Labidochromis caeruleus - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Желтый Labidochromis является географическим вариантом Labidochromis caeruleus, который имеет гораздо более широкий ареал по обе стороны озера. Labidochromis caeruleus обитает на западном побережье между Charo и Chizi Пойнт и на восточном побережье между мысом Кайзер и Lumbaulo. Желтый Labidochromis является домом для относительно небольшой площади северо-западном берегу озера Малави. Это происходит между Charo и Kajizingi, немного к югу от Lions Cove (локально известный как T'hoto). Желтый цвет не присутствует во всех популяциях между Charo и Kajizingi. Население Labidochromis caeruleus вдоль северной части озера, в Ruarwe, Nkhoso Point, имеет чистый белый цвет. В Lions Cove, очень узкий и глубокий залив примерно в 25 км к северу от залива Nkhata, и там есть две разные популяции: одна встречается вдоль северной части залива и она более желтая, чем обитающая вдоль южной стороны, у которой желтый цвет на верхней части тела, но белый на нижней половине. К югу от Kajizingi все популяции  чисто белого цвета. Желтый цвет очень редко встречается в восточных популяциях, но некоторые из особей, имеют темные вертикальные полосы. Например, морфа у острова Lundo, в то время как другие чисто белые (у большинства морф вдоль восточного берега) или светло-голубые, например, самцы Thumbi Point в Танзании. Крошечное население "где-то" вдоль танзанийского  берега не обладает черным цветом в окраске, но самцы и самки имеют золотисто-оранжевый цвет плавника вплоть до блеска на голове, который простирается ниже глаз и покрывает затылок, а иногда и весь спинной плавник. Точное местоположение скрывается с целью защиты этой привлекательной формы.

Биотоп: Labidochromis caeruleus обитает у чистых каменистых берегов на глубинах от от 10 до 50 метров. В дикой природе этот очень редкий цихлиды обычно обитает внутри пещер и расщелин, где он ищет пищу на нижней части укрытий. В течение часа погружения вы вряд ли сможете увидеть больше, чем две рыбы. Кроме того, рыбы были обнаружены среди замусореных мест на мелководье (Lewis, 1982).

Морфы: Cape Kaiser (Танзания), Chadagha (Малави), Hongi остров (Танзания), Kakusa (Малави), Льва Cove (Малави), Liutche (Мозамбик), Лондо Bay ( Мозамбик), Lundo Island (Танзания), Lundu (Танзания), Magunga Риф (Танзания), Манда (Танзания), Mbowe Island (Малави), Nkhata Bay (Малави) , Nkhoso Point (Малави), Thumbi Point (Танзания), Undu Риф (Танзания).

Питание: Пища Labidochromis caeruleus состоит из мелких ракообразных, насекомых и их личинок. Зубы Labidochromis caeruleus длинные и острые, и действовает он ими, как клещами доставая добычу из крошечных трещин и извилистых "карманов" в скалистой поверхности. Labidochromis caeruleus принадлежит к насекомоядным видам рода; большинство других Labidochromis питаются водорослями.

Копирование строго запрещено!!!!! Карта сделана по моей личной просьбе
Photos: © by Ad Konings, © by www.ems-vechte-aquaristik.de  http://malawi.si/…/Mala…/slides/Labidochromis_caeruleus.html

970631.jpgLabidochromis_caeruleus.jpg

1.Labidochromis сaeruleus “Kakusa”
2.Labidochromis сaeruleus “Ruarwe”
3.Labidochromis сaeruleus “Mbowe Island”
4.Labidochromis сaeruleus “Lion’s Cove”
5.Labidochromis сaeruleus “ Lion’s Cove ”
6.Labidochromis сaeruleus “Nkhata Bay”
7.Labidochromis сaeruleus “Kaiser Point”
8.Labidochromis сaeruleus “Lundu”
9.Labidochromis сaeruleus “Undu Point”
10.Labidochromis сaeruleus “Londo”
11.Labidochromis сhisumulae “Chizumulu”
12.Labidochromis sp. “сhisumulae mbweca” Tumbi Point

Статьи по теме http://www.malawi.cichlids.ru/articles/articleindex.php?&order=0&athname=1&igen=84&cat=1&page=1

46756096_2061926667183863_4062793630404837376_n.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

[Этимология:]

Название вида возникло от слва caeruleus - [небесно-синий, синий, лазоревый, лазурный, голубой] (лат.). Название вида можно перевести на русский как - "Лабидохромис небесно-синий" или "Лабидохромис голубой". Любая белая рыба под водой кажется синеватой или голубоватой, но у самцов L. caeruleus типовой популяции (из района Нката-Бэй), чешуя на боках еще и слегка отливает синевой.

[Таксономия:]

Вид был впервые описан в работе: Fryer, Geoffrey. 1956. "New species of cichlid fishes from Lake Nyasa". Revue de Zoologie et Botanique Africaines. v. 53 (1-2), pp. 81-91

Labidochromis caeruleus, Fryer, 1956, оригинальное название

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=814

 

3ZD1P7QLC6w.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Редкая находка. Это Labidochromis Сaeruleus, как сообщается, выловлен в Ruarwe, Малави, и экспортируется в Европу, впервые был отправлен несколько лет назад. Эта геоморфа, окрашена в более насыщеный оранжевый цвет, чем обычные желтые морфы.

37b.jpg.605d04f0388b69b96b6098ecf0345ca4.jpg.d6b6c1bf4240a7194680e7c51b647c8b.jpglabidochromis-caeruleus-orange-ruarwe.jpg

PC064673.jpgPC064677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lions Cove одно из мест где обитает желтая раса Labidochromis Сaeruleus К северу от бухты встречаются рыбы желтого цвета, а в южном направлении - еще один вариант с  белым животом. 

Lions_Cove.jpglions_cove (1).jpgБезымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...