с малька размера в 18-20 см рыба достигает в возрасте один год , мой самец в возрасте 2 года был порядка 30 см.Вообще с определением пола у данной рыбки проблематично я разницу между рыбками  в своей паре вижу только в размере , самец массивнее и крупнее , самка изящнее и мельче.Для меня сомнительно что самец может быть в 2,5 года  размером в 20 сантиметров.С уважением Дмитрий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, S.D. сказал:

Вы пишите что возраст Вашего самца 2,5 года при размере 20 см.Учитывая опыт людей которые поднимали рыбку с малька размера в 18-20 см рыба достигает в возрасте один год , мой самец в возрасте 2 года был порядка 30 см.Вообще с определением пола у данной рыбки проблематично я разницу между рыбками  в своей паре вижу только в размере , самец массивнее и крупнее , самка изящнее и мельче.Для меня сомнительно что самец может быть в 2,5 года  размером в 20 сантиметров.С уважением Дмитрий. 

Изначально я приобретала 4 особы, и из них один был самым крупным и светлым по окрасу в определенные периоды, что указывало на высокое положение в иерархии, в связи с этим я сделала вывод, что это самец. Хотя, на 100% не уверенна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VerVera сказал:

Изначально я приобретала 4 особы, и из них один был самым крупным и светлым по окрасу в определенные периоды, что указывало на высокое положение в иерархии, в связи с этим я сделала вывод, что это самец. Хотя, на 100% не уверенна...

20 сантиметров для самца в 2,5 года мало, мало по большому счету и для самки , а что случилось с остальными тремя ? Вообще для цихловых для образования пары желательно совместное содержание 4- 6 особей с мальковой стадии .Сводить крупных цихлид в позднем возрасте с целью образования пары часто проблематично  а иногда может иметь и последствия в виде драк и угнетения. Почему то мне кажется что у Вас две самки , хотя конечно могу естественно и ошибаться.С уважением Дмитрий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, S.D. сказал:

20 сантиметров для самца в 2,5 года мало, мало по большому счету и для самки , а что случилось с остальными тремя ? Вообще для цихловых для образования пары желательно совместное содержание 4- 6 особей с мальковой стадии .Сводить крупных цихлид в позднем возрасте с целью образования пары часто проблематично  а иногда может иметь и последствия в виде драк и угнетения. Почему то мне кажется что у Вас две самки , хотя конечно могу естественно и ошибаться.С уважением Дмитрий.  

Остальные 3 умирали внезапно по неизвестной мне причине, внешних повреждений и отклонений в поведении не наблюдала. На данный момент выяснений отношений, стычек - нет, пока друг друга почти не замечают... Возможно и 2 самки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VerVera сказал:

Остальные 3 умирали внезапно по неизвестной мне причине, внешних повреждений и отклонений в поведении не наблюдала. На данный момент выяснений отношений, стычек - нет, пока друг друга почти не замечают... Возможно и 2 самки....

Доброе утро.К сожалению  с Южноамериканскими цихлидами такие вещи случаются.У меня так было с  Retroculus Lapidifer внешне здоровая , взрослая с отличным аппетитом рыбка по одной уходила в мир иной , без всяких на то причин.А хоплархусы в питании очень эксцентричны мои к примеру могут 7-10 дней не подплывать к корму, зато после едят как вне себя.С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня тоже вот уже 1,5 месяца плавают в малявочнике (200л) 2 шт 10см пситтакуса, сегодня к ним добавятся еще 4шт их сородичей того же размера, и из того же источника (рыба привозная, не разводная), от этих рыбех просто балдею-очень интересные внешне и по поведению. У меня они сидят в 200л с чуть меньшими по размеру уариками, бокурти и фестами. Агрессии не вижу, жрут все подряд (и сушку, и мотыль, особенно любят коретру)-в очереди пожрать-они самые первые. Очень любопытные-как подходишь к Акве-сразу вылетают к переднему стеклу-"Дашь пожрать или зачем тогда стоишь тут?". В самом начале один только прятался какое то время под корягой, но сейчас такой же смелый как и второй-тот всегда шастает по Акве-любопытничает. Если чувствуют, что другая рыба приближается к ним и может "клюнуть"-просто принимают горизонтальное положение (никогда не удирают от других рыб) и рыба проплывает под ними. Здоровье похоже у этих рыб железное (тьфу, тьфу, тьфу). Буду теперь растить, любоваться, и ждать, может со временем будут размножаться. Пока только у меня в аквах плодится крупная америка (манаги, мотаги, вьехи, цитроны, дови).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stepiki сказал:

Добрый день! 

6 штук одного вида это хороший задаток для успешного формирования пары , и думаю через 2 года можно будет надеяться на удачный нерест.У меня из 4 особей получилась пара , оказалось 1 самка и 3 самца , доминантный самец остальных двух отганял от самки но не терроризировал.Вот и сейчас начались нерестовые игры вырыли яму , топырят жабра и плавники , окрас особей словами не передать от светло зеленого в фисташковый и до смарагдового.Но то что вырыли яму не значит что будет нерест в этом году готовились раз 5 или 6 но был всего один нерест.С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Привезли только что 4шт дикарей-оказались почти вдвое меньше моих двоих предыдущих-страшновато-гоняют их засранцы уарики и добавляют более крупные сородичи-пока вроде уворачиваются-но плавают по всей Акве-не прячутся. Надо будет что то думать-придется избавляться от части крупной америки.

20160929_161031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, stepiki сказал:

Спасибо за советы. Привезли только что 4шт дикарей-оказались почти вдвое меньше моих двоих предыдущих-страшновато-гоняют их засранцы уарики и добавляют более крупные сородичи-пока вроде уворачиваются-но плавают по всей Акве-не прячутся. Надо будет что то думать-придется избавляться от части крупной америки.

При беглом взгляде на Ваш аквариум могу сказать ,что у Вас мало укрытий .Моя самка предпочитает прятаться от самца за корягами .Коряги должны быть как можно более массивные . У меня лежит по краям две большие коряги -пенька а в центре место для поплавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Интересная рыбка, тоже завел себе таких зверят, привезенный дикарь растет очень быстро, постоянно сидит в своем логове, и постоянно голодный готов метать все, сфотать нормально не удается, ещё есть разведенные в России 4 штуки, растут умеренно, в еде не притязательны, кушают как сухие корма так и растительный фарш

pss.JPG

psss.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня получил от Влада 7 пситаккусов. К сожалению пакет в коробке протек и кислород вышел, но добрались до дома живые. Один лежал в пакете и в бочке, в которой переводил. Влад говорит что дикари. Переводил на капельнице 4 часа, продувку включил через 2 часа. Сейчас сидят в аквасе в корягах - разглядеть их там можно с трудом. Лежащий так и продолжает лежать на дне на боку за корягами, сложно сказать, жив ли. Пока не проверяю, тем более что до него очень сложно добраться. Влад говорит, что на стрессе могут загнуться. У нескольких мутные глаза - думаю от кислорода. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые пситакусы и в правду сильно подвержены стрессу и вполне могут загнуться.Вам остается лишь надеяться что все будет в порядке, все необходимое Вы уже сделали . Была похожая ситуация как у Вас при пересылке некоторые лежали на боку , но спустя время отошли, но это были мальки 5 см не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коряг, под которыми они сидят, убрал свет, чтобы было спокойнее. Буду ждать завтрашнего дня. Остаётся ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня - все живы, начали робко вылезать из коряг. Проблемный встал вертикально. Надеюсь все нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Дорога дальняя была но теперь в заботливых руках быстро отойдут.Тем более в таких объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...