Течение и протока... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Течение и протока...


Рекомендуемые сообщения

День добрый, прошу пару советов, для принятия окончательного решения при старте склейки стекла.

Вопрос по сливу в каналью. Баночка размером 320х80х70(высота)см. Сверлить будем дно. Получается нужно три отверстия - слив в самп, долив из сампа и аварийный слив(как я понимаю без него все равно не получится, так как будут погрешности в настройке слив/возврат воды из сампа) в самп... вот тут и вопрос. Как его совместить со сливом в канализацию? Или выход только один, делать слив в трубу из сампа?

И вопрос по эффективному течению. В банке будет как уже поняли, переливная колонка с гребешком. Для течения будет использоваться помпа течения на 8000 литров. Хватит ли одной, чтобы все хорошо сдувало в самп? Декора особо будет - еще не решил что... песок будет 100% а на нем или по центру огромная коряга(еали найду) или вертикальные(как башни) камни разного размера по всей акве но не много штук 5-7.

На схеме думаю помпу поставить вот так  http://take.ms/2919s

В общем как заставить в такой банке эффективное улетание каках и прочего в колонку? Этому будет помогать жирафовый сом еще ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По организации течения...

Я не смог добиться "улетания каках" в колонку. Течение сильное, помпа стоит 4000 л/ч на 500 литровый аквариум. Мелкий мусор - да, улетает, а какахи кучкуются под помпой, приходится шлангом каждый день убирать. Проблему решил установив малюсенькую напорную помпу, а шланг вывел в переливную колонку. Решение мне очень не нравится, но работает - каках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все отходы собираются в одном месте,то сифон на батарейках решает задачу по их уборке макс.за 1 мин. без всяких шлангов и прочего рукоблудия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе такой вариант тоже может быть... просто где-то на форумах читал, что у людей есть все улетает.

А по протоке со сливом, может есть кому растолковать, как правильнее сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dimsan сказал:

В общем как заставить в такой банке эффективное улетание каках и прочего в колонку?

Наконец то, хоть кто то упершись лбом в эту проблему всех исконно морских систем, попал в капкан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 2400х1100х700(высота). Три помпы течения по 13000 л/ч. В свое время путем двухдневных манипуляций без проблем настроил на идеальное улетание мусора в перелив. После обильной кормежки морепродуктами через 5 минут вода - кристалл. При Вашей ширине, наверное, можно использовать 2 помпы, но, скорее всего, часть будет оседать на дне. Одной добиться улетания в перелив невозможно. Для Вашей банки одна 8000 л/ч - ни о чем. 

Слив в канализацию, конечно же, делать из САМПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашей схеме помпа течения стоит не там. Если возврат из Сампа дует вдоль заднего стекла (как у меня - слева из перелива по диагонали вниз к правому заднему углу), то  все 3 помпы должны стоять на правом боковом стекле на одном уровне см 15 от поверхности воды. Дальняя (ближняя к правому заднему углу) направлена вниз по диагонали к переднему стеклу примерно на 1/3 от левого переднего угла. Правая (ближняя к переднему стеклу) помпа направлена примерно туда же, но дует почти параллельно переднему стеклу. Они вместе с выходом возврата из сампа поднимают всё со дна. Третья (центральная помпа) направлена прямо на переливную колонку параллельно поверхности воды, Т.е. возврат и 2 помпы обеспечивают круговорот воды и поднимание со дна каках, а третья сдувает всю эту шнягу в колонку. Надеюсь, понятно объяснил.   

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. две/три помпы по 8000литров будет мало? надо по 13000? Нашел в продаже у нас мощнее только на Акваель на 10000литров.

Подскажите еще по диаметру сверления отверстий. В сампе будет помпа на 7000литров. На слив думаю трубы 40мм на залив 32мм, есть сверла 35, 42 и 45мм(может есть еще больше, пока не уточнил), какие диаметры нужно? судя по этой статье нужны 43 и 55мм. https://reefcentral.ru/articles/232/1864/

Если 43 нет, то подойдет ли 42 или 45мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Caban сказал:

Надеюсь, понятно объяснил.   

