Мбуна (цинотиляпия и метриаклима) + риф Галлирея - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна (цинотиляпия и метриаклима) + риф Галлирея


Рекомендуемые сообщения

splion13.jpgCynotilapia sp. 'lion'

Временное название относится к местности, откуда поступила впервые самая известная популяция этого вида (Lions Cove).

Места обитания: В соответствии с отчетами Ribbink et al. (1983), этот вид живет вдоль границы камней и песка от 2 до по меньшей мере, 30 м глубины. Самцы агрессивно территориальны, как правило, защищают участки рядом или среди скал, но были найдены некоторые рыбы охранявшие  территории над песчаным дном, в 4- 5 м от скал. Самцы строят "блюдцеобразные гнезда" около 10 см в диаметре. Самки и субдоминантные самцы встречаются поодиночке или небольшими группами вдоль печаного дна и среди скал в промежуточных ареалах.

Согласно Spreinat (1994), Cynotilapia sp. 'lion'населяет чистые от осадка, скалистые места обитания у Magunga, Manda и Lundu [Танзания], но эти группы рыб могут принадлежать и к другому виду(Конингс 2015).

Локации: Lion's Cove (Malawi), Lutara Reef (Tanzania), Magunga Reef (Tanzania), Mara Rocks (Malawi), Ngwazi (Tanzania), Sanga (Malawi)

Описание: Небольшие рыбы представители Mbuna с коническими зубами в первом-наружном ряду челюстей; самцы легко узнаваемы по их окраске, от коричневого до желтого со слабыми следами синего цвета на голове и боках. Потемнение окраски усиливается в момент агрессии самцов, за исключением головы.

Размер: Особи в аквариуме, как правило 7 см длины (TL), но могут достигать 9-10 см позже, при хорошем и правильном питании. Перекормленные экземпляры легко становятся гораздо более крупными (до 14 см).

1.jpg

Самцы Cynotilapia sp. 'lion' имеют важные различия в цвете все вдоль западного побережья, от коричневого с фиолетовым оттенком, до лимонно-желтого цвета со слабыми следами голубого блеска. Самцы на восточном побережье имеют более обычный меланиновый рисунок и более высокое тело. Так как они обитают в другом ареале (каменистом ,а не чистого песка), они могут принадлежать к другому виду. Кроме того, в восточных популяциях, темные полосы на теле переходят на полосы в спинном плавнике.

Сходные виды Cynotilapia sp. 'lion' могут быть найдены среди нескольких видов Mbuna с коническими зубами, такие как С. axelrodi, и с бискупидальными зубами: C. pulpican, P. sp. 'daktari' и P. sp. 'lime'. Это виды которые разделяют некоторые особенности, такие как размер, форма тела, экология и поведение (Тавил, 2002). Несколько групп, которые были названы: 'dumpy', 'dwarf gold' или 'lion Ntekete' (Риббинк и др, 1983;. Konings, 2007) могут представлять собой ближайших родственников Cynotilapia sp. 'lion', но они не были импортированы для аквариумной торговли и не известно,является ли их сходство, просто подобием, либо они представляют собой один вид или несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.Конингс    http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=70

Как правило, популяции одного вида, обитающие в различных частях озера Малави, имеют незначительные отличия. Однако на одном старом вулканическом рифе Эд Конингс (Ad Konings) открывает принципиально новые разновидности мбуны.     Последние два десятилетия озеро Малави не перестает баловать нас новинками. На новых неизведанных рифах обнаруживаются новые разновидности, но порой это всего лишь новые географические вариететы уже открытых ранее видов. Видообразование во многом зависит от геологического строения дна. Шанс обнаружить новые виды резко повышается, если риф окружен протяженными участками песчаного дна либо, если в доисторические времена, когда уровень воды был ниже, этот риф являлся сушей.     Одно из таких мест – риф Галлирея (Gallireya Reef), который расположен в большом заливе Янгз (Youngs Bay) южнее населенного пункта Чилумба (Chilumba). С местного наречия его название переводится как «далекий от берега». Ныне покойный Стюарт Грант (Stuart Grant) начал отлов цихлид на этом рифе в 2002 году. Его ныряльщики сконцентрировались на самых многочисленных местных видах: “Gallileo (=Gallireya) red top” и “Gallileo white top” (известная в США как Голубая Афра (Blue afra).     Перед тем как впервые погрузиться на риф Галлирея, я провел исследования на другом рифе, в заливе Читимба (Chitimba Bay), который расположен неподалеку. Залегает он на глубине 22 метра и состоит из больших плит песчаника и россыпей камней. Для сравнения, глубина рифа Галлирея составляет всего 12 метров. 

По своей структуре риф Галлирея, с его причудливыми подводными скалами, весьма отличается от своего соседа в заливе Читимба. Скалы эти имеют вулканическое происхождение и представляют собой резко застывшую лаву. Их покрывает толстый ковер из водорослей.     В сезон дождей в залив стекает большое количество грязного осадка, который, продвигаясь вглубь озера, оседает на рифе.     Обычно, в богатых осадком биотопах наблюдается нехватка корма, но на рифе Галлирея кормовые запасы присутствуют в изобилии. Мбуна в основном ощипывает верхние части скал, которые в высоту не превышают 2 метров. Отдельные группы скал разделяются песчаными участками, на которых можно встретить Aulonocara stuartgranti 'Maulana'.

На рифе Галлирея обитает еще два вида мбуны, причем они имеют не желтую окраску и встречаются в больших количествах по сравнению с вышеописанными видами. Cynotilapia sp. ‘hara’ – привлекательная рыбка с ярко-голубой окраской самцов и самок. У территориальных самцов по бокам расположены вертикальные черные полосы, которые иногда заходят на спинной плавник, что свойственно многим представителям Cynotilapia. Видимо поэтому эта разновидность в свое время получила коммерческое название Голубая Афра (‘Gallireya Blue Afra’).

Обычно самки цинотиляпий кормятся планктоном в толще воды, а самцы парят в нескольких футах от своих нерестовых пещерок. Но Cynotilapia sp. ‘hara’ такого поведения не демонстрируют – и самцы и самки кормятся в непосредственной близости от дна. Предпочитают песчаные участки переходной зоны. Другой вид, экспортируемый под названиями ‘Gallileo Red top’ и ‘Zebra long pelvic hara’, демонстрирует повадки Cynotilapia afra. Первоначально я был уверен, что это ее местный геовариант. Но после изучения зубов стало очевидно, что вид принадлежит роду Metriaclima. Рыба получила название Metriaclima sp. ‘red top gallireya’. Самки темно-сине-коричневые с белой кромкой и оранжевым кончиком на спинном плавнике. Чаще встречаются на скальных участках рифа.

cynotilapia_hara.jpg  metriaclima_red_top_gallireya.jpg

        Cynotilapia sp. ‘hara’ , самец (Gallireya Reef)                                      Metriaclima sp. ‘red top gallireya’, самец (Gallireya Reef)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Мбуна (цинотиляпия и метриаклима) + риф Галлирея
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...