Подбор населения для 650 и 190л. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подбор населения для 650 и 190л.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, решил поставить 650л высотой 65 см аквариум и перезаселить 190л высотой 45 см.

Ключевая сложность в том, что хочется сделать аквариумы без аэрации, просто направить струи воды от фильтров так чтобы они гнали волну, в банках 170 и меньше у меня такая схема прокатывала нормально даже для танги. В 650л планируется поставить два внешника и внутренник, в 190 внешник и внутренник.

В 190 литров думал завести американских карликов. Раньше их не держал. Они сильно к аэрации привередливы? Акары марони, мелкие цихлазомы,  хемихромисы отлично жили без дополнительной аэрации. Из танги в 170 сейчас принцессы с юликами живут. Но ракушковым и стеатокранусам кислорода было явно мало было. Вот думаю норм будет аппистограмам и дорсиргерам? Или лучше пельвикахромисов попробовать, тк они поживучей?

По 650 л насколько реально без аэрации  не уверен.Подскажите свое имхо какой вариант получше. Думаю сделать либо банку с крупными цихлазомами (пара манаг, пару мотаг или татракантусов, пару вьех или брюлей), либо побольше средних(пчелы, сальвини, чернополосы, седжи),либо манаг с астронотусами, либо вообще геофагов со скалярами посадить, или геофагов с мееками. Еще как вариант уару. В общем хочется американских цихлид, а виды не особо принципиальны. По опыту,в 300л астрики и чернополосые нормально жили, волны хватало, а вот малавийцам было откровенно хреново(копадихромисы например вообще вымирали  при поломке компрессора). Ну и тиляпии прекрасно живут, но с ними и так все понятно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маленьким Американцев не подскажу,меньше Северумов никого не держал.А по поводу 650 литровой баночки можно как вариант предложить.Манаги и Мотагов вместе сложно держать они же Парахромисы и очень не любят друг друга.Можно Манагуанцев с Вьехам.Например Красногорлые пара,Радужные и Гуттулаты по паре и Манагуанцев или Мотагов кто больше по цвету нравится.Обьем позволяет и фильтрация.Аэрацию обязательно,но можно как нибудь скрыть.И Птера одного чтобы стеклами занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По манагам и мотагам понял. От аэрации хотелось бы избавится из-за шума. В 170л и 300 я это успешно сделал. В 170 живут юлики с принцессами, в 300 черноплосые, седжи,полиптеры и барбусы. От птеров я тоже отказался. Гораздо проще протирать стекло от мягких водорослей, чем скоблить от жестких. В общем как я понимаю в 650 луче завести змееголовов и тиляпий чем мучить америкосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мучать?Наслаждаться красотой Американцев в 650 это замечательно.По компрессору у меня в зале стоит ШЕГО и в плинтусе трубочка идет в спальню,там тишина.Я стекла лет 8 не касаюсь вообще Птер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочка из соседнего помещения это хитро). В моем случае точно придется без компрессора обойтись. Из остальных банок я их убрал. С птерами у меня другой опыт в 300л. Сколько их не держал, они больше жрут коряги чем чистят стекла, со стекол счищают только не крепкий налет, в результате образуются жесткие зеленые наросты, которые можно по 3 часа отдирать каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 02:30, Serg062 сказал:

Чем мучать?Наслаждаться красотой Американцев в 650 это замечательно.По компрессору у меня в зале стоит ШЕГО и в плинтусе трубочка идет в спальню,там тишина.Я стекла лет 8 не касаюсь вообще Птер.

Птер коряги не кушал?и до какого размера вырос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, March 27, 2017 в 00:38, Kucker сказал:

Трубочка из соседнего помещения это хитро). В моем случае точно придется без компрессора обойтись. Из остальных банок я их убрал. С птерами у меня другой опыт в 300л. Сколько их не держал, они больше жрут коряги чем чистят стекла, со стекол счищают только не крепкий налет, в результате образуются жесткие зеленые наросты, которые можно по 3 часа отдирать каждый месяц.

А какая фильтрация планируется в 650?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант без компрессора дифузор на выхлоп внешника . Шумит относительно мало  (относительно компрессора и Eheim).  По рыбе вам бы к Контре ( Сергею )  съездить и выбрать что приглянется (он здесь есть на форуме). Я осенью у него фест брал. Выбор америки был приличный. Астры у него замечательного качества, как в принципе и вся рыба. 

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильтрации два внешника jbl по 800л в час вроде.

Да диффузоры нашел, спасибо. Опробую этот вариант в имеющемся аквариуме. Контру я знаю и бывал у него,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kucker сказал:

По фильтрации два внешника jbl по 800л в час вроде.

На 650 литров с крупной рыбой это по сути ничто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и поиронизировать.. Но если речь моделях JBL 700/900, которые  рассчитанные на Аквариумы литров на 150 с мелочью,то лучше самп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kucker сказал:

Crystal profi e900.

Дело Ваше, но это оборудование  совсем НЕ для больших аквариумов с крупной рыбой..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, March 30, 2017 в 01:36, Kucker сказал:

По фильтрации два внешника jbl по 800л в час вроде.

Да диффузоры нашел, спасибо. Опробую этот вариант в имеющемся аквариуме. Контру я знаю и бывал у него,спасибо.

Тоже хотел диффузоры предложить.Недавно попробывал,мне понравилось шума очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...