Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ndumbi_19thaug_7.jpgОригинальная ссылка : Spreinat, Andreas. 1994. "Malawisee-Cichliden aus Tansania". Unitext Verlag, Bovenden, Germany.

История номенклатуры:

Pseudotropheus 'Orange Cap', Spreinat, 1994, временное название

Pseudotropheus 'Red Top Ndumbi', Spreinat, 1994, временное название

Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap', Konings, 1995, временное название

Этимология: условным названием относится к близким взаимоотношениям с Pseudotropheus perspicax и оранжево-красной окраской спины и лба у доминирующих самцов. 

Описание: Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap'принадлежит к группе видов, которые включает в себя несколько различных географических форм, конкретное местообитание которого не всегда легко определить. Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap'отличается от большинства Танзанийских форм Pseudotropheus. Он отличается от остальных географических разновидностей (например, так называемых  'yellow breast') по цвету, который у Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap'расположен на спинном плавнике и на лбу. Только некоторые западные популяций P. perspicax (особенно от Mbowe) показывают аналогичное распределение цветовых пятен, но они, как правило, имеют менее красный, чем у  Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap'и не такая яркая окраска плавников. Кроме того, длина головы, казалось бы, сравнительно короче в Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap', чем в популяции Mbowe Р. perspicax.

Размер: как для всех членов этой маленькой группы видов, Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' дорастает только до 6-8 см, хотя он легко становится больше в аквариуме, где он обычно выигрывает от более сытной пищи.

Половой диморфизм: только самцы у Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' окрашены в яркий синий и оранжево-красный цвет, в то время как самки остаются серыми. Самки мельче, с более короткими плавниками. 

Распространение: этот вид, казалось бы, имеет очень ограниченный ареал, от скалы Помбо у  Ndumbi Риф [Танзания]; большинство импортных образцов отлавливается из последнего места.

Среда обитания: Spreinat (1944) дает следующие указания (о его Red Top Ndumbi' - См. комментарии): "в деревне Ndumbi обитает в песчаной бухте. Риф с одноименным названием состоит в основном из больших камней и скал на песчаном дне. Здесь, Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' строго около камней. Мы наблюдали некоторых самцов на глубинах от  5 до 8 метров. Этот вид не представляется территориальными. Самцы плавали более или менее бесцельно над дном, здесь они кормятся на "водорослевых матах". Поступая таким образом, они находятся друг от друга на относительно больших расстояниях (от 10 до 15 м).

Пункты: пункт Ndumbi (Танзания), Помбо Рокс(Танзания).

 Питание: как и другие члены этой группы, Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' основное питание aufwuchs . Несмотря на то, что эти рыбы, вероятно, связаны с родом Labidochromis, они не вытаскивают пищу аналогично лабидохромисам из трещин и у них нет  рта с вытянутыми коническими зубами, которые могли бы пригодится на охоте на питательных беспозвоночных.

Разведение: Молодые рыбы окрашены в  коричнево-серый цвет, который остается потом у самок и превращается в синий цвет у самцов с 4-5-месячного возраста.

Комментарии: Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' очень похож на западные морфы  Р. perspicax. Он имеет такой же бледно-голубой базовый цвет с красноватым пятном на лбу, особенно это заметно  в популяции Mbowe Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' отличается, в основном, в окраске лба, который имеет глубокий красный цвет  и голова короче по отношению к длине тела - Р. perspicax имеет более длинное рыло. Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' менее агрессивны в территориальной обороне, чем восточные Р. perspicax.

maxresdefault.jpg

В Танзании на берегу гавани несколько Р. perspicax- некоторые из них, обладают зубами, похожими на Labidochromis, с торчащими длинно заостренными передними зубами, стирая тем самым определение этого рода, основанные на морфологии зубов. Среди этих популяций, наиболее похожие на Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap' -это так называемый Р. 'perspicax "желтая грудь", у которого те же пропорции тела, но у котороого оранжевые пятна менее интенсивны и расположены в вентральных областях тела. Оба вида встречаются симпатрически у Скалы Помбо (Кенингс 2007,), хотя следует отметить, что Spreinat (1994) не считает население у Помбо как принадлежащие к виду из Ndumbi, поскольку последние имеют заметное территориальное поведение.

pseudotropheus perspicax yellow breast                                                              pseudotropheus perspicax ruarwe 

db_13.jpg                                    Безымянный.jpg                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • janis изменил название на Pseudotropheus sp. 'perspicax orange cap'

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...