Новый коллектив - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый коллектив


Рекомендуемые сообщения

Привет коллеги! Помогите сформировать коллектив с учетом благополучного совместного существования.

Долгое время наслаждался Мбуной, поднывало к переменам, решил перейти на некрупную Тангу.

Имеем 300 литров, размером 110х45х65 (высота) - банка высокая, внешник eheim 2075, внутренник акваэль 1500л/ч с губкой, грунт -арагонит 0,3-1,0. Камни буду менять под население.

Рыбу хочу размером не более см 10-13, чтоб она могла плавать, а не тыкаться между стекол. Так же хочется цветового разнообразия.

Первые наброски:

Cyprichromis leptosoma yellow head jumbo (желто-черные, самки серые)

Cyprichromis leptosoma Utinta fluorescent (сине-желтые, самки серые)

Paracyprychromis nigripinnis blue neon (красные)

Neolamprologus leleupi (желтые) (читал могут быть весьма агрессивными)

+ ракушковых на дно: Lamprologus ocillatus gold orange или аналоги

Список накидал исходя из штудирования ветки по Танге. Собираюсь брать всех малями.

Посоветуйте по количеству и составу. Признателен за любые коррективы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете классическую схему -Верх,Циприхромисы,низ Лампрологи .Что же тут можно то добавить?Заселяйте смело.Насчёт агрессивности Лелеупи,вопрос спорный.Смотря с кем сравнивать.У меня доминант Джамбо Желтоголовый,с огромным удовольствием гоняет Лелеуппи.В каждом аквариуме обстановка ,как известно, складывается индивидуальная.Поэтому 100% утверждать как вашем аквариуме будут складываться  не возьмусь.Но в предложенных вами кадидатурах,я не вижу каких то уж оч. агрессивных представителей Танганьики,В идеале-штук 20 циприхромисов(можно больше) ,одного вида,какого ? решать вам.Если не собираетесь заниматься разведением,можно селить и разные виды,в один аквариум.Поскольку брать будете с малька то штук по 6-8,лампрологов,дабы иметь гарантированные пары.Оцелатусы очень хороший выбор,работяги,с которыми не соскучешся.Если песок будет мелкий,могут при шухере,полностью зарываться в песок,что бы это не было неожиданностью,для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ефимян сказал:

Вы предлагаете классическую схему 

 В этом плане я не волшебник - только учусь:))

По ветке понял, что большинство так и делает: - низ ракушечники, верх середина другие. Просто по малавийцам знаю точно, что есть виды которым жить вместе практически не возможно и не возможно совсем - т.е. когда подрастут одни в 90% забьют других. Поэтому с учетом никакого опыта по Танге  ищу советов. 

Целенаправленно разведением заниматься не буду  - это как естественный параллельный процесс. Поэтому с учетом размеров аквы хочется взять 4-5 видов. Правильно понял содержать лучше гаремами (стаями) штук по 8 малей, лучше потом убирать, чем добавлять?

Ракушечников взять один вид или можно пару? на сколько они территориальны ?

Циприхромисы миксуются между собой или их надо один вид заселять? Тогда вместо них можно Neolamprologus buescheri kamakonde Zaire gold?

И что по укрытиям? По форуму понял так же как и малави любят завалы укрытия и высокие скалы.

Не хочется накосячить, в силу возможности дайте ответы.

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vitalkvit сказал:

Вам довольно полно ответил Ефимян

Свое мнение Вас бы украсило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лелеупи и  Neolamprologus buescheri kamakonde Zaire gold - это рыба похожего поведения. Циприхромисы - другая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу населения, которое Вы озвучили - циприхромисов можно разные виды, но не желательно совмещать джамбо и утинту в следствии того, что более крупные джамбо  могут угнетать более мелкие виды. Параципры в средние слои - идеальное решение, но опять же смотря что Вы желаете видеть в своей банке. Параципры малоподвижные рыбы и большую часть времени проводят на одном месте прижавшись в различных позах к вертикальным и наклонным поверхностям. В Ваш объем можно несколько видов ракушечников, но россыпи ракушек разместить в нескольких местах, разделив их камнями или кустами валиснерии, как бы обозначив границы территории. Лелеупи, в отличии от бушера, не так агрессивен к другим видам и прекрасно уживется с таким населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по порядку.

Только что, terapevt сказал:

Правильно понял содержать лучше гаремами (стаями) штук по 8 малей, лучше потом убирать, чем добавлять?

