Labeotropheus fuelleborni Ahl, 1927 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Labeotropheus fuelleborni Ahl, 1927


Рекомендуемые сообщения

[Морфология]: Вид назван в честь профессора д-ра Фуллеборна (Dr. Fulleborn), который занимался выловом рыбы на своей станции Лангенбурге (Langenburg), которая сейчас называется Лумбила (Lumbila), в Танзании.
полное описание http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=811

large.13612318_522562517934981_2000350653112819289_n.jpg.8b555cf7691d09d42ec6c855bd46473f.jpg44 - 0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Buzzy сказал:

Их разыскивает полиция!)

Серёг на последней фотке какой вид?

Не Серега, но отвечу. Это самец тумби вест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Внешний вид:]

Размер L.fuelleborni  сильно зависит от наличия пищи. Самые крупные самцы были найдены у острова Чирва, к югу от Chilumba. Они имели средний размер около 18 см. Самый маленький вариант встречается у Selewa на северо-западном побережье озера. Самцы в этом месте, имеют средний размер менее 10 см. Самки в любом месте на четверть меньше, чем самцы.

[Биотоп:]

L. fuelleborni ограничивается разбитой волнами верхней скалистой средой обитания. Они предпочитают прибойные  районы островов и скальных обнажений. Вид также любит находится на небольших участках скал среди песчаных пляжей, особенно на участках, подвергшихся воздействию волн.

[Питание:]

L. fuelleborni питается водорослями, которые прочно прикреплены к скалам. Его положение при питании позволяет L. fuelleborni кормиться в положении, почти параллельно скальным основаниям, его тело образует приблизительно 30 ° угол с местом кормления. Таким образом, L. fuelleborni остается в тесном контакте с основанием, в то время как стрижет водоросли. И нос и подбородок рыб "мозолистые"(кожные утолщения), вероятно, в результате постоянного контакта с шероховатыми субстратами во время кормления. Эффект питания рыбы заключен в следующем: она работает ртом на участке питания, чтобы вытащить водоросли, а нос функционирует как точка опоры, позволяя своему владельцу состригать водоросли с помощью простых средств, а не энергоемкого подергивания корпусом, как у других цихлид. Это не только экономит энергию, но и позволяет L. fuelleborni оставаться в тесном контакте с каменистым основанием, тем самым снижая риск, быть покалеченным в бурной воде. Кроме того, это позволяет поедать большее количество и более плотно прикрепленные водоросли, которые рыба обрезает с помощью трех или более рядов трехстворчатых зубов во внешних челюстей; этот метод кормления настолько эффективен, что водоросли удаляются полностью, оставляя видимые следы соскребания на камнях.

[Комментарий:]

(Риббинк и др, 1983) L. fuelleborni не погружается глубже, чем на 35 метров. Это могло привести к появлению многочисленных цветовых вариантов этого вида. Окраска самки не сильно отличается на протяжении всего ареала вида. Из-за характерной формы рыб, окраска может иметь меньшее значение, чем обычно у цихлид, как знак признания партнера. Но еще одна важная функция ярких цветов, для рекламы территории занятых самцами, т.е. наличие нерестовой площадки, а также для отображения жизненных сил, то есть, что самец несет так называемые "хорошие гены". Конечно, нерест с неокрашенными самцами далек от нормальной ситуации, но это могло бы объяснить редкое возникновение ОВ самцов ( "мармеладных кошек"). В некоторых местах до 50% самок могут быть морфы OB / O; как правило, это происходит в тех местах, где L. trewavasae нет, например у Mbenji и Chinyamwezi. У Mbenji иногда встречаются самцы редкой (O) морфы. В таких местах L. fuelleborni также проникает в более глубокие регионы, где, как правило, обитают L. trewavasae. ОB морфные самки могут быть примером маскировочной окраски, особенно среди щебнистых пород в несколько более глубоких областях. Хотя чаще это наблюдается у  L. trewavasae, которые ведут более скрытную жизнь в таких областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...