Iodotropheus Ы - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

maxresdefault.jpgIodotropheus sprengerae - это небольшая цихлида, эндемичная по отношению к озеру Малави с ржаво оранжево-коричневой окраской, у самцов с синими боковыми краями плавников. Он отличается от Labidochromis своим более теплым основным цветом, а также его двуконическими зубами и круглой мордой (по сравнению с остроконечными у лабидохромисов). Некоторые другие представители карликовой мбуны, такие как Pseudotropheus minutus, также имеют одинаковые форму и размеры тела, головы и зубов, как и йодотрофеусы но их основной цвет - синий с черным, более распространенный в мбуне.  Хотя Iodotropheus sprengerae является одним из самых известных из всех малавийских цихлид с самых первых дней их вывоза из озера Малави, его номенклатурная история была очень запутанной. Он был продан под ошибочными именами, такими как Petrotilapia tridentiger или Melanochromis brevis, два гиганта среди мбуна, а Iodotropheus sprengerae - карлик! даже после описания Оливером и Лоазель в 1972 году.
Затем были использованы несколько
nomina nuda, такие как Iodochromis sprengeri,
Позже Штауффер (1994) подверг сомнению тип местности
вылова номинального вида поскольку экспортер Малави Питер Дэвис часто давал неопределенные указания. Кроме того, типы были разведенными аквариумными образцами, которые предполагались были с острова Боадзулу, но их происхождение скорее всего было либо на островах Чинанквази, либо на островах Чиньямвэзи. Штауффер также отметил морфологические различия между популяциями Chinyankwazi и Chinyamwezi с популяциями Боадзулу и решил описать популяцию Боадзулу как Iodotropheus declivitas, ссылаясь на ее более крутой профиль и различия в глоточных зубах.

Позднее Конингс (1995) так и не был убежден в том, что различий, выдвинутых Стауффером, было достаточно для рассмотрения обоих видов как отдельных и синонимизированных Iodotropheus declivitas и I. sprengerae.
 Он наблюдал несколько импортов с конца 1970-х годов, происходящих из северного места Chinyankwazi-Chinyamwezi и южного местоположения  Boadzulu-Makokola, и не обнаружил морфологических различий между ними, северные образцы, даже были с более крутыми лбами, чем профиль Южных. Тем не менее, есть некоторые небольшие различия в цвете между обеими популяциями, при этом южные рыбы демонстрируют более интенсивную синюю окраску с голубыми боками у самцов, а также более выраженную черную полосу в спинном плавнике. Если мы соглашаемся с утверждениями Штауффера о фактическом происхождении типов (или ссылаемся на местность неотипа, которая является Chinyankwazi), то I. declivitas остается, по-видимому, пригодным для использования в качестве субспецифического статуса.

1a.jpg
Iodotropheus sprengerae также рассматривается как мбуна без близкого родственника (за исключением других видов, предложенных в том же роде, которые не очень похожи на него). Конингс (2007) считал его древним видом с фрагментарным распространением в южной части озера. Действительно, Iodotropheus sprengerae, вероятно, нашел убежище вокруг островов, уклоняясь от конкуренции с другими видами мбунами, такими как Labidochromis vellicans, который имеет аналогичные размеры и занимает одну и ту же экологическую нишу. Но, как показал анализ Льюиса (1982) есть нескольких видов среди мбуны, от которых этот вид не так сильно отличается, и вполне возможно, что ближайших родственников Iodotropheus sprengerae можно найти среди буроватых с лавандово- синими плавниками Labidochromis, Таких как L. vellicans.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Iodotropheus sprengerae старожил аквариумов
  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема

Iodotropheus stuartgranti KONINGS, 1990

Название видау Эд Конингс дал в честь одного из известнейших экспорторов рыб озера Малави, и своего личного друга Стюарта Гранта (Stuart Grant).

[Ареал:]

Типовой экземпляр был обнаружен у побережья озера Малави, чуть севернее устья реки Нсинджи (Nsinje River), примерно в 1 км южнее границы с Мозамбиком.

[Внешний вид:]

Некрупная мбуна. I. sturatgranti очень походит внешен и по поведению на представителей рода Labidochromisю Например самок I. sturatgranti в природе очень легко спутать с смаками Labidochromis vellicans при внешнем сравнении. Отличаются эти виды в первую очередь строением зубов, которые преимущественно конические у Labidochromis и двухконечные у Iodotropheus .

Типичный "водорослеед". Эти цихлиды питаются водорослевыми обрастаниями на расущими на поверхностях камней и скал. Естественно нельзя причислять этих цихлид к строго растительноядным видам, так как все виды поедающие обрастания поглощают вместе с растительной составляющий еще и различные микроорганизмы, личинки насекомых и ракообразных, которые в этих обрастаниях живут или прячутся. Но осонову рациона составляет, конечно, растительная компонента.

large.2.jpg.8a24195e5075cbf7d8898c11eeaa8ad2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Iodotropheus Ы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...