Как подселить "Изгоя"??? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как подселить "Изгоя"???


Рекомендуемые сообщения

Дело такое: Аквас длинный 160см. По двум сторонам кучки камней, посередине "пустыня" - только песок. Два самца Зебры Чилумбы Катале жили долго и мирно каждый со своей стороны, поделили территорию поровну. Встречались изредка "на границе", непродолжительные стычки и расход по углам... Оба одинакового размера, отличал только по расположению релизеров. Но, однажды, увидел, что один совсем плох, бит жестоко и уже собирается в рыбий рай. Срочно отсадил в малявочник, Там он за несколько дней оклемался, всё зажило, стал как и прежде активен и прожорлив. Но вот с возвращением на ПМЖ проблема. Попробовал в темноте, с вечера. Утром его стали гонять все! Он немного посопротивлялся, но силы не равны. Гоняют и доминант и субчик, даже самки стараются изо всех сил унизить. В результате сидит в отсаднике сетчатом пока.

Понятно. что Мбуна, что два доминанта не могут ужиться, но жили же до поры. Может кто-то посоветует, есть ли варианты подселения? Или избавляться от одного? В голову приходит только укрытий добавить...Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцов должно быть не менее трёх, иначе всегда остаётся один, по моему прктическому опыту.

Поэтому либо находите ещё самцов пару и тогда можно попробовать вернуть второго (плюс третьего и четвёртого добавить), либо оставить одного. Если даже второй оклемается то когда его вернёте, второй его снова забъёт никакие укрытия не помогут.

У меня самец еллоу второй, месяцев семь продержался в обороне в укрытии, доминант "не ел, не пил" всё время "дежурил" у укрытия второго и постоянно атаковал, но как то утром обнаружил что у меня остался один самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да самцов-то у меня трое. Все одинакового размера. Субчик без претензий, поэтому жил, получая пинков периодически от обоих. Еще три самки, есть чем заняться...  Плюс другие крупные самцы (Еллоу. Ред Топ и другие), с которыми тоже нужно отношения выяснять. В общем, не расслабишься, нужно в тонусе постоянно быть. Изначально, этот битый был альфасамцом всего акваса. Контролировал 3/4 всей территории. Гнобил всех на оставшейся. Сын мой и его"Царь" прозвал. А потом, в один момент его "свергли". Подросший Каталец, субчик, и, что интересно, остальные (Еллоу и т.п.). загнали в угол, думал подохнет. Но он потихоньку оклемался, занял кучку камней в углу и там благополучно "царствовал" до последнего времени. А тут опять отхватил... Я пробовал второго доминанта убирать, так субчик-Каталец окрасился, объединился вместе с самками и еще жесче его щемить начали в его углу. А если в другую сторону эмигрировать пытается, то Еллоу с Ред-Топом самцы его принимают. Такое ощущение. что все мстят, за прошлые унижения. Жаль рыбса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это головняк всех Мбунцких баночек, после полутора лет более мение спокойствия. Продайте пару в хорошие руки, останется жив самец. Или замутите глобальную перестройку всего аквариума с добавлением камней и созданием дополнительных зон для самцов причем высота скал должна быть две трети высоты аквариума и поэтапным запуском рыбасов. Сначала слабые после более наглые и сильные. Вашего подранка запустите первым далее с интервалом в десять, пятнадцать минут остальных. Еще, если позволит объем и фильтрация, добавте подростков примерно пяти сантиметровых, зебр RR штук семь. Если не получится - будет новый аквариум:D Но 160 см на трех Катальцев это маловато конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про головняк я знаю. Глобальную перестановку делать не буду - добавлю в центр горку для разделения зон. Давно просится, но я люблю минимализм. Понимаю, что надо с кем-то расставаться. Хотя оба красивые черти! Рыбу добавлять не вариант и так перенаселение небольшое. Склоняюсь, что битого оставлю - с характером рыбка. Сидит в отсаднике сетчатом, полностью в боевом окрасе, корм из рук хватает, в бой рвется так, что отсадник пришлось дополнительно привязать. Но, боюсь, если выпущу, толпой ему опять наваляют. Попробую его оставить и пару самок, а остальных продам/отдам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле надо вообще, весь состав оценивать.

Если посмотреть мой состав то у меня только банда в 9 шт чипока о многом скажет, четыре самца, два постоянно окрашенных здоровенных доминанта (сантиметров 15 наверное длиной) и пара субчиков (не намного меньше по размерам, но ссыкунистых), тоже периодически красящихся... да и все остальные рыбы в общем то не пацифисты - мега драк, с потерями пратически не было ("разминаются" парни внутри видово между собой постоянно, но как то "по спортивному", без излишней жестокости), за последний год убили альфу флавуса(с альфой чипока сильно дрались за территорию, видимо чипока его всё таки "пробил", т.к. визульно не выглядел избитым), одного мзобо и одного чевере которых сильно побитыми не видел, просто с утра вылавливал не живых (может что то с кормлением косячил)...

Вообще, я подозреваю (возможно, что более опытные коллеги поправят...), что сильно побитые рыбы получают некоторые невосполнимые внутренние повреждения и впоследствии крепости организмов для борьбы за жизненное пространство не хаватает... Кроме того малавийцы, по моим наблюдениям сразу чуствуют ослабевших (фатально травмированных) рыб и уже всей банкой их добивают.

 Я, в новом аквариуме, продолжаю реализовывать на практике свою идею по содержанию достаточно большими прайдами (около от 7-ми и более рыб одного вида), пока, оцениваю что тренд позитивный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже постоянно стычки, но без особого фанатизма. С переменным успехом. А этого прям резко загнобили, хотя он совсем не подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили 4 самца чилумбы катале,  два доминанта делили акв по ровну,  двоих гоняли время от времени. По том одного грохнули,  второго сильно избили. Теперь вдвоём живут, иногла дерутся. Марально готов,  к тому,  что скоро один останется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта Мбуна-_-. У меня 5 самцов Галерей Риф сейчас подросли, все жду разборок. Но двое задираются немного, остальным вообще все по барабану. А вот саулози двое самцов сходятся частенько не на шутку. Действительно, может стоит добавить самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, опытные говорят, что или один самец и несколько самок или толпа самцов. Я пошел по первому пути, хотелось разнообразия, побольше видов. Теперь все больше склоняюсь ко второму. Да и когда один самец остается. есть вероятность, что помрет/прибьют. А найти хорошего самца проблема в городах, где Малави очень мало кто содержит. Малавики красивы, жалко расставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 17:38, Алекс73 сказал:

Добавте ещё 5 самцов и наступит мир, или убирайте его совсем.

Ну я бы сказал, добавьте 5 маленьких самцов и когда вырастут, возможно, все будет хорошо. Добавить 5 взрослых- скорее всего, останется один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим1267 сказал:

Ну я бы сказал, добавьте 5 маленьких самцов и когда вырастут, возможно, все будет хорошо. Добавить 5 взрослых- скорее всего, останется один.

 

Подселяемые самцы должны быть такого же размера как самцы уже живущие в аквариуме. В этом наши мнения расходятся, но совпадают в главном. Чем больше самцов одного вида, тем ниже внутривидовая агрессия, т.к. внимание рассеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё так. Проблема в том, что аквариум из стекла, а не из резины... В идеале хорошо содержать пару-тройку видов, а на практике, хочется разнообразия, тем более в домашнем (декоративном) аквариуме. И еще, даже если захочется, то приобрести качественную рыбу, тем более редких видов, в моем городе просто невозможно. В Москве проще, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...