С помпой на колонку думаю не правильно понял, вот так http://take.ms/J0EMe

Думаю тогда две нужны помощнее, продуть три метра, а на колонку можно и менее мощную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Caban сказал:

Аквариум 2400х1100х700(высота). Три помпы течения по 13000 л/ч

Офигеть, поток более 40 тонн/час! Они у вас периодически что ли включаются? А по какому графику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimsan сказал:

С помпой на колонку думаю не правильно понял, вот так http://take.ms/J0EMe

Думаю тогда две нужны помощнее, продуть три метра, а на колонку можно и менее мощную?

Нет, на картинке не так. Помпы течения на противоположном стекле. Нужно обеспечить КРУГОВОЕ движение воды. Та помпа, которая дует вниз, поднимаю грязь со дна, нужна помощнее и с широким соплом. Мощность при таком сопле будет гаситься, а охват дна будет шире. Но и та, которая дует параллельно поверхности воды напрямую в шахту, при длине в 3 метра, тоже нужна мощнее. У меня все 3 регулируемые, но работают на постоянку на максимуме. Решение за Вами, но я бы брал мощнее, чем 13000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, erge сказал:

Офигеть, поток более 40 тонн/час! Они у вас периодически что ли включаются? А по какому графику?

На постоянку. Моей рыбе по кайфу. А скаты на потоке воды прямо у помп все время играют. Цихлид у меня давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dimsan сказал:

т. е. две/три помпы по 8000литров будет мало? надо по 13000? Нашел в продаже у нас мощнее только на Акваель на 10000литров.

Подскажите еще по диаметру сверления отверстий. В сампе будет помпа на 7000литров. На слив думаю трубы 40мм на залив 32мм, есть сверла 35, 42 и 45мм(может есть еще больше, пока не уточнил), какие диаметры нужно? судя по этой статье нужны 43 и 55мм. https://reefcentral.ru/articles/232/1864/

Если 43 нет, то подойдет ли 42 или 45мм?

http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fitingi/truby-i-fitingi/konnektor-georg-fischer-dlja-emkosti-65357

http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fitingi/truby-i-fitingi/konnektor-georg-fischer-dlja-emkosti-65330

Под 32-ую трубу отверстие 45 точно не подойдет, 42 - не знаю, вряд ли. Я сверлил точно, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверления отверстия под муфту... вот тут смотрю http://take.ms/HJN9H

и получается что оно вроде как 1 3/4 дюйма, а это типа 45мм или это я не правильно смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Caban сказал:

Нет, на картинке не так. Помпы течения на противоположном стекле. Нужно обеспечить КРУГОВОЕ движение воды. Та помпа, которая дует вниз, поднимаю грязь со дна, нужна помощнее и с широким соплом. Мощность при таком сопле будет гаситься, а охват дна будет шире. Но и та, которая дует параллельно поверхности воды напрямую в шахту, при длине в 3 метра, тоже нужна мощнее. У меня все 3 регулируемые, но работают на постоянку на максимуме. Решение за Вами, но я бы брал мощнее, чем 13000.

Вот так примерно? http://take.ms/YpHc1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimsan сказал:

По поводу сверления отверстия под муфту... вот тут смотрю http://take.ms/HJN9H

и получается что оно вроде как 1 3/4 дюйма, а это типа 45мм или это я не правильно смотрю?

Начнем с того, чьего производства муфты Вы хотите использовать? Если отечественные Бонапласт, то нужно только идеальное отверстие 43 мм. У них прижимные резинки - дрянь, если отверстие будет больше, то при затягивании муфты резинку просто зажует в излишний зазор в стекле. Если датские (резина плотная и упругая),

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Table-Duct-with-fusion-spigot/190420/

то можно попробовать, но риск протечки есть. У меня такое было с 50-й трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датские мне купить попроще, чем в российские... так скорее всего они. Я по чертежу вижу что 45мм это и есть точно по резьбе диаметр, вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02/21/2017 в 14:56, ЯРИК сказал:

Наконец то, хоть кто то упершись лбом в эту проблему всех исконно морских систем, попал в капкан. 

