Placidochromis spp. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Placidochromis sp. "Mbamba"

В 2002 был открыт один из наиболее ярких и необычных представителей рода Placidochromis из Озера Малави: Placidochromis sp. "Electra Superior". Обитают эти великолепные рыбы на чрезвычайно больших глубинах. Окраска необычная для остальных представителей этого рода. Самцы имеют желтоватый, даже близкий к оранжевому цвет тела, а на груди и животе окраска заметно темнее. Плавники ярко желтые, с черными узорами на спинном и хвостовом. Голова - металлического, синего цвета. Самки бежевые с желтыми брюшными плавниками. Есть сведения, что Placidochromis sp. "Mbamba Bay"  обитает на глубоководье  в заливе Мбамба, Танзания в то время как Placidochromis electra (Mandalawi) (Electra Superior) обитает у Chiwindi в Mara Point, Mozambique & Lumessi Mozambique до  Ntekete Malawi на относительном мелководье (информация спорная).

placidochromis_electra_superior_3.jpgplacidochromis-mbamba-bay-02.jpg

 

Haplochrоmis electra 
"A New Species of Cichlid from the Waters Around Likoma Island, Lake Malawi "
by Dr. Warren E. Burgess 1979г

deepwater-hap-1024x768.jpg

В последние месяцы новый импорт рыб из озера Малави стал одним из самых популярных для африканских цихлид в аквариумистике. В отличие от многих незнакомых видов или разновидностей (морф), которые появились на рынке, этой рыбе не дали псевдонаучного названия, но она получила название «глубоководный хаплохромис». Глубоководный хаплохромис принадлежит к роду Haplochromis, как указано, но он обитает на глубинах всего лишь около 20-30 метров, определенно не большие глубины по сравнению с наибольшей глубиной озера более 700 метров или даже глубиной 100 метров, зафиксированной для самых глубоко живущих цихлид Малави (Greenwood, 1974). Обзор литературы не выявил вида Haplochromis с характеристиками «глубоководного хаплохромиса», и близкое сравнение с видом Haplochromis в озере Малави указывает на то, что это неописанный вид. Спасибо Гансу Майланду и Джону Ломбардо за предоставленные образцы. 
Этимология - Electra от греческого Elektron, означающего блестящий,великолепный, янтарный, таким образом, что-то яркое, название используется по отношению к ярко-синему цвету самцов.
Голотип. - USNM 219534, самец, 110,5 мм SL, подаренный Гансом Майландом из образцов, пойманных «возле острова Ликома на глубине около 25 метров», озеро Малави, Малави. 
Паратипы. - 13 экземпляров, 69,8-115,3 мм SL, те же данные, что и у голотипа, распределенные следующим образом: 5 (2 самца, 2 самки, 1 неопределенный) Национальный музей естественной истории (USNM 219535); 4 (2 самца, 2 самки) 
Американский музей естественной истории; 4 (2 самца, 2 самки) Британский музей Естественной истории. Восемь образцов (3 самца, 5 самок), 68,7-104,0 мм SL, подаренных Джоном Ломбардо из African Fish Imports, были выставлены в Национальном музее естественной истории, USNM 219536. Специальных данных по отлову, кроме озера Малави, не было. 
Описание.-D. XVI-XVII, 10-12; A. Ill, 9-10; С.13; LI 24-32 + 12-18; GR 14-17. 
Haplochromis electro обладает уникальным цветовым рисунком, в котором пять-семь вертикальных полос пересекают тело, причем первая или первая и вторая полосы намного темнее, чем последующие. Черная полоса от нижнего края глаза, проходящая через угол рта, заканчивается на подбородке. Эти темные отметины видны как на живых, так и на заспиртованных образцах этой рыбы. Зубы расположены в три ряда, трикуспидальные- два внутренних ряда и двускупидальные наружные ряды у всех образцов, кроме самых крупных самцов, где внутренний и внешний ряды одноверхие. 
Haplochrоmis electra Photo by Dr. Herbert R. Axelrod

p.s.Переименован Placidochromis electra (Burgess, 1983) На латыни компоненты названия рода выглядят так: placido - [плоский камень, пластина] и chromis. Название рода можно перевести как "спокойный хромис" (placidus - [спокойный, тихий]).

