Кое что о халяве,или то что падает прямо с неба. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кое что о халяве,или то что падает прямо с неба.


Рекомендуемые сообщения

1.png.629a60ee6745060aa8380005961789dd.png                                                                       Хотелось мне написать ,что нибудь этакое ,жизненное о моём любимце Тетрике.И темы были о тетрокантусах,но чужие темы .Не хотелось плодить дубли,но и оставались некоторые вопросы.Размещать   свои наблюдения в чужих темах видится мне не лучшей идеей.Понравится ли это хозяину темы?уместны ли мои вставки в его контексте?Непонятно.Поэтому и решено было создать отдельную ,собственную  тему  о Тетрокантусах,дабы не было никаких вопросов ко мне-тема моя,что хочу то и пишу,а уж как выйдет ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Часть первая-Что мне известно о халяве                                                                                                                                                                                                               Халява как известно бывает разная и воспринимается разными людьми соответственно по разному.Не буду приводить примеров когда человеку совершенно неожиданно ,для него самого ,вдруг с неба ,из неоткуда ,сваливалось огромное,скажем наследство.Бывает.Но я сейчас о другом .Встречал я стариков которые тащут разный хлам с помоек к себе в дом.Ну как тут удержатся - вот же лежит,добро...халява!Родственникам его правда   приходится не сладко,когда потом уже ,после...приходится вывозить всё это добро ,Газелями,обратно ,туда откуда оно прибыло.Бомжи роющиеся в мусорных контейнерах,так же в поисках халявы,яркие тому представители.Но вот странная вещь,замечено было мной,что такого рода холява из таких вот ,презренных многим нашими гражданами,индивидуумов делает их даже щедрыми и вольготно-добродушными.В определённом смысле этого слова,разумеется.Вытряхивая однажды контейнер от пылесоса ,был приглашён одним из местных бомжей разделить с ним халяву.Он роясь в недрах мусорного контейнера откопал выброшенную кем то селёдку,ну и пригласил меня-Браток ,тут селёдка,почти хорошая,не хочешь...?Что бы отмести любые подозрения сразу скажу,я с благодарностью (искренней)отказался .И тут плавно перехожу к халяве и пониманию этого явления у моих подопечных .Предыстория весьма простая,нужно мне было отсадить из аквариума одного изгоя.В теории, дело простое и понятное-опускаем сачок на ....цать минут,ждём когда население успокоится,неспешными ,усыпляющими движениями подбираемся к объекту,плавненько препровождаем его в глубь сачка извлекаем бренное его тело и делов то!Но вот тут то и поджидало меня полное фиаско,провал стало быть моего благородного начинания.А причиной как ни странно явилось самое обыкновенное человеческое чувство-любовь к халяве.                                                                                                                                                                                                            Часть вторая-Погружение(со всеми вытекающими последствиями)                                                                                                                                                            Реакция на погружаемый сачок думаю известна?Возможно у кого то рыба при этом сама прыгает в сачок,не исключаю.У меня же как и у большинства аквариумистов в подобных случаях начался генеральный шухер .Кто мог по норам,кто не мог просто забился по углам,в частности Циприхромисы и уже от туда настороженно продолжали наблюдать за дальнейшим ходом событий.Но меня то такими фокусами не удивить ,плавали ...знаем...Набраться терпения и подождать,пусть пообвыкнут,а там...а там как обычно,программа известная-раз и готово!Но в этот раз всё изначально пошло не так.Тетракантус на чьей территории,возле любимой трубы оказался ,поставленный мною сачок,буквально через несколько минут начал обследование,на свой страх  и риск.Приняв боевую стойку он решительно приблизился к сачку.2.png.89e6869a453261cf14715a7a43ffd5f9.png                                                                         Мы часто недооцениваем умственные способности своих питомцев,а они скажу я вам парни то не глупые вовсе.Так вот и  у моего Тетрика ,мысли по видимому проносились с космической скоростью в его рыбьей головёшке .Выводы он сделал стремительно .Ребята,дык ведь это самая настоящая халява!И соответственно сам бог велел -бери пока дають!3.png.ece176b51227fb0bc1d8ceeffc128c6a.png                                                                         Дальше начался процесс обживания и благоустройства.Он ,процесс то есть не затянулся и вот уже мой Тетрик с комфортом расположился внутри сачка.А чем не летняя резиденция,то бишь ,дача?                                                                                                                                                         4.png.434f2d901a84c28d51c779b4f630f9ae.png     5.png.15aec0b9cf953a67c0eb0a5ae04db5b4.png                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Но жизнь как известно штука сложная .И если вам покатил крупный фарт ,тут как тут завистники ,соседи в данном случае,чёрт бы их всех побрал!Потихоньку не спешно стали выдвигаться,со всех концов аквариума.Халява-рыбьим шёпотом разносилось по аквариуму - Свезло Тетракантусу,а мы то как же?пускай делится!  6.png.48384cb855bb6e69f209af09457c0323.png                                                                          И стоило ему лишь на минуточку только отвлечься , как вот они,тут как тут.Однако и он то же не вчера родился,знамо дело,был на чеку и грозно покрикивал на них,пока правда только, из за сетки сачка - Хрена вам в обе руки ,а ни жилплощадь!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     7.png.ff1a6b139afed3ff656844a2fe8a95af.png                                                                         Да кто ж его слушать станет?Пёрли нагло,как к себе домой!Тут уж терпению его подошёл конец , тут уж ребяты не обессудьте.И пошли  в ход   меры конкретные,суровые меры,не то что окрики из  за сетки сачка.Да,что же это делается то в самом то деле!!!Где честь,где совесть!!!                                                                                                                                                                                                 8.png.33eb8fda4934ee1f2811b96091c9885f.png                                                                    Слова видимо плохо доходили до туповатых Третоцефалусов ,так что пришлось прибегнуть к грубой физической силе и буквально пинками изгонять не прошенных гостей.
9.png.93972d998ebe5746b3ddfee330dff9d0.png                                                                                 Но и даже после этого они ,соседи значит,не оставляли робких попыток.Не заселиться ,нет конечно,но хоть как то приблизиться,постоять рядышком с вновь приобретённой недвижимостью Тетрика.                                                         10.png.d2b27951abd3135ccc43e7a4d83379a6.png                                                                              Однако был не умолим,в своём стремлении быть единоличным владетелем и не стал он больше рассусоливать ,а просто встал между сачком и всем остальным аквариумом дабы больше ни у кого не возникало желания покусится на его имущество.                                                     11.png.9f53778e2d732b8e7171a96d57171135.png                                                                             В конце концов ,надоело мне наблюдать за всем этим безобразием и окончательно разочарованный извлёк я сачок из аквариума.Эх видать не избежать мне ночной рыбалки ,при свете фонарика!А что же мой Тетрик?Скажу выглядел он в высшей степени растерянным -Эээ....да как же это....,а я ,я как же ...???Меня то же возьмите к себе!!!!  Бедняга,  в кои то веки обломилось халява и на тебе -отобрали.Поманил дитятю пряником,а пряник то в заначке!                                                                                                                                                                                                                                                          Эпилог                                                                                                                                                                                                                                                                        В заявленном мной послесловии хотелось бы только добавить,что когда работа над зарисовкой была закончена программа WordPad,в которой я и писал это,вдруг взбрыкнула и не захотела откликаться на мои запросы.В результате я предлагаю вашему вниманию вторую версию(так как первая благополучно растворилась), моих наблюдений,где я постарался раскрыть подход к халяве как у людей,так и у рыб.Не претендуя ни коим образом на истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Да кажется вышло не дурно,но к сожалению опять какая то чертовщина с корректировкой текста.В черновом варианте ,при загрузке,текста,всё ровненько и симпатичненько -.А на выходе текст убегает ,подобно арабскому скакуну,как будто торопится скорей прийти к финишу первым*BRAVO*.-оле-оле-оле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто зачитаешься*GOOD**GOOD**GOOD* На халяву поднялось настроение.

