Cyprichromis sр. "Leptosoma Jumbo" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis sр. "Leptosoma Jumbo"


Рекомендуемые сообщения

Cyprichromis sр. "Leptosoma Jumbo" ("Желтая голова") на глубине 15 метров  Katondo Point, Cape Mpimbwe, Танзания.

cyprichromis_sp_leptosoma_jumbo_mpimbwe.jpgЭтот вид, как правило, встречается в трех различных цветовых вариантах (цвет морфы) в каждом из географических местоположений, в пределах той же популяции. Тем не менее, он также имеет два различных цветовых вариантах на юге Конго и обитает в четырех вариантах на юге Танзании. Вариант "желтоголовый" является одним из самых красивых видов. У мыса Mpimbwe известны три различных цветовых варианта: с желтой головой и желтым хвостовым плавником (1); голова  такого же цвета, как тело: бежевая или коричневая, но желтый хвостовой плавник (2); и совершенно другой изумительный вариант, который является в основном синего цвета с желтым плавниками, который также известен как "Азури" (3).

Африкандайвинг 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением небольшого участка Замбийской береговой линии между Chituta и Kapembwa, где не обитает этот циприхромис, диапазон Cyprichromis sp. 'leptosoma jumbo' более или менее похож на C. pavo. Однако, вид не найден вдоль гор Mahale и самая северная точка его обитания вдоль танзанийской берега у Isonga. Разрыв в его обитании вблизи Мпулунгу заполняется C. coloratus.

Есть по крайней мере шесть различимых географических вариантов Leptosoma Jumbo, самцы Cyprichromis sp. 'leptosoma jumbo'  полиморфны:

1. Kekese. Этот вариант встречается между Isonga и Karema в Танзании. Самцы с черным спинным плавником не имеют золотисто-желтую голову и самцы с светло-голубым спинным плавником не имеют черное пятно на первых лучах плавника.

2. Malasa. Этот вариант имеет более широкое распространение среди всех известных географических форм, и обитает  между Karema и рекой Kalambo. Самцы с черным спинным плавником имеют глубокий золотисто-желтый цвет головы, и другие со светло-голубым спинным плавником имеют черное пятно на его передней части.

3. Капембва / Isanga. Эта форма имеет только две цветовых морфы, возможно потому, что его среда обитания частично накладывается на местообитания C. coloratus . Самцы имеют черный спинной плавник и либо желтый или синий хвост. Остистая часть черного спинного плавника имеет желтую полосу и самцы имеют золотисто-желтый цвет на нижней части головы и передней части спины. Этот вариант встречается вдоль восточной стороны залива Chituta и вдоль противоположной стороны залива Hore между Nzwema и Капембва.

4. Chaitika / Молиро. Эта форма встречается между мысом Chaitika и Nkamba-Bay, а также между Chimba и Молиро (и, возможно, дальше на север). Конингс нашел только две морфы: самцы имеют светло-голубой спинной плавник, темный анальный плавник, а также либо желтый или синий хвост. Грудь сине-хвостых самцов золотистого цвета, но у желтохвостых  самцов серо-голубого цвета. Самки и подростки имеют желтый анальный плавник.

5. Мыс Kachese . Эта форма известна из нескольких мест вокруг мыса Kachese, и состоит из двух разных морф: самцы имеют черный анальный плавник и хвост. Желтый или светло-голубой анальный плавник и хвост. Обе морфы имеют смутный желтый оттенок на жаберной крышке и части "груди". Этот вариант был первым Leptosoma Jumbo экспортируемым для аквариумистов.

6. Kapampa. Самцы имеют желтовато-синий спинной плавник, с желтым или голубым хвостом. Они также характеризуются оранжево-желтым цветом на нижней части головы и тела. Диапазон этого варианта простирается между Lunangwa и Моба.

У самок большинства из этих форм бежевый цвет тела и серые или полупрозрачные плавники. Самки в некоторых местах (например Kekese, Fulwe) имеют чернение на спинном и анальным плавниках, маркировка -которая становится более выражена во время вынашивания во рту потомства. Самки Leptosoma Jumbo контрастно отличаются от самок Paracyprichromis brieni, которые также имеют "черные полосы" на плавниках.

Конингс 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема
  • janis сделал популярным тема

(1) Cyprichromis sp.”leptosoma jumbo" Malasa – «Желтоголовый Джумбо».

более подробно.....  http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1340&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...