Помогите с выбором Аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с выбором Аквариума


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году юбилей. Как думаете, что будет лучшим подарком?

Вы не ошиблись - новый аквариум!

Сейчас: 160 л, без растений, население - два гибридных попугая и одна чернополосая цихлазома.

Благодаря Вашим советам установлен внешний фильтр Exeim 2217 c губками и флейтой.

Хочу в новом аквариуме: нынешнее население остаётся (знаю, попугаи - зло, но они у меня-новичка пережили гекс и аммиачное отравление и не покинули меня, уже за это я их не предам) и хочу добавить американских цихлид около 5-6-7 рыбин размером 8-10 см. Грунт закуплен полуокатанный 0,8-2 мм. Если приживутся (рН=8, кН=8-9), то пару неприхотливых растений (анубиас, криптокорина), не приживутся и не надо.

Вопросы:

1) Какого объёма аквариум приобретать? Нужно, чтобы потянул Exeim 2217, могу добавить внутренний фильтр. Второй внешник точно ставить не буду. 

2) Важный вопрос. Аквариум взять готовый или на заказ (живу в Москве)? Нужны аквариум (без фильтров, с крышкой) + тумба + свет (из-за отсутствия растений или неприхотливых, то и свет шикарный не нужен). Аквариум хочу не б/у, новый. На стяжки и т.п. согласна. Главное - надёжность. Переднее стекло "оптивайт", остальные не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал, Вашу тему отдельной, тк тема в которой Вы разместили пост авторская..

Я бы рекомендовал Вам брать сразу аквариум минимум метра полтора длиной - это уже более менее сносный объём, который какое-то время Вас будет устраивать, да и с населением тут можно развернуться. Конечно один классик 2217 тут вряд ли справится, придётся усиливать фильтрацию. Возможность выбора в Москве думаю более, чем предостаточная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2017 в 16:53, ASR сказал:

это будет большой ошибкой.. Уже через месяц Вы поймёте, что это очень мало..

Конкретно, правильно, четко:)) Золотые слова. Поддерживаю. Прислушайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем подходит большой объём. Да и не обязательно захочется больше. Я сначала тоже хотел больше трехсот, но потом привык к своему и желание перегорело, да и оборудование уже другое под него нужно будет. Опять же не у всех поместиться. В общем нужно исходить из своих возможностей. Не обязательно держать полтонны-тонну, чтобы удовлетворить свои потребности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nevskii30 сказал:

Не всем подходит большой объём. Да и не обязательно захочется больше. Я сначала тоже хотел больше трехсот, но потом привык к своему и желание перегорело, да и оборудование уже другое под него нужно будет. Опять же не у всех поместиться. В общем нужно исходить из своих возможностей. Не обязательно держать полтонны-тонну, чтобы удовлетворить свои потребности!

И у меня та же ситуация. Нет места, не хочется докупать ещё один внешник. На этот то с духом несколько месяцев собиралась. Но я открыла тему не только по объему. прошу совета: делать на заказ или есть качественные готовые аквариумы с тумбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Lara-Ya сказал:

И у меня та же ситуация. Нет места, не хочется докупать ещё один внешник. На этот то с духом несколько месяцев собиралась. Но я открыла тему не только по объему. прошу совета: делать на заказ или есть качественные готовые аквариумы с тумбой?

Если нет жёсткой привязки к конкретному размеру стены , ниши и т.д. , то проще , дешевле и быстрее купить готовую банку .  В " нерезиновой " это по моему не проблема , тот же Биодизайн например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lara-Ya сказал:

И у меня та же ситуация. Нет места, не хочется докупать ещё один внешник. На этот то с духом несколько месяцев собиралась. Но я открыла тему не только по объему. прошу совета: делать на заказ или есть качественные готовые аквариумы с тумбой?

про объем по чти правильно советуют

ИМХО, есть бесполезные объемы, например заявленные 240-270л, они для мелких цихлид великоваты, захочется кого покрупнее, но для кого то покрупнее маловаты. (2217 как раз нормально будет, а со временем можно и усилить, даже вторым 2217)

поэтому лучше целится в объем более 300л, лучше 350-400, эти объему уже могут быть комфортны для пары а то и двух пар крупной америки.

дальше опять бесполезные объемы 400-500, и вот уже 650-800 самое то.

 

по производителю поддержу оратора из культурной столицы, биодизайн будут хорошим вариантом, можно взять с тумбой в комплекте и светом лед или гибридным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда напишу, каких рыб рассматриваю добавить в дальнейшем. Нравятся наннакары неон, апистограммы, пельвикахромисы пульхер, хромисы. Компот делать не собираюсь. Это список, из которого буду выбирать. Вроде не крупные рыбы.

Посмотрела аквариумы Биодизайн. Всё не плохо. Не нравится, что высота любого аквариума у них 60 см. Сейчас у меня 55 см и хочется пониже, 50 хотя бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lara-Ya сказал:

 

Посмотрела аквариумы Биодизайн. Всё не плохо. Не нравится, что высота любого аквариума у них 60 см. Сейчас у меня 55 см и хочется пониже, 50 хотя бы. 

Возьмите Ювель 400,там как раз высота 55. Чем больше воды,тем лучше рыбе,так что лучше отталкиваться что луяше им,а не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASG сказал:

Возьмите Ювель 400,там как раз высота 55. Чем больше воды,тем лучше рыбе,так что лучше отталкиваться что луяше им,а не вам.

400 л, боюсь, не потянет мой внешник. По поводу высоты. Я для удобства рыб хотела площадь дна побольше, а высоту 50-55 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASG сказал:

Возьмите Ювель 400,там как раз высота 55. 

За эти деньги Атолл 500 будет более интересной покупкой. +5 см ширины дна как раз то, чего не хватало Ювелю..фото не совсем в концепции форума, но тем не менее..

