Как обработать корягу? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как обработать корягу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Нашел корягу, но как её обработать – ума не приложу: она не лезет ни в одну кострюлю. Можно как-то без варки обойтись в этом случае. И еще один вопрос заставил усомниться в её пригодности: в некоторых местах она чуть трухлявая, не на столько, чтобы в руках рассыпается, но немножко крошится с краёв. В остальных местах твердая. На сколько это критично?

Спасибо.

IMG_20170416_183721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Здравствуйте. 

Нашел корягу, но как её обработать – ума не приложу: она не лезет ни в одну кострюлю. Можно как-то без варки обойтись в этом случае. И еще один вопрос заставил усомниться в её пригодности: в некоторых местах она чуть трухлявая, не на столько, чтобы в руках рассыпается, но немножко крошится с краёв. В остальных местах твердая. На сколько это критично?

Спасибо.

IMG_20170416_183721.jpg

Под душем, сильным напором промыть от трухлявости и грязи! Содрать ненужные кусочки, обдать кипятком всю корягу и в банку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант без варки, но более долгий - обработать корягу керхером, затем металлической щеткой и снова керхером. После этого утопить на 1 - 2 месяца в природном водоеме. Когда корягу заберете, перед помещением в банку останется только ошпарить.( это для сухих, подгнивших коряг ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andr67 сказал:

Есть вариант без варки, но более долгий - обработать корягу керхером, затем металлической щеткой и снова керхером. После этого утопить на 1 - 2 месяца в природном водоеме. Когда корягу заберете, перед помещением в банку останется только ошпарить.( это для сухих, подгнивших коряг ).

Долго (
но спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Долго (
но спасибо

можно после обработки положить в аквариум и прижать большими камнями на несколько месяцев, а затем убрать камни - я так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащим домой,сушим,берем у товарищей или покупаем самую дешевую шлиф машинку... день работы и дальше как написал Всеволод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тонущие коряги прикручивал саморезами через керамическую плитку.Плитку сверлил лопаткой по стеклу и керамике.Место скрутки и сам саморез покрывал бакситкой.Плитка засыпается грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2017 в 17:16, ASG сказал:

Тащим домой,сушим,берем у товарищей или покупаем самую дешевую шлиф машинку... день работы и дальше как написал Всеволод.

шлифмашинкой я убью всю текстуру, а этого не хотелось бы делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2017 в 09:52, Ruamba сказал:

Под душем, сильным напором промыть от трухлявости и грязи! Содрать ненужные кусочки, обдать кипятком всю корягу и в банку! 

примерно как вы сказали сделал, камнями её загрузил и она лежит. но долго ли ей так лежать до того, как она сама тонуть начнет? или проще отдать товарищу, а он её в течение недели сварит на даче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

примерно как вы сказали сделал, камнями её загрузил и она лежит. но долго ли ей так лежать до того, как она сама тонуть начнет? или проще отдать товарищу, а он её в течение недели сварит на даче?

Наверное зависит от породы дерева. Если хотите получить результат быстро, то конечно лучше сварить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряга оказалась более гнилая, чем предполагалось и пришлось её выкинуть. Но нашлась еще более красивая и фактурная! Сначала попробовал без варки по советам Руамбы и Всеволода с ней поступить, но она оказалась настолько непокорна, что того и гляди отбросит камни, под которую я её упаковал (а они большие) и не то что вынырнет  на поверхность, а вообще покинет аквас. Решено варить. 

Сколько по времени? Погружать полностью сразу или можно частями переворачивать в кипящей воде? Соль, специи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Коряга оказалась более гнилая, чем предполагалось и пришлось её выкинуть. Но нашлась еще более красивая и фактурная! Сначала попробовал без варки по советам Руамбы и Всеволода с ней поступить, но она оказалась настолько непокорна, что того и гляди отбросит камни, под которую я её упаковал (а они большие) и не то что вынырнет  на поверхность, а вообще покинет аквас. Решено варить. 

Сколько по времени? Погружать полностью сразу или можно частями переворачивать в кипящей воде? Соль, специи?

Если помещается, то конечно целиком, будет быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, кубаныч сказал:

Гнилую корягу значит нельзя в аквас?

если есть крупные панаки и другие рызуны то можно, но лучше вонючие куски оторвать, отбить долотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Аналогичная ситуация сложилась и у меня ток выкарчевывать коряжку пришлось из вполне живого дерева ивы корни которого на половину были вымыты водоемом и свисали над водой .

Теперь то думаю насколько будет рискованно такую корягу в сыром виде подселять до северумов.

Обязательно ли отдирать кору?

20171203_163626.jpg

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, debens сказал:

Аналогичная ситуация сложилась и у меня ток выкарчевывать коряжку пришлось из вполне живого дерева.

Теперь то думаю насколько будет рискованно такую корягу в сыром виде подселять до северумов.

Обязательно ли отдирать кору?

 

Да кору обязательно очищать, максимально насколько это возможно!

Даже если есть панаки, кора разбухнет, и начнет загнивать, плюс ко всему куски начнут отделятся и забьют фильтры.

То что сырое не страшно, просто первые 1-2 недели подмены почаще, и контроль за фильтрами, слизь и остатки коры могут их забить.

Если есть панаки то они и почистят ее, и будут объедать выделения. С одной корягой у меня рыбы не справились, пришлось каждый день ее вынимать и под водой щеткой промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех! спасибо за совет.

Так бы и кинул как есть.

А как же снять то кору без вываривания?

Т.к. пробовал отдирать она крепко сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале сварить, и она сама отвалится

я когда, в кастрюльку не лезет, обдираю ножом/топором/стамеской, потом в ванну и заливаю водой из горячего крана, лежит столько сколько домашние позволят, потом очищаю что осталось, и так несколько раз

а дальше в банку и там уже рыбы все берут в свои присоски:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всю ободрал вчера.Замочил в ванне с водой на часик а после отверткой подковыревая кору отодрал по тихоньку почти всю.осталисьтолько тонкие веточки черные.и какая то шкура белая на всей коряге но ее наверно можно и оставить анцики с хавают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.12.2017 в 16:33, debens сказал:

Аналогичная ситуация сложилась и у меня ток выкарчевывать коряжку пришлось из вполне живого дерева ивы корни которого на половину были вымыты водоемом и свисали над водой .

Теперь то думаю насколько будет рискованно такую корягу в сыром виде подселять до северумов.

Обязательно ли отдирать кору?

20171203_163626.jpg

Роскошна! :) 
Это что-то твердое типа яблони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой пришлось отказаться: начал очищать — и пошло-поехало: мягкие, волокна, труха. Но зато нашел другую, даже лучше прежней. Единственный косяк её, то что с мая затонуть не может, хотя я её и варил, и топил. Пришлось леской привязать. Так и живём :)

 

IMG_6154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темнеет чуть чуть, т.к. она была живая и после выварки цвет не поменяла.

Может через пару месяцев станет как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,кроме полезного ,что отрицательного несет коряга??? ( органика ,нитриты,нитраты) ??? У самого в 200 л бочке дубняк квасится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же коряга чем она может навредить подводной флоре.

Только лишь выделяя дубильные вещества.в моем случае с северумами мне кажется это им на пользу. 

Естественно при регулярных подменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...