Тумба под тонну - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Тумба под тонну


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите имеет право на жизнь такая идея?

Тумба 3000*600*650 профиль 40*20*2 достаточно ли этого профиля или делать 40*40 ?

Расстояние между каркасами 40см

Безымянный1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был проект тумбы, усилил каркасом. Нельзя из двух частей делать?

Изменено пользователем Vyacheslav86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой конструкции должен быть идеальный пол,так как перепад на одном конце в 1мм,на другом конце может все 5мм,а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ножек не надо, нагрузка распределяется не равномерно по периметру, а только в точках опор. Хотя, не особая и нагрузка...

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vyacheslav86 сказал:

Не идеальный пол, если я правильно понимаю, лечиться регулируемыми ножками.

 

Регулируемые ножки предназначены исключительно для мебели или монолитной тумбы,но никак не для сборной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ASG сказал:

Регулируемые ножки предназначены исключительно для мебели или монолитной тумбы,но никак не для сборной.

Регулируемые ножки есть и у сборных металлических стеллажей . При их установке нагрузка на стеллаж ( 4 вертикальные опоры ) ограничена 400 кг . Совсем другое дело - как эти ножки внедрить в такую тумбу т.к. есть деревянное дно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gennadii сказал:

gallery_29752_1350_1404424.jpg

 

У меня вот такой каркас под 700л.  для сравнения, но ничего не навязываю

У меня такой же под тонником :)

Я не понимаю, почему сразу не слелать цельный каркас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Не занесу я трех метровый каркас. Сначала создаем трудности, потом героически их преодолеваем ))

Изменено пользователем Vyacheslav86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Всеволод сказал:

А вы сделайте разборный, который на болтах свинтите. Заодно и САМП тогда влезет.

Это хороший вариант !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно каркас сварной цельный, либо сборный из двух-трёх частей болтами(чем больше, тем лучше). Т.е. из вашего эскиза выкидываем деревянную часть и соединяем. У меня Атолл 1000 стоит на профиле 40*20*2 мм больше 2-х лет, полёт нормальный ! На каркасе подушка из силикона на которой 40 мм столешница из влагостойкого дсп(по совету Ярика). Правда регулируемых ножек нет. Выравнивал по уровню металлическими вкладками. Столешница встала в ноль ! Однако в итоге при длине акваса 2м, есть перепад столба воды в 5 мм. Вот так. А при вашем варианте со временем "дерево" сыграет, и если дно будет не составное, то будет "бара бум". Уважаемые гуру, если что не так  - пожалуйста поправьте.

Изменено пользователем izhhleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составном каркасе (даже если он скручен болтами) очень легко получить "винт" столешницы. Насколько вы уверены в абсолютно точной высоте частей каркаса? Столешница эту разницу может не снивелировать, разве что очень толстой будет. Как-то использовал в качестве столешницы поверхность от стола для президиума из ДК. Двойная плотная ДСП, склеенная между собой. Неимоверно тяжелая. И верх и дно к каркасу обязательно прикручивать, не ограничивайтесь просто установкой каркаса в тумбу. Ну и если очень хочется регулируемые ножки, вкручивать их в каркас насквозь через древесину (я бы их не делал).

А вообще, столешница может свисать с каркаса. Где-то даже расчет есть в зависимости от общих размеров. Т.е., к примеру, при желаемой длине столешницы 3 м (это длина аквариума) вполне может оказаться достаточным каркаса, скажем 2,4 м. И, возможно, такой размер вы сможете занести в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sagush сказал:

В составном каркасе (даже если он скручен болтами) очень легко получить "винт" столешницы.

Чтобы не получить каркас винтом его сваривают цельным с начало, но с 2 стоявыми стойками расположенными друг к другу, в месте разреза, а затем его распиливаю. Винт во много раз исключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2017 в 11:49, Sagush сказал:

Как советует Maykroft

Каркас.jpg

Я Считаю что самый оптимальный вариант и ни каких винтов тут быть не может. Раскосины не забудьте.

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vyacheslav86 сказал:

Как то не очень представляю сварку каркаса в квартире ...

Так не всего же каркаса , а двух частей . Моё мнение , что если очень нужно по соображениям повышения прочности конструкции , то можно и перетерпеть некоторые неудобства . Зато потом голова болеть не будет=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sagush сказал:

Диагонали не забудьте

Каркас.jpg

Да не уперлись они там,это не пролет железнодорожного моста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ASG сказал:

Да не уперлись они там,это не пролет железнодорожного моста. 

ну да, тонна 200 воды и профиль 40*20 и без раскосин, хаха. Ставьте раскосины и не думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maykroft сказал:

ну да, тонна 200 воды и профиль 40*20 и без раскосин, хаха. Ставьте раскосины и не думайте.

Приведи расчеты,дабы не быть таким многословным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ASG сказал:

Приведи расчеты,дабы не быть таким многословным.

Может быть Вам, еще и ТЗ написать? хаха, хотите не ставьте. На личном примере скажу, что видел сам как на сварной самодельный стол из такого же профиля, положили листовой материал равный примерно 1-1,5 тонны веса, а он собака так прогнулся что мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maykroft сказал:

Может быть Вам, еще и ТЗ написать? хаха, хотите не ставьте. На личном примере скажу, что видел сам как на сварной самодельный стол из такого же профиля, положили листовой материал равный примерно 1-1,5 тонны веса, а он собака так прогнулся что мама не горюй.

В следующий раз держи свое мнение,ничем не подкрепленное при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ASG сказал:

В следующий раз держи свое мнение,ничем не подкрепленное при себе.

Мы на ты вроде не переходили, хамить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...