Механические повреждения и раны. - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Механические повреждения и раны.


Рекомендуемые сообщения

Знаю,что тема подобного рода является безнадежной в связи с тем,что рыба живет водной среде, где бактерии и микроорганизмы развиваются с невероятной силой. Но все же.. 

Прекрасные самцы Мейзон-риф , см по 13-15 вступили в стычку за лидерство, в результате чего бывший доминант за день,пока я был на работе был забит почти до смерти.Попутно получаю от самцов других видов. Пересадил в отсадник до утра что б понять результат. Не надеялся ,но он отлежался пару дней и выжил. Я лично знаю что такие случаи безнадежны. Сейчас плавники слезли, рыба ведет себя удовлетворительно для таких поражений. корм пропадает в отсаднике- значит ест. Но гланая проблема - ограмная рана на левом боку под спиной см 3- 5 .

ВОПРОС ВОТ КАКОЙ: Может бывают какие-то относительно водоустойчивые мази или лекарства местного действия для заживления подобного, о чем я никогда за годы аквариумистики не знал???? В данный момент лью в общий аквас дозы витаминов и антибактериалок + антибиотик октоцин. 

От себя скажу что глядя на красную кровавую "в мясо" рану подобного размера - прогнозирую гибель рыбы от инвазийных заражений в ближайшую неделю. Но вдруг. особь сильная, доминант строил всю банку несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай. Нимбохромис потерял кожные покровы на голове. Череп был полностью открыт, из него торчал глаз (глаз повреждён не был ). Зрелище отвратительное. Думал всё, каюк, но он выжил. Тут как повезёт. Если питается, значит можно надеятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.я тоже наблюдал различные случаи повреждений. Чаще рыба на второй день погибала. Этот же два дня кверху пузом лежал, я чудом в унитаз не слил. Поэтому что жена видела когда он жабрами двигал. Сегодня немного пролил его бок "антипар"ом.  Просто задумался 21век, должна же быть водостойкая мазь для заживления инвазивный ран в воде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2017 в 13:16, petr petrovich сказал:

Может бывают какие-то относительно водоустойчивые мази или лекарства местного действия для заживления подобного, о чем я никогда за годы аквариумистики не знал????

У нас коиводов, есть шикарный гель, загулите KLIN-IK™ , его рыбаки применяют. Ранку сушить и его наносить. Это если хотим что бы как пластырь была. Если просто прижечь рану, то  пользуюсь обычной аптечной настойкой прополиса. Так же на тампон и по просушенной поверхности аппликации. С ним надо быть осторожным в области жабр, он спиртовой.

Очень важно что бы в воде была минимальная  концентрация бактерий, так как в образовавшиеся бреши в кожном покрове рыбы, они проникают в кровь, а это или сепсис или хана почкам. Достигнуть это можно либо мощной УФ 5-10 ватт на 100л, либо озоном (я не пробовал), либо добавление в воду Хлорамина Т  10 мг/литр.

Потом "зачищеных" надо сажать в воду приближенную по солевой концентрации к рыбе, для снижения проникновения воды в тело, и облегчения работы почек. Думаю вся МалТанга к соли будет безразлична. 5мг/литр самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот уже какие-то методы вырисовываются. я пока обрабатывыаю антипаром. там метиленовая синь хорошо "жжет" ну и формалин. 

да. думаю соль не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, petr petrovich сказал:

Спасибо, вот уже какие-то методы вырисовываются. я пока обрабатывыаю антипаром. там метиленовая синь хорошо "жжет" ну и формалин. 

да. думаю соль не повредит.

С момента публикации первого сообщения, уже скоро две недели будет. Положительны тендеции прослеживаютя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Удивительно,но факт. Видимо сила и живучесть рыбы изначально очень высока.

Плавает в отсаднике, ест много. Рана хорошо заживает. Площадь уменьшилась. Плавники облезшие не гниют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб так окреп что забил псевдотрофа,запрыгнувшего к нему в отсадник. потом выпрыгнул и пошел гулять по отгородке аквариума. выглядит неплохо. раны затянулись. плавники пока не отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...