Apistogramma panduro - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Apistogramma panduro - карликовая полигамная цихлида из Южной Америки, эндемичная по отношению к небольшим лесным ручьям, протекающим в Рио Тахуайо и Рио Тамсияку в бассейне реки Амазонки в Перу. Вид назван в честь перуанских экспортеров декоративных рыб, таких как Иисус Викториано Пандуро Пинедо и Норонья Хорхе Луис Пандуро Пинедо, отец и сын, впервые обнаружившие этот вид, признали его действительным таксоном и экспортировали первые образцы (в том числе) в Германию (Römer , 1997)

Первоначально считалось, что Apistogramma panduro является местной формой A. nijsseni. Чтобы проверить это, Ремер организовал эксперимент, где он попытался размножить смешанные пары этих двух видов. Хотя нересты действительно имели место во всех случаях, и икра, по-видимому, оплодотворялась, личинки никогда не вылуплялись. Кроме того, в нормальных условиях, когда самкам предоставляют самим выбирать своих партнеров, они всегда выбирают конспецифичных самцов (Römer, 2002).

A_panduro_WZ4R8880ER.jpg

Со времени описания A. nijsseni группа относящихся к ней видов Apistogramma значительно выросла в количестве представителей, большинство из которых (за исключением A. sp. 'Oregon') были научно описаны. Группа (или комплекс - Römer, 2006: 214) в настоящее время включена в линию A. trifasciata (или A. steindachneri Römer, 2006: 212) (Wise, 2011). Однако, поскольку род Apistogramma нуждается в сложном молекулярном исследовании; Только тогда мы сможем определить точное положение A. panduro (и его таксонов) в пределах рода.

Питание: Аналогично другим видам Apistogramma A. panduro является микро-хищником, который питается в основном личинками водных насекомых и другими небольшими ракообразными.

Разведение: Среднее количество мальков на каждую кладку составляет 50-70шт. Личинки вылупляются примерно через 2,5 дня и начинают плавать через следующие 6-8 дней (в зависимости от температуры). Малька легко кормить только вылупившейся артемией . При кормлении и поддержании гидрохимических пармеров хорошего качества они становятся половозрелыми через 4 месяца после нереста, при длине всего 3 см .

Биотоп: Несмотря на то, что первоначальное описание не содержит подробных сведений о среде обитания Apistogramma panduro, описание  A. norberti (Staeck, 1991), а также отчет Christoffersen (2011) обеспечивают хорошее понимание этого вопроса. A. panduro обычно встречается в маленьких, медленно текущих затененных потоках и близлежащих лужах. Ручьи имеют ширину от одного до двух метров и (в сухой сезон в августе) имеют максимальную глубину 30-60 см. Вода -  окрашена,-это танин хотя и не очень сильно, а светло-желтого цвета. Дно состоит из белого песка, покрытого листовой подстилкой и большого количества упавшей древесины, корней и ветвей, образующих бесчисленные укрытия и нерестилища для Apistogramma panduro. Параметры воды в сухой сезон следующие: рН 4,8-5,9, проводимость 9-20 мкСм / см, температура (из-за нависающих деревьев) 24-25 ° C. Помимо биотопов A. norberti вполне вероятно, что A. panduro встречается также у других представителей рода, таких как A. cacatuoides, A. agassizii и A. eunotus, а также вместе с небольшим Crenicichla sp. (Вероятно, группы C. saxatilis). Другие группы рыб включают харацинид: (Erythrinus erythrinus, Crenuchus spilurus, Nannostomus sp. И Copella sp. Несомненно, есть также некоторые виды сомов, такие как Corydoras, которые там встречаются.

Местность обитания: река Уаупес (Бразилия), Укаяли (Перу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жили у меня эти рыбёшки. Что сказать - очень славные, понравились. К несомненным недостаткам относится, пожалуй, только крайняя агрессивность к рыбам не только своего видо-пола (причём и у самцов, и у самок), но и к прочим карликовым цихлидам (что для апистограмм в целом не характерно). Вместе с тем, харацинок и прочую мелочь типа кориков и присосок, они игнорируют. А вот молодые какаду и прочие Бенши сидели у меня по разным укрытиям, пока пара пандуро жила в общем аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...