Ad Konings
$_86.JPG
Placidochromis electra, который встречается в нескольких различных географических популяциях, был собран для экспорта в основном у острова Ликома. Другие известные популяции встречаются вдоль берега Мозамбика от Чивинди до Лумбауло, у мыса Мара, а также от Лумесси до границы с государством Малави и далее на юг до Нтекете. Население Placidochromis electra в Чивинди почти идентично рыбам вокруг о-ва Ликома; остальные популяции немного различаются по меланиновым полосам на щеках и по бокам. Самцы Р electra, ранее называвшиеся «Глубоководный Хаплохромис», защищают территории между скалами в промежуточном ареале (Риббинк, 198З). Однако самцов в нерестовой окраске часто видят над открытым песком. Как и два предыдущих вида Р. Electra привлекает мусор, который поднимают Taeniolethrinops praeorвitalis. Биотоп Р. Electra не ограничен «глубокой водой», как предполагалось ранее, и рыба часто встречается на глубине 7-10 метров.

Placidochromis electra не копается в песке; еда подбирается с поверхности. Он часто встречается в стаях летринопсов и, кажется, извлекает выгоду из непрерывной деятельности этих «копателей». От Икомбе, на севере Танзании, до реки Рухуху, Р. sр. "electra Ыackfin" занимает ту же нишу, что и Р. Electra в других местах. У островов Хонги и Лундо, а также вдоль побережья к югу от МЬаmЬа Вау был обнаружен очень похожий вид, который, пока называется Р sp. " electra ". Эта форма является просто еще одним географическим вариантом Р. electra, как и «Electra Blackfin», но пока не обнаружены промежуточные популяции, лучше рассматривать эти две формы как разные виды. 
В разных местах в озере на песчаных субстратах встречаются другие подобные Р. Electra цихлиды. Ни один из этих видов никогда не был замечен следующим за большими песчаными цихлидами, но всех их привлекают облака мути поднимаемые другими рыбами.

Один из них, Placidochromis sp. "Electra Mozamвique" был найден только в Lumessi, на глубине около 25 метров. Он питается, погружая рыло в мягкий субстрат и извлекая беспозвоночных из выкопанного материала. На острове Боадзулу Конигс обнаружил еще одну цихлиду, которая ведет себя как Р. Electra. Эта рыба бродит по дну питаясь бентосом и также была замечена возле скал. Этот вид здесь называется Р. sр. "Electra Boadzulu" и так же конспецифичны с Placidochromis 'longimanus Chirombo' отмечено Turner (1996). В отличие от двух предыдущих видов, которые легко дифференцируются, Placidochromis sp. "Electra Type" на самом деле является группой двойников. Это происходит в различных местах в южной половине озера: у мыса Мара, Мозамик, а также на рифах Лувала и Нхомо в Малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16711532_1590573980970006_3965325247663308092_n.jpgМорфология: Временное название относится к P. phenochilus и к Carsten Gissel, который нашел этот вид в середине 2000-х. Член видовой группы Placidochromis Electra промежуточной между P. sр. 'Phenochilus tanzania' и юго-восточной  формой P. electra.

Размер: Самцы до 12-15 см, становятся все больше в аквариуме с возрастом. Самки остаются меньше, как обычно.

Распределение: Eric Zeitoun сделал видеозапись этого вида на Chiofu Bay, Chinuni и Chiloelo . Согласно С. Gissel, этот вид встречается от Gome до Ntekete, на юго-восточном побережье Озеро Малави.

Placidochromis sр. 'Phenochilus gissel' выглядит как смесь между некоторыми морфами P. electra, найденных в юго-восточной части озера Малави и P. sр. 'Phenochilus tanzania', который обитает в северо-восточной части озера. 

Форма тела и меланиновая окраска головы очень близка к морфам, Gome или Malopa Electra, с более яркой окраской у самцов (интенсивный бирюзовый цвет, вместо "электрического синего"), в то время как самцы местных "электра" имеют темную маску, что типично для формы Likoma. Самки Placidochromis sр. 'Phenochilus gissel' с возрастом также имеют бирюзовый оттенок, как у самцов, хотя и менее интенсивный. Во всяком случае, они не могут быть конспецифичными видами, так как живут симпатрически. 

С другой стороны,P . sp. 'phenochilus gissel' отличается также от P. 'phenochilus tanzania'  окраской, Формой тела, Placidochromis sр. 'Phenochilus gissel'-в среднем более длинные особи, с более короткой мордой и вогнутым лбом у крупных самцов. Кроме того, Placidochromis sр. 'Phenochilus gissel' не имеет весьма своеобразную сверкающий окраску, как P. 'phenochilus tanzania'  .