А оказывается, что слово халява имеет много значений. Например: 

Халява:

  • Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
  • Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
  • Халява — река в Московской области.
  • Халява — село в Ярославской области.
  • Халява — рыба из семейства акульих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, хотя как можно писать серьезно в теме про халяву, хочу отметить чистоту в банке (как будто стекол вооооще нет), а также сочетание песка и камней и качество ухоженных рыбок.*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vladimir K сказал:

Просто зачитаешься

......а ава? вообще шедевр, прямо Михаил Юрьевич Лермонтов, стиль и всё такое... Эполетов только не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЯРИК сказал:

......а ава? вообще шедевр, прямо Михаил Юрьевич Лермонтов, стиль и всё такое... Эполетов только не хватает. 

Яр, ты слишком взрослый и серьезный )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы тут ,взрослые и серьёзные.Просто,для серьёзного ,ихтиологического изложения,существует цихлидопедия.Там совершенно точно с математической чёткостью указанно ,количество чешуек ,полос,лучей на анальном плавнике и пр.физиологических особенностей представителей рыбьего царства.Аватаром не пользуюсь,так как не понимаю его назначения в данном форуме,где вроде люди подобрались по интересам и не имеет смысла скрывать свою персону.А даже вроде бы как наоборот Танганиец должен знать Танганийца в лицо(за исключением ,конечно того случая если один из них,или оба,не находятся в розыске:-X:D)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основной заметке этой темы я познакомил вас с моим любимцем,хотя я всех своих подопечных люблю.Однако к этому "мерзавцу";Dу меня особое отношение ,даже несмотря на такие отрицательные качества,свойственные впрочем не только рыбам, людям в большей степени тоже.Как то - склочный характер,рвачество и любовь к халяве,о чём я уже писал.Так о чём это я?ага, причиной особой моей привязанности к нему является тот простой факт ,что это не просто малек поднятый и выращенный мной,а именно из последней партии таких же мальков Тетракантусов как и он сам .В 2012 я приобрел 5 штук молодых,ближе к году, Тетракантусов,в последствии из них и сложилась пара.Отношение в паре были не простые,самка имела задиристый характер,самец правда то же не обладал золотым сердцем.Тем не менее как правило она являлась инициатором большенства склок ,которые как правило заканчивались тем,что самец просто напросто "накидывал"ей хороших пи и этого лекарства хватала недельки на две.В такие моменты они жили по раздельности,в разных частях аквариума,самец впрочем излишне не злобствовал в таких случаях и не загонял её "за можай".Она отлёживалась,отъедалась начинала проявлять некую покорность и ласковость.Набирала икру ,после чего они уеденялись в здоровую раковину Рапана,где и проходил нерест и последующий вывод малька.В последний раз всё происходило именно по такой же схеме-склока,драка,изгнание,отлёживание,примирение,нерест.Тут должен сказать, в силу того,что я не занимаюсь разведением рыбы с целью дальнейшего её сбыта,то и подъёмом малька не замарачивался,как следствие соседи помаленьку со временем всех и подъедали.В случае же последнего нереста я, почему то решил вытряхнуть малявок из раковины и пересадить их в садок ,что бы понаблюдать за  их развитием .Делов то,взял да и вытряхнул,ловить ни кого не надо,отсадник под рукой ,тут же в аквариуме,я его прикрепляю к флейте фильтра,но так,что бы струя не била слишком сильно и никаких проблем,с фильтрацией и насыщением воды кислородом.Всё было сделано быстренько,без шуму,без пыли,только вот беда через несколько дней нашёл самочку мёртвой,как это обычно и бывает-придя с работы,специально они,что ли выбирают время,для таких дел,именно когда тебя нет дома?Причину смерти не знаю ,но вперёд всего видимо самец в этот раз не рассчитал своих сил и перестарался по части воспитательных мероприятий с применением грубой силы.Таким вот образом я остался без производителей.                                                                  Фото самца large.IMG_5697.JPG.78c41415ea94341db5729226afbc4a20.JPG    Фото самочки                                                                                                                                                                                                                                           111.jpg.bb26ddb46ed17f520d62e073c7cc7fb2.jpg                                                                                       Единственно,что осталось это 15 штук мальков .Мои Тетракантусы Жёлтой рассы,отличались небольшими размерами и малой продуктивностью.Поэтому больше 30 штук редко когда метали.Ну ,а дальше......если надо продолжение обязательно будет!*OK*                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ефимян сказал:

