Pseudotropheus sp. 'acei' и путаница с морфами - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudotropheus sp. 'acei' и путаница с морфами


Рекомендуемые сообщения

Исходная ссылка: Konings, Ad. 1989. "Malawi cichlids in their natural habitat". Verduijn Cichlids, Rotterdam, Netherlands.

История названия:

Pseudotropheus sp. Acei, Konings, 1989, условное название

Этимология: точный источник условного имени не определен; «ace», вероятно, был выбран в качестве одного из лучших названий для торговли. Этот вид был ранее импортирован (в конце 1970-х гг.) Под названием «penforti», но это, вероятно, произошло из-за путаницы с P. penfoldi, который позже была описан как P. aurora (Ad Konings).

dbf518a0c6de573347d80cbcc713214e.jpgОписание : Pseudotropheus sp. «Acei» легко распознается по его простой голубой окраске с белыми краями плавников желтого цвета. Как и у других полу-пелагических мбуна (таких как члены Gephyrochromis), непарные плавники вытянуты, а хвост раздвоен, вместо округленого и слегка вырезаного, как у большинстве мбуна. Ранее локалитет, так называемый «белый хвост» из Нгары заметно отличается (он более темный, с белыми плавниками и широкими полосами) и без сомнения эти две рыбы принадлежат к разным видам. Pseudotropheus elegans, который ранее был идентифицирован, как Pseudotropheus sp. «Acei» также имеет менее интенсивную окраску (светло-фиолетовый с желтоватыми плавниками) и широкие субмаргинальные полосы на анальноми нижней половине хвостового плавников. Виды Gephyrochromis легко отличить по уникальной форме их зубов, которые плотно прилегают к передней части рта.

Размер: Дикие рыбы имеют примерно 10-11 см максимальную общую длину, но они могут достигать гораздо большего размера до 18 см в аквариуме.

Половой диморфизм: редко встречается у мбуна, но окраска самцов и самок почти одинакова, с той же синей, белой и желтой окраской, но самцы крупнее и интенсивнее окрашены и имеют немного более длинные плавники, хотя непарные плавники не округлены у самок, как у других представителей мбуна.

Распространение: Pseudotropheus sp. «Acei» редко встречается в нескольких местах в южной части озера Малави (к югу от залива Нхата). Население, обнаруженное в северной части озера, не соответствует этому виду. Население в Чилумба и окрестностях оказалось подлинным Pseudotropheus elegans, и популяция Ngara 'acei', вероятно, является другим видом.

Битопы: согласно Konings (2007), Pseudotropheus sp. «Acei» почти не встречается над песчаными зонами, обычно встречается в группах, обитающих близко к упавшим деревьям, где находит убежище и пищу. Питание aufwuchs. Но иногда по нескольку рыб, могут быть замечены над чистым песком, где негде спрятаться.

Локации: скалы Хемвези (Малави), риф Чимулани (Малави), Двангва (Малави), Лувала Риф (Малави), Мсули-Поинт (Малави), Сэнга-Бэй (Малави).

Питание: согласно Konings (2007), Pseudotropheus sp. «Acei» питается aufwuchs на упавших деревьях, что служит довольно своеобразной экологической нишей для мбуны. Этот вид, вероятно, использует все съедобное в своей среде обитания (личинки насекомых и ракообразных). В аквариуме он легко поглощает все виды пищи и благодаря высококалорийным продуктам, которые часто предоставляются аквариумистами, он легко растет до огромных размеров для мбуны.

Комментарии: Название «Acei» впервые упоминается в литературе Ad Konings (1989), но этот вид был ранее импортирован как «Pseudotropheus penforti» (Ufermann et al., 1987). Первые иллюстрации в литературе встречаются в публикациях TFH под названием «Pseudotropheus sp.», Особенно в книге Берджесса и Аксельрода (1977) о цихлидах Малави и Танганьика. Когда P. sp. «Acei» был впервые импортирован в 1970-х годах, мы задавались вопросом, действительно ли эта рыба - мбуна или скорее хаплохромин, из-за формы плавников, которые не похожи,на форму у цихлиды, живущей в скалах. Увеличенные непарные плавники распространены среди хаплохромин  Малави, но у Pseudotropheus sp. «Acei», раздвоенный хвост, вероятно, связан с пелагическим образом жизни, что требует быстрого бегства в случае нападения хищников - пелагофилы обычно развиваются с раздвоенными полукруглыми хвостами, которые обладают меньшей маневренностью, чем острохвостые формы. Но такие хвосты необходимы для достижения высокой скорости, что можно наблюдать у тунца или меч-рыбы.