Ядумаю проблема в том ,что забор в переливную колонку происходит не снизу.По тому как самп внутри аквы с забором с низу работает на ура и даже (в зависимости от длины аквы)без помпы течения.Есть идеи как как в переливной сделать забор с низу, но ни как не попробую осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Andrej сказал:

Есть идеи как как в переливной сделать забор с низу, но ни как не попробую осуществить.

А поделитесь идеями плиз, возможно и автору пригодится...

Все-таки вариант с тремя помпами течения сильно ограничивает выбор рыбы, такая буря в аквариуме не многим понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переливной колонке необходимо вклеить дополнительную перегородку.В самой же колонке передняя стенка не до дна с зазором.Главное правильно рассчитать сечение ээтого зазора и расстояние до перегородки и её высоту.Это уже гидравлика .объём вытекающей жидкости равен площадь сечения на скорость вытекания..Скорость вытекания равна корень квадратный из 2gH.Где H высота поверхности жидкости над сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё забыл.Объём получите в метрах кубических в секунду.Что бы перевести на литры в час( т.к.производительность помп в этих единицах) надо умножить полученное на 360 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrej сказал:

В переливной колонке необходимо вклеить дополнительную перегородку...

Получается не в переливной, а снаружи ее. Это можно попробовать реализовать только на этапе проекта, не мой случай) Да и встает сразу несколько вопросов - слой грунта должен быть постоянным, пленка на поверхности.

У меня в старом аквариуме не было переливной шахты, забор воды организовал из нижней трети. Все работало, но это был скорее травник чем цихлидник.

В рабочем аквариуме мыслил заглушить 2/3 гребенки и установить заполненную водой U-образную трубу. Один конец на дно аквариума, второй в шахту, т.е. сделать сообщающиеся сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, erge сказал:

Получается не в переливной, а снаружи ее. Это можно попробовать реализовать только на этапе проекта, не мой случай) Да и встает сразу несколько вопросов - слой грунта должен быть постоянным, пленка на поверхности.

У меня в старом аквариуме не было переливной шахты, забор воды организовал из нижней трети. Все работало, но это был скорее травник чем цихлидник.

В рабочем аквариуме мыслил заглушить 2/3 гребенки и установить заполненную водой U-образную трубу. Один конец на дно аквариума, второй в шахту, т.е. сделать сообщающиеся сосуды.

Я имел в виду случай когда переливная клеится до дна.Есть вариант с выносом переливной наружу.Тогда сверлим либо в дне либо внизу боковины аквы .Тру.бку от заборного отверстия к переливной.От переливной в самп.В ерху боковины можно контрольное отверстие.Если в дне выводим на нужную высоту в зависимости от высоты грунта(сетку либо префильтр.Сверху декорируем пустотелым гротом либо корягой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плёнки на поверхности.Думаю зависит от того чем кормите.Дома пять акв,не знаю токой проблемы(кормлю HIKARI.В магазине бывает ,но там кормёжка разная и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу задать вопрос знатокам по протоке. Имеет ли смысл ее ставить, если стоит накопительная емкость и из неё насос гонит воду в водопровод? Давление соответственно немного скачет. Возможно ли будет отрегулировать кран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Всеволод сказал:

Хочу задать вопрос знатокам по протоке. Имеет ли смысл ее ставить, если стоит накопительная емкость и из неё насос гонит воду в водопровод? Давление соответственно немного скачет. Возможно ли будет отрегулировать кран?

Если давление скачет будет сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Всеволод сказал:

Хочу задать вопрос знатокам по протоке. Имеет ли смысл ее ставить, если стоит накопительная емкость и из неё насос гонит воду в водопровод? Давление соответственно немного скачет. Возможно ли будет отрегулировать кран?

