Nanochromis parilus - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

C начала месяца являюсь обладателем двух пар этих интересных рыб. Заявлены как wild . На днях одной паре выделил персональные 100 литров ,теперь наблюдаю за их обустройством . Другая пара пока сидит в 50 литрах . Хлопья есть отказались ,артемию ,циклоп едят . 

 

_MG_9072.JPG

_MG_9074.JPG

_MG_9075.JPG

_MG_9076.JPG

_MG_9077.JPG

_MG_9081.JPG

_MG_9082.JPG

_MG_9083.JPG

_MG_9084.JPG

_MG_9085.JPG

_MG_9086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они жили, но купил я 4 малька (всех которые были) и выросли все 4 самцы. Пол года безуспешно искал самок или мальков и продал в результате. У меня они облюбовали кокосы. Агрессия, когда выросли, была сильно выраженная. Жили в 400 литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие рыбки, видел их на днях в АкваЛого. Но по большей части сероватые, хотя время и возможность окраситься у них были. Плюс стоят там очень уж дорого. Как окрасятся по-человечески, покажите, пожалуйста, очень интересно, на что они способны. Немного смущает, что у самочки брюшко такого же цвета, что и у самца - должно быть интенсивно-розовым.
P.S. На всякий случай напоминаю, что параметры воды для них нужны примерно как для аписто - чем мягче,тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mistes сказал:

Хорошие рыбки, видел их на днях в АкваЛого. Но по большей части сероватые, хотя время и возможность окраситься у них были. Плюс стоят там очень уж дорого. Как окрасятся по-человечески, покажите, пожалуйста, очень интересно, на что они способны. Немного смущает, что у самочки брюшко такого же цвета, что и у самца - должно быть интенсивно-розовым.
P.S. На всякий случай напоминаю, что параметры воды для них нужны примерно как для аписто - чем мягче,тем лучше.

Сомневаюсь про аналогию с аписто , разве что листвой воду подкислить . Буду наблюдать , видится что практически те же пельвикахромисы с немного другой конституцией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот для парилуса четко Т 26-28 рН 6.5 GH 5-8

Так что прально модер сказал практически РиоНегро )) ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

 Буду наблюдать , видится что практически те же пельвикахромисы с немного другой конституцией .

Рыба классная, завидую *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, whale killer сказал:

и вот для парилуса четко Т 26-28 рН 6.5 GH 5-8

Так что прально модер сказал практически РиоНегро )) ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ !!!

Если будут сложности, придется принимать меры . А так у самки полное пузо икры , надеюсь скоро приступят к размножению . На очереди роскошные нанохромисы и пельвиков разных красивых тоже с удовольствием заведу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется, для разведения. Содержать можно, наверное, в любой воде. Помню по трансвеститусам, что в жёсткой нересты обычно неудачны - но кто знает, может, и в обычной дело пойдёт. :)
Нанохромисы - чудесные создания, себе тоже со временем заведу, как денег станет побольше. И пельвиков тоже хочется. Жаль только, что у нас не самые красивые морфы в продаже обычно бывают, а то смотришь на картинки тех же тениатусов - облизываешься и утираешь слюни, а придёшь в магазин - и на тебе, серость даже в нерестовой окраске. :( Вообще, понемногу склоняюсь к мысли, что самые красивые пельвики - это наши, "советской" линии. И ещё рубролабиатусы интригуют - интересно, какие они вживую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленограде было несколько видов Нанохромисов. Я  там Н. трансвеститус брал. Сушку не ели категорически. Пытался разводить, но воду готовить я не умею и где-то накосячил. В общем потерял лучшую пару, а другая пара жили около года в донской воде . Хотел бы еще заказать, но человек, видимо, перестал заниматься такими рыбами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня бросив беглый взгляд на акву с парилусами с удивлением обнаружил самца прогуливающего выводок мальков. В связи с дрянным вирусом в разводне почти неделю появлялся урывками,покормить чисто да отправить .А тут оказывается все уже своим ходом идёт . Честно говоря уже думал, что танцы с бубном нужны . Выходит что не все так принципиально как было сказано выше.На серо желтом песке не понял сколько именно их там ,как минимум штук 30 . Попозже и видео запилю .Малек уже активный и накинулся на замороженные науплии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

Сегодня бросив беглый взгляд на акву с парилусами с удивлением обнаружил самца прогуливающего выводок мальков. В связи с дрянным вирусом в разводне почти неделю появлялся урывками,покормить чисто да отправить .А тут оказывается все уже своим ходом идёт . Честно говоря уже думал, что танцы с бубном нужны . Выходит что не все так принципиально как было сказано выше.На серо желтом песке не понял сколько именно их там ,как минимум штук 30 . Попозже и видео запилю .Малек уже активный и накинулся на замороженные науплии .