Carsten Jensen Gissel

1899949_10202520319343095_196868276_n.jpg

http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=97

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом тысячелетии цихлиды озера Малави из раритетных рыб потихоньку превратились в завсегдатаев наших аквариумов. Уже никого не удивишь банкой со стандартным малавийским компотом “еллоу/ламбардо/ред-зебра/элонгатус”, а в гостиницах и ресторанах малавийское “псевдоморе” плотно вытесняет золотых рыбок и астронотусов. Рядом с повышением интереса к “обычным” малавийцам, все чаще у аквариумистов встречаются ранее малоизвестные рыбы. Одним из таких “популярных раритетов” я считаю Placidochromis sp. “phenochilus tanzania”… Очень популярная, яркая и эффектная рыба. Что название не знакомо? А на самом деле именно такое временное название сейчас можно считать корректным применительно к рыбам, которые долгое время мы называли просто - Placidochromis phenochilus. Все уже привыкли, что пятнистая синяя рыба это фенохилус. Фенохилус конечно... Да не тот... Как это не редко бывает с малавийцами, чем больше рыба популярна тем меньше мы знаем о ее прошлом. На самом деле настоящий Placidochromis phenochilus совсем другой, окрашен иначе, имеет другую морфометрию.

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=274&cat=12&igen=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Placidochromis sp. 'phenochilus tanzania'

Блестящая окраска, несомненно, является наиболее привлекательной особенностью этого великолепного вида, но любопытно, что блестки на теле, может быть первоначально вызваны вирусом кожи (Тавил, 2004). Конингс часто наблюдал, что многие цихлиды Малави могут пострадать от такого вируса, это как правило, приводит к изменению хроматофор кожи, таким образом пятнами являются меланофоры, а синие пятна гуанофоры , содержащие кристаллы гуанина.

picture_species_show.jpgProtomelas annectens (фото )

Подробнее в статье Формирование и регуляция окраски морских и пресноводных рыб
Сергей Апрятин, к.б.н. "Aquarium Magazine" № 1.2004   http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=305&cat=6

В случае Placidochromis sp. 'phenochilus tanzania', болезнь, как таковая исчезла в процессе эволюции рыбы, так как это состояние не является заразным, и болезнь стала атавизмом и передается потомству. Эта особенность окраски более развита у самцов и увеличивается с возрастом. Молодые самцы имеют нормальную окраску, с видимым рисунком меланина, который впоследствии полностью исчезает, заменяясь блестящими пятнами. В то время как менее подверженные "вирусу" самки обычно окрашены в серебристую чешую, становится ясно, что характеристика не является генетически связана с полом рыбы.

Placidochromis phenochilus, близко связан с P. electra и встречается в северной части озера. Форма из Танзании, до обнаружения западных популяций Конингсом, считавшаяся P. phenochilus, на сегодняшний момент расценивается как отдельная разновидность и упоминается у Эда Конингса (2002), как P. sp. "phenochilus tanzania". Эта неописанная пока еще разновидность встречается у восточного побережья между Маконде (Makonde) и Лупингу (Lupingu), и также в районе Касинда (Kasinda), на западном берегу озера Малави. Именно танзанийская разновидность первой попала в наши аквариумы и столь полюбилась аквариумистам, своей интересной окраской (серебряные и нежно-голубые пятна, разбросанные по яркому синему телу). И именно танзанийская разновидность считалась до поры до времени настоящим Placidochromis phenochilus по описанию Тревавас. Однако популяции открытые Конингсом поставили все на свои места. В книге Эда Конингса (2001) указывается, что Placidochromis phenochilus встречается в районе Мдока (Mdoka), Чезезе (Chesese), острова Чирва (Chirwa Isl.), а также между Селева (Selewa) и Касинда (Kasinda), а в статье про ареал распространения P. sp. "phenochilus tanzania" отмечен район "близ Касинда, на противоположном берегу озера". Таким образом обе разновидности встречаются очень недалеко друг-от друга и на звпадном побережье, но указаний на то, что они проживают друг с другом симпатрически, то есть совместно, нет. Хотя эта информацией была бы подтверждением видового статуса P. sp. "phenochilus tanzania". Причина по которой именно западная популяция имеет особенное право называться является в первую очередь, наличие у ее представителей белых губ, а второе информация о происхождении типового экземпляра. Это район Вуа (Vua), расположенный недалеко от Мдока (Mdoka), где по информации Эда Конингса, ему и удалось впервые встретить "настоящего фенохилуса".

