Проект биотоп Танганьика на 2000 л и мой "Fishroom" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проект биотоп Танганьика на 2000 л и мой "Fishroom"


Рекомендуемые сообщения

  Приветствую вас Дами и Господа,

  Разрешите предоставить на ваше обсуждение мои проект аквариумов, под биотоп оз. Танганика на 2000 л (две идентичных по объемы банок по 1000 л.). Начну с того, что  удалось переехать с квартиры, из 11 этажа в частный дом. Сразу пришла идея отделить жилое помещение от аквариумов, при этом с гостиной комнаты была бы возможность наблюдать за аквариумы, а вход был бы отдельным. Перегородил гостиную и получилось помещение, под техническое обслуживание. Почему я решил поставить две банки в место одной? 1. Потому что хочу содержать растительноядный танганицев  раздельно от плотоядных (трофеусов отдельно ох ксенотилапии и т.г.); 2. У нас в Грузии  очень сложно наити стекло более 10 мм (толчена более 10 мм под заказ). Сварили стоики под банок из труба квадрата. Мне они показались чуть слабые. Мастера уверяли что выдержат даже 2 тоны каждая. Склеили банки. Объемы идентичные 278Х60Х65. Хотел чтоб глубина была бы побольше  хотя бы 80 место 65 см, но в этом случае свободного пространства  в технической комнате не оставалась. Хочу сказать несколько слов об фильтрации. Насмотрелся YouTube - хотел сделать самп. Конечно все мастера знают у нас в городе как его делать а на практике оказалась что надеется нужно толко насесильную "Паутину". Склеили 2 сампа для каждой банки, руководствуясь информациями данными  MFKRUS и аквамир78рус, за что спасибо этим добрым людям. Самп получился какой-то не такой, но получился. Самый сложный этап был с поиском труб для перелива "Дюсо". Я перерыл все строительные рынки у нас в Тбилиси, но под ПВХ трубы под 40 или 32 дюмов не нашлось. Посетил магазины для бассейнов, там у них принадлежности толко от 50 и выше.  Мастер предложил собрат систему из 32 дюймов из  материала от обычной водяной проводки (теми же которыми пользуются для отопления). Поставил аквариумы, поставил помпы на 5000 л в самп, запустил - все работает но самп не так. Помог с советом "аквамир78рус". Как то отрегулировал перелив. Решил поэкспериментировать пока на одном аквариуме. Поставил камни на куски пенопласта и засыпал кварцевым песком (у меня от старого аквариума от 500 л  был коралловый песок которого я помешал с кварцем). Получилось как-то так .... Выбирая Камни  больше старался приблизить их тип биотопу озера.  Раньше в моих аквариумах  присутствовал известняк, туф и пемза, но думаю боле натуральнее смотрятся те камни что я и выбрал. Их таскал я на моем пикапе, кил 60 спина болит.

    И еще разыгрался аппетит,  всегда хотелось иметь в "тех комнате” и другие подсобные банки н сделал стеллаж с 13 банками, где то 1000 л. Узковато там стало.... работы еще много осталось...  Свет не знаю пока какой. Точно LED, но аквариумы не "травники" и главное нужен эффект луча, на камни.

 

IMG_1321.jpg

IMG_1718.jpg

IMG_1315.jpg

IMG_1316.jpg

IMG_1317.jpg

IMG_1318.jpg

IMG_1319.jpg

IMG_1326.jpg

IMG_1992.jpg

IMG_1995.jpg

IMG_2010.jpg

IMG_2176.jpg

IMG_2247.jpg

IMG_2411.jpg

IMG_2397.JPG

IMG_2399.jpg

IMG_2249.jpg

IMG_2257.jpg

IMG_2348.jpg

IMG_2352.jpg

IMG_2402.jpg

IMG_2403.jpg

IMG_2407.jpg

IMG_2410.jpg

IMG_2342 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечетляюще!!! От души желаю Вам успехов в Вашем начинании.

Не в моих правилах советовать, но глядя на такое великолепное начинание, не удержусь, Хочется помочь.

Камни не ставьте к стенкам вплотную. Рыба в любом аквариуме чувствует ограниченность пространства. И чтобы эту ограниченность сгладить, надо позволить рыбе плавать вокруг камней. 

И по поводу фильтров. На мой взгляд для Танганьиканских аквариумов (от 1000 л)  вместо сампов практичнее ставить сверху проливные фильтры на биологию. 

Вот, например как на картинке :

Фильтрация полувлажным/сухим способом - с помощью дополнительных желобов и с помощью отдельной емкости.

s43960759.jpg

s51403500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит все шикарно:))), а когда все запустится,  тогда думаю будет глаз не отвести,  отлично )))),  тоже мечтаю о площади чтобы сделать подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, ТоляХХХ said:

Очень впечетляюще!!! От души желаю Вам успехов в Вашем начинании.