White-Tail-Acei-Pseudotropheus-acei-“ngara”2.jpgНа самом деле существует более чем один вид, связанный с названием «acei». Один из них, происходящий из Чилумбы и соседнего района, оказался подлинным Pseudotropheus elegans (Konings, 2010), в то время как морфа «белый хвост» из Нгары до сих пор рассматривается как P. sp. 'Acei', но он очень отличается от обоих форм из-за его синей окраски с сильными вертикальными полосами у доминирующих самцов (вместо голубого, без полос у истинного 'acei'). Имеет белые и черные непарные плавники (вместо желтого и белого у настоящего "acei"). 'white-tail acei' Ngara- также более агрессивен, чем голубой «acei». Оба вида вместе с P. elegans сильно похожи на представителей Gephyrochromis, от  которых они отличаются только зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Эндемики озера Малави. Члены рода Pseudotropheus встречаются практически в любом месте озера в подходящем биотопе. Большинство видов и разновидностей, однако, встречаются в на локальных участках побережья, что привело к тому что существует огромное количество хроматических морф.   описание рода http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=99

Pseudotropheus spec. 'acei' Обитают в песчанных биотопах на открытом песчанном дне на глубинах до 12 метров (взрослые особи могут обитать и глубже). Излюбленным местообитанием считаются затопленные деревья и нагромождения веток. Затопленные деревья являются или продуктом жизнедеятельности человека или результатом стихийных бедствий: наводнений, ураганов, ливневых дождей и т.п. Интересным является тот факт, что в месте затопления деревьев или отдельного дерева могут образовываться огромные стаи Pseudotropheus spec. 'acei' - от нескольких сотен до нескольких тысяч особей. Особенно многочисленные стаи образуют белохвостые  Pseudotropheus elegans. Как правило, эти огромные стаи состоят из молодых особей: незрелых самцов и самок. В дикой природе аки мечут круглый год и не показывают территориального поведения, причём и самцы и самки окрашены практически одинаково. Мечут на открытом песке без рытья каких-либо углублений или на песке под ветвями затопленных деревьев (реже - у отдельно стоящих скал), чего не скажешь об аквариумном содержании, при котором аки показывают пусть и слабую, но территориальность и вырывают небольшие ложбины между камней. Самки, инкубирующие икру, формируются в отдельные стаи, а выпущенная изо рта молодь находит убежище между ветками деревьев. Бежевые геоварианты аки часто путают с другим видом Gephyrochromis moorii, который по окраске напоминает аки, но по форме и строению зубов имеются существенные различия: у Gephyrochromis moorii зубы многочисленные и кеглеобразные, а у Pseudotropheus spec. 'acei' они двухвершинные, тесно расположенные в рядах. ссылка http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 2 месяца спустя...

Pseudotropheus elegans  Ngara

 

p_sp_acei-Ngara02-Magnus_Cronqvist.jpg

Pseudotropheus elegans был выловлен 5 августа 1971 года в 60-90 футах (18-27 метрах) от Chembe, мыс Maclear, в южной части озера Малави. Этот вид был назван Pseudotropheus elegans Trewavas в 1935 году. Его до сих пор ошибочно классифицируют. как Р. sp. 'acei'. Как и его близкий родственник M. livingstonii, Р. elegans живет не над скалами, как и большинство членов особей мбуна, а в основном на песчаных участках, вплоть до песчаных берегов. Оба вида также имеют серебристо пурпурно-розовую окраску, широкие вертикальные полосы (иногда нечеткие) и беловатые верхние и нижние края хвостового плавника. Кроме того, мальки обоих видов занимают большие пустые раковины улитки, которые в настоящее время называются Lanistes solidus. Члены рода Lanistes часто называют «яблочными улитками».  Р.elegans отличается от его «собрата» M. livingstonii - и от всех других мбуна в том, что анальный плавник сильно удлиннен. В населении Cape Maclear это удлиннение черное, как и большинство плавников вида.

