Мбуна. Камни, песок. Фильтрация. 660 л. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна. Камни, песок. Фильтрация. 660 л.


Рекомендуемые сообщения

 

Хочу получить ваши советы. В аквариумистике не новичок, прошу банальных рекомендаций не давать :)

Запустил новый аквас с мбуной, 660 л. (по размерам), площадь дна - 200 х 65 см, чистой воды думаю литров 550, очень много крупных и мелких камней по всей площади аквы, хаотично навалены (типа "природный хаос"), грунт - песок фракцией 0.8-1 мм., слой - 2-3 см. максимум. Рыбы - в основном средняя мбуна около 30 хвостов (взрослые и подростки). Добавлять не планирую, люблю "разряженную" плотность, чтобы у каждого рыбаса был свой камень. Как видим до переселения очень далеко.... Кормлю скудно, нравится спортивная "природная" рыба )).

Так вот, ранее, в других аквасах, использовал грунт Деннерли или Бернина фракцией 1.5-2 мм., то есть сифонил. Надоело мне это дело, и, почитав восторженные советы, решил тоже перейти на песок, сразу скажу - нравится ))). Пробовал более мелкую фракцию, в моем случае это не то - барханится, сдувается... В общем 0.8-1 мм, по мне, так отлично, и все с него сдувается, и не киснет, и сам не летит...

Но! Как организовать чистоту по ВСЕЙ акве!? Банальные советы поставить ФХ6 или 2060 не прокатят. Да, фильтры классные, но, как говорил - ПОЛНО камней, очень много застойных зон даже при сильном потоке воды...

Что сейчас: внутренник ТЮНЗ 5005, башка-помпа с большой губкой, у него выхлоп 25 мм, широкий поток!  Скорость потока: 2400 - 4200 л/, регулируется чипами (вещь, скажу я вам )) ), плюс циркулятор Акваэль 2000 с большой губкой. Тюнз гонит воду в среднем слое по задней стенке, то есть кольцует поток по акве. Акваэль с другого заднего угла аквы гонит воду ближе к поверхности, дуя по диагонали, начиная с 2-х третей переднего стекла, тем самым усиливая ослабевающий возвратный поток от Тюнза и сдувая отходы с передней части аквы.

Вроде все классно, дно чистое, вода прозрачная, параметры в норме, но между камнями есть участки где скапливаются отходы (застойные зоны). Да, выбить их оттуда можно, но деться им пока не куда, губки внутренников с такими отходами не справятся. Внешников ПОКА нет...

Что хочу сделать: Акваэль меняю на помпу потока ДЖЕБАО RW8 - думаю должно вполне хватить, можно менять и силу и направление потока, девайс в длинных аквах нужнейший. На Тюнз ставлю быстросъемный фильтр-стакан для механической фильтрации воды.

Самая СУТЬ: Что посоветуете с внешниками? Разрываюсь над вопросом - или поставить один ФХ6, или 2-а менее мощных по противоположным углам и заточить их ИМЕННО НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ СО ДНА! Биологию они и так будут вытягивать с моим соотношением объем/рыба и скудным кормлением. Лучше я их буду чаще периодически по одному чистить, чем заниматься сбором отходов с песка....

Пока склоняюсь к двум внешникам по углам, с закольцованным выхлопом воды + Тюнз на механику + помпа течения для вымывания детрита из камней и корректировки потока.

Какие будут мнения? Сам юзал Эхи классика, не плохие, но 2217 довольно слаб. Хотя может 2 по углам самое то? Хвалят последние Тетратеки 1200... Что посоветуете - 1 ФХ6 или? Какие девайсы лучше "сосут"? :) 

 

Изменено пользователем ASR
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, len сказал:

Для борьбы с какашками лучше один мощный, чем два слабых. кмк

Len, к Вашему мнению готов прислушаться. То есть, советуете ФХ6 поставить, или что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, чтобы избавиться от загрязнений в такой же банке с камнями и крупными малавийцами, мне помогла только установка эхаймовской помпы на 5 тонн с самодельным картриджем. На биологию стоял эх 2080. Головы с меньшим расходом не помогали. Но тогда не было помп течения. Если правильно настроить течение в акве, то может и хватит двух маломощных внешников. Но я бы поставил fx. Моща в банке с малави лишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, len сказал:

В свое время, чтобы избавиться от загрязнений в такой же банке с камнями и крупными малавийцами, мне помогла только установка эхаймовской помпы на 5 тонн с самодельным картриджем. На биологию стоял эх 2080. Головы с меньшим расходом не помогали. Но тогда не было помп течения. Если правильно настроить течение в акве, то может и хватит двух маломощных внешников. Но я бы поставил fx. Моща в банке с малави лишней не будет.

согласен. почти )). Повторюсь - стоит помпа Тюнз, на 4200 л.ч. и Циркулятор Акваэль на 2 тонны, течения достаточно, дно чистое! Но между камней, в некоторых зонах накапливаются отходы, это все равно напрягает :). Тюнз настроен на пол-мощности, потому как, по моим наблюдениям, рыбасы не очень любят СИЛЬНОЕ СТРУЙНОЕ течение, стрессуют, они же не с горных рек, а озерники :). Другое дело морские стримы - они большей производительности, но дают широкий поток, рыбе он не мешает, а со сдувом справляются на ура.
ФХ6 классный аппарат - вопрос к вам, будет ли его одного достаточно на мой аквас и на био и на мех + Тюнз + стрим? Не слишком ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет много, всегда можно прижать. На биологию хватит, учитывая вашу посадку и приличный объем fx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, len сказал:

Если будет много, всегда можно прижать. На биологию хватит, учитывая вашу посадку и приличный объем fx.

Спасибо! Значит на этом наверное и остановлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, piranhas сказал:

Все хорошо, только для такой длинны аквариума (200см), я бы взял все таки rw 15.

Виталий привет! )) Не много - пятнашка? Мои хвостатые сильное течение не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс привет. Течение не будет таким направленным как у tunze , а широким. я пробовал на свой аквариум 150 см помпу на 10000 л.ч., стояля вместе с двумя tunze,а в метровом обьемом 215 литров, ставили7500 л. ч., а  у тебя будет запас по производительности, если вдруг окажется что не хватает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, piranhas сказал:

Макс привет. Течение не будет таким направленным как у tunze , а широким. я пробовал на свой аквариум 150 см помпу на 10000 л.ч., стояля вместе с двумя tunze,а в метровом обьемом 215 литров, ставили7500 л. ч., а  у тебя будет запас по производительности, если вдруг окажется что не хватает.

 

 

Убедил, на длинный возьму рв 15, а на метровый 8-у. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, piranhas сказал:

А поводу того ,что от течения стресс, я думаю привыкнут, еще и нравится им будет.

ну не то чтобы стресс, но это им мешает.... когда течение НЕ СИЛЬНОЕ, не явное, они у меня на камнях пасутся, зеленку щипят, между собой рамсят )) им это комфортно и мне нравится. А с сильным течением - они с ним борются, а не своей жизнью занимаются. Кому охота на тренажер "струя", те сами под струю подплывают, пару минут поплавают в противотоке и обратно на любимые камни )) Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит отрегулируешь , как рыбам понравится, но запас в производительности (регулируемых)помп я думаю должен быть.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...