Конечно. Для тонкой струи протоки достаточно минимального давления и перепады никакого влияния не окажут.. При минимальном и максимальном давлении протока останется неизменной. У меня на 20-й трубе стоит обычный флажковый кран (перекрывает поток воды из водопровода почти полностью), затем переход на ПВХ-шный шланжик 4/6 мм, но котором уже стоит крантик точной регулировки напора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Caban сказал:

Конечно. Для тонкой струи протоки достаточно минимального давления и перепады никакого влияния не окажут.. При минимальном и максимальном давлении протока останется неизменной. У меня на 20-й трубе стоит обычный флажковый кран (перекрывает поток воды из водопровода почти полностью), затем переход на ПВХ-шный шланжик 4/6 мм, но котором уже стоит крантик точной регулировки напора.

А вот у меня так сделать не получилось- днём настраиваешь каплями или мелкой струйкой,а ночью чуть ли не потоп. Пробовал разные краны- бесполезно. Пришлось ставить ёмкости выше уровней аквариумов,а уже с этих ёмкостей в аквариумы тонким шлангом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Caban сказал:

Конечно. Для тонкой струи протоки достаточно минимального давления и перепады никакого влияния не окажут.. При минимальном и максимальном давлении протока останется неизменной. У меня на 20-й трубе стоит обычный флажковый кран (перекрывает поток воды из водопровода почти полностью), затем переход на ПВХ-шный шланжик 4/6 мм, но котором уже стоит крантик точной регулировки напора.

А что даёт перекрытие обычным краном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напор / давление уменьшить на 3/4. Боюсь, что либо переход на тонкий шланг, либо пластмассовый краник на нем не выдержит.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rusl сказал:

А вот у меня так сделать не получилось- днём настраиваешь каплями или мелкой струйкой,а ночью чуть ли не потоп. Пробовал разные краны- бесполезно. Пришлось ставить ёмкости выше уровней аквариумов,а уже с этих ёмкостей в аквариумы тонким шлангом.

Можно попробовать поставить на подачу воды редуктор и им отрегулировать давление. Краном точно отрегулировать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 01:07, Dimsan сказал:

День добрый, прошу пару советов, для принятия окончательного решения при старте склейки стекла.

Вопрос по сливу в каналью. Баночка размером 320х80х70(высота)см. Сверлить будем дно. Получается нужно три отверстия - слив в самп, долив из сампа и аварийный слив(как я понимаю без него все равно не получится, так как будут погрешности в настройке слив/возврат воды из сампа) в самп... вот тут и вопрос. Как его совместить со сливом в канализацию? Или выход только один, делать слив в трубу из сампа?

И вопрос по эффективному течению. В банке будет как уже поняли, переливная колонка с гребешком. Для течения будет использоваться помпа течения на 8000 литров. Хватит ли одной, чтобы все хорошо сдувало в самп? Декора особо будет - еще не решил что... песок будет 100% а на нем или по центру огромная коряга(еали найду) или вертикальные(как башни) камни разного размера по всей акве но не много штук 5-7.

На схеме думаю помпу поставить вот так  http://take.ms/2919s

В общем как заставить в такой банке эффективное улетание каках и прочего в колонку? Этому будет помогать жирафовый сом еще ))))

При таких размерах аквариума, переливную колонку лучше располагать по центру дальней стены и делать две возвратные (от помпы) трубы по углам колонки, а в идеале и две помпы подъемные (+ к надежности). Шахту можно сделать с двойной стенкой и забором сверху и снизу. 

59278ac87f466_.thumb.jpg.68b291f3024b1745754d2aff1aced1af.jpg

Изменено пользователем Николай_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 18.05.2017 в 11:28, Всеволод сказал:

Хочу задать вопрос знатокам по протоке. Имеет ли смысл ее ставить, если стоит накопительная емкость и из неё насос гонит воду в водопровод? Давление соответственно немного скачет. Возможно ли будет отрегулировать кран?

По началу тоже считал капельки и заморачивался с перепадами давления скоростью протоки т.к живу в обычном доме и разбор воды естейственно не постоянный. Сейчас стоит обычный кран на 1/4 . Отрегулировал определенный объем и не трогаю ,не смотря на перепады.Вот уже пару лет работает, тесты не делал ,но Штайндахнера развелись успешно.  Значит все ОК. 
В вашем случае ,как сказали выше ,поставить редуктор давления и обычный кран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...