 Ну ,а дальше......если надо продолжение обязательно будет!*OK*                                 :)

Ждём :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а дальше.После всего описанного выше оставалось только решить,что же делать с оставшимся самцом?Хотя тут и думать было не о чем ,а просто отсадить его ,дабы не мешал он нормальному развитию своих отпрысков.Что я и сделал ,но чуть позже.А пока же, оставшийся без своей сварливой супруги ,самец чувствовал весьма не плохо.Это мы владельцы понимаем ,хреново дело раз рыбка осталась без пары,а подопечные в большинстве своём не шибко то расстраиваются - где то ж плавает неподалёку свободный партнёр(в моём случае самочка) .Ведь невдомёк же рыбке-тут брат тебе не озеро!тут бери ,что дают !                                                                 1.thumb.png.cd7d16ae40bfdb24376e129ef9f94079.png                                                                                  И  вот тут то и начинается пожалуй, непосредственно, история моего Тетрика. Естественно что с первых дней его появления я не мог отслеживать непосредственно его персону,так как до определённого момента,до месяца пожалуй,может чуть больше,были все они абсолютно одинаковые.Однако начиная с указанного мной срока,начал он выделятся среди прочих,сначала размером,был крупней он и в теле чувствовалась,этакая сила.А самое главное ,ощущался в нём некоторый потенциал и зачатки харизмы.                                                 2.png.ba211c5d0ec34509b471a01f7faab36e.png                                                                 Был он вспыльчев и горяч  уже тогда,хотя пока вроде и причин нет,для излишней горячности. В качестве наглядного примера,на начальной стадии своего восхождения в "авторитеты"специально выкладываю фото ,того как начинал он разговаривать со своими родственниками ,когда его ,что то не устраивало. А не устраивало его в первую очередь, то что приходилось делить отсадник с другими членами семьи.Очень по человечески правда?особенно когда почитаешь,на что иногда идут родственники,что бы выжить неугодного члена семьи,состарившегося отца,или мать к примеру.                                                                                                                                                                      3.png.d4a3a8f30b4c64277948a92959046713.png                                                                 Время идёт ,Тетрик растёт и уже прямо таки катастрофически начинает обгонять в развитии сверстников.Он заметно больше и теперь уже в его арсенале не только   угрожающие позы,а кое что по существеннее.Эту фотографию можно смело прокомментировать словами отечественных классиков Стругацких.                                                                                                                                                                                        4.png.370a35fb9134905d83a96414c770d108.png                                                                К сожалению читать почему то как то быстрей получается,чем писать к примеру.Поэтому немного терпения и мы продолжим....                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и было обещано,продолжение воспоследовало.Остановился я на том,что самый крупный из мальков начал стремительно выделятся среди своих собратьев ,что бы не быть голословным предлагаю фото на котором легко можно обнаружить его в небольшой группке ,ошибиться тут не возможно,поэтому пальцем указывать на него я не стану. Где лучшее место с точки зрения лампрологуса???кажется у дна?01.png.63cb6a35bfde53dc403f6d5f114ec26d.png                                                                  И конечно предлагаю несколько персональных фото Тетрика,того времени.В сети вообще как то мало встречается фотографий мальков и подростков.Видимо считается ,что если рыба не достигла своего пика формы,то и снимать её не стоит,поэтому хочу заодно восполнить эту брешь.Возможно кому то это будет интересно.Лично меня всегда интересовал весь жизненный цикл моих подопечных,а не только их пиковая форма.Да по моему любому интересен полный цикл жизни,нет?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              02.png.d0ed1431e715cb427201aebcb0b7da68.png                                                              Он  всегда весьма охотно позировал перед камерой,предоставляя мне массу возможностей,для того,что бы запечатлеть его,для истории(его истории).Может чувствовал,что выкладывать буду?                              03.png.eb83e176f14fbfbd435019513a1ad817.png                                                          Однако наступил тот момент когда отсадник уже не годится ,для подрастающей рыбки,его то уже и мальком назвать нельзя-полноценный подросток.Ну,что друг,на волю?Понятное дело на волю ему как то не очень хотелось и пришлось изрядно постараться,чтобы выловить его из отсадника. Причём из абсолютно пустого,я имею ввиду без декора и оборудования,сильно мешали  его собратья . После чего за выпущенным Тетриком пришлось какое то время понаблюдать.Как его примут сторожилы?Приняли вполне дружелюбно,без цветов и оркестра,само собой,но и за то,что не обращали на него никакого внимания,уже спасибо.Он первое время как и полагается крутился возле отсадника,безнадёжно пытаясь,проникнуть обратно, к своим.04.png.5d1d91c834a4fc343715809c65f0f7ca.png                                                           Так состоялось его знакомство  с взрослой жизнью.Пока только скрываться и прятаться в случае,если кто обратит на него внимание.Но Тетрик не был бы Тетриком ,если бы его устраивало такое положение вещей.Очень скоро он  обживётся,укоренится и тогда.....Тогда и продолжим,а пока предлагаю сделать небольшую паузу....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После затянувшейся паузы и возвращаясь к повествованию о тетракантусе который был выпущен в общий аквариум много то добавить пожалуй уже и не получится.Мною била допущена большая ошибка в ходе этого самого подселения .Нужно было выпускать всех подростков тетракантусов одновременно ,я же выпустил самого крупного решив понаблюдать за тем как к этому отнесутся остальные жители аквариума.Как я и говорил они то полностью игнорировали появление его ,так как был он мал размером,да и раскраска  его особо не привлекала к себе внимание сторожилов.Далее в течении недели мне было крайне некогда и я ограничивался только кормёжкой,не вникая в происходящие процессы в аквариуме.Зато он, за это время, прижившись в этом аквариуме не давал спуску своим бывшим сожителям по отсаднику.Как результат,трудно в это поверить,но это медицинский факт,из пятнадцати выжило,до нынешнего времени лишь трое,включая самого Тетрика .Остальные поплатились жизнью за мою ошибку.Просто как то в голове не укладывалось,что 4 сантиметровый подросток будет так яростно истреблять себе подобных.                                                                                                                              6.png.e65f7d5cfc47f8fe8ecd1344ead87ecc.png                                                                   Такие детские ошибки можно простить начинающему,но когда занимаешся больше 20 лет...за такое бить надо...по лицу! Однако,что сделанно ,то сделанно .Тетрик активно участвуя в жизни аквариума стал его частью,в полной мере.Со временем харакатер его стал не то,что бы мягче,но как то более рассудительнее,что ли сделался он.И уже не рассекал по всему аквариуму,а облюбовав место у просторной керамической трубы ,практически не отплывал от неё,больше 20-30 см.Совершая, впрочем, небольшие рейды к противоположному концу аквариума,но редко,крайне редко.Если например увлекался в пылу погони, за ненароком занырнувшей к нему в трубу самочкой цилиндрического лампролога.  7.png.5c9d9c4a1c889aa1dbfbf5ddae0ec849.png                                                                         Проявлял и проявляет интерес к раковинам.Я как то писал уже в одной из тем про тетракантусов ,когда решив  понаблюдать будет ли самец кальвус стараться вернуть раковину на старое место.Я забрал одну из четырёх раковин и поместил её сантиметрах в 30ти ,особняком.Кальвусу было на неё наплевать,а вот Тетрик,он даже на какое то время оставил свою трубу и начал благоустраивать пространство возле раковины и даже ночевал возле неё!Я  снял его как то вечерком возле этой раковины ,хотя фото получилось паршивое. 8.png.8168fed29a3a8a24637423d6e05c8a68.png                                                                          Потом я вернул раковину на место ,к радости кальвуса,который естественно   воспринимал её как собственность,но вернуть на место не торопился :).Тетрик вернулся в свою трубу и всё пошло по старому,по наесженному.Вот тут и вышел забавный случай с неожиданной халявой,когда я попытался выловить одного из трёх тетракантусов,заморыша которого дружно ненавидит ,почему то весь  лампрологусный аквариум.Что из этого вышло....повторять думаю смысла нет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           9.png.d8c1d97f1c03acb4bef6af456059823d.png                                                                                     Ну а как же наш а главный герой?О, с ним порядок - был, есть и будет ,ходить(плавать )в любимцах.                                   10.png.78a4bc2c15f3cc8fffb2664fcc34d04c.png   IMG_7773.JPG.6aa62b7c1ff085bf08ae03bccd8aa14b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

