Cyprichromis leptosoma "Mpulungu" без сантиментов! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis leptosoma "Mpulungu" без сантиментов!


Рекомендуемые сообщения

1.png

У каждого аквариумиста обязательно есть,ну или по крайней мере должна быть своя особая история ,связанная с каким то из видов живущим в его аквариуме.Просто писать об этом ,кому то лень,кто то считает это малоинтересным и не важным.В общем находят массу причин,ну а я попробую!Как это часто бывает познакомиться лично,а точней завести их в своей коллекции помог случай.Летом 2004 года  совершенно случайно ,находясь в небольшой трудовой командировке в городе Новосибирске,я заглянул на местный птичий рынок,тогда его еще так смело можно было назвать.По тому количеству и разнообразию рыбы которое было тогда и по тому жалкому подобию,что представлено сейчас,это я вам скажу-две большие разницы!И это не какие нибудь дурацкие ностальгические охи и ахи,ах как раньше было хорошё и ох как нынче плохо!Нет,нет это вполне объективная оценка.Так вот проходя по обширным рядам :),заметил красивого ,высокого, ужасно обаятельного(а разве может быть продавец Танганьикой другим?)мужчину лет 50 ти,который стоял за ширмочкой.А в ширмочке....с ума сойти..,сейчас уж точно можно,плавала Танганьика!!!Врать не буду   столько лет спустя вряд ли бы я точно назвал обитателей ширмочки,однако как человек имеющий "дырявую память"всё привык записывать.Cyphotilapia frontosa-будьте любезны, Altolamprologus compressiceps-через стеночку,Lamprologus  caudopunctatus-смотрят прямо на меня,и даже поверить нельзя-Callochromis melanostigma,эх где они теперь те Каллохромисы! Ну а на закуску ,так сказать,в самом крайнем отдельчике, держутся плотной стайкой-Циприхромисы,во как!  Короче,пиршество ни дать ни взять,возможно для столичных коллег это покажется  несколько преувеличенным ,но смею заверить ,для человека который кроме Принцесс ,на тот момент,ничего больше не мог достать,это был праздник ,для души,моральное отдохновение!Ну праздник ,праздником,а надо ж,что то выбирать конкретное,на тот момент я имел стандартный 100Х40Х40, 160 литровый аквариум.Мне бы взять Компрессиципсов,объём для них подходящий,но червяк внутри гложет-Бери Циприков,бери...Я червяку-Объём маловат....Червяк-Да какой такой объём-шмабьём..?Сдался я внутреннему голосу ,пришла пора сговариваться о цене с продавцом.Сколько говорю просите???Запросил 150 рублей, за штуку,а их было то всего 8 штучек ,разумная и справедливая цена.Но мы же на базаре,а на базаре,даже на рыбьем принято,я слышал,торговаться.В общем после каких нибудь 10 минут активных переговоров,отдал он их мне за 500 рублей.Значительно позже понял я ,что отдал бы он их мне и дешевле,гораздо дешевле(к этому я еще вернусь),потому как дела с Танганьикой и тогда обстояли не лучшим образом и рад он был отделаться от них и не скрывал особо этого.Ну по рукам,к взаимному  удовольствию обоих договаривающихся сторон.Естественно я стал выяснять ,что бы он обозначил мне, ну хотя бы в общих ,так сказать,чертах-что за рыба ,откуда мол,какого роду племени. Ну ,что за рыба понятно-Циприхромис ,идём дальше .Откуда? -из Томска,оооо Томск я я зэр гут!А вот насчёт роду племени как то хреновато,хотя нет-Джумба Китумба,да говорит-Точно ,Джумба Китумба.Прям таки Зимбабвийский народный танец,на мой грубый сибирский слух.Загрузили мы их в пакетик ,тут же ребята сорганизовали кислород,сервис на высшем уровне,всем хорошо,все довольны! На следующий день я убыл из Новосибирска ,дорога 300 км.пролетела как одна минута,хотя честно то говоря ,хотелось порой поторопить время,что б оно как то побыстрей шло.Дома я не  стал   заморачиваться с капельной подменой и прочими премудростями.И тут отпал первый миф о нежности Циприхромисов,они тут же стали активно перемещаться по аквариуму,но правда продолжая держаться стайкой.           2.png                                                                                                    

 Возможно это было сделано не правильно,не по законам жанра,без соблюдения всех требующихся ритуалов,но что сделано, то сделано.Никогда я не заморачивался с такого рода формальностями.Правильно ли это?наверно нет.Может мне везло,но  за много лет я ни разу об этом не пожалел.Объём о котором я сначала беспокоился оказался вполне приемлемым,для моих Циприхромисов,которые впрочем и не такие уж великаны оказались.Сейчас сравнивая их с теми же Cyprichromis leptosoma Jumbo ,нахожу их даже несколько "тщедушными".Но  воду  всегда   держал в приемлемых ,для Танганьики характеристиках.Да собственно именно в самом Новосибирске вода  и не требует никакой специальной подготовки.За последние 10 лет содержания Танганьики в Новосибирске(вынужден был перебраться в Новосибирск,в 2006 году) у меня никто и никогда не" ложился".А  Циприхромисы тем временем росли и уже практически окрасились.                                                                                                                       3.png             

Тут бы следовало начать вторую главу и конечно назвать её -Так вот ты какая,Джумба Китумба! Отойду однако от традиционных литературных форм,как дилетанту-любителю мне это простится,тем более как видно на фото,мои Циприхромисы как то на Джамбо и тем более Китумбо не тянули.2004 год,да интернет уже получил широкое распространение,в крупных городах и у продвинутых пользователей.Но всё таки как то компьютеры ещё не у всех повсеместно имеются,да и сам интернет по большей части не очень скоростной и как то всё больше модемный. Молодёжь наверное и слова то такого не знает-модем!Но тем не менее уже тогда сравнительно легко можно было разобраться,что тут к чему.Достаточно было одного взгляда на фото выложенное в интернете,уж не помню на каком ресурсе,как со всей очевидностью выяснилось-Дак этож - Лептозома Мпулунгу!Замечательно,о чём еще можно мечтать имея в аквариуме Cyprichromis leptosoma Mpulungu?В моём случае ,больше не о чем,ну разве,что только получить малька.И тут выяснилось,что то же , делать ничего не надо-стимулировать,комбинировать.Рыбы сами во всём прекрасно разберутся,только не мешай!   

4.png5.png

К сожалению самого момента подхватывания икры самкой я не удосужился заснять,хотя рыба мне предоставляла такую возможность.Всего к сожалению не предусмотришь,кто ж знал тогда,что через 10 лет я буду выкладывать это в люди.  Ну а дальше идут этапы как по списку .  

6.png

7.png

8.png1.jpg

9.png3.jpg

10.png7.jpg

Таким вот образом колония просуществовала у меня до 2011 года.И даже больше того,удачно пережила обратный переезд в Новосибирск,будучи уже рыбами взрослыми! А потом,потом всё кончилось,я вынужден был переехать на новую квартиру,а разместить мне их было,просто физически ,негде :(.Позвонил товарищу своему,что бы он у меня их забрал,но он видимо меня не правильно понял ,решил ,что я хочу ему их продать.Видимо мне следовало ему сказать-Забери их у меня,бесплатно!!!Отказался ,сославшись на загруженность своих аквариумов,хотя до этого брал их у меня на обмен,а потом их же менял ,с другими аквариумистами,на что то нужное ему.Сдать  их в зоомагазин?да у меня даже мысли такой не было,видя в каких условиях там проживают временные питомцы.О которых совершенно точно сказал английский классик Р.Л.Стивенсон -«... А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!»В общем пришлось их .....отправить в свободное плавание.На душе было крайне погано,так как я даже старую рыбу,очень старую ,всегда старался держать до того момента пока она не взмахнёт в последний раз хвостиком,как бы говоря-Прощай мой табор я спел в последний раз.....И тут вспоминается как раз тот самый продавец который их мне пристроил,по другому тут даже и не скажешь.Он вот смог....,я нет .Вот такая у меня вышла история о своих Cyprichromis leptosoma Mpulungu - без сантиментов!large.IMG_6086.jpg

6.jpg

4.jpg

5.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ефимян сказал:

Это нынешнее фото,или тоже ...всё в прошлом?

Нет, это уже прошлая рыба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это тоже рыба прошлого ,но вызывающая приятные воспоминания.Именно поэтому я и хотел написать небольшую такую зарисовочку,без соплей,говоря культурным языком - без сантиментов.Но вот как то не заладилось технически.Просто текст без фото,не серьёзно как то.Только фотографии .с небольшими комментариями,тоже не то.Хотел сделать текст со вставками,но местная система, wordpad не принимает,написать текст и вставлять фото ,где надо ,тоже не понятно получится,или нет.Самый простой способ ,как я думал разбить на части и  вставить сюда в jpg формате. Загружая в строгом порядке,я их ещё и пронумеровал,чтоб в случае чего местный комп.редактор не запутался,тож не вышло.Он их странно как то распределил,не пойми по какому принципу-1 3 7 6 4 5 2.Короче отложу пока это дело.large.IMG_4935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте MSWord. В страницу вставляете табличку. Строчки и столбцы можно сразу просчитать, а можно и потом добавить. Сетку делаете невидимой. Вот в ячейки таблички можно и фото (вставить картинку из файла)  и подпись к фото вставить И, в рядом стоящей ячейке, свободно текст писать. 

Это если я правильно понял про технические моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rostislav сказал:

Это если я правильно понял про технические моменты.

Всё верно чисто технические.Но вопрос, местная,форумная система,примет документ Word?Wordpad не приняла.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,фотки будут,но тут всё таки хотелось начать немного с другой стороны.Дело в том,что Циприхромисы у нас прочно ассоциируют с этакими красивенькими павлин-мавлинами гарцующими перед самочками,или же лихо наскакивающими друг на друга.Да я говорю о самцах.Но существуют и другие Циприхромисы которых обходят вниманием и это неправильно . Самочки ,они ведь тоже Циприхромисы,вот с них я начну.Несколько крупных планов бывших у меня Cyprichromis leptosoma "Mpulungu". Даже если они и смотрятся" серыми мышками" в сравнении с самцами,они тоже достойны внимания!IMG_0952.JPG                                         Это уже состоявшаяся мамочка во рту которой ,что то явно находится,может икринки?                                                                                                                                          

IMG_5052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ.....и наконец у меня открылись ваши фото........Зенитом фоткать это вам не цифрой !Совсем другая история !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,спасибо за оценку!Поясню ,что бы было понятней,для читателей которые никогда не оставляют отзывов.Данной зарисовочкой я просто рассказал,как у меня появились Циприхромисы и почему и куда они делись в последствии.Никаких деталей,как содержать,как разводить и прочей технической информации,об этом уже столько написано....выше крыши.Возможно,что в Новосибирске,где то ещё плавают их внуки,ведь некоторое количество моих Циприхромисов всё же были пристроены,кто знает? Жалко,что вот так вот всё уходит в "песок",сколько завозится рыбы и какой!!!А потом -а где она?-а нету!Поэтому ребята,прежде,чем отпустить рыбу в "свободное плавание",может с горяча,может от безысходности,да по любой причине.Подумайте возможно это последние экземпляры в вашем городе и на вас последнем оборвётся очередная рыбья линия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... Поностальгировал. И по птичке былой... И по рыбкам когда-то жившим в моей коллекции... Помню я и тех Каллохромисов, у меня они не прижились тогда к сожалению. На ваших Lepidiolamprologus boulengeri вот смотрю с теплотой. И хочется и колется опять завести. Но у меня переезд в этом году, тяжело будет пристроить при отъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sea hunter сказал:

На ваших Lepidiolamprologus boulengeri вот смотрю с теплотой. И хочется и колется опять завести. Но у меня переезд в этом году, тяжело будет пристроить при отъезде.

 Спасибо за проявленный интерес ,к теме  тем более приятно если всколыхнул ностальгические струнки .Не хотел вплетать сюда коммерцию,но поскольку вы затронули тему с Буланже отвечу.Они маленькие еще,месяца полтора им .Не то что бы я уж очень их хотел продать,финансовый вопрос тут на 3-4 месте,денег на них всё равно не заработаешь.Просто обидно будет если линия уйдёт ,на местных форумах интереса никто не проявлял,я и перестал их выставлять.Подумайте время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку ранее написанному.Относительно самок Циприхромисов,не такие они уж"дохлые рыбы"иногда между ними так же возникали выяснения отношений.Конечно не взялся бы я их сравнить с игрищами самцов,но проявления характера,совершенно чётко просматривалось,уступать никто не желал.У некоторых даже проявлялись зачатки "самцовости",если так можно сказать.Выражалось это в потемнении окраски ,на манер самцов и даже хвостовой плавник приобретал жёлтый цвет.На фото это совершенно чётко видно,фото фокусов с подкраской не использовал.У некоторых моих самочек особо ярко начинали светится хвостовые плавники в результате кормления именно красным циклопом,ну о самцах я вообще не говорю.Всё мной написанное предназначается в  основном новичкам имеющим много вопросов и не имеющих на них ответы.Опытным Танганийцам эта информация вряд ли будет интересна!IMG_6827 .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, сегодня еще раз перечитал эту твою тему. Что хочу сказать. Написано очень интересно, с большим чувством юмора. Читается на одном дыхании. На самом деле, между строк, прослеживаются темы для обсуждения, которые так интересуют и волнуют многих форумчан. Я имею ввиду тему про качество рыбок, продаваемых в наше время. Поднята тема падения интереса к аквариумистике в целом в нашей стране. Многие темы обсуждаются в соседних разделах и волнуют форумчан. Но я считаю, что нужно не только сетовать на теперешние времена, но и вносить свой посильный вклад в популяризацию этого интересного хобби. делится своим удачным и не удачным опытом.  И мне кажется, что благодаря таким рассказам, интерес к аквариумистике угасать не будет. Спасибо и так держать. *GOOD*

Сергей,хочется пожелать побольше от тебя таких тем и рассказов, а также полезной информации, основанной, в том числе, на собственном опыте.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vladimir K сказал:

Сергей,хочется пожелать побольше от тебя таких тем и рассказов, а также полезной информации, основанной, в том числе, на собственном опыте.*DRINK*

Володь,тут на форуме,как ты и сам сказал существует масса тем и масса коллег у которых  и стаж по более моего ,а уж про количество рыб пройденных через их руки и говорить нечего-Малави,Танганьика,Америка.Чёрта лысого только не держали,хотя может и его держали,не исключаю:o .Вот кому бы следовало поделится,по христиански :D,своими мыслишками.Меня в этом вопросе даже не столько интересует какие то технические вопросы,по содержанию и разведению,а именно воспоминания из категории-баек,ну то есть как это было,личные ощущения и воспоминания.Это всегда придает некую "человечность " ,в отличие от традиционных статей которые  пишутся,для специализированных журналов.В них всё правильно,всё верно написано,но господи,какая же это скучища.За себя же скажу:)-"Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, понимаете ли, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью, понимаете ли."Значит совместными усилиями будем делать сказку былью,как нам и завещал тов. Саахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно же агрессивности Cyprichromis leptosoma "Mpulungu",этот вопрос уже обсуждался  в других темах .И сюда я просто решил его перенести,что бы не требовалось искать ответа на него .Так как тема посвящена Mpulungu,значит это так же напрямую относится к заданной теме.По личным наблюдениям,Mpulungu достаточно миролюбивые Циприхромисы.Что значит-относительно?Часто приходилось встречать выражения-все Циприхромисы исключительно миролюбивые рыбы.Или же - ого, Циприхромисы!знавал я Циприхромисов,так они у меня "давали леща"!Вот и разберись,что здесь к чему.Именно поэтому я употребил термин -относительно миролюбивые,к своим Mpulungu.Между самцами часто возникали стычки,но очень безобидные,не смотря на весьма устрашающий вид,который они на себя напускали.Травм они друг другу не наносили.То же касается и их отношения к соседям по аквариуму.Да действительно,пытались,но как то не серьёзно,без настойчивости.Если бы можно было это  перевести на человеческий язык ,звучало бы так-ааа вы не желаете отсюда смотаться,ну тогда я сам пойду....Несколько фото таких проб "на прочность".                                                                               01.png                                                                                                        02.png                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        03.png  04.png                                                                                            Поэтому если вдруг возникнет вопрос,а кого ж подселить к моим.....?Ответ- Cyprichromis leptosoma "Mpulungu"!А кого ж ещё?Ну в разумных пределах конечно,потому как ,какие нибудь там,Фронтозы будут так же вам благодарны за такое соседство.Но уже по другому поводу.Ведь рано или поздно природные охотники  на Циприхромисов, в том числе,захотят отведать свежей циприхромисятинки.И однажды утречком,вы зададитесь вопросом-ну как же так...?два года жили душа в душу и тут, на тебе!:(
                                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный факт. Циприки - стайная рыба. Собираются в колонии по несколько тысяч особей. А дома, иногда, мы их пытаемся держать штучно. Это и является в отдельных случаях истинной причиной агрессивности. Для снижения агрессивности рыбок, я бы их содержал от 20 шт и более. Если конечно размеры банки позволяют. Я думаю, что те аквариумисты, которые заводят у себя рыбок открытой воды, должны задумываться на тему размеров своих банок. Почему от 20-ти?. Как мне кажется одни плюсы от этого. И агрессия отдельных самцов упадет, и красиво, и размножаться будут активно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Циприки - царский  подарок Танганьики! Стайная, Яркая (офигеть можно) цихлида - мечта цихлидиота! Для биотопного общака бесценная находка. Содержу тангу с июня месяца, Циприков с ноября - каждый день, наблюдая рыбасиков, получаю огроооомное удовольствие!!!!!  А почему в 2004 рынок кипел, а сейчас почти умер, непонятно - ведь люди то, те же! Площади квартир, зарплата примерно одинаковые.  Оборудования в разы больше! Но, что то держит?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladimir K сказал:

я бы их содержал от 20 шт и более.

Полностью согласен. Покажу два старых своих ролика. На первом в аквариуме 10 циприхромисов, На втором по - боле 40-ка.

(Да извинит меня топикстартер, циприхромисы здесь Джамбо Еллоу Хид. Но скажу Вам принцип тут один)

 

Вот здесь видно 2/3 объёма контролирует один самец (согнал  кучу и своих и чужих)

 

А здесь рыба свободно летает по всему объёму:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

На первом в аквариуме 10 циприхромисов, На втором по - боле 40-ка.

 

Дим, привет.:)

Я может быть повторюсь. В первом моем аквариуме с танганьикой среди ципров (кавала) было вообще 2 самца. И вот, что из этого вышло:

PS.   Этот ролик я выкладывал в своей старой теме. Затем недавно у Григория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SZ01 сказал:

А почему в 2004 рынок кипел, а сейчас почти умер, непонятно - ведь люди то, те же! Площади квартир, зарплата примерно одинаковые.  Оборудования в разы больше! Но, что то держит?   

Вот на этот то вопрос ответить проще всего.Тут правда придётся отойти от непосредственной темы и надо сказать,что этот вопрос довольно широко рассматривался в теме о продаванах .Так вот...,да,всё верно люди те же,но в последний раз на рыбном базарчике я был,в это воскресение ,пополнял свои запасы заморозки,единственное,что там можно приобрести,дёшево и сердито!Специально ,специально,смотрел сколько же молодёжи интересуется "живым товаром"?Ответ думаю очевиден?Ни од-но-го.Да ни то,что детей,молодых то не было,всё какие то старпёры,как и я.Самому молодому,лет 40,ну и выше.Отсюда второй вопрос-а почему же пацанов то нет?в моё то время ,да на птичке,да в воскресенье!!!Опять ,ответ очевиден-компьютер,чёрт бы его побрал.Сначала комп убил книги,потом комп убил хобби,ну а скоро комп убьёт -живое общение.Уйдёт старшее поколение,а смены ему не будет и деньги тут совершенно не при чём-это разговоры в пользу бедных!Развёрнуто ответил?!;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vladimir K сказал:

Для снижения агрессивности рыбок, я бы их содержал от 20 шт и более

1 час назад, ТоляХХХ сказал:

Полностью согласен. Покажу два старых своих ролика. На первом в аквариуме 10 циприхромисов, На втором по - боле 40-ка.

 

Ребята!!!*DRINK*Да я же нигде вроде не говорил,что их надо держать,мелкими группами,по несколько особей:D:D:D.Возможно я упустил тут этот момент:-|,что не указал,желательное количество Циприхромисов в аквариуме.Но в данном вопросе ,полностью согласен с вами и даже благодарен.....за то,что указали на моё упущение*SORRY*.Спасибо за красивое видио*UP*(я сейчас серьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Да ладно, Серег,  не все так плохо! Все циклично, растет новое поколение ,будет нам смена! Глянь на Малавийскую ветку - тишина! А еще год назад бушевали! И, че - наелись? А-у где все? Пройдет какое -то время, закружится по новой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, SZ01 сказал:

Пройдет какое -то время, закружится по новой!

Закружится...,но боюсь,что рыбу будут держать не в аквариумах,а на экранах мониторов.Но может я  и не прав .Оставим грустное....Хочу поблагодарить всех коллег которые не оставляют данную тему своим вниманием,а так же замечаниями,по делу,Спасибо ребята!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ефимян сказал:

.Отсюда второй вопрос-а почему же пацанов то нет?в моё то время ,да на птичке,да в воскресенье!!!Опять ,ответ очевиден-компьютер,чёрт бы его побрал.Сначала комп убил книги,потом комп убил хобби,ну а скоро комп убьёт -живое общение.Уйдёт старшее поколение,а смены ему не будет

Нет, не в компах дело. А в нашем ( я имею в виду не конкретно вас и меня ) отношении к воспитанию молодежи. Ведь если вспомнить наше детство - то аквариумы были везде : в детских садах, в школах, в поликлиниках и больницах. Мы видели это с рождения до сознательного определения потребности иметь это у себя дома. Сейчас молодежь видит это только на мониторах, как заставку.Не проводятся выставки, как раньше, не работают кружки в домах пионеров. Скоро слово аквариумист, станет ругательным, как ботаник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд просто появилось гораздо больше возможностей приобрести новые увлечения чем раньше. в том числе и компьютер. аквариумистика раньше была одним из десятков хобби, поэтому  и почитателей было больше. сейчас как минимум это один из многих десятков или сотни (в том числе и компьютер, заграничные путешествия, шоппинг да много чего раньше не было). раньше это был выход в другой мир наряду с филателистами, коллекционерами и т.д. (присутствовал эффект чуда- почти ни у кого нет а у меня есть, плюс сложность достать все и вся). сейчас человек утопает в возможностях, сложно на чем то сосредоточиться. и еще немаловажно - что раньше в основном эти хобби были уделом трудолюбивых упорных по настоящему увлеченных людей. сейчас все намного проще- есть деньги есть богатый аквариум и дорогие  рыбы. не надо тратить кучу времени. конечно мастер мастера всегда отличить сможет. В подтверждение моих  всех  рассуждений  количество просмотров на ютубе- тема с аквариумом несколько тысяч просмотров иногда переваливает за 10 тысяч, тема один дурак сказал или что похожее десятки сотни тысяч просмотров , а уж если показал миллионы. так что массовое увлечение аквариумом это прошлое (особенно у нас в стране где это еще и почти не бизнес по сравнению с Азией), хотя периодические всплески конечно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, totti71 сказал:

На мой взгляд просто появилось гораздо больше возможностей приобрести новые увлечения чем раньше. в том числе и компьютер.

То же верно. Кто виноват и что делать?Уверен обязательно появится такая тема на нашем форуме!Потому что практически в любой из тем, данного форума, эти вопросы с постоянным упорством всплывают вновь и вновь.Но всё таки возвращаю тему в задуманное изначально русло-Cyprichromis leptosoma "Mpulungu".Всех бывших и настоящих (будущих то же)владельцев этой рыбки,да и просто кому интересна данная тема,прошу присоединяться.Фото, видио,всё что угодно,вплоть до детских воспоминаний*DRINK*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в настоящий момент ,Cyprichromis leptosoma "Mpulungu"отсутствует в моей коллекции,то всё что в моих силах,так это только выкладывать старые фото.Здесь на фото самец который неожиданно ,для себя обнаружил своего "конкурента".IMG_6941.jpg                                   И фото самца который о чём то задумался   перед объективом фотоаппарата.                                                                                                                               Одно время Циприхромисы вполне успешно жили у меня с меченосцами ,один из них на заднем плане.                                IMG_7516.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ефимян сказал:

Здесь на фото самец который неожиданно ,для себя обнаружил своего "конкурента".                                                              
 

А иногда самцы настойчиво пытаются прогнать не понятно откуда появившегося соперника, а если тот не понимает с первого раза то и навалять ему по полной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал от начала и до конца, очень интересно,легко читается. Всегда интересно было читать  такого рода истории в аквариумных журналах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей г.Харьков сказал:

Всегда интересно было читать  такого рода истории в аквариумных журналах. 

Спасибо за высокую оценку *UP*.До уровня специализированных журналов эта зарисовка явно не дотягивает именно в силу "излишне лёгкого изложения".Но есть зато и один очевидный плюсик,как мне кажется.А именно,в журналах,как правило ,не пишут о конце,о завершении проекта.Большинство статей имеют цель просто ознакомить читателя с, каким то конкретным, представителем рыбьего царства.Не в даваясь в подробности ,а куда потом всё это делось.Это правильный подход ,у них именно такая задача,дать максимум деловой информации.Но когда аквариумист пишет о своей ,конкретной рыбе ,тут этого на мой взгляд маловато.В противном случае всё это выглядит как то уж очень ...бездушно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые фото!!! История интересная, но грустная.

----------------------------------------

Я вижу часто мальчишек, которые интересуются рыбами, копят на них и покупают) не всё потеряно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ципры по опыту своего содержания у меня правда лептозома утинта флуоресцент напоминают истребительную авиацию. наблюдать за тем как самец ходит кругами и изредка атакует 15 сантиметрового неолампрологуса третоцефалуса, а тот может лишь беспомощно кружиться и наблюдать за обидчиком, это очень забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2017 в 15:09, Адарка сказал:

История интересная, но грустная.

Каждый по видимому находит в ней то к чему сам больше имеет наклонность-иронию ,ностальгию,вам вот взгрустнулось.Хотя я не ставил перед собой такой задачи.Но видимо, как я не пытался избежать соплей ,концовка получилась слегка безысходно-мрачноватая,каюсь,дал маху.Видимо и название следовало дать-Сентиментальная история Cyprichromis leptosoma "Mpulungu"!

5 часов назад, totti71 сказал:

мне ципры по опыту своего содержания у меня правда лептозома утинта флуоресцент напоминают истребительную авиацию.

Интересная параллель *UP*.Я так понимаю,что они не очень отличаются от Мпулунгу,то же не крупные ребята.У меня с подростками Третоцефалусов сидят Джамбо желтоголовые,никакого внимания ,возможно желтоголовые не воспринимая их как взрослую рыбу не видят в них конкурентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...