стандарты - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

стандарты


Рекомендуемые сообщения

может кто напишет стандарты(какие чаще кто делает) на 800л и на тонну. 

Пока весь в раздумьях. Не могу понять что и как, все эти калькуляторы и таблицы, вроде смотришь длина, высота, ширина, толщина стекла- спрашиваешь на форуме а там говорят что толщина должна быть гораздо больше. Поэтому напишите кто как делает, чтобы я уже от этого мог отталкиваться и подгонять под себя. 

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто вам габариты ваши скажет? Это зависит от ваших желаний и возможностей. Я (для примера), под возможности помещений аквасы делал, с учётом рыбы, которую хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу длину 180, может 200

ширину слышал очень хорошо когда 80,  но мору остановиться и на 60

высоту 65-70, может высоко? делат  60

12мм стекло не подойдет к таким размерам, со стяжками и ребрами? нужно15 правильно?

аквариум задумываю под фронтоз

Изменено пользователем Dicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 ширины это правильная мысль, у меня 76 но реально, если бы было больше, то лучше бы было.

Высота 65-70, у меня 71 - кажется высоковато, хотя рыбы по всей глубине масштабируются, но в будущем, я буду по возможности делать ширину точно больше 85 (ближе к метру), а высоту наверное поменьше ближе 60-65.

Стекло 15мм, оптивайт.

Тут в любом случае всё индивидуально - пропорции и конкретные размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой 200*80*60, стекло 15мм оптивайт, стяжек нет, только ребра по кругу. Покупал у товарища уже готовый, если бы клеил сам, то скорее всего перестраховался и вклеил стяжку. Но без нее честно говоря удобнее. Ну и высоты см 5 я бы то же добавил, но тогда уже стяжка понадобилась бы точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200*80*65 будет ли такой аквариум стоять на обычном полу (на жел. каркасе  и сампом внутри) без заливки цемента? живу в 9 этаж. доме на 1 эт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200*70*70 из 12 мм, два ребра и  стяжка по центру, достаточно универсальный вариант.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dicar сказал:

200*80*65 будет ли такой аквариум стоять на обычном полу (на жел. каркасе  и сампом внутри) без заливки цемента? живу в 9 этаж. доме на 1 эт.

я живу на 10-м. стоит обычном полу на ламинате (каркас из трубы 40*40 +самп на 270литров.). Банка стоит поперек плит в углу комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно распределить нагрузку между несколькими плитами, что бы аквариум не на одной плите стоял, а на нескольких.

У меня получалось что тумба вставала на одну плиту, вдоль...

Я для того что бы разнести нагрузку на несколько плит - в пол из квадрата 40*40*3 длинные поперечины установил и залил в самовыравнивающую стяжку(обычный слой 4 см для выравнивая пола по всей квартире) поперёк тумбы штук семь вошло и получилось, что на три плиты вес распределился... но у меня 9-й этаж и я сильно перестраховывался... 

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где хочу поставить, тоесть где есть место, встанет вдоль стены полностью на 1 плиту с заходом на 2ую на 70см. могу самп внизу поставить на эти 70 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно нагрузку распределить

Есть некий норматив нагрузки на плиту в 800кг.

Если вы хотите тонну воды+стекло+каркас+грунт+камни=явно больше 1200 кг будет и на одну плиту, как бы многовато, но если нагрузку на две плиты 2*800=1600, то 1200 как то комфортнее будет стоять?

У меня тонна в основном аквариуме (203*76*71 внешние размеры из 15мм стекла) и плюс выростник (считай самп) на 200 в тумбе итого общий вес более 1500 (как я насчитал) поэтому рапределили вес на три плиты 3*800=2400 на них 1500 достаточно комфортно встают.

Все расчёты и конструктивные решения мне архитекторы-проектировщики моего дома делали (т.е. те кто именно мой дом проектировали и осуществляли авторский надзор за строительством дома), поэтому данные достоверные, есть соответствующие расчёты и проект на усилиление перекрытий под установку аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нормально всё у Вас будет т.к. я ещё ни одного факта того что где то вес аквариума перекрытия не выдержали - не видел, не знаю...

У меня аквариум на просвет, и практически в середину комнаты выступает и только торцом к стене и как я уже написал - сильно заморочился за этот вопрос, да и возможность была заморочиться по полной, включая подведение воды и канализации в тумбу:)

У Вас вдоль стены, на две плиты - не вижу никаких причин для беспокойства - надо делать и не сомневаться!

Тумбу лучше прямо на базовый, твёрдый пол (на стяжку/плиты) ставить, на ламинат и т.п. наверное не надо...

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум! Всегда наверно сложности, но бояться сильно не стоит.....
Вот чуть видио... аква 2200 литров, Самп 600 литров..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это зачётный проект ! Стоит уже не один год. Но: там если не ошибаюсь, убирали межкомнатную перегородку, чтоб вес аквариума не проломил пол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните пожал.

в аквариуме делают на боковой стенки сверху 2 отверстия на выход на самп.

1)Как я понимаю 2 отв. Это для большего слива и для защиты если одно забилось, правильно?

2) на какой высоте их делают (например высота аквар. 100 см, воды на 2 см меньше)? И друг от друга их насколько делают?

3) чтобы рыб незасасывало что делают? Видел какой-то короб поверх них клеют, совсем не понял как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dicar сказал:

обьясните пожал.

в аквариуме делают на боковой стенки сверху 2 отверстия на выход на самп.

1)Как я понимаю 2 отв. Это для большего слива и для защиты если одно забилось, правильно?

2) на какой высоте их делают (например высота аквар. 100 см, воды на 2 см меньше)? И друг от друга их насколько делают?

3) чтобы рыб незасасывало что делают? Видел какой-то короб поверх них клеют, совсем не понял как это работает?

1. Первое отверстие под стандартный слив - перелив (Дюрсо и пр), второй аварийный.

2. Высота зависит от аварийного объема САМПа. Чтобы при выключении помп, САМП не перелился.

3. Чтобы рыб не засосало, ставится гребенка за забор колонки.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 00:15, Dicar сказал:

хочу длину 180, может 200, ширину слышал очень хорошо когда 80,  но мору остановиться и на 60, высоту 65-70, может высоко? делат  60, 12мм стекло не подойдет к таким размерам, со стяжками и ребрами? нужно15 правильно?

У меня 190, высота 70, стекло 12, ребра по периметру, две стяжки по середине. Уже 6 лет функционирует, пережил один переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если рассчитывать что стекло будет из 10. Ширина 70. Высота водного столба макс 60. Какую длину делать, чтобы было очень надежно? Акварим будет с ребрами и стяжками.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...