Строительство аквариума на 460 литров и САМПа на 175 литров - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Строительство аквариума на 460 литров и САМПа на 175 литров


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, любители аквариумистики! 
 
Я из Алматы, Республика Казахстан.
На день рождения сына 8 лет, вместо очередного iphone,  решил подарить аквариум с рыбками. В зоомагазине выбрали аквас Tetra AquaArt® 30л, к нему сразу гальку, компрессор, аэратор, небольшую мангровую коряжку и несколько пучков Анубиса. Рыбок взял 8 Теренций GLO и 2х сомиков. Вот уже прошло два месяца и чувствую в себе желание увеличить аквариум и завести несколько стайек цихлид озера Малави, так называемую группу Мбуна. Конкретно списка рыб ещё нет,скорее всего буду определяться когда аквас  уже будет склеен. Планирую 30-40 рыбёшек, может больше. Но это позже. 
Расчетные размеры банки 120*55*70 плюс-минус 5 см, но не более. Новых готовых аквариумов в городе не так много, в основном это китайские Jebo и аналоги. Благо Китай рядом на  расстоянии 300 километров. БУ аквариум даже не рассматривал, мне кажется аквариум, это не та вещь которую нужно брать бу. Поэтому нашел специалиста который склеит мне банку. В качестве фильтра планировал поставить внешник Tetra EX 1200 Plus, но начав собирать информацию в интернете, решил отказаться от него.
 
Отдельную благодарность хочу выразить MFKRUS и аквамир78рус, Ваши видеоролики основ аквариумистики были чрезвычайно полезны!
 
И на приятных впечатлениях от увиденного, решил использовать в своём аквариуме в качестве внешних фильтров САМП и фитофильтр.
 
САМП планирую сделать размерами 70*50*50, находится он будет в шкафу на застеклённом и утепленном балконе у смежной с аквариумом стене. (Схему прилагаю).
 
Теперь вопрос к знатокам! Стоит ли вообще заниматься строительством сампа при таком небольшом объеме банки, может вышеуказанного внешника с фитофильтром достаточно?
 
Мои аргументы в пользу САМПа, это то, что он увеличивает общий объем воды в банке и в результате рыб можно посадить больше. САМП при правильной настройке защищён от протечек, плюс с ним можно повозиться и убрать в него все  шумящее оборудование из аквариума. Аквас будет находится в спальне.
 
И второй вопрос, САМП склеить специалист сможет без проблем,  но у меня такое подозрение что перелив дюрсо для него будет в новинку. Не очень у нас популярны САМПы, в основном их применение в морских аквариумах, но там другие бюджеты и спецы. Поэтому нужна помощь с переливами и отверстиями, например какой диаметр выходного отверстия из аквариума нужно сделать для оптимальной работы сампа, согласно приложенной схемы? А также других тонкостей при строительстве и подключении фильтра.
 
Буду благодарен за развернутые советы и критику. Спасибо!

IMG_20170514_000537_(1).jpg

IMG_20170507_182955_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени,

В инете инфы много можно поискать, расписано все подробно.

У меня на 600 л банку слив в САМП диам 50 мм, подача д 25 мм. Помпа DCT-4000. Также от этой помпы через тройник д 20 мм питается ФФ.

 

Отправлено с моего X5max_PRO через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! 50 диаметр! Серьезный слив! Я так понял чем больше, тем лучше? Так как все равно кран на слив поставлю, если надо будет то поддавлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nur78 сказал:

Ого! 50 диаметр! Серьезный слив! Я так понял чем больше, тем лучше? Так как все равно кран на слив поставлю, если надо будет то поддавлю!

Я бы посоветовал сразу делать аквас гораздо большего размера, с учётом всех трудозатрат. Через несколько месяцев начнёте мучиться вопросом - зачем такой маленький сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Всеволод сказал:

Я бы посоветовал сразу делать аквас гораздо большего размера, с учётом всех трудозатрат. Через несколько месяцев начнёте мучиться вопросом - зачем такой маленький сделал?

Абсолютно согласен! Но главное вписать его в имеющийся интерьер. Изначально хотел длину 150, но с учётом существующей мебели, дверь в спальню закрываться не будет! Поэтому остановился на на длине 120 см.

Так как я новичек в акваримимистике, у меня следующий вопрос, а стоит вообще строить самп? Всё-таки сверлить стену, прокладывать трубы, уголки и т.д. Вообще будет работать нарисованная мной схема? 

Изменено пользователем Nur78
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nur78 сказал:

Так как я новичек в акваримистов, у меня следующий вопрос, а стоит вообще строить самп? Всё-таки сверлить стену, прокладывать трубы, уголки и т.д. Вообще будет работать нарисованная мной схема? 

Тут решать Вам. Внешние фильтры успешно справляются и с гораздо бОльшими объемами. По мне, так городить столько на 300 с небольшим литров наверно не стОит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

660л два фх6,  с запасом. Хватило бы одного + мощный внутренник. 