Несмотря на то, что информации о пересекающемся ареале распространения этих двух цихлид нет, Конингс настаивает на том, что отличия между P. phenochilus и P. sp. "phenochilus tanzania" столь значительны, что P. sp. "phenochilus tanzania" стоит рассматривать даже не как гееграфическую расу P. phenochilus, а как отдельную разновидность претендующую в дальнейшем на статус вида. P. phenochilus отличается характерными белыми губами и синим телом. Включение этого вида в род Placidochromis, основано на их близком подобии с P. electra и том, что все исследованные Эдом Конингсом экземпляры имели вертикальные полоски, особенно яркие у молоди и самок. С другой стороны, самки и подростки P. sp. "phenochilus tanzania" в районе Маконде (Makonde), Мсиси (Msisi), и Лупингу (Lupingu) (на северо-восточном побережье озера), также имеют узор из широких темных полос. Тело взрослых самцов ярко синее, но покрыто нерегулярным узором из светло-голубых и белых пятен, которые начинают проявляться у молдодых самцов с размера 6-7 см. В аквариуме взрослые самки этой разновидности, иногда также могут быть однотонно синими.

Placido_1.jpgstar-sapphire-cichlid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Placidochromis Electra Blue Hongi
Такое название вид получил по причине сходства с Placidochromis electra (Burgess, 1979), а так же из-за сине-голубой окраски тела. 

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1694

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/articleindex.php?&order=0&athname=1&igen=97&cat=1&page=1

gallery_1_8_18382.jpggallery_1_8_32035.jpg  gallery_1_8_62359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходное описание Placidochromis milomo:

Oliver, Michael K.. 1989. "Placidochromis milomo". in: D. Eccles & E. Trewavas, Malawian cichlid fishes - The Classification of some Haplochromine genera.

История номенклатур:

Cyrtocara 'labrosa', Ribbink и др., 1983, предварительное название

Cyrtocara milomo, Oliver, 1984, предварительное название

Placidochromis milomo, Oliver, 1989, оригинальная комбинация

aaaimg_e7ea2294f9.jpgplacid40.jpg

 

Этимология: milomo = губы (Chichewa, национальный язык Малави): речь идет о лопастных и сильно расширенных губах.

Описание: из различных хаплохроминов в озере Малави с гипертрофированными губами Placidochromis milomo уникален тем, что имеет цветную окраску широких вертикальных полос, только четыре из которых находятся ниже основания спинного плавника , Эта окраска скрыта у взрослых самцов. Ихтиологи неоднократно изучали образцы Placidochromis milomo в музеях, которые были ошибочно идентифицированы как Melanochromis labrosus ( Abactochromis labrosus); Последний вид, однако, представляет собой представителя группы  мбуна с 7-8 узкими полосками ниже основания дорсального плавника и значительно меньшими грудными плавниками.

Размер: приблизительно 175 мм в дикой природе.

Общие названия: Kawizuwizu (Chembe, Malawi); Nyamlepethu (Малави); Super VC-10 (английский).

Тип местности: Остров Thumbi West, озеро Малави, Малави.

Распространение: озеро Малави (широко распространен).

Биотоп: умеренно распространен у скалистых берегов. типовой вид был пойман на глубинах от 9 м.  до более чем 30 м.

Локации: Остров Боадзулу (Малави), Остров Чинямвези (Малави), Остров Чинянквази (Малави,), Залив Чиофу (Малави), Остров Читанде (Малави), Скалы Чиви (Малави) (Малави), остров Катале (Малави), остров Ликома (Малави), риф Линганяла (Малави), риф Лувала (Малави), риф Мдока (Малави), остров Накантенга (Малави), Нхомо-Риф (Малави), Тайваньский риф (Мозамбик), Thumbi West Island (Малави).

Питание: вид охотится на мелких донных беспозвоночных. Из четырех рыб, исследованных вскрытием ЖКТ, три содержали только фрагментированные личинки насекомых; у четвертого в желудке было несколько десятков целых остракод, фрагменты личинок насекомых и некоторые диатомовые водоросли. Функция увеличенных губ не определена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Placidochromis sp. 'mbamba'
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...