1.png.777b8b73ad74b1b9c64eee1ed0e3285b.png                                                                                  В эпоху глобализации и наступающего информационного мира трудно оставаться в стороне от культурных процессов происходящих,как в нашей стране ,так и за её пределами .И вот, мы узнаём магически звучащее слово - Реновация ,не путать с реанимацией.Жили сто лет и не знали,что есть такое,но современные течения они ж требуют современных терминов ,хотя и не таких уж современных(лат. renovatio обновление, возобновление, ремонт).Но обозначить процесс  улучшения,реконструкции,реставрации  ,простым русским словом -обновление это было бы,знаете ли, слишком просто и конечно не отражало бы глубинного смысла происходящего процесса.Название должно быть звучным и с обязательным заморским оттенком ,русскому человеку это бальзам на душу ,так уж сложилось.Ну реновация,так реновация ,пусть будет реновация,подать её сюда !Как и всякая нормальная инициатива в России, она проистекает сверху.И вот ,отцы наши милостивцы объявляют - Ррреновация,на вашу голову,то есть, я хотел сказать - решит все наши проблемы ,ну уж жилищные ,как минимум!Большие люди они ведь лучше нас знают,что нам хорошо,что нам плохо. И стараются ,я вам скажу,не покладая рук,можно было бы конечно добавить-не доедают,не досыпают,но это было бы не правдой и вообще не о том речь.И вот когда, по истечении отведённого времени и выделенных средств процесс завершён и должно наступить обещанное благоденствие ,вдруг(как обычно)выясняется,что не все почему то довольны!Да и больше того, на лицо акты вандализма и самоуправства.Как так?почему?ну что за люди!!!А и только ли люди???И вот тут ,после этих вступительно-подготовительных слов плавно перехожу к основной части. 
От слов к делу,или, мечты сбываются.                                                                                                                                                   А была у меня помимо всего прочего ,заветная мыслишка ,которую я долго не решался воплотить в жизнь.И к вышеупомянутой реновации, это имеет самое непосредственное отношение.Так вот ,что из себя представляет аквариум,для цихлид танганьики?Это как правило(в большинстве случаев)мелкий светлый,возможно кварцевый песок и навал крупных камней,ну или же камни отстоящие друг от друга на некотором расстоянии,дабы поделить аквариум на небольшие участочки ,что бы владельцы этих самых участков, имели четкое представления о пределах своих границ.Конечно так же имеется масса вариаций,от использования объёмного ,заднего фона и использования керамических труб и щелевого кирпича.Но я тут о основной тенденции-мелкий песочек и камни.У меня всё так же ,правда песок я все же предпочитаю речной ,так как на мой взгляд он смотрится более естественно.Стал я заглядываться на картинки из озера,ну где так же присутствует мелкая галька,разной фракции.Эдакий плавный переход от каменных россыпей через прослойку этой самой гальки,к песку.Композиция представлялась заманчивой мне, по причине большей естественности ландшафта и не такой рафинированной ,как обычно.Сдерживал однако тот факт,что будет туда набиваться Всякое,всякое такое,что должно сдуваться со дна и уносится в недра фильтров.Других веских причин против,я не видел.Тем более я ж не собирался полностью переделывать внутреннее убранство,а так немного подсыпать галечки,посмотреть как оно.Люди существа упрямые и если мыслишка завелась в голове,то рано ,или поздно она во что то да воплотится,это уж обязательно,не сумливайтесь!Раздобыв необходимое количество гальки ,я в конце концов взялся за дело.При очередной смене воды ,в аквариуме,я аккуратненько отгрёб песок от камней и начал укладывать гальку,ничего сложного,снизу покрупней,сверху помельче.Закончив работу в аквариуме я вынужден был отлучится из дома .По возвращении ,заглянув в аквариум ,как глава администрации который открывает новую дорогу,или сквер какой,перерезая красную ленточку ,ожидая благодарность со стороны местного населения.И что же..???                                                                                       2.png.4bb4b742dafdb93c482fca9de2be897a.png                                                                                  И  они туда же!                                                                                                                                                                                                                                     И что же!? Да всё то же самое,populus(народ, то есть) не весь конечно ,а отдельные несознательные его представители,решительно отверг renovatio!!!А вы говорите люди!Цилиндрикус, обитающий в этой части аквариум ,которому принадлежала расщелина меж камней,которую я решил облагородить ,так вот цилиндрикус повыкидывал к чёртовой матери почти всю гальку. Остались только крупные камешки  которые он просто не в состоянии был вытащить,а уж он старался на совесть.                                                      3.png.bf8af26b33c6eecf858ae85940551f12.png                                                                                        Чувствовал он себя при этом явным победителем ,за которым осталось последнее слово.И это последнее слово было - Да не пошли б вы все...благодетили!Периодически однако подплывая к камушкам ,как бы проверяя ,на месте ли?имущество всё же своё.Рыба рыбой,а о будущем думать надо!                                                                                    4.png.914ca8aa5546c365a26b89bd7410684b.png                                                                          Однако не все жильцы оказались столь консервативными и не терпимыми к улучшениям.