 Лампрологи как правило рыбы не гаремные(хотя имеются виды и склонные к этому),  Оцелатусы ,самцы могут"окучивать "по нескольку самок,но конечно раковины   с самочками   должны  стоять на расстоянии друг от друга.Я привёл цифры 6-8,только в качестве гарантированного получения производителей.По мере образования пары(пар)лишних удалите,но конечно следя за происходящими процессами.

 

Только что, terapevt сказал:

Ракушечников взять один вид или можно пару? на сколько они территориальны ?

Оцелатусов в вашем объёме будет достаточно,они вам не дадут заскучать.Можно Бревисов,парный вид,они менее активны нежели Оцелатусы.Будут разделены в аквариуме уживутся нормально.Ракушковым,так же как и Циприхромисам нет особой нужды в камнях,поэтому камни в вашем случае могут играть только роль разграничительной полосы.

 

Только что, terapevt сказал:

Циприхромисы миксуются между собой или их надо один вид заселять? Тогда вместо них можно Neolamprologus buescheri kamakonde Zaire gold?

Как было сказанно vitalkvit(ом),Камаконды и Циприхромисы,абсолютно разные рыбы.Поэтому не правильно так ставить вопрос-Тогда вместо них можно Neolamprologus buescheri kamakonde Zaire gold?Тут получается сравнить не сравнимое-горячие с квадратным(к примеру).Не совсем согласен с andr67,по части того,что Джамбо может притеснять Утинту,у товарища в одном аквариуме сидят-Микролепидотусы(парни вовсе не мелкие),а так же Колоратусы и как раз в компании Утинта,он никакого прессинга не наблюдал,я честно говоря то же. В особенности в большом скоплении,как я говорил-20 и выше ,особей.Даже скажу больше проблем с получением потомства от Утинта нет,а вот Колоратусы и Микролепидотусы как то "стесняются",я имею ввиду в этом сообществе. Да, забыл,Лелеуппи рыба парная,на случай если вы не знаете.Думаю в вашем объёме она в данной компании будет в основном занята выяснением отношений с себе подобными,если решите оставить больше одной пары.Ну кажется всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Огромное спасибо. БОльшая часть вопросов снята. В голове стало яснее.

Лучше "потрепаться" здесь, чем трепать измученную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я бы не советовал Вам ципров миксовать. Ни к чему это. Зачем заранее рыбу плодить для унитаза. Возьмите из ципров себе микролепидотусов штук так за 20-цать, а потом мне СПАСИБО скажите. Микрики сами покрупнее будут чем лептозома. И выглядят они просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vladimir K сказал:

Возьмите из ципров себе микролепидотусов штук так за 20-цать, а потом мне СПАСИБО скажите. 

Имеете в виду Cyprichromis microlepidotus? Посмотрел интересная рыба и по раскраску имеет варианты. Спасибо, возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , вроде все кто писал давно в аквариумистике , ребята , опомнитесь ! Что вы советуете ! Какие ципры в такой объём , им же там тесно будет , 20 микролепидотусов , которые могу вырости до 13 см , и которые реально агрессивно могут себя вести . Циприхромисы исключены , можно конечно посадить несколько лептозом, утинта или мпулунгу , но ципры хороши в косяке от 15 штук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял 65 это высота , развею мифы что ципры это верхних слоёв рыба , это совсем не так , средние и нижние слои , так же любят залезть под камень , в расщелину , и даже могут делить такую территорию на дне , а так как плосщадь дна всего 110х45 это реально мало для этой рыбы , альты, параципры, неолампрологусы , как то так , параципрам сделать несколько высоких скал раз банка высокая , будет самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, terapevt сказал:

Имеете в виду Cyprichromis microlepidotus? Посмотрел интересная рыба и по раскраску имеет варианты. 

Так точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microlepidotus говорите в такую банку ? ;)  Спасибо Брию Booper за наглядный пример на фото , и размер этой рыбки далеко не максимальный !

IMG_3640.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел много роликов на ютубе: действительно Циприхромисы хорошо стаей, и большинство роликов - это аквы от 100 галлонов (читай от 400 л и более). К глобальной смене (аква и рыбы) не готов территориально и финансово, поэтому хочется подобрать состав в имеющуюся акву.

По этой же причине в свое время к сожалению отказался от шикарных больших малавийцев.

Как и большинству в одной банке держать один вид морально не готов:) - хотя это и красиво, но к этой красоте надо прийти через содержание нескольких видов.

Ищу золотую середину:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая размеры Вашей баночки, а особенно ее высоту, я также как и Сергей(Ефимян) считаю, что Вам без циприхромисов или парациприхромисов не обойтись. Нужно обязательно будет разводить рыбок по ярусам и для комфорта содержания самих рыбок и для Вашего восприятия аквариума как части домашнего интерьера. Циприхромисы как раз займут Ваши средние и верхние ярусы в банке, и банка будет выглядеть очень красиво. У меня у самого была первая банка высотой 65, правда объемом в два раза больше. Циприхромисы или парациприхромисы соответствуют Вашим заданным размерам рыбок.

Вот их примерные размеры:

1.       Циприхромис лептозома - самцы 10-12 см, самки - 8-10см.

2.       Циприхромисы микролепидотусы  - самцы и самки до 13 см.

3.       Парациприхромис нигрипиннис "блю неон" - самцы до 10 см. длины, самки - 8 см.

Кого выбирать и какой вид – Вам решать. На вкус и цвет как известно разный фломастер. Только не нужно ципров миксовать.

Вот, например, посмотрите видео Анатолия. На нем правда параципры плавают в баночке 450 литров, но он советует в такой баночке содержать их около 40 шт. Мы же с Сергеем, учитывая размеры Вашей банки советуем придерживаться количества 20 ти плюс – минус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vladimir K сказал:

Вот, например, посмотрите видео Анатолия.

Если это у него дома, то эту баночку видел. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, terapevt сказал:

Если это у него дома, то эту баночку видел. Спасибо.

Я не знаю места её установки. Думаю что дома. :) Но ведь не так уж и важно где она стоит, важно как она выглядит. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз просмотрел "темы" и чего то не совсем понял по перечисленным видам - какое питание? Растительноядные или животноядные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклоп,как базовый корм,что для ракушковых,что для циприков,артемия,вкусная она конечно,но несколько калорийная,поэтому раза 2 в неделю вполне достаточно,дафния то же хороша.уточняю циклоп -красный.каретра,чёртики в умеренных количествах ,не каждый день.в общем разнообразьте по возможности.сухим не кормлю,но это лично мой бзик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь ещё раз погоняю форум чтоб устаканилось:)

очень спасибо всем откликнувшимся!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2017 в 12:17, terapevt сказал:

Коллеги, Огромное спасибо. БОльшая часть вопросов снята. В голове стало яснее.

Лучше "потрепаться" здесь, чем трепать измученную рыбу.

   Привет! Вот еще один малавятник посмотрел в сторону танги. Очень даже не пожалеешь. У самого танга совсем недавно, но кое, что посоветовать смогу, как малавятник малавятнику:D  По оцелатусам тут без вопросов рыба интэрэссная и живая, причем и голд и оранж выглядят на мой взгляд одинаково хорошо. Возьми штук шесть, семь - попроси разводчика, что бы примерно, на свой взгляд, выбрал пару самцов, остальных cамок. В ракушках будут сидеть в основном самки, рассредоточь раковины по всему переднему плану кучками(равное количеству рыбасов) по две три . По циприхромисам конечно возьми( штук двадцать, потом отсортируешь, уберешь лишних самок)  более мелкие виды(по окраске определись сам), для твоей длинны это будет смотреться визуально более гармонично, хотя для ципров нужно хотя бы метр пятьдесят, что бы увидеть кайф движения. Параципры то же гуд! Лилиупи конено парни яркие, но возьми их самыми маленькими по размеру из мальков на всякий случай. Камаконды это нет парни очень борзые. Приглядись к юлидохромисам орнатусам вид не крупный, но интересный и красивенький (есть у Петра)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terapevt сказал:

Ищу золотую середину:)

На мой взгляд в таком объеме будут прекрасно сочетаться различные лампрологи ( альты, нео или лепидо ) и  юлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
В 26.02.2017 в 21:34, andr67 сказал:

По поводу населения, которое Вы озвучили - циприхромисов можно разные виды, но не желательно совмещать джамбо и утинту в следствии того, что более крупные джамбо  могут угнетать более мелкие виды. Параципры в средние слои - идеальное решение, но опять же смотря что Вы желаете видеть в своей банке. Параципры малоподвижные рыбы и большую часть времени проводят на одном месте прижавшись в различных позах к вертикальным и наклонным поверхностям. В Ваш объем можно несколько видов ракушечников, но россыпи ракушек разместить в нескольких местах, разделив их камнями или кустами валиснерии, как бы обозначив границы территории. Лелеупи, в отличии от бушера, не так агрессивен к другим видам и прекрасно уживется с таким населением.

 

Я бы не сказал что параципры малоподвижная рыба. Мои днями напролёт бороздят толщу воды. Все бодрые и подвижные.

Изменено пользователем nemo73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

С наступающим НГ!

Полностью перейти на тангу я не решился:)) Ограничился Lamprologus ocellatus orange полгода назад. 

Вот такой подарочек сегодня мне преподнес Дедушка Мороз:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...