Высокий аквариум - Триплекс или дабл (трипл)? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Высокий аквариум - Триплекс или дабл (трипл)?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, аквариумисты!

В процессе строительства больших аквариумов, с большой высотой водяного уровня (100 см и выше), неизменно возникает проблема выбора стекла.

При этом российские производители совсем не балуют ассортиментом выпускаемого материала. По сути, единственный бюджетный выход решить  этот вопрос - заказывать стекло триплекс. Например два по 12 мм. В результате получаем пирог из двух стекол, которые разделяет полимерная пленка. Как мне кажется, под нагрузкой этот пакет испытывает разные нагрузки. Наружнее стекло работает на растяжение, а внутреннее на сжатие. Думаю что это не способствует увеличению прочности пакета в целом.

 

Так вот, а что если не запекать триплекс, а просто поставить в каркас два (три) стекла, без прослойки, которая как раз мешает равномерному распределению нагрузки?

Просто одно за другим, вплотную. По периметру торцов естественно загерметизировать, чтобы ничего не попало внутрь между стеклами. Получим бюджетный двойной пакет, имеющий двойную "несущую" способность.

Какие минусы может иметь подобная конструкция?

 

Изменено пользователем Mad_Animal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка не распределится равномерно по стеклам - лопаться начнут по очереди. Вот и все. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Всеволод сказал:

Нагрузка не распределится равномерно по стеклам - лопаться начнут по очереди. Вот и все. ИМХО

Разве жидкость внутри сосуда не равномерно давит на стенки? Другое дело какое стекло быстрее даст слабину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ответа.

Я очкую выше 1000м делать вообще, даже имею в арсенале 19 мм OW

Для таких задач, есть акрил тот пузом выдуется, но не лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ЯРИК сказал:

Для таких задач, есть акрил тот пузом выдуется, но не лопнет.

А помните кошмарный случай у Льва Миронова?

Акриловый аквас 200 см, высотой 100, из акрила 25 мм. Лопнул просто пополам.

 

Front_view.jpg

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню конечно. Думаю там скрытый дефект был от обработки. Посудите сами. По таблице силикатное 19 мм держит столб 1000мм, соответственно уж акрил, сильно прочней изначально, при толщиной 25мм, уже  должен быть без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько уместна моя реплика, ввиду полного отсутствия опыта в этом деле. Но побывавши в нескольких океанариумах, видел что у них даже на "прудах" высотой около метра триплекс уже в 50мм. Понятно там запас на "разных зрителей", но Запас я так понимаю с Гарантией. Про сферы и 2-3 метра высотой неизвестно, т.к. не возможно оценить толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2017 в 09:43, ЯРИК сказал:

Да, помню конечно. Думаю там скрытый дефект был от обработки. Посудите сами. По таблице силикатное 19 мм держит столб 1000мм, соответственно уж акрил, сильно прочней изначально, при толщиной 25мм, уже  должен быть без вопросов.

Акрил был скорее всего -экструзия .Литой акрил-  то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...