Уж не знаю ,понравились ли им мои улучшения,а вперед всего они их просто не заметили.Тем не менее на другом участке,ни каких актов выражения не довольства не наблюдалось.Всё прошло гладко и не заметно,по плану.                                                                                                                                                                                                                              5.png.304fe661fa6f827cb97c3a7df98296cc.png                                                                  Должен справедливости ради отметить,что эта пещерка находится на приграничной территории,там любят полежать Юлидохромисы.Цилиндрикус туда заглядывает редко,но в голове держит эту территорию как свою,на случай если другой самец попытается ненароком заплыть туда.Ну а Юлидохромисы "копальщики"известные,видимо поэтому и осталась галька в неприкосновенности.Хотя некоторый интерес вначале был проявлен.Надо ж осмыслить,хорошо это,или плохо.                            6.png.35a2b7d5823868b89d5176c4a8e2f026.png                                                                              Что же воспоследоволо далее?А далее руководитель проекта,он же глава администрации,я то есть .Выждав несколько дней пока недовольство уляжется и недовольные осмыслят суть происходящего,даже если недовольные являются рыбами по происхождению.Так вот я ,вернул все камешки на запланированное место ,назад.И уж на этот раз всё прошло ровно,да гладко. Население ,не проявило никакого интереса ,а так же признаков недовольства.Моя взяла!Власть она всегда права ,это ясно даже рыбам !                                    7.png.f9f1c469bd15ea3ef99faa73f529b0d8.png                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1.png.4ef317171cd0a096bef14bfa36d2e5a4.png                           Сейчас о Кальвусах известно всё ,или почти все ,чего душа пожелает,только выбирай -фото,видио,в аквариуме и в естественной среде обитания,литература с подробной информацией .На форумах море всевозможных обсуждений и наблюдений из собственного опыта,а так же заимствования от асов,сторожилов,корифеев.Это полезно,в первую очередь ,для начинающих аквариумистов,есть от чего оттолкнуться.Изредка,для людей опытных,умудрённых десятилетиями содержания, простых и капризных,скрытных и темпераментных ,разных в общем видов рыб.А Кальвус ,он и есть Кальвус,без всяких  там ореолов таинственности,которыми раньше часто награждали рыб, только лишь в силу сложности  их приобретения и отсутствия элементарной информации о них.Разве Кальвус 1970 года,был более требователен к условиям содержания ,чем Кальвус выловленный в 2018 году?Наверное нет?Простое соблюдение элементарных требований к качеству воды и соответствующее кормление,это основные условия,для успешного содержания и разведения Кальвусов.Тем не менее это ни в коем случае не умоляет заслуг первопроходцев,закрепляющих данный вид в аквакультуре.И ,как я уже говорил ,вроде бы есть всё, почти всё.И вот на этом почти,хочу остановиться по подробнее .Выкладывать фото взрослых особей ,дело не хитрое и не оригинальное ,стоит только "вбить" в поисковик слово Кальвус и вот вам,пожалуйста! Хотя конечно взрослый Кальвус...самец,это я вам скажу...Самого меня мало интересует научный подход ,на "малекулярном уровне" и так же кто и откуда выловлен  .А больше занимают меня поведение и взаимоотношения,которые у одних и тех же рыб,в разных аквариумах складываются совершенно по разному.Но тут я уже начинаю отклоняться от заявленного названия ,которое подразумевает некое начало - А.А дальше?а дальше как получится:).                                                                                                Всякий знает ,что рыбья жизнь начинает проистекать из икринки,Кальвусы тут не исключение,а что как проследить данный процесс пристальней,поподробней?Старо,банально,заезженно!?Но мне это было интересно,возможно не мне одному.Именно этими соображениями я руководствовался когда вытряхивал трёхдневных личинок из раковины,в оргстеклянный отсадник .Произошла правда небольшая заминка,самочка успела заскочить таки в раковину.К слову сказать самочке 8 лет,а поди ж ты прыти не утратила.Но решение принято,трясти ,так трясти.Вытряхнул 42 штуки,для моих возрастных кальвусов в общем не плохо.Раковину поместил обратно,минут через 15,может 20 самочка покинула раковину и больше к ней не возвращалась.Из чего делаю вывод,что личинок в ней не осталось.Осталось только зафиксировать на фото исходную,отправную точку начала жизни новой генерации,точку А. 2.png.b02e6e88b8ea77b77376e0dea0c0e803.png                                                                                                                                                                                                       3.png.1fa1c29fb91a33bc91131c32ac2ec277.png4.png.b22a1805b1677ad317b322f15e9e4839.png5.png.26c67d08efd4994dd3eb06ace1297eb6.png6.png.17920a624a6fa0111fde6289ad2216a0.png7.png.6dfa73836079521408342f6316cb594a.png8.png.faeec543700db3b65e1adb0b82022a84.png9.png.1bfa4f87cf3bcc28381b371e860d791c.png10.png.029c9f3ddb82cf6cd2be175a9e96f4c5.png11.thumb.png.8d298b148ebd3247da7b7b963e01a6f3.png12.png.207f1dbfc0236ff8b25f19eb0b2a5259.png13.png.f75da48ad6a4adafbcf7abbfc4ca72ab.png14.png.0aa5295c80a206782992b156d1f59c52.png                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
21 минуту назад, Сергей А. сказал:

