Выбор освещения и прочего обурудования для аквариума 500 литров - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выбор освещения и прочего обурудования для аквариума 500 литров


Рекомендуемые сообщения

Собираю банку 170-55-60(в). Держать планирую преимущественно Танганьику (Фронтозы 8-10 (по мере роста хочу оставить 1 самца на 2-4 самки), кальвусы, возможно принциссы бурунди или юлидохромисы, птер, пару панамских стурисом, краснополосый мастацембел, 4-5 пимелодуса пиктуса(или синадонтисов вместо них, для большой биотопности так сказать). Всю рыбу буду брать в детско-юношеском возрасте. Растений на планируется. В качестве грунта светлый песок.  Фильтрация: уже есть 2 eheim classic 600 + заказал также ехеймовский внутренник на 1к литров в час. 

С освещением ещё не определился из готовых вариантов рассматриваю эти 2: 1. https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Juwel-HeliaLux-LED-LED-Lighting-Unit/438620/  2.  http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/34268  Также думал над вариантом сделать всё сам, прилично секономив по деньгам. Но нет такого опыта и не особо много времени, хотя этот вариант по прежнему рассматриваю. Очень был бы рад советам по освещению, вероятно есть ещё какие то хорошие варианты.. Также интересует будет ли достаточна такая фильтрация? По началу явно да, а вот потом как не уверен.. Ну и критика потенциального подбора населения акваса также приветствуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком много рыбы в такой объём ? В мальковом возрасте фронтозы очень застенчивы и более наглые и территориальные принцессы мне кажется могут их прессовать и объедать. Не совсем понимаю зачем Вам тут стурисомы и мастацебел?.Взрослые фронтозы вполне способны попробовать проглотить их, может закончиться печально для обоих.

Именно фронтозы больше любят очень тусклый и рассеянный свет. Если ставить Лед - то обязательно с диммированием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По освещению тогда уж лучше https://www.zooprofi.de/info/14264/Eheim_powerLED_plants_43_Watt.html - из этой линейки и диммер там простой и надёжный.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASRФронтозы будут 8-10 см, а принцессы 4-5. Думаю особо объедать не должны. Но на счёт них ещё не решил, возможно не буду брать, так как слышал, что принцессы могут прессовать фронтоз. Стурисомы просто в качестве чистильщиков, да и вообще рыбка приятная. Что их не съедят фронтозы уверен на 100%, у знакомого взрослые фронтозы(30+см) даже на мелких(5-7см) стурисом ноль внимания. Если же будут расти вместе, то тем более не думаю, что мысль попробовать 15 сантиметровую колючую стурисому может придти фронтозе. Мастацембел уже имеется, ну и вообще очень нравится мне, как его то кто то может решить попробовать? На счёт кол-ва рыбы не уверен, может и много, что то в зависимости от ваших рекомендаций вероятно не буду добавлять. К тому же в аквариуме будет объёмный фон, который съест в среднем 5 см по ширине, поэтому да, с населением нужно очень избирательно.

 

Всеволод, Спасибо, сейчас поизучаю, заодно попытаюсь понять что такое диммер) 

Изменено пользователем veeea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, даже здесь на форуме были сообщения о попытках заглатывания фронтозами анцитрусов.. У стурисомы форма для этого ещё более "удачная".. Хотя, возможно, что все индивидуально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё появился такой вопрос. Фронтоз думал брать у местного разводчика. Также есть вариант взять схожего размера фронтоз с соседнего города. Взять всё у нас в проверенном месте, или лучше 50 на 50, что бы не все были родственниками?  Малька поднимать не планирую, по крайней мере на данный момент) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесс однозначно нельзя сажать, в любом случае будут прессовать фронтоз, а уж через годик когда начнутся бесконечные нереста, остальным рыбам вообще житья не будет.

Их можно будет через года два подсадить, когда фронтозы окрепнут и кальвусы будут подьедать малька принцесс.

В 19.04.2017 в 14:35, veeea сказал:

Взять всё у нас в проверенном месте, или лучше 50 на 50, что бы не все были родственниками?

Рыбу конечно же желательно брать разнокровных

 

В 19.04.2017 в 13:17, ASR сказал:

Если не изменяет память, даже здесь на форуме были сообщения о попытках заглатывания фронтозами анцитрусов.. У стурисомы форма для этого ещё более "удачная".. Хотя, возможно, что все индивидуально..

Пока фронтозы выростут до такого размера, стурисомы успеют состариться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем изготовили объёмный фон. На фото очень нравится. На счёт принцесс понял, воздержусь.. Спасибо. Светильник с али всё же заказал, посмотрим, что из этого выйдет, но больно ценник соблазнительный

IMG_3786.JPG

FullSizeRender (1).jpg

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите подойдёт ли такой песок в качестве грунта http://www.stroypark.su/index/equipments/drains/equipment-for-swimming-pools/44567/ 

image_29655_60266410_3243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, veeea сказал:

Подскажите подойдёт ли такой песок в качестве грунта

Идеально подходит, только чё то у него по этой ссылке ценник конский,

Нормальная цена за 25кг 300-800р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saffin, Хз где у нас такой дешевле найти. Тут нашёл калькулятор http://www.aqa.ru/calculator, мне получается 25 кг будет достаточно для 2х см слоя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 25.04.2017 в 00:18, veeea сказал:

Тем временем изготовили объёмный фон. На фото очень нравится. На счёт принцесс понял, воздержусь.. Спасибо. Светильник с али всё же заказал, посмотрим, что из этого выйдет, но больно ценник соблазнительный

IMG_3786.JPG

FullSizeRender (1).jpg

FullSizeRender.jpg

А можно узнать координаты, кто Вам делал фон? Нравится!

Уже поставили в акву?

Изменено пользователем Максер
исправления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мало такого внешника, у меня на 600Л стоит 2 фильтра 2078, а во второй такой же банке один 2078 и внутренний самп с головой 1262.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...