Не в моих правилах советовать, но глядя на такое великолепное начинание, не удержусь, Хочется помочь.

Камни не ставьте к стенкам вплотную. Рыба в любом аквариуме чувствует ограниченность пространства. И чтобы эту ограниченность сгладить, надо позволить рыбе плавать вокруг камней. 

И по поводу фильтров. На мой взгляд для Танганьиканских аквариумов (от 1000 л)  вместо сампов практичнее ставить сверху проливные фильтры на биологию. 

Вот, например как на картинке :

Фильтрация полувлажным/сухим способом - с помощью дополнительных желобов и с помощью отдельной емкости.

s43960759.jpg

s51403500.jpg

ТоляХХХ Спасибо вам за комментарии и советы. Ваше мнение для меня важно. Да согласен на счет камней, но я хочу создать биотоп и для меня важно скамуфлировать оборудования: трубы, переливную колонку в самп, закрыть углы. Другое объяснение, у моих аквариумов не хватает глубины ( они узкие), не остается другого выбора как максимально подвинуть камни к задней стенке. Не думаю что у трофеусов и еретмодусов будут проблемы с этим. Вот в другой банке я хочу создать побольше место для роющих песок Енантиопусов, Хенотелапии и Циатофарингсов (если повезет и их достану). На счет сампа не понял почему не подходит он для Танганики. С моей точки зрения Танганика это и ест пресноводное море, с течениями может даже лучше добавить помпы течения для этого. Я хочу максимально загрузить самп, хочу попытаться обойтись без внешнего фильтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Metal said:

Одна стяжка, на почти 3 метра, и стекле всего 10мм! Тут надо иметь стальные яйца! 

Но не затоплю уже соседей :D. Посмотрите на чем стоит уже 10 л мои действующий 900 л аквариум на МДФ, живу на 11 этаже. Главное здесь количество опоры. Вот это мои жертвы "инбридинга" трофеусы бембы. Все трофи этого вида у других любителей  от меня, так что проблема ....

IMG_2433.jpg

IMG_2434.jpg

IMG_2438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вам за добрые слова!!!.

Главные сложности только начинаются. Освежение??? Задний фон? (должен иногда подниматься, чтоб я мог обслуживать аквариум). Хочу все чтоб было имитацией натуральности. Это самые сложные задачи на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сампа не понял почему не подходит он для Танганики.

Вот про не подходит я не говорил. Просто с проливным фильтром заморочек меньше. Переливы ставить не надо, и емкость для биофильтрации хоть пластиковая коробка, там же нет воды.

5 часов назад, V.K. сказал:

Главные сложности только начинаются. Освежение???

Металлогалогенные светильники дадут естественное освещение, только подвешивать их повыше надо - греются. Однако можно начать с простого. диодные ленты как подсветка и 10-20 ВТ прожекторы для точечного освещения (Я люблю 6500К). Когда проект будет запущен, будет у Вас время поэкспериментировать со светом.
 

6 часов назад, V.K. сказал:

Задний фон? (должен иногда подниматься, чтоб я мог обслуживать аквариум).

При нормально организованном режиме подмен, ("протока" как идеал для поддержания редокс потенциала на нужном уровне) обслуживание аквариума сведется к кормлению рыб. Танганьика не какает много. Ну и если захотите разводить иногда придется ловить рыбок. Не сильное обрастание камней и боковых и задних стенок только придаст естественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, V.K. сказал:

Но не затоплю уже соседей :D. Посмотрите на чем стоит уже 10 л мои действующий 900 л аквариум на МДФ, живу на 11 этаже. Главное здесь количество опоры. Вот это мои жертвы "инбридинга" трофеусы бембы. Все трофи этого вида у других любителей  от меня, так что проблема ....

IMG_2433.jpg

IMG_2434.jpg

IMG_2438.jpg

Да,бембы конечно не очень,а почему проблема? Взял,да разбавил кровь....другое дело,этим занимаются только редкие люди,потому что нужно чуть заморочиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, maxxx сказал:

Да,бембы конечно не очень,а почему проблема? Взял,да разбавил кровь....другое дело,этим занимаются только редкие люди,потому что нужно чуть заморочиться)

Почему не очень? Говорите прямо-выродились полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет я бы другой поставил, эо пожоже трубки 8-ки что нибудь поинтереснее, чтобы рыба сверкала

можно даже 5-ок разноспектральных, благо их куча на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, V.K. сказал:

Но не затоплю уже соседей :D. Посмотрите на чем стоит уже 10 л мои действующий 900 л аквариум на МДФ, живу на 11 этаже. Главное здесь количество опоры. Вот это мои жертвы "инбридинга" трофеусы бембы. Все трофи этого вида у других любителей  от меня, так что проблема ....

IMG_2433.jpg

IMG_2434.jpg

IMG_2438.jpg

При чем тут стоял и на чем?  И соседи тут не причём. 

Лучше слить на половину и приклеить ещё по 2 стяжки на каждый аквариум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ТоляХХХ сказал:

 

Ну сделал я этот самп уже достаточно "заморочился". Точно уж не переделаю. 

Металлогалогенны да дают свет отличны, но не вариант у меня техническая комната просто сгорит. LED однозначно. Хочу не делать что-то временное, из личнего опыта :  все временное оборачивается на всегда. Хочу программированы светильник Восход Закат.

 

 

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Алекс73 said:

Почему не очень? Говорите прямо-выродились полностью. 

Да согласен. Вот вам пример жить в городе и в стране где любителей данной хобби, а конкретнее Танганикой, человек 5-6. Основном ширпотреб из Азии и до Польши далеко, на машине не поехать. То что я привез привез из России и Украини в чемодане контрабандой. 

Вот мои аквариумы раньше..

https://www.aqa.ru/forum/tanganika-v-tbilisi-na-ne-obetaemom-ostrove-196651-page1#pid1450565

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, V.K. сказал:

Да согласен. Вот вам пример жить в городе и в стране где любителей данной хобби, а конкретнее Танганикой, человек 5-6. Основном ширпотреб из Азии и до Польши далеко, на машине не поехать. То что я привез привез из России и Украини в чемодане контрабандой. 

Вот мои аквариумы раньше..

https://www.aqa.ru/forum/tanganika-v-tbilisi-na-ne-obetaemom-ostrove-196651-page1#pid1450565

 

Вы не одиноки. Григорий (GATEX),  во время санкций, из Польши, на свой страх и риск привозил рыбок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Приветствую Господа,

    Вот продолжение акваскейпа правой банки (со стороны гостиной комнаты). Делали это сегодня, все-таки воскресенье, начали поздно - 2 часам дня и закончили, было 8 вечера. Делали двоем. Я и автор аквариумов. Были страсти, страхи, волнение, ссора между нами. Мои друг залез в банку я довел ему камни. Подкладывали под камни пенопласт. Несмотря на многократные уговоры от него, не класть вот этот огромный камень,  я упрямился, и вот когда я ели-ели подал эму его, не знаю как, (камень не знаю точно но весил не меньше 80 кл.), мы чуть-чуть задели стяжку и она треснула. Наконец мы его положили боком развернули и укрепили, меньшими камнями. Мне этот " Скейп" понравился больше, чем левой банки. Главное все обошлось и стяжку мы починим, добавим еще другую сверху. 

IMG_2453.jpg

IMG_2454.jpg

IMG_2455.jpg

IMG_2450.jpg

IMG_2449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кануне съемный фон. А вот картинку какую для фона не знаю пока. 

Вариант А 

 

Drina_river_bottom_covered_in_rocks_and_sand_near_Foča.webm.jpg

 

Изменено пользователем V.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео общего плана обоих аквариумов со стороны гостиной. Задумка была изначально, чтоб оба они читались как одно целое. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, V.K. сказал:

В качестве фона,мне лично понравился больше ,этот. Перспектива глубины присутствует и в тоже самое время трудно разглядеть конкретные объекты,которые со временем могут надоесть,или "не вписатся" в ландшафт аквариума.ИМХО .

47519873-underwater-images.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,относительно композиции.Три камня сверху,кажутся совершенно лишними,там.И вообще, как  то опасно   нависают.59224739cbf2d_.png.bc81c08cdf0d56614ebb949f0b49c282.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Ефимян said:

И ещё,относительно композиции.Три камня сверху,кажутся совершенно лишними,там.И вообще, как  то опасно   нависают.59224739cbf2d_.png.bc81c08cdf0d56614ebb949f0b49c282.png

Спасибо вам Ефимян, мне тоже эти 3 камня кажутся лишнимы. Я хотел прикрыть переливную чашу в Самп. И этот фон тоже один из  вариант ов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект просто ВАХ!

По фотофонам: если нужно продолжение своего интерьера, - то первый вариант. Остальные просто не видны будут что там на них. Да и первый не факт, что как хотелось бы будет смотреться.

Рисунок на фоне должен быть очень контрастным и ярким, чтобы его было видно (вода света и цвета отберет). И (или) желательно чтобы еще прямо прикатан к стеклу был. Иначе просто не понятно будет что там, или очень тускло (особенно если свет будет не яркий). Лучше уж тогда ровный цвет налепить (синий, черный).

Вот приводил свой пример как оно бывает в плане потерь яркости если специально не подсвечивать:

А если подсвечивать этот фотофон, то тоже трудно натуральности добиться, - видно становится, что фотка приставлена. Должно из полумрака проглядывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/30/2017 at 0:57 PM, Stizos said:

Проект просто ВАХ!

По фотофонам: если нужно продолжение своего интерьера, - то первый вариант. Остальные просто не видны будут что там на них. Да и первый не факт, что как хотелось бы будет смотреться.

Рисунок на фоне должен быть очень контрастным и ярким, чтобы его было видно (вода света и цвета отберет). И (или) желательно чтобы еще прямо прикатан к стеклу был. Иначе просто не понятно будет что там, или очень тускло (особенно если свет будет не яркий). Лучше уж тогда ровный цвет налепить (синий, черный).

Вот приводил свой пример как оно бывает в плане потерь яркости если специально не подсвечивать:

А если подсвечивать этот фотофон, то тоже трудно натуральности добиться, - видно становится, что фотка приставлена. Должно из полумрака проглядывать.

 

Спасибо вам за помощь!  Да я начал экспериминтировать с фоном  но бросил эту затею, так как здесь первую очередь нужно определится с освешением и уже от этого исходить какой фон лудще подходит. Все таки думаю поставить прожектора разного спектра. Да вы правы трудно натуральности добиться, - видно становится, что фотка приставлена. ПродолЖим экспериминтировать с освещением. Вылажу потом Фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души поздравляю с реализацией мечты!

Хочу добавить, что Танганьика, - это не всегда каменные завалы, есть и песчаный биотоп, и смешанный биотоп есть и растения.

http://tanganyika-club.ru/ob-ozere/2011-06-23-20-53-10

Кроме того, большие камни "съедают"  объем воды и общий объем меньше чем планировалось, что было бы обидно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/2/2017 at 2:53 PM, Petr said:

От души поздравляю с реализацией мечты!

Хочу добавить, что Танганьика, - это не всегда каменные завалы, есть и песчаный биотоп, и смешанный биотоп есть и растения.

http://tanganyika-club.ru/ob-ozere/2011-06-23-20-53-10

Кроме того, большие камни "съедают"  объем воды и общий объем меньше чем планировалось, что было бы обидно. 

 

Спасибо вам Petr за комментарий !.  Да согласен, камни съедают пространства, но я стремился замаскировать оборудование по бокам. Смотря на многие работы (особенно Турков) , у них основные акцент распределение камней на центр аквариума, а вот по бокам видна зеркала склейка стекол, иногда оборудование. Это мое мнение. Да было бы интересно воссоздать песчаный  биотоп с растениями, но нужно еще посадить правильные растения. Думаю анубиасу, валистерии гигантской или спиралной, криптокоринам и всяким мхам здесь не место. Посоветуйте где мне наити эндемичные растения, Vallisneria aethiopica? или другое что либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно ест ли работы воссоздания песчаного биотопа ? я их пока не нашел. Ест толко камни, да завалы. Но есть много видео прибрежной зоны с травником.

 

Интересно можно ли вырастить камышовые заросли по бокам в аквариуме?   Типа Cyperus papyrus. Он водится повсюду в Африке он и правду Эндемичен или колонизировал озеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей,столько мнений.По мне так ,то что я видел на видио,отвечает хорошему вкусу танганьикского аквариума,это первое.Второе, я бы не сказал.что оба объёма уж как то очень сильно завалены камнями,то есть свободной воды и свободного дна в достатке.Третье,сами камни *UP*,подобраны со вкусом.И если есть такое желание -создать песчаный биотоп,не разумней ли было бы,один аквариум оставить с камнями(мне больше понравился левый),а другой попробовать оформить в песчаном стиле и в нём уже экспериментировать с растениями ?Но это конечно выбор автора,я просто подал мысль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв Ефимян!:)

Вопрос что формучаны  думают об Cyperus papyrus - так и не понял это растение инвазивное в танганике или эндемик? Petr не подскажите? Вот вариант оформления:

 

59a86ba1272ef4974bcd4c77a3e17c4c.jpg

fa97955f9173676cb367d5d6fca107ab.jpg

Papyrus_along_the_Nile_in_Uganda_-_by_Michael_Shade.jpg

1024px-Kew.gardens.papyrus.plant.arp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Папирус_(растение)

 

География растения варьируется от субтропической до тропической пустыни, и далее до влажных лесов, с допустимыми годовыми колебаниями температуры 20—30 °C и водородным показателем 6,0—8,5 pH. Благоприятным фактором для цветения является полноценное либо частичное солнечное освещение. Как и многие тропические растения, папирус крайне чувствителен к холодам. Крупные заросли папируса встречаются на заболоченных территориях, мелководных озёрах и по речным берегам наиболее влажных частей африканского континента. Однако, на данный момент папирус гораздо реже встречается в дельте Нила. В более глубоких водах папирус является основным компонентом крупных масс плывучих растений, называющихся судд. Также папирус можно встретить на Мадагаскаре и в некоторых средиземноморских областях, таких как Сицилия и Левант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...