спасибо! детальный фотоотчет удивительный

Да,была мысля размещать в альбоме http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/album/1268-кальвус/.Однако понял,что формат не совсем тот поэтому загрузил сюда(дабы не создавать новой темы).Есть ещё фото маля,так что возможно будет и Б.*DRINK*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимыми фотографиями кальвусов,у многих авторов,считаются фото, где кальвусы демонстрируют возможности своего ротового аппарата.Поддержу этот подход.Как легко убедится по этому фото,развивать его, они начинают с самого раннего возраста *JOKINGLY*.IMG_4493.JPG.021ed7008ab763dbc63e4d7c97fa2d9a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё дальше и дальше отдаляясь от названия темы ,которая логично была завершена первой зарисовкой - Кое,что о халяве...,но в продолжении темы о кальвусах.В результате фотографирования накапливается много брака ,однако не нужно спешить сразу сгоряча отправлять его в корзину.При повторном,более внимательном просмотре иногда можно подметить некую "изюминку".Ну тут конечно дело вкуса и воображения,кому то хлам,кому то art.Хотя большей части аквариумистов интересны простые ,яркие,красочные изображения,где всё ясно и понятно.                                                                                    Снимая малька кальвуса вышла такая вот оказия.*NO* IMG_5505.JPG.51a7fe58fd1bc9a424228339349f83d8.JPG                                              Во время съёмки самца кальвуса ,который находился на страже самки засевшей в раковине,на большой выдержке ,как и следовало ожидать на движении изображение немного смазалось .В результате,если присмотреться, получилась интересная игра чешуек,которые слились в некое подобие узора.IMG_5493.jpg.119f3d3dfa00b117e8510a9bbef256e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В этот раз поводом добавить несколько строчек в эту  тему стала смерть/гибель,моей самочки Lepidiolamprologus boulengeri .Время течет незаметно но крайне стремительно и все казалось,что ей всё года три - ну три с половиной.А на поверку оказалось 6 лет.Сколько живут Буланже в неволе я не знаю,самочка вот прожила 6 лет и до последнего,буквально за два месяца до смерти выводила мальков.Знал бы конечно поднял бы ,но теперь,что ж поделаешь.Вот так вот и обрывается линия,есть ли теперь в Новосибирске?не знаю.Вообще не очень то они популярны - Lepidiolamprologus boulengeri,а жаль.                                                                                                                                                                         IMG_6502.JPG.1255bd235aa71a6cbb6da192fb2e34eb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно иногда бывает проследить изменения которые происходят с нашими подопечными.Память к сожалению плохой товарищ  в таком деле .Вроде смотришь, хм да вроде такие они и были когда приобретались ,ну не чуть не изменились.И вот тут на помощь приходит ,как впрочем и всегда,чудо техника(заморская по большей части).Так, и что же мы видим?Подросток Трето ,с огромными выпученными глазами ,достаточно,впрочем привлекательный,да если ещё в придачу и вынырнул на солнечный участок .Такого стоит запечатлеть,на память,на всякий случай. Neolamprologus tretocephalus/2016  IMG_5512.JPG.1142f055b7bdd6b03e8fb7cdfb8b1d5d.JPG