15534184f0db.jpg

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lara-Ya сказал:

Тогда напишу, каких рыб рассматриваю добавить в дальнейшем. Нравятся наннакары неон, апистограммы, пельвикахромисы пульхер, хромисы. Компот делать не собираюсь. Это список, из которого буду выбирать. Вроде не крупные рыбы.

Посмотрела аквариумы Биодизайн. Всё не плохо. Не нравится, что высота любого аквариума у них 60 см. Сейчас у меня 55 см и хочется пониже, 50 хотя бы. 

эти желания по рыбам на данный момент, с увеличением объема захочется и рыб покрупнее (апистограммы+хромисы и есть компот, разве нет...)

ювель хорош, но по деньгам стал очень дорогим, даже не смотря на распродажи по нему

по 2217, у меня сейчас как раз на ювеле рио400 стоит один 2217+два внутренника, так что при неплотном населении вполне потянет, а со временем можно будет усилить

 

пы.сы. глянул сейчас размеры, и опять соглашусь с ASR, да атолл500 интереснее, хотел предложить атолл 400, но там длина маловата.

если только панорама 450, но это на любителя, я больше люблю прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mobydim сказал:

эти желания по рыбам на данный момент, с увеличением объема захочется и рыб покрупнее (апистограммы+хромисы и есть компот, разве нет...)

по 2217, у меня сейчас как раз на ювеле рио400 стоит один 2217+два внутренника, так что при неплотном населении вполне потянет, а со временем можно будет усилить

С компотом позже разберемся. Пока я просто перечислила, какие рыбы нравятся. Будем выбирать.

У Вас два внутренника. Но ведь объем съедают и, наверно, не очень эстетично. А растения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет растений

а то что объем съедают и не эстетично, это каждому самому решать, у меня много  механики, приходится бороться, раньше три стояло

вообще банку выбирают либо конкретно под рыбу, либо под свои возможности, но не под фильтр (2217 вполне подходит под объем 450л)

мы с коллегами пытаемся объяснить что разница между нынешним 160 и желаемым 240-270 невелика, и быстро придет понимание что "250" литров мало, и средства потрачены зря и их не вернуть, а хочется больше

говорю это по своему опыту, купил 250 литров, а туда и посадить некого, вернее посадил малька, и когда мали стали подростками пришлось покупать новую банку на 450л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Буду рассматривать Биодизайн. Придётся ещё раз перемерить место, отведенное под аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mobydim сказал:

а то что объем съедают и не эстетично, это каждому самому решать,

Извините, если мои слова Вас задели! Я сама не против к внешнику добавить внутренний фильтр. Считаю, лишним не будет. И эстетики в моем аквариуме никакой нет. Грунт, трубки, внутренник и три рыбины, даже фон не приклеила, т.к. аквариум отдали с рыбами, ехали долго и ставила спешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lara-Ya сказал:

Извините, если мои слова Вас задели! Я сама не против к внешнику добавить внутренний фильтр. Считаю, лишним не будет. И эстетики в моем аквариуме никакой нет. Грунт, трубки, внутренник и три рыбины, даже фон не приклеила, т.к. аквариум отдали с рыбами, ехали долго и ставила спешно.

Нет нисколько не задели, у меня в банках панаки, и от них много мусора, поэтому тут не до эстетики.

Фильтрацию усилить или вовсе поменять никогда не поздно. А вот увеличить обьем сложнее, поэтому надо брать по максимому что может позволить кошелек и место под банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже внесу свои пять копеек в пользу мнения коллег, которые советуют побольше. Берите побольше! Однозначно.  Этого рано или поздно захочется, если вы до сих пор не перегорели. У меня однушка и 30 л . Когда его покупал, мотивация была такая: если не попрёт – проще будет избавиться. Из него я вырос наверное за месяц, может, за полтора. Заказал 150 л. Потом фильтр и тумбу к нему. Пока делался 150 л, я и из него вырос, и каким-то неведомым образом уговорил жену на 270 л (длиннее 90 см не мог: дверь бы не закрылась, поэтому получалось только 270 при высоте 60). Естественно фильтр и тумбу тоже пришлось купить. Хотел поставить вдоль стены напротив дивана: аквас – телевизор – аквас, и тогда мне эта расстановка казалась чуть ли не идилличной. Но когда поставил, то пелена вдруг спала и стало понятно, что так они стоять не будут, т.к. такое количество воды в таком расположении в однушке  – это уже эрибор! И если бы я еще мог привыкнуть, то жена моя категорически нет, и её можно понять. В итоге я оставил тот, что побольше, а 150 л из оптивайт на красивой тумбе пока так и стоит грустный с пенопластом для транспортировки внутри. И продаваться совсем не хочет из-за своих специфичных размеров. И, естественно, 270 сейчас кажется ни туда ни сюда. Конечно есть неоспоримый плюс в содержании двух банок: в одном может жить Африка, в другом Америка, например, но если их некуда поставить, то это уже как бы и не плюс :)

Это я всё к чему. А к тому, что если бы в свое время принял правильное решение, то стоял бы у меня сейчас 400-500 литров с учетом маленькой перестановочки, потому что один аквариум, хоть и побольше – это все-таки не два. Такие дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

 

Это я всё к чему. А к тому, что если бы в свое время принял правильное решение, то стоял бы у меня сейчас 400-500 литров с учетом маленькой перестановочки, потому что один аквариум, хоть и побольше – это все-таки не два. Такие дела. 

Интересно написали. Поняла и буду думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариума всегда должно быть два! Второй меньший по размеру. Он всегда должен быть наготове,с помпой и грелкой.

Это нерестовик,выростник,лазарет! Чтобы потом не носились как при пожаре.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...