Tropheops Ы - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

tropheops_sp_red_cheek_male_02c.jpgИстория номенклатуры:

Pseudotropheus tropheops 'red cheek', Ribbink et al, 1983, условное название
Tropheops sp. 'Red cheek', Konings, 2001, условное название

Этимология: условное название относится к рыжевато-охристой голове и окраске груди у мужчин.
Описание : Существует несколько видов Tropheops с металлическим серым телом и желтоватым пятном на передней части тела (голова, горло или грудь). Tropheops sp. «Красная щека» отличается от аналогично окрашенных видов наличием более теплого охряного окрашивания на голове и его высоким квадратным телом с угловой головой, подобным таковому T. macrophthalmus (который является простым желтым). Самок трудно отличить

Размер: Это средний член рода, достигающий приблизительно 11-3 см TL, растущий больше в аквариуме.

Половой диморфизм: самцы и самки окрашены в разные цвета; Самцы также крупнее, с более длинными плавниками и более крупными анальными релизерами.

Распространение: остров Ликома, остров Чизумулу, полуостров Нанкумба между скалами Цано и Замбо на озере Малави. Введенное население с острова Ликома было выпущено на острове Тумби-Вест (Ribbink et al., 1983).

Биотопы: согласно Ribbink et al. (1983), районы со средними, округлыми породами в отложениях не являются предпочтительными для этого вида. Tropheops sp.«Красная щека» наиболее многочисленны с поверхности до 6 м, хотя некоторые были зарегистрированы на глубине 19 м.
Самцы держат территории над верхними поверхностями скал, откоторых они преследуют всех злоумышленников мбуна, но более агрессивно относятся к конспецификам. Самки не являются территориальными, как правило, плавают поодиночке.

Местности: скалы Чиви (Малави, родной), остров Чизумулу (Малави, родной), остров Ликома (Малави, родной), риф Линганяла (Малави, родной), залив Нхата (Малави, родной), остров Тэмби Уэст (Малави, экзотический) , Цано Рок (Малави, родной).

Питание: Как и другие представители рода, Tropheops sp. «Красная щека» питается в основном водорослевым биопокрытием пород (Aufwuchs) и планктоном (Ribbink et al., 1983; Konings, 2007). Узкая форма рта является одной из наиболее специализированных в роду. В аквариуме этот вид охотно питается всеми видами пищи, но ему должно быть дано большое количество овощей в рационе, чтобы предотвратить чрезмерный рост и ожирение, которые распространены у мбуны.

Аквариумистика: большое количество  для аквариумистов в 70-е годы, Tropheops sp.«Красная щека» было продано под названием Pseudotropheus macrophthalmus до публикации работы Ribbink et al. (1983). Это был один из трех наиболее часто встречающихся представителей видовой группы Tropheops (в настоящее время возведенный в родовой ранг) вместе с T. microstoma и T. sp. 'Chilumba'.

Tropheops-sp.-red-cheek-cor-1024x785.jpg

Комментарии: Несмотря на отсутствие сходства Tropheops sp. «Красная щека» - самцов окрашивания с простым желтым истинным T. macrophthalmus, оба вида, возможно, связаны как специализированные представители рода; Женская окраска также очень похожа.В противном случае, что касается мужского окрашивания, есть много представителей рода, которые показывают металлическую серо-голубую базовую окраску с слабым вертикальным затылком и желтоватой передней частью тела, например Tropheops sp. 'lilac', T. macrophthalmus, T. sp. 'rust', T. sp. 'weed' и другие. Такое сходство, вероятно, связано с цветовыми конвергенциями или реминисценциями древней, основной окраски в роде. Вот почему Spreinat's (1994) Pseudotropheus sp. «Tropheops checkered» (который позднее был назван «красная щека север» Konings) не обязательно связан с Tropheops sp. «Красная щека»: форма тела и женский цвет различаются между двумя видами. Случай T. sp. «Lumessi blue», вероятно, весьма отличается, так как этот вид очень похож по форме тела и окраске у обоих полов, отличающихся главным образом площадью, покрытой желтым пятном на голове. Как предположил Конингс, они могут быть конспецифичными. Это может быть объяснением очень растянутого и фрагментарного передела Tropheops sp. «Красная щека», которая находится на острове Ликома и Чизумулу в центре озера, а также вокруг полуострова Нанкумба в южном конце, примерно в 200 км. Другим объяснением может быть выпуск рыбы  торговцем цихлид; Эта гипотеза не считается вероятной по Konings (2007), однако, Ribbink et al. (1983) отмечают, что этот вид был выпущен на острове Тумби-Уэст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Исходная ссылка:

Ribbink, Anthony J & B.A. Marsh, A.C. Marsh, A.C. Ribbink & B.J. Sharp. 1983. "A preliminary survey of the cichlid fishes of rocky habitats in Lake Malawi". South African Journal of Zoology

История номенклатур:

Pseudotropheus tropheops 'olive', Ribbink и др., 1983, предварительное название

Tropheops sp. 'Olive', Konings, 2001, предварительное название

Без названия (1).pngБез названия.png

Этимология: предварительное название, данное Ribbink et al. (1983) относится к оливково-желтой окраске у самцов.