Фф так же хорошо. Первое,  это красота,  зелень. Второе,  плюс к биофильтрации. Ну и если быстрые растения посадить,  то и нитрат немного поможет поедать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nur78 сказал:

Абсолютно согласен! Но главное вписать его в имеющийся интерьер. Изначально хотел длину 150, но с учётом существующей мебели, дверь в спальню закрываться не будет! Поэтому остановился на на длине 120 см.

Так как я новичек в акваримимистике, у меня следующий вопрос, а стоит вообще строить самп? Всё-таки сверлить стену, прокладывать трубы, уголки и т.д. Вообще будет работать нарисованная мной схема? 

Советую обойтись внешниками - рассчитать тумбу так, чтобы в неё они входили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Я понимаю что с сампом немного возни больше чем с внешником. Так как я ограничен размерами банки, я собираюсь разогнать общий литраж системы за счёт постройки сампа. Например банка 350 литров плюс самп 170 литров плюс фитофильтр около 20 л. Итого счёт за полтонны уже идёт. А это значит и рыбы можно посадить намного больше. Или я не прав?

 

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сампе и фитофильтре львиная часть объёмов занята фильтрующими элементами, так что считать это под "жилплощадь" некорретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и совсем уж аквариум а-ля отдел "живая рыба"  делать не стоит: у цихлид же всё-таки территориальные претензии есть – а это во многом определяет интерес наблюдения за ними. Но это имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители аквариумных рыбок! Спасибо всем за советы! От большого сампа отказался в пользу внешника и фитофильтра. 

Сегодня мне уже склеили банку, кому интересно можете увидеть данный процесс по ссылке. Также буду добавлять видео и обновления. Всем  спасибо!

 

IMG_20170525_225702_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень напрягают такие ножки . По сути это тонкостенная труба , в неё вставлена ( даже не вклеена !!! ) пластмассовая вставка с резьбой , в которую вкручивается опять же пластмассовая опора . Толщина этого пластика примерно 2 миллиметра . Основная поломка этой конструкции - трескается вставка внутри трубы и регулируемая опора проваливается вовнутрь . Одно дело , когда в офисе человек присел на брифинг у стола и опора сломалась , и совсем другое если это случится под банкой весом этак 700 кг *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу критику, но я придерживаюсь другого мнения!

Данных ножек там целых 8 штук, они конусообразные, с мелкой резьбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nur78 сказал:

Спасибо за Вашу критику, но я придерживаюсь другого мнения!

Данных ножек там целых 8 штук, они конусообразные, с мелкой резьбой. 

У меня под 300л аквариумом,  они все провалились. Не критика,  личный опыт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2017 в 20:04, Nur78 сказал:

Сегодня мне уже склеили банку, кому интересно можете увидеть данный процесс по ссылке. Также буду добавлять видео и обновления. Всем  спасибо!

В таких крупных банках вроде стенки не ставят на дно, даже на нижнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nur78 сказал:

Спасибо за Вашу критику, но я придерживаюсь другого мнения!

Данных ножек там целых 8 штук, они конусообразные, с мелкой резьбой. 

Стесняюсь спросить , а что такое " конусообразные " ??? =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место под установку аквариума Вы выбрали не самое удачное - не всем рыбам по душе постоянное хождение туда-сюда перед аквариумом. И рёбра- зачем во всю длину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 00:30, ZUBEK сказал:

Стесняюсь спросить , а что такое " конусообразные " ??? =]

Прошу прощения, опечатка, цилиндрические)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 18:44, Metal сказал:

У меня под 300л аквариумом,  они все провалились. Не критика,  личный опыт! 

Спасибо, за проявленное терпение, действительно  теперь озадачился...

Что посоветуете? Пол неровный, уходит около 2х см. Бетонная стяжка, сверху линолеум.

Может выпилить и подставить дополнительно деревянные бруски?

Изменено пользователем Nur78
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 00:59, ASR сказал:

Место под установку аквариума Вы выбрали не самое удачное - не всем рыбам по душе постоянное хождение туда-сюда перед аквариумом. И рёбра- зачем во всю длину?

Спасибо за комментарий!

1. По поводу места, этот угол самый удаленный в квартире, от него только выход на балкон и напротив письменный стол.

2. Ребра на всю длину, для того чтоб не ставить стяжки, поперечных стяжек нет. Эти ребра хитро склеены, двойные, верхнее лежит на боковых стенках. А нижнее держит стекла изнутри. Таким образом они придают усиление. 

Изменено пользователем Nur78
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 00:23, Евгений Б. сказал:

В таких крупных банках вроде стенки не ставят на дно, даже на нижнее

Спасибо за комментарий!

У меня двойное дно, первое дно большей площади на него встали боковые стекла, ко второму, оно внутреннее, меньшего размера, нешлифованными торцами держит боковые стекла. Получается боковые стекла держатся с двух сторон и с низу и с боку

На видео этот момент подробно показан.

Изменено пользователем Nur78
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nur78 сказал:

 

2. Ребра на всю длину, для того чтоб не ставить стяжки, поперечных стяжек нет. Эти ребра хитро склеены, двойные, верхнее лежит на боковых стенках.

 Честно говоря не уверен, что такая конструкция рёбер позволяет полностью отказаться от стяжки..И потом такими рёбрами, Вы себе добавите проблем при установке внешнего фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASR сказал:

 Честно говоря не уверен, что такая конструкция рёбер позволяет полностью отказаться от стяжки..И потом такими рёбрами, Вы себе добавите проблем при установке внешнего фильтра.

На боковых стенках ребер то нет, там и будут трубки внешнего фильтра.

Спасибо за проявленный интерес к моему аквасу! Завтра я подробно сфотографирую и выложу фото этих ребер.

Кстати вчера залил воду и пока наблюдаю. На данный момент полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nur78 сказал:

Спасибо за комментарий!

У меня двойное дно, первое дно большей площади на него встали боковые стекла, ко второму, оно внутреннее, меньшего размера, нешлифованными торцами держит боковые стекла. Получается боковые стекла держатся с двух сторон и с низу и с боку

На видео этот момент подробно показан.

Я это именно из видео и увидел, кстате, большое спасибо за него, т.к. оно добавляет интереса к этой теме. Я не инженер и сопромат не изучал, на мой взгляд качество склейки от этого выигрывает, но так же увеличивает шанс повреждения именно нижнего дна. Повторюсь, это моё мнение, утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый пользователь под ником "Metal" был прав! 

Ножки разлетелись при наполнении банки водой!

Кому интересно видео можно посмотреть здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nur78 сказал:

Уважаемый пользователь под ником "Metal" был прав! 

Ножки разлетелись при наполнении банки водой!

Кому интересно видео можно посмотреть здесь:

 

Прошу прощения, тему прочности ножек поднял пользователь "Zubek" за что ему отдельное спасибо! Так как даже не думал что они не выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Б. сказал:

Я это именно из видео и увидел, кстате, большое спасибо за него, т.к. оно добавляет интереса к этой теме. Я не инженер и сопромат не изучал, на мой взгляд качество склейки от этого выигрывает, но так же увеличивает шанс повреждения именно нижнего дна. Повторюсь, это моё мнение, утверждать не берусь.

Здравствуйте! Не совсем понятно что вы имеете ввиду когда говорите что увеличивается шанс его повреждения. Если механическое, то второе дно лежит на так называемых пятаках силикона между двух стекол. Они аммортизируют удары по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nur78 сказал:

Здравствуйте! Не совсем понятно что вы имеете ввиду когда говорите что увеличивается шанс его повреждения. Если механическое, то второе дно лежит на так называемых пятаках силикона между двух стекол. Они аммортизируют удары по дну.

я имею ввиду механическое воздействие стенок аквариума по краям нижнего дна. Пол кривой, как я понял, из за того что стоит на лагах, если рядом кто то прыгнет механика передастся на банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Б. сказал:

я имею ввиду механическое воздействие стенок аквариума по краям нижнего дна. Пол кривой, как я понял, из за того что стоит на лагах, если рядом кто то прыгнет механика передастся на банку

Нет такого у меня не произойдет. Дом кирпичный с бетонными ригелями. Пол бетонная стяжка, на полу линолеум. Кривой потому что бетон залит криво ещё в советское время. Если даже прыгать то в серванте бокалы не звенят.

Изменено пользователем Nur78
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nur78 сказал:

Нет такого у меня не произойдет. Дом кирпичный с бетонными ригелями. Пол бетонная стяжка, на полу линолеум. Кривой потому что бетон залит криво ещё в советское время. Если даже прыгать то в серванте бокалы не звенят.

тогда зачем вам какие либо ножки? Можно поступить ещё проще, смесью М150 забетоньте по уровню площадку под тумбу, предварительно вырезав линолеум, это займёт не более часа, через сутки ставьте тумбу с аквой и.....

Изменено пользователем Евгений Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nur78 сказал:

Уважаемый пользователь под ником "Metal" был прав! 

Ножки разлетелись при наполнении банки водой!

 

 

А у вас еще и стяжки нет, еще и аквариум как бомбанет! Приклейте стяжку, а то делов наделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Metal сказал:

А у вас еще и стяжки нет, еще и аквариум как бомбанет! Приклейте стяжку, а то делов наделаете.

Я над этим обязательно подумаю! Но как я писал выше у меня на банке вклеины по всей длине двойные ребра, которые придают боковым стёклам дополнительную жёсткость. Это равно тому, что если бы я сверху вклеил стекло, превратив аквариум в прямоугольный параллелепипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nur78 сказал:

Я над этим обязательно подумаю! Но как я писал выше у меня на банке вклеины по всей длине двойные ребра, которые придают боковым стёклам дополнительную жёсткость. Это равно тому, что если бы я сверху вклеил стекло, превратив аквариум в прямоугольный параллелепипед.

А боковым зачем? Страдают переднее и задние стекла. Стекло хоть 12мм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Metal сказал:

А боковым зачем? Страдают переднее и задние стекла. Стекло хоть 12мм? 

Извините не правильно написал. Конечно ребра жёсткости придают передним и задним стенкам дополнительную прочность!

В общем, когда буду заливать воду, то буду замерять прогиб в центре. Стяжки под рукой готовые лежат. В любое время можно воду слить стяжки вклеить. Стекло 10ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...