Р. elegans редко, если вообще когда-либо, экспортируется в аквариумную торговлю, хотя широко распространен в озере. Мало что известно о его биологии. Максимальный размер около 15 см больше, чем у большинства близких мбуна. У Р.elegans, анальные и каудальные плавники черные. Согласно Ribbink et al. (1983: 160), известный диапазон глубинобитания вида простирается от 6-76 м. Эти авторы сообщили, что желудки 58 экземпляров с глубины 30 м содержат «78% бентосных беспозвоночных, 12% фитопланктона, 6% зоопланктона и 4% в основном диатомовых водорослей». Видимо, ничего не известно о размножении Р. elegans, хотя Konings (1995) нашел молодых рыб в пустых раковинах Lanistes. Ribbink и др. Отметили общую совокупность сотен особей всех мужчин. (1983).

Ad Konings сообщает и иллюстрирует, что Р. elegans относится к числу цихлид, имитируемых окраску некоторыми индивидуумами лепидофагической мбуны- Genyochromis mento. Сходство не кажется очень убедительным, судя по двум фотографиям, прилагаемым к этой статье, но, возможно, исследование подтвердит этот дополнительный случай агрессивной мимикрии.

Безымянный1.jpg

На самом деле существует более чем один вид, связанный с названием «acei». Один из них, происходящий из Чилумбы и соседнего района, оказался подлинным Pseudotropheus elegans (Konings, 2010), в то время как морфа «белый хвост» из Нгары до сих пор рассматривается как P. sp. 'Acei', но он очень отличается от обоих форм из-за его синей окраски с сильными вертикальными полосами у доминирующих самцов (вместо голубого, без полос у истинного 'acei'). Имеет белые и черные непарные плавники (вместо желтого и белого у настоящего "acei"). 'white-tail acei' Ngara- также более агрессивен, чем голубой «acei». Оба вида вместе с P. elegans сильно похожи на представителей Gephyrochromis, от  которых они отличаются только зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Pseudotropheus elegans и Pseudotropheus sp. "Acei" являются близкими видами и в конечном итоге могут быть признаны конспецифическими. Типовое  местонахождения P. elegans-это залив Чилумба, и он также распространен у острова Читанде к северу от залива. Цветовая палитра рыбы в типовой местности напоминает популяцию, найденную в Касинде (Селева), но выглядит иначе от соседней формы, найденной между Нгарой и Итунги, так называемым  "Acei's White Tail" и "Acei's Yellowtail." Однако самцы из Касинды, при содержании в аквариуме, могут приобретать довольно темно-синюю окраску, и очень похожи на фотографии «White Tail Acei». Все эти популяции, Чилумба, Нгара, Итунги и Касинда, теперь рассматриваются как представители P. elegans

Trewavas ( 1935 ), не замечает того факта, что P. elegans не имеет никаких вертикальных полос на боках, когда она отличает его от другой общей песчаной мбуны P. livingstonii , но вместо этого выделяет P. elegans от P. livingstonii своим чуть большим глазом и более узкой предглазничной костью. Ribbink et al. ( 1983 ) сообщили о наличии большого количества P. elegans в южной части озера, которые они нашли в стаях над песчаным дном. Оказывается, они неправильно идентифицировали P. livingstonii как P. elegans (Конингс, 2010 ). 

Stauffer et al. ( 1997 ) причислил Р. elegans и P. livingstonii к Metriaclima , но ( Konings, 2007 ) отменил это причисление. В то же время Конингс (неправильно)  синонимизировал P. elegans с P. livingstonii , но после того, как он смог изучить голотип P. elegans, обнаружил, что это не младший синоним P. livingstonii ( Konings, 2010 ). В 2016 году Stauffer et al. ( 2016 ) подтвердили гетероспецифичность P. elegans и P. livingstonii и, наконец, закончили путаницу, начатую в 1983 году.

                                                                                                                                      Pseudotropheus elegans "Itungi"

6853447513_9721a21888_b.jpgБезымянный.jpgБезымянный2.jpg

44959722_1897213657023234_2834370380305530880_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...