Описание: среди рыб с золотой окраской в роде Tropheops sp. 'olive' самцы окрашены зеленоватым до ржавого желтого цветом,  довольно большим  лбом и, и меланиновой "сеткой", содержащей почти одинаково сильно выраженные вертикальные и горизонтальные полосы. Узор всегда виден на молодняке .

Размер: средний член рода, импортированные экземпляры достигают общей длины 11 см и становятся больше в аквариуме.

Диморфизм по полу: самцы больше, чем самки, с более длинными плавниками и более крупными пятнами релизерами. Различия в цвете также присутствуют.

Распространение: от Манды до Кирондо на восточном побережье озера Малави и от острова Канде до Мдока на западном побережье (Konings, 2007).

Биотоп: предпочитаемая среда обитания Tropheops sp. 'olive', по-видимому, относится к средним каменным породам без осадка, но рыба встречается и над валунами и плитами. Вид редко встречается в промежуточных областях. Большинство экземпляров встречаются менее чем на 2 м глубины, а очень немногие встречаются ниже глубины 5 м. Самцы агрессивны в защите своих территорий, которые иногда содержат водорослевые "сады". Самки не являются территориальными и обычно встречаются в группах по 3-6 рыб (Ribbink et al., 1983). Spreinat (1994), а также Koning (2007) упоминают, что этот вид является территориальным и живет на отмели среди крупных скальных пород.

Места обитания: Чаро (Малави), Остров Читанде (Малави), Остров Катале (Малави), Магунга риф (Танзания), Мара-Рокс (Малави), Остров Мбове (Малави), Мдока Риф (Малави), скалы Мпанга (Малави), Нгвази (Танзания).

Питание: рыбы питаются с верхних и вертикальных поверхностей скал, видимо, "обрезая" нитевидные водоросли. Они также были замечены в толще воды при поедании планктона (Ribbink et al., 1983). В аквариуме этот вид охотно питается всеми видами кормов, но в его рационе должно быть дано большое количество растительного корма, чтобы предотвратить чрезмерный рост и ожирение, которые распространены у большинства видов мбуны.

DSC_0016.jpg

Комментарии: Члены рода Tropheops обычно являются агрессивными видами, более агрессивными по отношению к своим сородичам. Это не является большим сюрпризом, поскольку такая агрессивность, связанная с пищевой специализацией, агрессивность встречается и у других водорослеедов, из великих африканских озер (Tropheus, Petrochromis и Neochromis). Но, учитывая его довольно мелкое тело и округлую голову с довольно большим ртом, Tropheops sp. 'olive' относится к числу наименее специализированных членов рода. Тем не менее, он занимает очень многогранный неглубокий скалистый биотоп, который является самым богатым для питания водорослями. Этот экологический успех, вероятно, связан с тем, что Tropheops sp. 'olive' относится к числу редких тропеопсов (возможно, единственного члена его рода), защищающих водорослевые территории (Ribbink et al., 1983; Konings, 1997). Такое поведение подразумевает сильную защиту не только от сородичей, но и от других рыб, питающихся водорослями. Такая агрессивность разделяется другими умеренно или слабоспециализированными видами группы мбуна (например, членами групп агрессивных видов P. longior и P. 'aggressive'), вероятно, как ответ на межвидовую конкуренцию за корм и жизненное пространство (Tawil, 2003). С этими экологическими и поведенческими особенностями связана, клетчатая  меланиновая окраска, которая уникальна в роде трофеопс, означает, что этот вид не имеет близкого родственника (родственных видов), несмотря на то, что он морфологически похож на другие оранжево-желтые мелководные виды трофеопсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=108

[Описание рода:]  Revue francaise d'Aquariologie, 10 (1983), 4; pp 97-106 в статье Nouvel examen des genres et sous-genres du complexe Pseudotropheus-Melanochromis du lac Malawi. В состав рода вошло несколько разновидностей которые были изначально включены в род Pseudotropheus, до сих пор еще самостоятельный статус рода Tropheops не четок и вызывает массу споров. В некоторых источнкиах он трактуется как подрод Pseudotropheus (Tropheops). Виды сгруппированные в род обладают рядом идентичных признаков и похоже близко связаны друг с другом. Таксономические отношения в этой группе очень сложны и трудны. Первоначальные описания видов рода сделанные в 20-ые и 30-ые годы довольно скупы и окраска живых экземпляров не учитывается, а потому идентификация внутри рода довольно сложное дело. Риббинк в 1983 и Шпрейнат в 1994 развивают тему. Но разновидности с побережья Мозамбика все еще не достаточно изучены.

[Список описанных видов :]

bullet.gif tropheops lucerna Trewavas, 1935
bullet.gif Tropheops biriwira Li, Konnings, Stauffer 2016
bullet.gif Tropheops gracilior Trewavas, 1935
bullet.gif Tropheops kamtambo Li, Konings & Stauffer, 2016
bullet.gif Tropheops kumwera Li, Konings & Stauffer, 2016
bullet.gif Tropheops macrophthalmus Ahl, 1926
bullet.gif Tropheops microstoma Trewavas, 1935
bullet.gif Tropheops modestus Johnson, 1974
bullet.gif Tropheops novemfasciatus Regan, 1922
bullet.gif Tropheops romandi Colombe, 1979
bullet.gif Tropheops tropheops Regan, 1922

Безымянный2.jpg

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

Безымянный3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Tropheops Ы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...