гарфилд

зеленеет вода и темнеет грунт

7 сообщений в этой теме

День добрый. первый раз у меня такая проблема. Банка размером Длинна 165 см, высота 80 см (воды 75 см), протока. раньше стоял свет 4 люмки power glo, и со всем все было нормально, но недавно сменил свет на светодиодный и стали проблемы. что делать пока не знаю.

Поделиться сообщением

Можно поставить УФ и пустить какого-нибудь сома, который будет слегка ворошить грунт (коридасы, торакатум и тп, в зависимости от грунта)

Поделиться сообщением

заметил также еще один момент что когда кидаю в банку живую коретру то вода читая как слеза )))))))))) сомы есть (присоска барик)

Поделиться сообщением

Свет уменьшите. 

Поделиться сообщением

Главное не бросаться в крайности!!! все по шагам, начинать с обратного!!!!

Если до смены ламп (смены режима протоки, питания, кормления) не было, - то ответ Вам понятен - свет.

Отрегулируйте его продолжительность (т.к. яркость уже не получится), либо замените на меньшую мощность. 

неделя выдержки и все ясно.

Поделиться сообщением

Видно спектр Ваших диодных ламп способствует росту водорослей. Если все же такой спектр интересен, то можно уменьшить количество вносимого корма. (Зеленюшка растет при повышенном внесении органики. Органика растворяется в воде  под действием редокс потенциала при хорошей протоке перерабатывается фильтрами до нитратов. Нитраты при протоке выводятся очень медленно.)  

Поделиться сообщением

корма вношу и так мало. а вот именно спектр и не могу подобрать. так как высокая банка то свет явно нужен яркий что бы до дна пробить (растет тайландский папортник) хочется что бы он был зеленый а не черный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу