Спасите ворчащего хромиса красавца. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Спасите ворчащего хромиса красавца.


Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 
70л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 
2 года 
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 
Цихлиды хромис красавец 2, цихлазома Фламинго 2, анциструс 2, мелании, растения валеснерия, криптокарина, анубиас, роголистник
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 
Светильник Helia 48 Вт, светят по 14 часов где-то 
- Температура 
25-26 
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) 
внутренний фильтр ФАН 2 ,компрессор без марки включается если фильтр дует слабо
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 
Мелкая галька
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 
подмены 1 раз в неделю по 20-25 литров, сифонка грунта раз в 2 недели не сильно тщательная
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
изредка удо для растений
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех  установленных вами параметров)
Жидкие тесты на Нитрит 0, рН около 7,5- 8 (водопровод такая же приблизительно, может чуть светлее)
Сухие полоски:
Нитрат до 50,
Жесткость где-то 20

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 
Палочки для цихлид вроде Тетра,1 раз в день, Сера гранулы, таблетки для сомов, мотыль или другая заморозка 1-2-3 раза в неделю 

Ситуация такая: хромиса разнесло после кормления некачественным мотылём, у него здоровье хуже чем у всех, а тут ещё корм перемороженный. Уже вторую неделю сидит на дне, тяжело дышит. Не ест, нераспадающиеся выделения по началу болезни были слизистые. Окраску не потерял, но может слегка побледнел, особенного живот. В начале заболевания вздутие было симметричное с обоих сторон живота, сейчас с правого бока больше раздуло. Плавает ровно, не заваливается и не переворачивается. Ерошения нет. Плавники нормальные. Рот без налёта. Под одним из грудных плавников  пузырёк с жидкостью. Хромису предположительно 2-3 года, самец, регулярно нерестился.

Лечила бактопур директ 5 ванночек по 30 минут. В аквариум вносила дважды. Лечение дало временные улучшения в плане поведения - оживился. Умирать не собирается, но вот как лечить его не знаю. Есть возможность отсадить в 25 литровый аквариум. Прошу помощи.

DSCN1235.JPG

DSCN1239.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sabina сказал:

Лечила бактопур директ 5 ванночек по 30 минут. В аквариум вносила дважды. Лечение дало временные улучшения в плане поведения - оживился. Умирать не собирается, но вот как лечить его не знаю. Есть возможность отсадить в 25 литровый аквариум.

Думаю это самое правильно решение. Бактопур в общем аквариуме не очень хорошо влияет на биофильтрацию, потому лучше его все же долечивать в отсаднике, но что бы не стрессовал, отсадник надо установить стенка в стенку с основным. Фильтровать там воду если нечем, то и не надо, но установите туда обязательно аэратор.

Лечить так же Директом, если остался, или просто Левомицетин 1 таб на 25л самый раз. К левомицетину или Директу, надо добавить 1 таб метронидазола и 2 столовые ложки соли. Соль вносить с интервалом 6 часов.

Пока вообще не кормите его. Надо дождаться уменьшения водянки и нормальных темных и сформированных как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...