Ефимян

Cyprichromis leptosoma "Mpulungu" без сантиментов!

40 сообщений в этой теме

Да ладно, Серег,  не все так плохо! Все циклично, растет новое поколение ,будет нам смена! Глянь на Малавийскую ветку - тишина! А еще год назад бушевали! И, че - наелись? А-у где все? Пройдет какое -то время, закружится по новой!

Поделиться сообщением

1 час назад, SZ01 сказал:

Пройдет какое -то время, закружится по новой!

Закружится...,но боюсь,что рыбу будут держать не в аквариумах,а на экранах мониторов.Но может я  и не прав .Оставим грустное....Хочу поблагодарить всех коллег которые не оставляют данную тему своим вниманием,а так же замечаниями,по делу,Спасибо ребята!!! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ефимян сказал:

.Отсюда второй вопрос-а почему же пацанов то нет?в моё то время ,да на птичке,да в воскресенье!!!Опять ,ответ очевиден-компьютер,чёрт бы его побрал.Сначала комп убил книги,потом комп убил хобби,ну а скоро комп убьёт -живое общение.Уйдёт старшее поколение,а смены ему не будет

Нет, не в компах дело. А в нашем ( я имею в виду не конкретно вас и меня ) отношении к воспитанию молодежи. Ведь если вспомнить наше детство - то аквариумы были везде : в детских садах, в школах, в поликлиниках и больницах. Мы видели это с рождения до сознательного определения потребности иметь это у себя дома. Сейчас молодежь видит это только на мониторах, как заставку.Не проводятся выставки, как раньше, не работают кружки в домах пионеров. Скоро слово аквариумист, станет ругательным, как ботаник.

Поделиться сообщением

На мой взгляд просто появилось гораздо больше возможностей приобрести новые увлечения чем раньше. в том числе и компьютер. аквариумистика раньше была одним из десятков хобби, поэтому  и почитателей было больше. сейчас как минимум это один из многих десятков или сотни (в том числе и компьютер, заграничные путешествия, шоппинг да много чего раньше не было). раньше это был выход в другой мир наряду с филателистами, коллекционерами и т.д. (присутствовал эффект чуда- почти ни у кого нет а у меня есть, плюс сложность достать все и вся). сейчас человек утопает в возможностях, сложно на чем то сосредоточиться. и еще немаловажно - что раньше в основном эти хобби были уделом трудолюбивых упорных по настоящему увлеченных людей. сейчас все намного проще- есть деньги есть богатый аквариум и дорогие  рыбы. не надо тратить кучу времени. конечно мастер мастера всегда отличить сможет. В подтверждение моих  всех  рассуждений  количество просмотров на ютубе- тема с аквариумом несколько тысяч просмотров иногда переваливает за 10 тысяч, тема один дурак сказал или что похожее десятки сотни тысяч просмотров , а уж если показал миллионы. так что массовое увлечение аквариумом это прошлое (особенно у нас в стране где это еще и почти не бизнес по сравнению с Азией), хотя периодические всплески конечно будут.

Поделиться сообщением

1 час назад, totti71 сказал:

На мой взгляд просто появилось гораздо больше возможностей приобрести новые увлечения чем раньше. в том числе и компьютер.

То же верно. Кто виноват и что делать?Уверен обязательно появится такая тема на нашем форуме!Потому что практически в любой из тем, данного форума, эти вопросы с постоянным упорством всплывают вновь и вновь.Но всё таки возвращаю тему в задуманное изначально русло-Cyprichromis leptosoma "Mpulungu".Всех бывших и настоящих (будущих то же)владельцев этой рыбки,да и просто кому интересна данная тема,прошу присоединяться.Фото, видио,всё что угодно,вплоть до детских воспоминаний*DRINK*.

Поделиться сообщением

Вектор обсуждений от названия темы как то отклонился слегка :)

Поделиться сообщением

Поскольку в настоящий момент ,Cyprichromis leptosoma "Mpulungu"отсутствует в моей коллекции,то всё что в моих силах,так это только выкладывать старые фото.Здесь на фото самец который неожиданно ,для себя обнаружил своего "конкурента".IMG_6941.jpg                                   И фото самца который о чём то задумался   перед объективом фотоаппарата.                                                                                                                               Одно время Циприхромисы вполне успешно жили у меня с меченосцами ,один из них на заднем плане.                                IMG_7516.jpg

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Ефимян сказал:

Здесь на фото самец который неожиданно ,для себя обнаружил своего "конкурента".                                                              

А иногда самцы настойчиво пытаются прогнать не понятно откуда появившегося соперника, а если тот не понимает с первого раза то и навалять ему по полной. :)

Поделиться сообщением

Прочитал от начала и до конца, очень интересно,легко читается. Всегда интересно было читать  такого рода истории в аквариумных журналах. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей г.Харьков сказал:

Всегда интересно было читать  такого рода истории в аквариумных журналах. 

Спасибо за высокую оценку *UP*.До уровня специализированных журналов эта зарисовка явно не дотягивает именно в силу "излишне лёгкого изложения".Но есть зато и один очевидный плюсик,как мне кажется.А именно,в журналах,как правило ,не пишут о конце,о завершении проекта.Большинство статей имеют цель просто ознакомить читателя с, каким то конкретным, представителем рыбьего царства.Не в даваясь в подробности ,а куда потом всё это делось.Это правильный подход ,у них именно такая задача,дать максимум деловой информации.Но когда аквариумист пишет о своей ,конкретной рыбе ,тут этого на мой взгляд маловато.В противном случае всё это выглядит как то уж очень ...бездушно!

Поделиться сообщением

Красивые фото!!! История интересная, но грустная.

----------------------------------------

Я вижу часто мальчишек, которые интересуются рыбами, копят на них и покупают) не всё потеряно!

Поделиться сообщением

мне ципры по опыту своего содержания у меня правда лептозома утинта флуоресцент напоминают истребительную авиацию. наблюдать за тем как самец ходит кругами и изредка атакует 15 сантиметрового неолампрологуса третоцефалуса, а тот может лишь беспомощно кружиться и наблюдать за обидчиком, это очень забавно.

Поделиться сообщением

В 19.01.2017 в 15:09, Адарка сказал:

История интересная, но грустная.

Каждый по видимому находит в ней то к чему сам больше имеет наклонность-иронию ,ностальгию,вам вот взгрустнулось.Хотя я не ставил перед собой такой задачи.Но видимо, как я не пытался избежать соплей ,концовка получилась слегка безысходно-мрачноватая,каюсь,дал маху.Видимо и название следовало дать-Сентиментальная история Cyprichromis leptosoma "Mpulungu"!

5 часов назад, totti71 сказал:

мне ципры по опыту своего содержания у меня правда лептозома утинта флуоресцент напоминают истребительную авиацию.

Интересная параллель *UP*.Я так понимаю,что они не очень отличаются от Мпулунгу,то же не крупные ребята.У меня с подростками Третоцефалусов сидят Джамбо желтоголовые,никакого внимания ,возможно желтоголовые не воспринимая их как взрослую рыбу не видят в них конкурентов. 

Поделиться сообщением

Специально вернулся к этой теме ,по причине уже слегка поднадоевшей,а то есть...Из за постоянно возникающего вопроса-Хочу циприхромисов,но не крупных и не агрессивных,ну что брать то??? Джамбо, крупноватые и агрессивные,не подходят! Микролепидотусы,красивые они конечно,но злые,говорят,как черти(:D:D:D),то ж не то!Ну так как быть то,циприхромисов хочу,аж кушать не могу!Отвечаю,пожалуйста ещё раз прочитайте тему и посмотрите данные фото,возможно Мпулунгу это как раз то ,что требуется по заданным условиям-не крупные,не агрессивные и достаточно привлекательные.Несколько фотографий,Малёк ,Задумался ,Бравые парни.Удачи в вашем выборе *UP*.IMG_7071.jpg.ff10558e9fb6468c4268ab25ae928e06.jpgIMG_7055.jpg.8b6228874f6dc02e36d3c31537db828f.jpgIMG_5109.jpg.345d6795720128b7a470690416aad16c.jpg

Поделиться сообщением

01.png.27561a6675d8825251142d881a6033a2.png          Длительное время Cyprichromis leptosoma "Mpulungu" проживали у меня,в тесном соседстве - бок о бок, с Neolamprologus leleupi.Именнопо этому поводу несколько фотографий,которые лучше всяких слов свидетельствуют о том,что эти два вида ,вроде бы совершенно разных,как по своим внутренним взаимоотношениям(в том числе и построение семьи) так и по уровню темперамента, прекрасно сожительствовали в одном объёме.Да что там сожительствовали,они прекрасно дополняли друг дружку.Временами даже начинало казаться,что всё это одна большая семья,сложностью своих отношений  перемотанная в тугой клубок.Где  порой, весьма трудно было как то сразу определить,что ж тут происходит?                                                                                          02.png.75ddd57f7705ac4b2786ea69cc714f47.png                     Не оставались в стороне в случае возникновения каких либо споров и раздоров,как одни так и другие.Принимая самое активное участие в соседской жизни ,что очень ярко свидетельствует об их активной социально -общественной, жизненной позиции :).03.png.1ea66dd1aefc7c1c3e46a2d29a1a245e.png                     Иногда собирались в индивидуальном порядке на небольшие совещания ,видимо решая какие то свои ,назревшие вопросы.Как то - соблюдения общественного порядка в аквариуме,с целью совместного,безопасного проживания . Учитесь Люди! 04.png.71255028a1af8346f24e03458ae881f4.png                      А иногда приходилось объяснять ,какому нибудь особо непонятливому ,как вести себя в приличном обществе.И тогда уж группа волонтёров ,из числа  тех ,или других видов,вела разъяснительные беседы ,с правонарушителем.Как правило это были весьма мирные беседы, с неизменно назидательным смыслом! 05.png.d6332189dd87da6a68ce0561eb1259a7.png                     Чего греха таить бывали,бывали (изредка правда) стычки и между соседями,что было то было,но...Но чего ж только не бывает при совместном то проживании.Как правило это были стычки один на один,по честному. Никто полицию не вызывал!  06.png.fe9e18a73b50375f9de36cb4bdc51bec.png                                                                                                                                                                                                                                                                                                      И совсем уж редко-редко, случались массовые безобразия.Это уже скорей было явное исключение из общих правил.И причина то смехотворная какая нибудь.Ну например ,не хорошо посмотрел на чужую самочку...Вроде и дело то плёвое,пустяк совсем.А вот оборот принимал,этот самый пустячок,весьма серьёзный.И тут уж соседям приходилось разнимать дебоширов.07.png.a47da3751705f54ecaad612b55f042b3.png                Не стоит однако думать,что зачинщиками всяческих безобразий были исключительно Лелеупи,нет конечно. Циприхромисы так же иногда "взбрыкивали".Но поскольку Мпулунгу,миролюбивая национальность среди многочисленных народностей циприхромисов,то и безобразия ихнии носили скорее ритуальный характер.                                       08.png.0dcda32ccd78137dbec8180fb4cbf0dc.png                      Я бы даже скорее отнёс выше означенных Мпулунгу(мужскую их половину) к, напрочь ,забытой в наше время категории -галантных кавалеров .О, в вопросах ухаживаний ,чести,а равно как и в вопросах доблести эти мелкие шустрики заслуживают уважения . 09.png.729db5f89042a1424d6c15746cf3d285.png                      Подводя итог(всему этому безобразию),хотелось бы верить,что всё вышеизложенное будет интересно,для прочтения.А возможно кому то даже и поможет с подбором питомцев,для своего аквариума.И последнее,так как на форуме очень много людей крайне серьезных,просьба - не воспринимать уж очень критично комментарии к фотографиям.Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу