Jump to content
Sign in to follow this  
Сеньор Ихтиандр

Наконец-то теперь и у меня есть танга (но также есть и вопросы)

Recommended Posts

Не быстро, но это случилось. И не в таком количестве, как планировалось: изначально-то хотелось два аквариума, но пока, к сожалению, остаётся только один. Но и на том, как говорится, спасибо, и теперь я могу смотреть на африканских цихлид не только в ютубе, а еще непосредственно в своем аквариуме. Жаль только, что принцессам, симилисам и юликам придётся еще какое-то время пожить в обозримых планах на будущее. В общем, есть аквариум на 270 литров (90x50х60в), 5 черных кальвусов и 5 лелеупи – все примерно 2,5-3 см (и они просто офигенные! других слов нет, хотя, кому я вру – конечно же есть, но сейчас лучше обойтись без них). И также есть огромное желание довести все это до состояния, близкого к внутреннему идеалу, который заключается примерно в следующем: а) максимальная естественность (сюда же входит как внешняя/внутренняя эстетика, так и подбор/комфорт/здоровье рыб) и  б) четкое функционирование систем. Сначала, наверное, положу немного истории, а в дальнейшем буду добавлять картинки с наиболее интересными изменениями. 

Всё по канонам: сначала подложка, потом камни. Но весь хардскейп "насухую" сделать не получилось: основные акценты наметил без воды, а вот финальную композицию доводил уже в наполовину наполненной банке – лично мне так показалось комфортнее, но, скорее всего, дело тут в банальном недостатке опыта. В этот же день поставил JBL e1500 c уже рабочей биозагрузкой, долил 20 литров "донорской" воды из рабочего аквариума и кинул пару кустов узколистного папортника. 

Отдельного упоминания достоен процесс наклеивания фона с помощью глицерина. Про самоклеющуюся пленку, которую мне продали в "Живой воде" я даже не хочу вспоминать, потому что наклеить её одному на поверхность такой площади просто нереально. Очень хорошо, что я это сразу понял и сберег огромное количество нервов, отправив её в мусорное ведро после пары тщетных попыток. Но и с глицерином сразу же все пошло под откос (и опять сказалась нехватка опыта): 3 тюбика оказалось много, в результате чего, я испачкал весь аквас, очень долго и муторно его оттирал, потом из-за большого количества глицерина фон стал тупо съезжать под своей тяжестью, натекло под подложку, опять все перепачкалось... В общем, тут надо быть внимательным и терпеливым.

IMG_7602.jpg

IMG_7598.jpg

IMG_7605.jpg

IMG_7608.jpg

Через 6 дней запустил первых поселенцев. Очень переживал за кальвусов: если лелеупи с первых же минут начали гонять друг друга и всячески вступать в отношения, то эти ребята опустились на дно и долго еще приходили в себя, хотя их путь до нового дома занял всего лишь 2-3 часа. Но к счастью, вроде все наладилось, и на следующий день они уже смешно кушали артемию, а потом и вовсе осмелели и начали налаживать внутреннюю иерархию. 

Через пару недель думал подселить 10 циприхромисов лептозом елоу хед, но теперь неуверен, потому что вживую они оказались несколько крупнее, чем я ожидал... Но каких-то ципр (или параципр) обязательно надо – в общем, тут есть над чем подумать. Ну и на этом вопрос с населением можно будет считать закрытым, во всяком случае до тех пор, пока все не подрастут.

IMG_7623.jpg

IMG_7643.jpg

IMG_7668.jpg

IMG_7679.jpg

IMG_7688.jpg

IMG_7689.jpg

8 часов назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Через пару недель думал подселить 10 циприхромисов лептозом елоу хед, но теперь неуверен, потому что вживую они оказались несколько крупнее, чем я ожидал... Но каких-то ципр (или параципр) обязательно надо – в общем, тут есть над чем подумать. Ну и на этом вопрос с населением можно будет считать закрытым, во всяком случае до тех пор, пока все не подрастут.

на обычных лептосом посмотрите http://www.tanganyika.ru/gendesc.php?&gid=17

за репортаж, огромное спасибо *GOOD*(поможем, чем можем, всем миром) !! так держать

Красиво камушки разложил и песочек в тему!*GOOD* Ааа  ракушки то где и следовательно и ракушечники?

Только что, SZ01 сказал:

Красиво камушки разложил и песочек в тему!*GOOD* Ааа  ракушки то где и следовательно и ракушечники?

Да,песочек и композиция из однообразных камушков стимпотишно смотрится! Маленькие апельсинчики выйгрышно смотрятся на этом фоне.....

Габариты аквариума не идеальны ,для задуманного.Слишком высокий,для такой длинны и ширины.Возможно так и было задумано,тем не менее таково лично моё мнение.Объём хорош,а габариты подкачали 

15 минут назад, Ефимян сказал:

.Слишком высокий,для такой длинны и ширины.

для ципров норм

Как раз задуманы ципры и уж тем более параципры....а им,особенно вторым,как раз нужна высота-толща воды... Так что высота тут уж точно не помешает.....длина-ширина выставлена по-максимуму по размерам тумбы,а высоту делай хоть 30 см,хоть 130,  в зависимости от желантя....тем более высота позволяет увеличить обьем,что тоже неплохо

10 часов назад, whale killer сказал:

на обычных лептосом посмотрите http://www.tanganyika.ru/gendesc.php?&gid=17

за репортаж, огромное спасибо *GOOD*(поможем, чем можем, всем миром) !! так держать

Да тут скорее вам спасибо – я имею ввиду всех тех, кто все это организовал, поддерживает и активно участвует – такой ресурс раскачали: зашел – и все, погряз с концами )) 
Обычных лептосом смотрел конечно, и скажу больше, изначально именно их и хотел, но не знал, где купить, а желтоголовых и флуоресцентных в Москве как раз купить есть возможность. Потом увидел желтоголовых в живую и призадумался. 

4 часа назад, maxxx сказал:

....тем более высота позволяет увеличить обьем,что тоже неплохо

именно этим и руководствовался, когда с длиной и шириной уже ничего нельзя было сделать :)

Только что, Сеньор Ихтиандр сказал:

именно этим и руководствовался, когда с длиной и шириной уже ничего нельзя было сделать :)

Я когда свои банки планирую,так же поступаю...просто смотришь,чтоб высота была такая,чтоб обслуживать удобно было.....чтоб руками до дна доставать и тд....а так лично мое мнение,что если есть выбор между высотой 30 см и 60, то лучше выбрать 60

9 часов назад, SZ01 сказал:

Они в другой аквас планировались, который, к сожалению заморожен пока на неопределенное время

4 часа назад, Ефимян сказал:

Габариты аквариума не идеальны ,для задуманного.Слишком высокий,для такой длинны и ширины.Возможно так и было задумано,тем не менее таково лично моё мнение.Объём хорош,а габариты подкачали 

Да тут я согласен, конечно, но столько раз все переигрывалось, что я на этот аспект уже внимание перестал обращать. А так бы сантиметров 30 к длине прибавить и 10 от высоты отнять... Хотя, справедливости ради надо сказать, что именно это соотношение длины к высоте глазу приятно. 

9 часов назад, GATEX сказал:

Кот просто бомба !!! ;) 

Не прошло и дня, как среди ночи котейка решила чуть ближе познакомиться с новыми представителями местной ихтиофауны и нанесла им внезапный визит. С тех пор аквариум накрыт пленкой (стекла, естественно, предполагаются).

IMG_7708.jpg

Шланги от внешника заведите вдоль задней стенки. А то весь прекрасный вид портят. Оформление супер ещё сверху LED светильник и будет счастье.

По прошествии шести дней картина следующая: все вроде освоились, но установившаяся иерархия кальвусов немного настораживает. Образовалось два агрессивных самца, которые по очереди хейтят своих собратьев. Один явно крупнее  всех остальных, выбрал себе неплохое местечко и пасется неподалеку, покидая его лишь для того, чтобы поесть или погонять соплеменников. А второй несильно отличается размерами, зато тоже отличается задиристым нравом. Причем, есть ощущение, что во время преследования третируемые часто не хотят уходить с определенных мест: нет чтобы скрыться в камнях (а там есть варианты), они плавают кругами в одном углу: бывает так, что погоня происходит буквально на 20 кубических сантиметрах. Тут, с одной стороны, хочется чтобы все шло своим чередом и как велит матушка-природа, но с другой — не хотелось бы обнаружить трупик по утру: они же ведь даже жизни не видели :)  Лелеупи пока нервы не треплют: гоняют хаотично друг дружку – и ладно. Эти не замечают тех, те не замечают этих, а дальше видно будет. 

Еще появились мыслишки "украсить" банку травой. Увидел ролик симпатичного, на мой взгляд, аквариума, а там вполне себе неплохо вписанна растительность: гармонично и ненавязчиво. Вопрос лишь в том, насколько она биотопна? Если прям совсем нет, то в моей акве её не будет, но если все же в Танганьике она встречается, то можно попробовать. Да и функциональности поприбавится. Друзья, может кто в курсе и на вскидку скажет, что за растение? 

Ну и еще один вопрос на сегодня, последний :)  Можно ли в эту общагу впихнуть еще ракушечников? В итоге будет: 5 кальвусов, 5 лелеупи, 10 ципров, предположительно утинта (скоро), ну и штучек 5 симилисов или кого-то им подобных... Или лучше не стоит? Если перебор — ну значит перебьюсь до лучших времен. Ну и кальвусов в последствии хочу оставить пару и апельсинок тоже пару.

Снимок экрана 2017-03-06 в 10.17.08.png

1 минуту назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Еще появились мыслишки "украсить" банку травой. Увидел ролик симпатичного, на мой взгляд, аквариума, а там вполне себе неплохо вписанна растительность: гармонично и ненавязчиво. Вопрос лишь в том, насколько она биотопна? Если прям совсем нет, то в моей акве её не будет, но если все же в Танганьике она встречается, то можно попробовать. Да и функциональности поприбавится. Друзья, может кто в курсе и на вскидку скажет, что за растение? 

ролик К.Р.Брюннера, там ивалистная номафила(юв азия) о биотопности речь не идет.

1 час назад, whale killer сказал:

ролик К.Р.Брюннера, там ивалистная номафила(юв азия) о биотопности речь не идет.

Эх, жаль...
Ну так – значит так. Покапаю посты с биотопами значит – вдруг что похожее найдется. Спасибо!

Только что, Сеньор Ихтиандр сказал:

Эх, жаль...
Ну так – значит так. Покапаю посты с биотопами значит – вдруг что похожее найдется. Спасибо!

На выложенном, последнем фото,очень хорошо устроенный аквариум.Однако его хозяин видимо в погоне за"улучшить лучшее",перестарался .Куст отличный,спору нет,но смотрится он тут ни к селу ни к городу.Если же говорить о конкретно вашем аквариуме,на мой вкус,так вам и не требуется высаживать растения,вроде композиция у вас законченная.Но если уж край как душа горит,то можете высадить валиснерию спиральную.Но ещё раз повторюсь,по моему будет это лишним. 

я бы высадил короткую сагиттарию и понемногу...ибо ее полно в продаже (фото в озере похожее растет)

или hydrilla verticillata

hydrilla-verticillata.jpgHydrilla_Verticillata.jpg

tanganyika-plants.jpgsagittaria-pusilla-zwergpfeilkraut__78df51a87f82229ebfad0274c8b62da3.jpg

В 06.03.2017 в 14:46, Ефимян сказал:

но смотрится он тут ни к селу ни к городу

Ну тут я бы поспорил: если относительно биотопности – то конечно, а с точки зрения красивого и функционального куста – то очень даже )

В 06.03.2017 в 14:46, Ефимян сказал:

Если же говорить о конкретно вашем аквариуме,на мой вкус,так вам и не требуется высаживать растения,вроде композиция у вас законченная.Но если уж край как душа горит,то можете высадить валиснерию спиральную...

Да и на мой тоже ) тут я с вами солидарен. Куст я хотел больше как функциональный элемент, чтобы он играл роль какого-то рубежа может, или укрытия, или что там у этих территориальных ребят ценится ). А то кальвусы некоторые лютут прямо таки. Ну а если бы он рос в озере, то это шансов добавило бы. Ну а раз нет – то и ладно. Тем более, что есть у меня вариант на зелени душу оторвать – травничек маленький. Хотя последнее время стал замечать за собой желание превратить его в американский биотоп с апистограммами.

Количество укрытий вещь важная,но так же имеет значение и плотность посадки.Уверен если бы в вашем аквариуме жило бы (скажем)2 кальвуса,то ситуация была бы какая?Они бы разделили аквариум на две части и каждый бы жил на своём клочке?Это вряд ли.Скорее всего ,один бы королём плавал по всему аквариуму,а второго и видно не было,где нибудь скрывался в лабиринтах скал.Вот заселите циприхромисов,а возможно и ракушковых,к примеру оцелатусов.Тогда народу будет побольше ,тогда и обстановка будет по спокойней.Правда со временем,взросления ,кого то придётся отселить.

4 часа назад, Ефимян сказал:

Вот заселите циприхромисов,а возможно и ракушковых,к примеру оцелатусов.Тогда народу будет побольше ,тогда и обстановка будет по спокойней.Правда со временем,взросления ,кого то придётся отселить.

Ох, велик соблазн! :) Боюся вот только одного я: подселю ципров, ракушковых — а вдруг аквариум превратится в чан с компотом?! или, того хуже, в зоомагазин?.. Хотя, наверное, пока маленькие, вроде не должен. И еще непонятен один момент с внутривидовой агрессией: разве с возрастанием населения кальвус к своим добрее станет? Других-то он и так не трогает как будто их нет вообще, а вот за своих я переживаю: сегодня одного собрата в углу настиг и за спину укусил! 

Добрый день, Алексей!!!

Аквариум получился на высшем уровне, все грамотно подобрано и оформлено: грунт, камни *GOOD*. Состав рыб вполне хороший лелеупи и кальвус, верхний слой ципры *GOOD*

25 минут назад, auratus сказал:

Добрый день, Алексей!!!

Аквариум получился на высшем уровне, все грамотно подобрано и оформлено: грунт, камни *GOOD*. Состав рыб вполне хороший лелеупи и кальвус, верхний слой ципры *GOOD*

Спасибо, Анатолий! Я очень рад, что нахожусь в начале пути – столько еще впереди нового. Ну а за рыб отдельное спасибо: домой к ним как когда-то пацан 12-летний несусь :)

Не могу пока сказать как именно, но это работает! Наличие другого вида точно влияет на внутривидовую агрессию. Когда рядом лелеупи, кальвус-тиран как будто сбавляет градус "бытового насилия", и наоборот: лелеупи словно проявляет интерес к тому, что там у кальвусов в семье творится. На самом деле я очень скептично отношусь к таким вещам, но все вышеописанное замечал уже не один раз. 

IMG_8345.jpg

Все, заканчиваю атаковать народ своими прохладными историями и жду ципров. На самом деле спасибо, друзья, что помогаете советами, поддержкой и добрым словом. И, как бы это странно не звучало, нечасто встретишь такое теплое человеческое отношение, какое есть здесь, на этом форуме. Ну а котейку положу специально для GATEXa :) 

IMG_8327.jpg

IMG_8346.jpg

IMG_8379.jpg

IMG_8391.jpg

IMG_8365.jpg

IMG_8334.jpg

IMG_8312.jpg

Edited by Сеньор Ихтиандр

7 часов назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Все, заканчиваю атаковать народ своими прохладными историями и жду ципров. На самом деле спасибо, друзья, что помогаете советами, поддержкой и добрым словом. И, как бы это странно не звучало, нечасто встретишь такое теплое человеческое отношение, какое есть здесь, на этом форуме. Ну а котейку положу специально для GATEXa :) 

IMG_8312.jpg

Объективчик мне уже нравится *DRINK*

24 минуты назад, whale killer сказал:

Объективчик мне уже нравится *DRINK*

Хочу макрик в прокат взять именно рыб поснимать пока стекла чистые )

Очень приятно, что наш клуб любителей цихлид озера Танганьика пополнился новыми ценителями этих грациозных рыбок. Мы, правда, так и не решили окончательно, как же нас все таки называть: Танговод, танговодчик, танговодчица,Танганьикнутые, танганьикачилар(в узбекском варианте :),Танганоиды,тангоцефал,тангоникщик...... Но это наверное и не так уж важно. В последнее время в этом разделе появились сразу же 3 новых темы, что в наше время уже не мало. На самом деле можно наблюдать увеличение внимания именно к цихлидам Танганьики на нашем форуме. По моим наблюдениям с 2013г всегда разница в количестве сообщений в разделе Малавийцев было больше чем в данном разделе на 1200  - 1500 шт. За последний год разница сократилась значительно и на этот час составляет всего 490 сообщений. Но это конечно моя субъективная оценка.

Относительно Вашей баночки, хочу сказать, что она мне понравилась. *GOOD*Очень удачно выложены камни. Как я считаю, самое трудное их разложить в некотором подобии хаоса, как в природе, потому что обычно получается правильно, как в лего, а от этого страдает вся картинка. Подобные камни были и у меня в первом аквариуме. Смотрятся они конечно в живую очень красиво.

Есть одно замечание по аквариуму. Крышка должна быть обязательно.*DRINK*

В 09.03.2017 в 08:59, Сеньор Ихтиандр сказал:

Хочу макрик в прокат взять именно рыб поснимать пока стекла чистые )

Подселите в банку сомика. Он будет и стекла и камне поддерживать в чистоте. Наиболее активны они в этом вопросе от 3 до 6 см.