Enantiopus sp. «Kilesa» и melanogenys - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Enantiopus sp. «Kilesa» и melanogenys


Рекомендуемые сообщения

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?fid=109

Исходная ссылка:

Amouriq, Philippe. 1990. "Enantiopus sp.". Revue Française des Cichlidophiles. (n. 102)

История номенклатуры:

Enantiopus sp. 'Zaire', Amouriq, 1990, условное название
Enantiopus sp. 'Kilesa', Konings, 1991, предварительное название

Этимология: Kilesa возможно относится к одному из мест, где этот вид был найден впервые (согласно Konings, 1991, название местонахождения, вероятно, было названо Kalumbie).

Типы: Этот вид еще не описан.

large.12219386_10205941625679070_1791162105945113748_n.jpg.fcba2c0d8a4f21833bcd2b201a3d5d27.jpgОписание : Enantiopus sp. 'Kilesa' часто рассматривается как простой вариант Enantiopus melanogenys, но есть несколько явных различий, которые отличают оба вида, наиболее известным из которых является более ретрогнатический рот и желтый подбородок Enantiopus sp. 'Килеса'. Он также немного меньше, чем его кузен, с пропорционально более короткими плавниками (особенно дорсальными), и некоторые детали в окраске отличаются между обоими видами.

Размер: около 12-13 см TL, Enantiopus sp. 'Kilesa' остается немного меньше, чем его родственные виды, Enantiopus melanogenys.

Половой диморфизм: самки меньше самцов, имеют более короткие плавники и всегда остаются серебристыми, так же как и не размножающиеся самцы.

Распространение: известно только у западного конголезского побережья озера Танганьика, от Калемие до Кавала.

tanganyika_map6.jpg

Место обитания: Enantiopus sp. «Kilesa» живет в стаях над песчаными местами обитания.

Местности: Остров Билила (Кавала) (Конго, Демократическая Республика,), Залив Касенге (Конго, Демократическая Республика,).

Питание: Enantiopus sp. 'Kilesa' непрерывно нависает над песчаным субстратом в поисках пищи, такой как маленькие ракообразные. Сильно "выдвигающийся рот действует как сопло, чтобы всасывать питательную частицу подобно аналогу Gnathochromis permaxillaris. Enantiopus sp. 'Kilesa' часто рассматривается как простой географический вариант E. melanogenys, но, тем не менее, он явно отличается. ОН отличается главным образом формой пасти, но также и телом, который остается меньшим с более короткими плавниками. Общий цвет отличается тем, что имеет больше желтого цвета, особенно на горле. Наконец, оба вида также отличаются поведением не только потому, что Enantiopus sp. 'Kilesa' строит маленькие башни вокруг своей «нерестовой чаши», но также и более активен и агрессивен, чем его кузен. Это легко заметить в аквариуме, где Enantiopus sp. 'Kilesa' с готовностью начинает выполнять ухаживания и соревнования, в то время как E. melanogenys обычно остается серебристым в течение долгого времени. Кроме того, как только нерест заканчивается, Килеса становится снова серебристым светлее, чем его кузен,. Тем не менее, оба вида действительно одинаково увлекательны, так как E. melanogenys очень ценит терпение аквариумиста, когда он, наконец, демонстрирует свои лучшие цвета и необычный спинной плавник, похожий на мозаику.

Как отмечал Konings (1998), многие особенности Enantiopus sp. 'Kilesa', включая форму гнезда и цветной рисунок, являются промежуточными между E. melanogenys и Xenotilapia ochrogenys, поэтому можно было бы задаться вопросом, не является ли он стабилизированным гибридом между обоими видами, хотя следует заметить, что последние также встречаются при Kavalla, в то время как нет никаких известных контактных точек между обоими видами Enantiopus. Также, меньшие плавники, меньшие размеры и более активное поведение ухаживания напоминают X. ochrogenys.

Amouriq, Philippe. 1990. "Enantiopus sp.". Revue Française des Cichlidophiles. (n. 102), pp. 17-18 (crc03962)

Konings, Ad. 1998. "Tanganyika Cichlids In Their Natural Habitat". Cichlid Press (crc00734)

Konings, Ad. 1991. "Three beautiful sand dwelling cichlids: Enantiopus sp.". The Cichlids Yearbooks. v. 1; pp. 7-10 (crc00737)

Citation: Tawil, Patrick. (November 27, 2011). "Enantiopus sp. 'kilesa' ". Cichlid Room Companion. Retrieved on April 20, 2017, from: http://www.cichlidae.com/species.php?id=42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=108

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?art_id=240&cat=1  большая статья

В статье указано переименование Xenotilapia (ранее Enantiopus) melanogenys- были на основании некоторых признаков переименованы в 2003г. ихтиологом Т.Такахаши в его работе «Systematics of Xenotilapia Boulenger, 1899 (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika, Africa.»  Но Конингс подверг сомнению этот факт.

E. melanogenys обычно встречается в песчаной прибрежной зоне. В этих областях обычно есть немного камней. Иногда, небольшими участками маленькие растения могут нарушать монотонность ландшафта этой среды обитания. Камни обычно не используются этой разновидностью в качестве защиты. E. melanogenys избегать угрозы, перемещаясь на глубину. Этот биотоп как правило малонаселен, но на мелководье можно встретить множество особей одной разновидности, например Xenotilapia, Grammatotria и Callochromis. E. melanogenys обычно также живет в больших группах. Однако, в течение нереста, самцы занимают территории. Они строят кратеры в песке, чтобы привлечь внимание будущих партнерш. Самки и молодые самцы остаются в на мелководье. Область открытой воды во власти Cardiopharynx schoutedeni, Lestradea perspicax и Ectodus descampsi. Конечно встречаются и хищники. Haplotaxodon microlepis, например, может быть замечен, бродящим вокруг в поисках маленькой рыбы. Эта разновидность главным образом найдена в скалистой прибрежной зоне. Иногда неприятности приносят различные Bathybates spp.. Один из самых больших хищников в озере - Boulengerochromis microlepis, который, точно так же как Lamprologus callipterus, встречается в песчаной прибрежной зоне. В этом биотопе видимость под водой часто слабая из-за волн и мелкого песка. Разновидности, живущие в таких областях развили свои собственные стратегии выживания.

Enantiopus-melanogenys-Chituta-Black-Chin-01.jpg

Привлекательная цихлида. В продаже можно встретить две цветовых вариации. Они могут быть очень своенравны при содержании в аквариумах. Аквариум должен подготавливаться тщательно, и обслуживание в аквариуме должно вестись с осторожностью. Эти рыбы довольно пугливы и могут в панике выскакивать или повреждать себя, врезаясь в стекло или камни. В своей естественной среде для этой разновидности быстая ракцияявляется успехом в выживании. Что также подтверждается и большими глазами. В случае угрозы эти цихлиды, проживающие большими группами, предупреждают друг друга и мгновеннорасплываются. Рассеивание группы - идеальное спасение и механизм защиты. Это - та же самая стратегия, которую мы можем встретить у птиц или крпных стад животных в саваннах. Естественно в подобной ситуации много трудностей возникает при транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Enantiopus sp. «Kilesa» и melanogenys
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...