мои поздравления *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная рыбка! поздравляю с выводком.  Как сейчас,спустя время, с кормлением обстоит? Что стали кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про взрослых ,я их артемией и циклопом кормлю . С удовольствием едят. Больше особых пищевых экспериментов не проводил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже поздравляю! Здорово! :)
Значит, всё-таки африканцы в этом смысле куда пластичнее апистограмм, даже мягко- и черноводные. Покажете фотки родителей в хорошем окрасе? А то что-то я уже на этот вид начинаю поглядывать, но волшебного пинка ещё не получил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканцы гораздо пластичнее ,особых сомнений не было . Фотосессию надо устроить со светом ,ради рекламы хотя бы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После второго нереста (неудачного) они поругались, самка стала почти в полоску и тусит у помпы. Поэтому их не охота фоткать, вторая пара сидит в заросшем водорослями аквариуме, там тоже никак. Малек уже см 1,2 растёт с мбуной в выростнике. Так что фотоссесия откладывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
2 минуты назад, Сергей А. сказал:

как там дела? 

Уже с неделю хожу вокруг аквариума с ними, руки чешутся пофоткать. Одна пара дикарей и весь выводок уехали в Москву в июне. Оставшийся самец заматерел, раза в два больше самки теперь, эдакий бычок получился. В ближайшее время освежу тему фото - видео. Рыбы скрытные особо на глаза не появляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

а нет желания с другими видами попробовать ? из конголесья ) ?

Смотрел на ассортимент Гляйзера, были там всякие речные с запада Африки. Заведу ради интереса кого нибудь по любому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexk30 сказал:

Смотрел на ассортимент Гляйзера, были там всякие речные с запада Африки. Заведу ради интереса кого нибудь по любому. 

сам периодически посматриваю, иногда редкости бывают, но у меня ограничение по литражу жесткое :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти в мае были, но не решился. Уж больно на любителя рыбасы, умучаешься разводить, а потом дарить потомство придётся. Денег просят за них не хило тоже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Сергей А. сказал:

согласен...уж лучше попугайчиков каких нитть ярких Pelvicachromis subocellatus

Хромидотиляпии тоже интересны, пока не попадались на глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

Хромидотиляпии тоже интересны, пока не попадались на глаза. 

да по большому счету только на глэзер надежда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какой классный самечик! Вот таких я б точно завёл. :)
Давно уже никого из африканцев не содержал... Пора бы уже тряхнуть стариной. А у кого они теперь в Москве? До Волжского я нескоро ещё cмогу добраться, а прямого сообщения между Волгоградом и Владимиром нет. :(

Изменено пользователем Mistes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Mistes сказал:

 

Лично мне особо нечего предложить на сегодня, а с человеком свяжусь, если он добро даст, значит дам его координаты для связи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Последние новости из жизни парилусов . Самец весь год жестко терроризировал самку ,та отсиживалась в специально пущенной в банку трубке . Выплывала только поесть . После вселения к ним  в декабре пары Laetacara fulvipinnis в семье  нанохромисов случился момент воссоединения ,ввиду внешней угрозы . Самец взял снова под опеку свою единственную и неповторимую ,и довольно яростно защищает нору под корнями анубиаса . В целом аквариум оживился , с приходом весны постараюсь снова создать условия для нереста , посмотрим как будут развиваться их взаимоотношения с акарами .

IMG_9891_CR2.jpg

IMG_9892_CR2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей А. сказал:

а где мальки ??

Весь прошлогодний выводок уехал в столицу , потом я с ними уже не хороводился и малька не было . Три штуки подростка плавают в выростнике с мбуной ,ждут оказии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...