 

 

Ну а дальше всё как обычно,уход за аквариумом ,кормёжка,смена воды,перемещение камней ,смена грунта...............И пошло ,поехало.И год прошёл и два прошло....Стоп ребята,а как же Трето?Изменился.Какое то неуловимое и в то же время заметное изменение.Хотя и окраска та же и глаза такие же здоровые,всё вроде бы то же ,только больше уверенности и не только в движениях,а как бы в самой его внешности .Суетливость вообще то не присуща Трето,а с возрастом она ещё больше укореняется во всей его повадке.И это  чудеснейшим образом отражается и на внешности пятиполосого. Neolamprologus tretocephalus/2018            IMG_5510.JPG.5ee32c84b94cf30d410d65825da83ada.JPG
 
  И глядя на фото этого самца как то уже и с трудом верится,что были они мелкие и какой нибудь самец цилиндрикус терпел их на своем участке именно в силу того,что были они мелкие ,так крутятся   под ногами какие то,не стоит и внимания обращать.И вполне возможно,что именно это и является результатом того ,что трето в моем аквариуме,с раннего возраста приученные жить в тесном соседстве как с другими обитателями,так и с собственными собратьями,будучи рыбами взрослыми и достаточно крупными не проявляют никакой агрессии,на которую так часто сетуют,в том числе и весьма авторитетные авторы.Эд Кёнингс так прямо и пишет - Keep only  one  pair to a tank.                                                                                                                IMG_5642.jpg.b6b99c636fe88bbf7d67ade7ecbf65af.jpg                                                                                                   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ефимян сказал:

Keep only  one  pair to a tank.                                                                                                                                                                                                                 

я думаю имеется в виду именно дин вид, а не сожители других родов и видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно именно это и имеется ввиду,проявление агрессии к себе подобным.Но вот с этим то ,главным образом ,я и не согласен.Они прекрасно ладят друг с другом, у меня в триста литрах(4шт.).Ну то есть, не просто сидят по своим норкам,а ползают по дну,в приделах 10-15см.,друг от друга.Небольшие стычки я наблюдал лишь во время подачи корма в аквариум.Тут да, может ихнему старшОму не понравится,что кто то излишне дерзко выхватывает у него из под носа куски по аппетитней.Но опять же шуганет и всё ,без всякого загоняния "за можай".Возможно таковая агрессия ,о которой написано у Кёнингса,проявляется в маленьких аквариумах.У него указаны габариты аквариума -  100см,при 150 литрах,ну тут явно имеется ввиду ,на пару(наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,возможно.Только вот найти в Новосибирске самочку Третоцефалуса,такое же пустячное дело ,как за 2 часа пешком дойти от Новосиба,до Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз будем рассматривать бревиса в промежуточной стадии.То есть между личинкой и мальком .Несмотря на такое состояние ,ни то ни сё,тем не менее очень беспокойный парниша оказался.Вроде,лежи себе смирненько и дрыгай хвостиком,ан дудки.Снимал я кальвусов,вот было милое дело ,а этот носится как реактивный самолёт,откуда только силёнки берутся?При хорошем увеличении,разные выпуклости можно рассмотреть достаточно детально.                                                                                                                                                                                 IMG_6955.JPG.f0342b3f5a6bd7a22f37ac5057d70ccf.JPG                                                    И для сравнения ,на втором снимке в коллективе 2х недельных кальвусов,дабы понимать какая разница в размерах,при интервале в 10 дней.IMG_6949.JPG.66a166d9d4888f1ccf9be14be3040f27.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут пожалуй этому фото и место.Но Серёг,я человек капризный,хотелось бы всё таки чего нибудь лично от  Сергея Аникштейна,так сказать из залежей.И кстати если не трудно, пакаж какие у тебя сейчас твои кальвусы стали.Ну а я тут немного поснимал бревисов.Не скрою нравится мне снимать при солнечном освещении.Задача эта не простая,так как   аквариумы не попадают под прямые лучи полностью,а так ,частично ,участками.И вот в этот раз ,лучик падал на раковину с самочкой бревиса,к  которой заглянул в гости самец.Был он в повседневной своей одежке поэтому что бы не было вопросов - мол как же так?А где контрастные полосы поперёк тела?А вот ребята в этот раз он был не в настроении демонстрировать свой лучший наряд :umm:.Он мужчина сурьёзный ,без "заскоков" и прекрасно ладит со своими самочками(в отличае от оцелатуса ,тот постоянно что то выясняет и разбирается со своими самками). Вот он приближается с очередной инспекционной проверкой к раковинке с самочкой.Но там пусто!.Двигаем дальше.IMG_6622.JPG.cf8b1d237f66039e2044e48794b09784.JPG                                                                     В следующей раковине его ждала радушная хозяйка -Добро пожаловать!Просим во внутрь!IMG_6636.JPG.01975081e871fae7b8360a9f00a0dc08.JPG                               Но задерживаться он не стал ,только хвостиком махнул - Auf Wiedersehen mein Kleine......И напрасно она надела лучшие свои одежды,помогло, как мёртвому припарки!                                        IMG_6638.JPG.66cbf2ee85d2c2ee079cbb4d5da580f9.JPG                               И осталось ей только как преданной подруге, провожающей друга сердечного в дальний путь ,смотреть ему вслед.Женская доля,что тут скажешь!Что у рыб ,что у людей одно и то же Женщина/самка хранительница очага, мужчина/самец заступник,открыватель новых земель. IMG_6642.jpg.cadc1dfada5652d96fc5dffc265a50bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ефимян сказал:

Да тут пожалуй этому фото и место.Но Серёг,я человек капризный,хотелось бы всё таки чего нибудь лично от  Сергея Аникштейна,так сказать из залежей.

