Pseudotropheus williamsi и Pseudotropheus sp. «williamsi north» - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudotropheus williamsi и Pseudotropheus sp. «williamsi north»


Рекомендуемые сообщения

Первоначальное описание: Chromis williamsi:
Günther, Albert C. L. G. 1893. "Second report on the reptiles, batrachians, and fishes transmitted by Mr. H. H. Johnston, C. B., from British Central Africa". Proceedings of the Zoological Society of London.

 

История номенклатуры:

Chromis williamsi, Günther, 1893: 624, оригинальное сочетание
Tilapia williamsi, Boulenger, 1898: 4, новая комбинация
Pseudotropheus williamsi, Regan, 1922, новая комбинация
Pseudotropheus williamsi 'chisumulu', Ribbink et al, 1983, условное название
Pseudotropheus williamsi 'khuyu', Ribbink et al, 1983, условное название
Pseudotropheus williamsi 'maingano', Ribbink et al, 1983, условное название
Pseudotropheus (Pseudotropheus) williamsi, Ufermann и др., 1987, новая комбинация
 

Этимология: Посвящается преподобному Дж. А. Уильямсу, который собрал типовой экземпляр.

Типы: Голотип: один экземпляр 4 1/3 дюйма (121 мм), полученный рев. Дж. А. Уильямсом без точного происхождения, хранящийся в Музее естественной истории [Лондон] с регистрацией BMNH 1893.1.17.6. Большинство рыб, описанных Гюнтером, были собраны с юга, но согласно Конингсу (2007), те, которые были собраны Уильямсом, вероятно, были выловлены на островах Чизумулу или Ликома.

art32-07.jpgОписание : Типовая форма его (видовой группы), Pseudotropheus williamsi отличается от своих родственников наличием толстых черных полос в спинном и анальном плавниках (по сравнению с уменьшенными или отсутствующими), а также по своей простой синей окраске у доминирующего самца, без желтых или оранжевых пятен. Самок трудно отличить друг от друга, кроме случаев, когда известно географическое происхождение.

Члены супервидов Pseudotropheus williamsi отличаются от представителей «дельфин-мбуна» (P. tursiops и родственники) более широким, слегка опущенным ртом (по сравнению с узким и слегка перевернутым), а также наличием  больших пятен на боку вместо продольных полос (против сплошных линий или меньших, более близко расположенных пятен). Другие члены, назначенные в настоящее время этому роду (то есть члены группы «elongatus» и другие), должны найти свое место в другом роде мбуна (либо новом, либо существующем) и не иметь продольных полос или иметь короткое рыло.
Некоторые представители рода Melanochromis (такие как Melanochromis robustus) сильно похожи по форме тела и рисунку меланина, но у них всегда наблюдается частичное или полное изменение цвета у доминантных особей.

Размер: Как и другие члены его супервида, Pseudotropheus williamsi достигает в длину не менее 15 см общей длины, но значительно увеличивается в аквариуме.

Половой диморфизм: самцы более красочны и имеют более длинные плавники и более крупные релизеры, чем самки.

Тип местности: Озеро Малави.

Распространение: после идентификации Конингса (2007) подлинный Pseudotropheus williamsi происходит у островов Ликома и Чизумулу и соответствует популяциям Ribbink и др. (1983) 'maingano', 'khuyu' и 'chisumulu'.

Биотоп: Одна из основных причин, по которой Риббинк и соавт. (1983), чтобы разделить Pseudotropheus williamsi на три формы, несмотря на очень близкое обитание вокруг Ликомы и острова Чизумулу, есть некоторые различия в их среде обитания, которые они наблюдали. Тем не менее, этот универсальный вид хорошо адаптируется, и эти различия несущественны, следовательно, группировка Конингса более поздняя. В общем, Pseudotropheus williamsi может быть найден как среди крупных, так и средних пород, а также в промежуточных местообитаниях, хотя первые, по-видимому, являются правилом (согласно классификации Конингса). Каким бы ни был биотоп, это мелководный вид (обнаруженный на глубине 2-3 м), с выраженным территориальным поведением у самцов (территории до 3 м в диаметре).

Лоации: Остров Чизумулу (Малави, ), Остров Маингано (Малави,) Мембе-Пойнт (Малави, ).

Питание: (в водорослях), зоопланктоном и насекомыми. Согласно Konings (2007), насекомые могут быть пойманы скачком из воды у членов комплекса Pseudotropheus williamsi и у некоторых видов Melanochromis (таких как M. heterochromis).  Согласно Ribbink et al. (1983), содержание желудка в некоторых членах комплекса содержало aufwucks, а также детрит, зоопланктон и насекомых. Согласно Konings (2007), эти виды полагаются главным образом на насекомых и их личинок. Насекомые пойманы на поверхности, иногда над ней, за которыми они выпрыгивают из воды! Такое поведение разделяют некоторые виды Melanochromis , что является еще одним свидетельством тесных отношений между обоими родами. P. williamsi и родственные виды особенно часто встречаются в районах, где скалы выглядывают из воды, иногда образуя небольшие бассейны, где москиты откладывают яйца, составляя ценную пищу для цихлид мбуны (Konings, 2007). 

Аквариум: Pseudotropheus williamsi - крупный беспорядочный и агрессивный вид мбуны, для которого требуется большой резервуар (предпочтительно более 400 л). Из-за своих больших размеров, это не нравится многим среди любителей mbuna, которые предпочитают его северного желтого родственника P. sp. 'Williamsi north', поэтому P. williamsi импортируется редко. Хотя он менее агрессивен, чем некоторые из их родственников в роде Melanochromis (особенно M. robustus и M. heterochromis), P. williamsi легко становится смертоносным по отношению к конспецификам и навязчивым по отношению к другим, менее суматошным мбунам внутри сообщества.  

p-williamsi-makonde.jpgКомментарии: Ribbink et al. (1983) рассматривают несколько видов P. williamsi как разные виды, так как они показывают различия в среде обитания или цветовой структуре, которые участвуют в распознавании, таким образом, в видообразовании. Конингс (2007) соединил те формы, которые были найдены вокруг Чизумулу и     Островов Ликома в   P. williamsi, предполагая, что голотип был собран в этой области. Нам нужно больше узнать о других местных формах, чтобы определить, можно ли их рассматривать как разные виды или как просто (географические варианты). Большинство форм комплекса P. williamsi действительно морфологически очень схожи, за исключением, возможно, P. brevis (= P. sp. 'Williamsi Nkhudzi') и некоторых форм, таких как P. sp. 'Williamsi Maleri', у которого длинная морда, хотя эта особенность может быть вызвана экофенотипическими факторами (Tawil, 2009). По-видимому, Pseudotropheus williamsi похож по форме на P. sp. 'Williamsi north', хотя базовое охристо-желтое окрашивание последнего весьма своеобразно и, вероятно, оправдывает конкретное различие. Pseudotropheus sp. «williamsi north» явно похож по форме на P. williamsi , хотя его базовая охристо-желтая окраска довольно своеобразна и, вероятно, оправдывает конкретное различие. Мы также можем задать вопрос о том, к каким видам следует относить популяцию залива Нхата, поскольку количество желтого цвета в мужской окраске уменьшается, но его отличительные голубые губы и слабая меланиновая маркировка на плавниках подтверждают его видовое определение- Pseudotropheus sp. 'williamsi north' .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Pseudotropheus williamsi и Pseudotropheus sp. «williamsi north»
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...