КРАСНО ЖЕЛТЫЙ ИЗ ВИКТОРИИ Haplochromis vanoijeni - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

КРАСНО ЖЕЛТЫЙ ИЗ ВИКТОРИИ Haplochromis vanoijeni


Рекомендуемые сообщения

Первоначальное описание: Haplochromis vanoijeni

De Zeeuw, Marnix P & M. Mietes, P. Niemantsverdriet, S. ter Huurne & F. Witte. 2010. "Seven new species of detritivorous and phytoplanktivorous haplochromines from Lake Victoria". Zoologische Mededelingen.

picture_species_show.jpgHaplochromis 'red tridens', Zihler, 1982, предварительное название
Haplochromis vanoijeni, de Zeeuw et al, 2010, оригинальная комбинация


Этимология: Этот вид назван в честь доктора Мартена Ж. ван Ойена, ихтиолога Нидерландского центра биоразнообразия, натуралиста в знак признания его работы по таксономии и экологии хаплохромид озера Виктория. Д-р ван Ойен был одним из пионеров исследовательской группы Haplochromis Ecology Survey (HEST) Лейденского университета, которая начала свою работу на озере Виктория в 1977 году.

Распространение: Haplochromis vanoijeni известно только из озера Виктория.

Обитаемые страны: Танзания Уганда

Битопы : Haplochromis vanoijeni является донным видом, который был пойман  донными тралами главным образом в более глубоких частях (> 10 м) залива Мванза, по дну. Иногда его ловили вместе с грязью в более мелких районах, более южных в заливе. В Танзании Haplochromis vanoijeni также присутствовал в донных зонах в заливе Speke (один на песчаном дне глубиной 28 м) и в канале Maisome (залив Эмин Паша); Кроме того, образец был собран  донным тралом в заливе Наполеон (Уганда). (De Zeeuw & Witte in in de Zeeuw et al, 2010).

Местности: Залив Мванза (Танзания).


Питание: До экологических изменений на озере Виктория, Haplochromis vanoijeni питался в основном детритом. Иногда в кишечнике были найдены останки, которые могли принадлежать креветкам и насекомым. (De Zeeuw & Witte in in de Zeeuw et al, 2010).

8401a09fig13.jpg


Комментарии. Образцы, используемые для описания, были собраны между 1975 и 1986 годами в заливе Мванза, озеро Виктория [Танзания], до гибели большинства хаплохромид гаплохронов из-за нильского окуня и сопровождающих его экологических изменений. После убывания нильского окуня (Lates niloticus) из-за интенсивного промысла Haplochromis vanoijeni и остальные описанные с ним виды снова стали появляться и с этим выявили ряд экологических изменений, в том числе сдвиги в их рационе до макропозвоночных в качестве доминирующей пищи и замечательные морфологические изменения, которые могут быть связаны с адаптивными реакциями на измененную среду или гибридизацию (de Zeeuw et al, 2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • janis изменил название на КРАСНО ЖЕЛТЫЙ ИЗ ВИКТОРИИ Haplochromis vanoijeni

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...