уже давно не кальвусы уже были и марксмита и камаконде бюшери всех развел и даже помногу))) ну покажу что нибудь..много..ничего??

 

NF0GKgjUqxU.jpg

5eElPCO1fLQ.jpg

x3JdHLVCsfo.jpg

DQtHkm1-VjY.jpg

Hf7Juwo_xyw.jpg

sIT7A2pqdAg.jpg

DNwLzyLkCwQ.jpg

R95_fiYOLzc.jpg

rKMFQ6QKzCw.jpg

YnLF16MkiNs.jpg

aZ_PQ_IoZh4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей А. сказал:

.много..ничего??

Как говорил один товарищ  - Много фото не бывает!Камаконды ,паразиты,хороши*UP*.Встречу в Новосибе ,возьму,пока вот не встречал.А вот с юликами не понял,у тебя фотик врёт по цвету ,или они действительно такого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ефимян сказал:

Как говорил один товарищ  - Много фото не бывает!Камаконды ,паразиты,хороши*UP*.Встречу в Новосибе ,возьму,пока вот не встречал.А вот с юликами не понял,у тебя фотик врёт по цвету ,или они действительно такого цвета?

реально такого там подсветка немного в красный LED пришлось даже красный убирать в фш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного выше имеется фото бревиса(личинко-малька).Хотелось бы вернутся к этому.Так вот ,поскольку часто пишут/спрашивают,можно ли подселять к малькам,не вполне сформированных мальков?Вот я и решился спробовать и запустил к кальвусам парочку бревисов,достаточно беспомощных,так как мешки у них не рассосались ,в общем были они скорей личинками,нежели мальками.По прошествии 10 дней ничего с ними не сделалось,несмотря на то ,что кальвусов ,в отсаднике,сидит порядка 60ти штук!Выводов из этого конечно никаких не следует,но факт на лице - живЫ,здоровЫ,веселЫ!На данный момент смотрится это таким вот образом -                                                   IMG_7132.JPG.9dc51cad0a0774b25ef1272763d3733d.JPG                                                Ну и конечно же....Несмотря на сравнительное миролюбие мальков кальвусов лично я б ни в коем разе не стал бы подселять к ним  этих ребят - IMG_5546.JPG.b40956bfabb429dc769badb6e71477a9.JPG                   Помню лет 15 назад я сдуру подселил ,как то,к малькам лелеупи циприков .Мешки у них были правда значительно меньше ,чем у тех ,что на фото и отсадник был большой(большая площадь дна)и лелеупи в размере уступали циприкам раза в два!Тем не менее,загрызли как волки,в течении часа.Почему говорю в течении часа?да просто загрузил я циприков в отсадник и отлучился минут на сорок.Когда подошёл,что бы проверить,как оно там,всё было кончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фотки, Серег. Посмотрел, такие крохи. Поймал себя на мысли, что больше всего в аквариумистике обожаю создавать новые аквы вот с такими мелкими рыбятами. Смотреть, как живут,  развиваются, начинают взрослеть, окрашиваться, занимать территориии. Спасибо Серег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2018 в 19:20, SZ01 сказал:

Классные фотки

Ну тут всё просто,хочешь хорошие фото?в первую очередь тут конечно стоит аппарат/оптика.Остальное дело практики,которая приходит со временем.Ну а мелкие цихлидки,они и сами по себе ребята интересные ,да и объёмов не требуют.Выскажу своё видение .Какой нибудь оцелатус,со своими самками и отпрысками в сто литровом аквариуме смотрится более естественно,чем фронтоза в 500 литровом.Да, вещь эта всем очевидная,но тем не менее сажают таких крупных рыб и в 300 литров и даже в сто!!!Я лично такое видел.По этому .что ж тут интересного?Когда рыба просто стоит на месте,ей бедолаге тесно,ей подавай тонны 2е бы,а лучше и больше.Но людям хочется-люди держат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова брак.Да да ,самый настоящий ,из тех,что сразу, ещё при просмотре на фотоаппарате,удаляют.Снимал я жителей труб,есть у меня такие,апельсиновый которого гоняют и в результате постоянного пребывания на тёмном фоне,сам,соответственно потемнел.Не то что бы мне его цвет не нравится,даже наоборот ,он в отличае от своих жёлтых собратьев,какого то тёмно тёмно оранжевого цвета.И так же на этой трубе пасётся мелкий юлидохромис гомби.Ракурс мне показался интересным,ну я и щёлкнул разок.На маленьком экране фотоаппарата круги от объектива не показались мне уж очень критическими,но при просмотре на компьютере выяснилось-кадр испорчен основательно.Но композиция уговорила меня не выкидывать,а наоборот выложить это бракованное фото.Чёрт его знает,чем оно мне  понравилось %)???IMG_7267.jpg.e5f8a1264641b960308178487effafc5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...