Labeotropheus ssp геоморфы - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Labeotropheus ssp геоморфы


Рекомендуемые сообщения

Род Labeotropheus был первоначально описан в 1927 году (Ahl, 1927). Род известен хорошо-развитой "мордой" и низко расположеным ртом, который позволяет кормиться при плавании параллельно субстрату (Trewavas 1935). Эта особенность может быть особенно важна для обитания в мелководных фарватерах, где низкое количество пищи и сильные волны Эти особенности тела помогают рыбам и служат уменьшению расхода энергии. Вид L. trewavasae был описан Фриером в 1956.

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=205&cat=12&igen=1

 

 

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Название рода возникло как сумма названий двух родов рыб. Tropheus - это известные и популярные танганьикские "водрослееды" (в прямом переводе с латыни tropheus - [пожиратель], название, которое возникло из-за специфического строения зубов и челюстей у этих рыб, приспособленного для поедания водорослевых обрастаний). Еще один род африканских рыб Labeo, отмечен из-за сходного положения и формы рта (labeo в прямом переводе с латыни "имеющий большие губы"). Итак, Labeo-tropheus - это "трофеусо-подобная цихлида похожая на лабео, по форме своего рта".

Представители группы Мбуна, среднего и большого размера. Характерная особенность рода Labeotropheus - уникальная форма рта, который является экстремально нижним. Верхняя часть рта напоминает нос, который свисает надо ртом. Благодаря подобному положению рта, Labeotropheus spp. способны обрывать водоросли на плоских горизонтальных камнях, погруженных в воду всего на несколько сантиметров, при сохранении нормального горизонтального положения. А ведь именно на мелководье водорослевые обрастания, хорошо обеспеченные солнцем и кислородом, растут наиболее активно.

Эндемики озера Малави. В подходящих биотопах Labeotropheus spp. встречаются практически вдоль всего побережья озера Малави. В некоторых районах сформировались цветовые вариации.

Типичные "водорослееды". Водорослевые обрастания соскребаются с поверхности камней и скал с помощью широкого нижнего рта. В аквариуме легко переходят на сухие корма с растительными компонентами. Как и при содержании других представителей группы Мбуна необходимо заботиться, чтобы в корме содержался высокий процент растительных компонентов.

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=3000

large.13432157_512670125590887_3760596783715924568_n.jpg.9e33ce3f24b1932e8b9a284551e00c36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Labeotropheus красные морфы

В озере Малави есть только несколько мест, где самцы как L. fuelleborni, так и L. trewavasae полностью голубого цвета, например, Мара-Рокс и бухта Нхата в Малави, а также рифы Чилуча и Минос в Мозамбике. В большинстве других мест присутствует только один из двух видов или два но окрашены по-разному. Существует три основных цветовых паттерна, известных для обоих видов, и, кроме того, каждый из них имеет один шаблон, характерный для рассматриваемых видов. Наиболее распространенная окраска у L. fuelleborni полностью синяя с отличиями у территориальных самцов. L. trewavasae также имеет полностью голубые расы, но вариант в заливе Нхата, например, является кобальтово синим и поэтому может отличаться от стандартного голубого L. fuelleborni в том же месте. У Минос-Рифа (Мозамбик) ситуация меняется на противоположную: здесь обитае L. fuelleborni, который окрашен в кобальтовый.

Другая  картина цвета, встречающаяся у обоих видов, - синее тело с оранжевым или красным спинным плавником («красноверхий»). Третий узор состоит из желтого, оранжевого или ржаво-коричневого цвета на боках, животе и / или дорсальной части тела. Некоторые популяции L. fuelleborni имеют желтый или оранжевый цвет живота и / или бока. В том же месте оба вида могут иметь оранжевый цвет на теле. У  L. trewavasae это ограничивается верхней половиной тела, тогда как у L. fuelleborni краснота присутствует и на нижней половине тела.

На Хигги, острове Нгкуйо и скалистом побережье к югу от залива Мембаба, уникальный цветной узор встречается у L. trewavasae, состоящего из синего тела и широкой черной полосы в дорсальном и анальном плавниках. Это не только уникально для L. trewavasae, но также ограничено этими немногими популяциями вблизи залива Mbamba в Танзании. Между тем, у некоторых особей L. fuelleborni на острове Чинянквази в юго-восточной части озера есть черная полоса на спинномплавнике , но в анальном плавнике ее нет.

Labeotropheus trewavasae 'Higga reef'

labeo_trewav_higgareef_m_01.jpg

Три основных цветовых узора составляют часть нормальной генетической вариации этих двух видов. Основной цвет кажется синим, так как это форма, наблюдается почти во всех регионах, где присутствует только один из двух видов. Наличие одного из двух других шаблонов, по-видимому, возникло случайным образом. Возможно, это помогло разграничить два вида, когда они вступили в контакт (или, возможно, стали единственным способом дифференцирования). Случайное выражение окраски в каждом месте и последующий половой отбор превратились в сегодняшнее разбросанное распределение различных цветовых паттернов этих видов.

Цветовая  палитра  L. trewavasae более резко различается  между соседними популяциями, чем у L. fuelleborni.  L. fuelleborni способен пересекать песчаные участки на мелководье вдоль береговой линии, тогда как L. trewavasae ограничен более глубокими участками скалистой среды обитания и поэтому не может иметь генетического контакта с  близлежащими популяциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Labeotropheus ssp геоморфы
  • 3 месяца спустя...

Куда хигга риф подевалась....на мой взгляд очень красивая морфа,не похожая на остальных у лабеотрофеусов....не вижу нигде сейчас....и уже давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, maxxx сказал:

Куда хигга риф подевалась....на мой взгляд очень красивая морфа,не похожая на остальных у лабеотрофеусов....не вижу нигде сейчас....и уже давно...

Его немцы скорее всего перевели по прайсу в морфу Black top Mara Rock 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexk30 сказал:

Его немцы скорее всего перевели по прайсу в морфу Black top Mara Rock 

:D а подростков в дикарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, alexk30 сказал:

Его немцы скорее всего перевели по прайсу в морфу Black top Mara Rock 

Согласен, я с год назад хотел привезти, именно так их и идентифицировал после расследования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че та я усомнился что мара рок может быть с черным верхом-это же противоположный берег

Безымянный.jpg

1 хигга

2 мара

3 нкую

Безымянный.jpgБезымянный1.jpgБезымянный17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

:D а подростков в дикарей

Я как то писал ,что у меня хигга рифы от maxxx были ,выросли серые самки и обишные особи (вроде самцы )которые сами по себе жили и внимания на этих самок не обращали . На каком этапе тут косяки вылезли затрудняюсь ответить . Вроде два предыдущих  хозяина вполне добросовестные , и поэтому мысли идут в сторону Штадля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

Я как то писал ,что у меня хигга рифы от maxxx были ,выросли серые самки и обишные особи (вроде самцы )которые сами по себе жили и внимания на этих самок не обращали . На каком этапе тут косяки вылезли затрудняюсь ответить . Вроде два предыдущих  хозяина вполне добросовестные , и поэтому мысли идут в сторону Штадля .

Странно...у меня были родители ,получается ваших,самцы классические,синие...самки оби и серые попадались...я у Сергея с туймазы брал....

Как же я перся с этой рыбы,сказал бы,что самая классная морфа соеди носатых) несмотря на то,что в тот момент у меня дикие чилумбы жили,яркие....

сейчас нигде не вижу абсолютно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...